Удаление родинок, бородавок у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 декабря 2015 года
Спрашивает Оксана:
У дівчинки 9 років,три роки тому появилась родимка на лівій щоці.Протягом цього часу родимка почала збільшуватись до 4-5 мм. Нам зробили дерматоскопію.Чи можна прислати Вам фото дерматоскопіі для консультаціі чи обовязково видаляти родимку,чи спостерігати?
16 декабря 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрий день, Оксана! Спеціально для таких випадків, коли пацієнт не може прибути особисто на консультацію, був створений онлайн сервіс www.telederm.com.ua. Для отримання консультації достатньо заповнити спеціальну анкету, сфотографувати проблему або, як у Вашому випадку, надіслати дерматоскопічний знімок на ел. адресу info@telederm.com.ua. Протягом короткого часу Ви отримаєте консультацію високопрофесійних лікарів Інституту дерматокосметології доктора Богомолець.
09 декабря 2014 года
Спрашивает Irina:
Здравствуйте. Наша доченька родилась уже с родинкой. Родинка в верхней части попки, у соединения между двумя ягодицами. Родинка с рождения была не большой, очень темной, выпуклой, что даже "отпечатывалась" и отпечатывается на другой ягодице. Когда я прочитала статью о меланоме я забила тревогу и начала наблюдать за родинкой дочери. Сейчас ей 2 года и 9 месяцев. Родинка увеличилась, "расползлась". То ли от того, что ребенок активно растет, и у младенца весом 2900 она выглядела точкой, а у ребёночка 15 кг расширилась, я не знаю. Хочется успокаивать себя и верить что это именно так. На данный момент родинка 5 мм на 7 мм. Меня пугает, что она асимметрична и у неё неровные края. В остальном не беспокоит ребёнка. Когда я показала родинку нашему педиатру, она сказала, что ничего страшного не видит, и предложила понаблюдать до весны, а потом она направит на консультацию к онкологу. Если необходимо иссекать родинку, как происходит эта процедура? Посоветуйте, что нам надо делать в данной ситуации, бить ли тревогу?(Могу прислать фото родинки)
23 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Irina! Ваши опасения оправданы и Вы правильно делаете, что уделяете внимание этому образованию (родинке). Для того, чтобы Вы больше не беспокоились, нужно обратиться к дерматоонкологу на прием и врач расскажет Вам все подробно о особенностях этого образования и что необходимо предпринять. Вы также можете прислать качественное фото с образованием на сайт telederm.com.ua , где вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию дерматоонколога.
10 апреля 2011 года
Спрашивает юлия:
как избавиться отбородавок у 2-х летнего ребенка. у него все больше и больше.первая появилась 1.5лет. подскажите самый безопастный способ их лечения удаления. спасибо...
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Процесс лечения Вашего малыша должен быть разделен на две стадии. Первая – консультация у дерматолога, обсуждение возможных методов удаления бородавок (химические прижигание, криодеструкция, лазеротерапия и т.д.), выбор метода и его применение. Вторая – обследование у иммунолога, выявление нарушений со стороны работы иммунной системы, приводящих к рецидивирующему возникновению бородавок, лечение выявленных нарушений. Берегите здоровье!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте.
сыну 1,5 месяца. у него родимое пятно с наружной стороны левой голени в нижней трети ( примерно на уровне, где резиночка то носочков) . темное. в диаметре примерно 1 см. немного выступает над поверхностью кожи. врач - педиатр сказала, что желательно его удалить.
нужно ли удалять родимое пятно?
какие методы удаления используют в данном возрасте? какой метод оптимален?
какой метод анестезии будет используются в данном возрасте?
в каком возрасте оптимально удалить родимое пятно?
спасибо за ответ.
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Родимые пятна, представляющие опасность с точки зрения возможного озлокачествеления, удаляются в любом возрасте, хирургическим путем. У детей для удаления родинок всегда применяется общее обезболивание. Тем не менее, прежде чем пугаться и волноваться, обязательно покажите ребенка детскому дерматологу или хирургу – эти специалисты лучше педиатров разбираются в кожных образованиях и показаниях к их удалению. Берегите здоровье!
07 июля 2013 года
Спрашивает Савельева Оксана:
Здравствуйте,моему ребенку 1,3 года на правом боку большое пятно,но слабо заметное,при рождении его не было,обратились к дерматологу ,он предположил что это гигантский невус,подскажите куда дальше обращаться ,есть ли не хирургическое лечение?
11 сентября 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Оксана! Если это у Вашего ребенка невус,то Вам понадобится консультация онколога, возможно понадобится сдача гистологического анализа. Если онколог даст разрешение,то возможно удаление новообразования лазерным путем- это самый современный метод удаления,бесшрамный и к плюсам данного метода относится быстрое заживление. Данную процедуру Вам смогут провести в ценрах "Лазерхауз" по адресу ул.Леонтовича 6-а и ул.Красноармейская 92
15 ноября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Моей дочери 8 лет,у неё бородавки на руках.Как от них избавится?
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Существует множество методов, позволяющих избавиться от бородавок – это и криодеструкция, и прижигание химическими веществами и диатермокоагуляция. Но прежде всего, необходимо убедиться в том, что у ребенка действительно бородавки, а не какие то другие кожные образования. Обратитесь к дерматологу – врач поставит окончательный диагноз и порекомендует наиболее подходящий в вашей ситуации метод лечения. Берегите здоровье!
05 февраля 2015 года
Спрашивает Варвава:
Добрый день, подскажите пожалуйста каким лучше методом удалить папиллому с гиперкаротозом области правой щеки, брали гистологию,размер 3×1,5.Чтоб не осталось шрамов,всё таки лицо и девочка.И в каком городе лучше это сделать?
06 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Варвава! А какой метод Вам предлагает врач, который брал анализ на гистологическое исследование? С Ваших слов у Вашей 6 месячной дочери на щеке папилома с гиперкератозом, которая подтвердилась гистологически. Для дополнительной консультации обратитесь на очный прием к дерматоонкологу или вышлите качественное фото с образованием на сайт telederm.com.ua где Вы зарегестрируетесь и получите квалифицированную консультацию.
21 мая 2010 года
Спрашивает Cветлана:
У моего ребёнка на бедре врождённая родинка,размер сейчас 1см 2мм--8мм,как мне сказал хирург это невис и его нужно удалить хирургическим путём,но я вычетала в интернете,что лазером намного эффективнее,что вы посоветуете?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Метод удаления невуса выбирается лечащим врачом в зависимости от характеристики новообразования (невуса). В большинстве случаев для удаления невуса выбирается хирургическая тактика, при помощи которой удаляются все патологически измененные ткани. Проконсультируйтесь с лечащим врачом Вашего малыша – хирург объяснит, почему он выбрал именно хирургический метод удаления невуса. Берегите здоровье!
20 марта 2014 года
Спрашивает Свелана:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом - у дочери на ступне в месте соприкосновения задней части обуви две родинки. Они не возвышаются над поверхностью кожи, просто темные пятнышки под кожей. Нужно ли их обязательно удалять?
01 апреля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Нужно наблюдать. И наблюдать (ненавязчиво!) должны Вы. Ступня-такое место, где удаление сложно даже по анатомо-физиологическим причинам, не стоит паниковать. Родинки могут увеличиваться с ростом ребенка, это не страшно, могут краснеть от воздействия окружающей среды, тоже не беспокойтесь. Если чувствуете, что необходим врач, проконсультируйтесь очно у дерматолога. С уважением Ю.А.
08 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У моей дочери много родинок, постоянно появляются новые, на спине родимое пятнышко. Везде пишут только о том, что это опасно, нужно постоянно проверять, прятать от солнца и т.п. Я очень переживаю и боюсь, что мой страх перейдет и дочери. Много ли случаев появления опасных родинок у детей? У моего сына (5 мес) тоже родимые пятна (на плече и на ягодице). Нужно ли постоянно показываться врачу? Дочери 1 раз в полгода делаем дерматоскопию родимого пятна на спине.
15 апреля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Статистикой поделиться не могу, однако, правильно - без паники!!!
Похоже, у детей наличие родинок-наследственное. Солнце можно по возрасту, как всем, ведь оно не только вредно, но и полезно. Пользуйтесь фотозащитным кремом или лосьоном с фактором защиты 30. Не уверена, что необходимость так часто делать дерматоскопию оправдана. Но тут решать Вам и врачу.
С уважением, Ю.А.
15 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Уже около 10 лет у меня на шее находится пятно размером с ладонь взрослого человека. Оно меняет цвет. Иногда, его практически не видно, но периодически оно становится на три-четыре тона темнее моего естественного цвета кожи, а временами даже "наползает" на лицо. Во время обследования на предмет термоневроза врач вскользь сказала, что это похоже на пигментацию, но мне же всего 16 лет! Я придерживалась диет, пользовалась скарбами и отбеливающими масками для лица. Контроль питания не дал никакого результата, а косметические процедуры показывали незначительный эффект. Что это может быть и как с этим явлением бороться?
09 сентября 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Ольга
Возможно речь идет о пигментации, либо о невусе, но все же без очной консультации трудно утверждать о каком пигментном пятне идет речь.
Вам следует обратиться на очную консультацию к врачу дерматологу, специализирующемся на невусах или, другими словами, родимых пятнах.
11 сентября 2013 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Ольга, к сожалению, без очного осмотра и более детального сбора информации сложно дать ответ на Ваш вопрос.
25 июня 2014 года
Спрашивает Лариса:
Дочь родилась с множественными пятнами линейного невуса. они светлобежевые, большинство не имеют четких краев, слегка выстуаюшие над кожей.Очень чешет пятно на переносице, шее, голове, за ухом. С6 до 11месяцев были эпилеп.судорги.Два месяца назад сделали операцию по косоглазию и был непроходим канал, глаз закисал.Глаз всеравно закисает, пятно она чешет и за эти два месяца на переносице часть пятна увеличилась вверх, стала больше похожа на родинку, очень сухое и грубое. Дерматолога у нас нет, показали хирургу, сказал ехать в Охматдед, но не знает в какое отделение к какому специалисту. Подскажите в какую больницу, к какому специалисту нам необходимо обратиться по поводу пятен.
02 июля 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый. Консультативную помощь, а так же рекомендации по лечению,в чатстности по вопросу линейного невуса на коже, можно получить на базе консультативной поликлиники Национального института рака, в частности у детского онколога. (г. Киев, ул. Ломоносова, 33\43). Касательно Охматдета, можно обратиться к врачу дерматологу консультативной поликлиники, в качестве смежной консультации.
24 марта 2010 года
Спрашивает Богдан:
В моєї дочки (5 років) появились на лиці в області підборіддя дві
папіломи (так сказав наш педіатр). З часом вони збільшувались і
розкрилися. За допомогою препарату "чистотіл" я їх видалив. Зараз на
лиці дитини можна нарахувати близько шести штук маленьких новоутворень
тілесного кольору і близько 1мм діаметром. Як я зрозумів (хоч і не
медик), це вірусне захворювання. Хочеться знати чи це виліковується і
якими методами.А також про загрозу здоров"ю дитини.
Буду дуже вдячний за інформацію.
31 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Скорее всего у ребенка контагиозный моллюск( но точный диагноз можно поставить только после осмотра). Это вирусное заболевание. Тактика лечения различная в зависимости от локализации их на лице ребенка- после чистотела могут остаться рубцы. Например я их удаляю механически. Угрозу здоровью высыпания обычно не представляют -но они могут увеличиваться в размерах и количестве. Обратитесь к дерматологу.
23 сентября 2010 года
Спрашивает Лариса:
У ребёнка уже 2 года плоские бородавки в области переносицы ( ребёнку 9 лет) врач говорит, что пройдут сами, а они стали появляться на лбу ,у виска и на руках ,Выглядит очень не красиво.Что нам делать?
28 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лариса, да возможно, что они пройдут сами, но учитывая моральную. сторону вопроса (локализацию образований, сверстники не всегда относятся к этому с пониманием и как следствие психологическая травма у ребенка) я советую Вам обратится очно к хирургу для решения вопроса о удалении бородавок, сейчас есть множество методик и какую именно выбрать зависит от конкретной ситуации
15 декабря 2009 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! Девочке 1,5 года, с рождения на щеке гемангиома ,не растет в размерах и светло-красного цвета, Скажите пожалуйста до какого возраста можно его убрать и каким способом? Мы из г. Донецка заранее спасибо за ответ, Всего доброго!
24 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Зависит от размера гемангиомы. Можно убрать в любом возрасте, но чем дольше это затягивать, тем больше вероятность роста опухоли. На лице убирать нужно лазером, это самая атравматичная процедура. Но, опять же, все зависит от размера опухоли. Не знаю, как в Донецке, у нас есть центр сосудистых опухолей и клиника Богомолец, в которой очень подходящий лазер для гемангиом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры