Удаление родинок, бородавок у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! У моей дочери (15 лет) есть родинка над губой. В детстве она была плоской и маленькой. Со временем она увеличивалась, и сейчас стала значительно больших размеров, относительно той родинки, которая была ранее, и начала выпирать. Моя дочь очень из-за нее комплексует, и просит удалить. Стоит ли это делать сейчас, или лучше подождать? И если это можно сделать в этом возрасте, то каким методом лучше всего воспользоваться?
15 марта 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Дарья, родинка Вашей дочери, вероятно, выросла вместе с ней. В вашем случае лучше проконсультироваться у хирурга, желательно у пластического. Не видя родинки, точно ничего не скажу. Думаю, что удалить уже можно (хотя человек растет до 25 лет), тем более, если девочка комплексует. Удалять лучше либо лазером, либо радиоволновым ножом (не крио и не электрокоагулятором). Удачи!
30 мая 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! У дочери (11 лет) на руках появились бородавки, в марте этого года обратились в клинику, где их прижгли жидким азотом. Но чуда не произошло, а случилось хуже - они стали еще больше в размерах. Народные средства пробовали - результата нет. Прописали изопринозин. Как думаете препарат поможет? Подскажите, можно ли с бородавками ехать на море и может ли солнце спровоцировать еще больший рост?
09 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Мария!Бородавки являются вирусным заболеванием, при сниженном иммунитете их количество может увеличиваться, назначение противовирусного препарата и иммуномодулирующего в данном случае оправдано.На море можно ехать, если Вы едете на длительный срок, так как смена климатических условий и инсоляция может угнетать иммунитет и приводить к распространению заболевания.
11 сентября 2010 года
Спрашивает татьяна :
Ребенку 3 года, две недели назад прижгли бородавку на стопе азотом, врач сказал что через неделю она засохнет, но сегодня вокруг нее появился еще один пузирь похожий на мозоль и вокруг нее стопа покраснела и болит . Скажите это нормально или надо бежать к врачу?
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Покраснение и боли в области вокруг бородавки, обработанной жидким азотом, являются показанием для очной консультации дерматолога, выполнявшего процедуру. Несмотря на то, что появление покраснения и болей может быть связано с отторжением некротизировавшейся бородавки, лучше узнать точную причину на очном приеме у врача. Берегите здоровье!
30 мая 2013 года
Спрашивает маргарита:
грудного ребенка прыщики похожие на бородавки
Сообщение: здравствуйте! моему ребенку 7 месяцев. около недели назад на ручке появился красный прыщик выпуклой формы, похожий на бородавку. мазали чистотелом, детскими кремами от прыщиков, ран и царапин. безрезультатно. такие прыщики появились на ладошке и пальчике. на лбу тоже непонятный прыщик. Подскажите, пожалуйста, что это? и как это лечить?заранее спасибо. очень жду вашего ответа.
К сожалению не знаю, как можно отправить вам фото.
31 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита! Необходимо сразу показываться детскому дерматологу по месту жительства. Это может быть инфекционное заболевание, кожное заболевание, временное проявление неблагополучия на перестройки в организме ребенка, проявление аллергизации. Не рискуйте заниматься самолечением, тем более чистотелом!!! Можно навредить до непоправимой ситуации!!!
03 ноября 2014 года
Спрашивает патимат:
у меня бородавка на носу с острым кончиком и на кончики коричневый цвет она появилась у меня 5-6 лет назад я очень хочу ее убрать помогите мне пожалуйста
11 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Патимат! С ваших слов у вас на носу кожное образование с пигментом, которое Вы хотите удалить. Для этого Вам необходимо обратиться дерматологическую клинику где есть дерматоскопия для точной диагностики Вашего образования, где Вам и порекомендуют метод удаления. Удалять образования на коже можно только в специализированном медицинском центре!
11 августа 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У моей дочери каждое лето (плюс теплые месяцы весны и осени, когда носится легкая обувь) уже в течение четырех лет именно на подошвах возникают мозоли. Обычные мозоли, которые наполнены жидкостью, без всяких "корешков". Мы их легонько прокалываем и смазываем синькой. Но они возникают вновь и вновь на других местах ступней. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, в чем причина возникновения, чем лечится. Заранее благодарна за ответ.
23 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Оксана , старайтесь подбирать удобную обувь ребенку , желательно кожаную, одевать на ноги хлопчатобумажные носки , использовать специальные порошки, например тальк и т.д. В любом случае прокалывать волдыри не нужно, лучше смазывать антисептиком и накладывать пластырь и сдайте соскоб на грибок , такие изменения на коже возможны при эпидермофитии.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Моей дочери 7 лет.Однажды мы уже удаляли лазером, но они вновь появились, В городе у нас от детей отказываются из-за того, что те плачут когда ставят укол. сказали что существует обезболивающая мазь которая используется при удалении бородавок, но название не знают. Еще хотелось бы знать что эффективнее лазерное удаление или электро?
20 февраля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Эффективность метода удаления бородавок во многом зависит от вида и месторасположения их, конечно, возраст тоже играет роль. Иногда необходимо комбинированное лечение с применением препаратов противовирусных наружно и внутрь по схеме. Найдите врача, который объективно оценит ситуацию и назначит адекватное лечение. С уважением Ю,А.
14 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой метод лучше применить для удаления бородавки на пальце ноги у 6-летнего ребёнка? Бальзам чистотела не помогает.
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Чаще всего для удаления бородавок у детей используется метод криодеструкции (замораживание жидким азотом). Лучше всего будет, если Вы обратитесь за очной консультацией к дерматологу – врач подтвердить, что Вы имеете дело именно с бородавкой и порекомендует наиболее подходящий Вашему ребенку метод лечения. Берегите здоровье!
29 марта 2011 года
Спрашивает надежда:
Здраствуйте. В год я заметила у моего ребенка на языке маленькую папиломку. Она медленно, но растет. Скажите пожалуста, есть ли какое-то лечение, кроме хирургического удаления.
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Вам в первую очередь нужно посетить с ребенком ЛОР врача, так как только после очного осмотра врач скажет какими должны быть ваши дальнейшие действия. Возможно удаление пока не понадобится и необходимо будет какое-то время просто ее наблюдать, но в любом случае, медикаментозного лечения папиллом нет. Всего доброго.
18 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У моего сына 4 месяца назад начала расти родинка,вначале выглядело, как капилляр, сейчас похоже на родинку размер 4-5 мм, похоже на капельку и выпирает над кожей, темно фиолетового цвета. Врач говорит или невус или гемангиома, отправила на анализ крови. Подскажите куда можно обратится в Донецке, чтобы как-то уже и до лечения дойти. А то за 2 нед.мы только кровь сдали. Спасибо
22 декабря 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я не знаю, куда в Донецке можно обратиться, но судя по описанию это гемангиома. Нужно определиться, это капиллярная или кавернозная гемангиома - от этого зависит дальнейшая тактика лечения.
22 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Попробуйте для начала обратиться в хирургическое отделение Детской больницы по ул. Челюскинцев, 263.
Удачи вам.
10 октября 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Подскажыте пожалуйста что делать в такой ситуации: дочери 5,5мес. Врожденное выпуклое пятно(шарик) на шее под подбородком (похожее на жыровик), величиной со спичечную головку, торчит приблизительно на 2мм. Месяца полтора назад стало похоже на водянку, размер не меняется. К какому доктору обратится и понадобится ли удаление? Опасно ли это?
11 октября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравстуйте Наталия Я рекомендую в ближайшее время показать ребенка врачу детскому дерматологу. Возможно образование имеющееся у вашего ребенка, не что иное, как кавернозная гемангиома. Об окончательном диагнозе и о его осложнениях, можно говорить только после консультации детского дерматолога. Всего доброго!
21 октября 2009 года
Спрашивает Наталья :
Здравствуйте,у ноего ребенка на фаланге мезинца ноги я думаю мозоль.Сначало она была как обычная с наслоениями.А через год стала какбы отдельными полосочками растущими наружу,при ходьбе он не испытывает дискомфорта,а когда я нажимаю на нее ногтем говорит,что больно.Полскажите,что это может быть и как с этим бороться?Зарание спасибо.
23 октября 2009 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вы не указали возраст ребенка. Возможно, что это не мозоль, а бородавка (вирусное заболевание). Удалять стоит только после осмотра врача, потому что Вы видите одно, а специалист может увидеть совсем другое. Поэтому вашего ребенка следует показать детскому дерматологу или подологу (подолог – это специалист, занимающийся лечением и уходом за ногтями и кожей стоп). Удалить вы сможете и самостоятельно, но только после подтверждения диагноза.
03 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
В зависимости от возраста ребенка покажите его детскому или взрослому дерматологу, так как это может быть мозоль или другое образование, которое, вполне вероятно, надо убирать, а вот с методом лечения и должен определиться врач, который будет в дальнейшем наблюдать Вашего ребенка. С уважением Ю.А.
30 марта 2016 года
Спрашивает татьяна:
У моей дочери в подмышке есть родинка на ножке цветом как кожа тела. Она унее лет с 5 но понемногу увеличивается видимо с ростом ребенка. ножка совсем тоненькая. Можно ли удалить ее самостоятельно перевязав волосом или смазывая соком чистотела? Не хочу пока хирургического вмешательства , потому что не всегда хорошо и быстро заживает.
07 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Татьяна! Прижигание родинок соком чистотелом или другими жидкостями может закончится воспалением кожи, аллергической реакцией, интенсивным ростом образования и более грозными последствиями.Необходимо посетить врача, понять, что это за образование, а потом принимать решение вместе со специалистом по поводу лечения.
13 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите, у моего ребенка от рождения на лице большое светло-кофейное плоское пятно. В каком возрасте лучше начать лечение? Какой метод лечения вы посоветуете и куда обратиться? Большое спасибо!
29 января 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Наталья у вашего ребенка пятно на лице одиночное и больше на теле подобных пятен нет? Советую вам для начала обратиться к дерматологу для полного осмотра ребенка. Если будет нужно, дерматолог назначит вам консультации окулиста и невропатолога для исключения диагноза нейрофиброматоза и определит вам дальнейшую тактику.Удачи!
02 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У моей дочери(1год 5м) образовалось пятно на бочку.
При рождении его не было,а начало проявляться с месяцев 2-3 .Сначала его было не видно только на ощупь,а потом потемнело(чуть темнее кожи)Педиатр говорит ,что это родимое пятно.Скажите пожалуйста,так ли это или стоит обратится за консультацией к другому специалисту?
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Родинки и родимые пятна появляются на коже человека в течение всей жизни, так что пятно на боку у Вашей девочки вполне может быть именно родимым пятном (без осмотра точнее скзать сложно). Если Вас продолжают посещать сомнения – покажите ребенка дерматологу или, лучше, дерматоонкологу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры