Фурункулез у ребенка

Фурункул — это не безобидный «прыщик». Отсутствие лечения при фурункулезе у детей может привести к тяжелым последствиям вплоть до сепсиса. Особенно опасны фурункулы на лице и шее: из-за близкого расположения к мозгу возможно развитие тяжелых осложнений.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
Поцарапала щеку ребёнка (4года) ногтем.После того, как корочка отвалилась осталась впадина шириной 1,5 мм. Мазала стратадермом. Прошло 2 месяца. Она не сильно глубокая и если провести по ней пальцем, то неровность не ощущается. Но визуально она видна. Можно ли мазать стратадермом или не стоит. Может есть другие, более эффективные кремы. Шлифовку и тому подобные процедуры делать боюсь. Будет ли с возрастом шрам усугубляться?
12 ноября 2013 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. Рекомендации вы уже получили.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей двухлетней дочери на теле периодически появляются какие-то прыщики, а на следующий день прыщики превращаются в гнойнички, их не много 2-3 штуки, бывает на ноге или на животе, даже на мочке уха может выскочить, они красноватого цвета, как будто нарывают, а сверху белая головка. Я их мажу йодом, головка подсыхает, прыщик через некоторое время проходит, но через 2 дня появляются такие-же образования в другом месте. К врачу не обращалась, так-как ребенок только пошел в садик, а я устроилась на работу, я и так ухожу с работы на пол часа раньше, начальству это уже не нравится, а если я еще и на больничный уйду, боюсь, что совсем попросят с работы. Скажите пожалуйста, что это и от чего может быть, чем надо мазать. Перед садиком сдавали анализы, они в норме, может надо сдать какие-то дополнительные анализы? Идти мне к врачу, или это ничего страшного, просто мазать и пройдет?
08 сентября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Добрый день. Вам необходима очная консультация дерматолога.
18 ноября 2008 года
Спрашивает Марина .:
У ребенка поставили кольцевидную гранулему на стопе,
Она лечиться.И как остановить эти шишки.Длительность болезни 4года.
02 декабря 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Доброго дня, ймовірно хронічна пароніхія,зверніться до лікаря.
17 октября 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У ребёнка на ножке болячка, а под ней образуется гной и покраснение вокруг. Началось всё с того, что вылез гнойник, сверху которого было две точечки похожие на укус. Болячка периодически то подсыхает, то опять воспаляется и образуется гной, а сегодня на другой ножке появился гнойничёк, маленький, но болючий. Что вы посоветуете?
19 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Яна, посоветую уточнить диагноз, а уж потом лечить.
26 января 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации: ребенок "перегулял" на морозе с папой, отморозил чуток щечки и через несколько дней я обнаружила на одной щеке у него уплотнение как бы внутреннее (фурункул??). Щечки у ребенка пухлые, поэтому не обнаружилось сразу, а так полагаю, день на 3-4. Нам 2года 2мес. В прошлом году зимой мы с этим столкнулись, но получилось ребенка в бане прогреть несколько раз и вроде "рассосалось", т.е. гной так и не вышел, даже не было нарыва или бугорка на коже (тоже щека). А в этот раз мы пробовали прогреть его в ванной и результата, конечно, это не дало. Как избавиться от этой гадости ?
31 января 2014 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, лучше показать доктору. Можно применить мазь "илон".
25 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У сына, 9 месяцев, через неделю после прививки КПК на пальчике ножки появился прыщик, на след. день - на коленке (4 штучки), потом два на пальчике руки, еще через день в волосяной части головы - один. Еще через день - на лице. Их природа очень похожа на ветрянку - красное пятно, мелкий пузырек, корочка. Педиатр при осмотре сказал - аллергия. Высыпаний на животике и спине нет. Я, как мама, растерялась - сначала думала, что это реакция на прививку, потом - что это аллергия (от нововведенных продуктов), или я что-то сьела (на грудном вскармливании), или "легкая форма ветрянки" (врятли такое бывает). Вторые сутки пьем "Фенистил", прыщики продолжают появляться. Подскажите, пожалуйста, стоит ли остановиться на диагнозе "аллергия" и искать аллерген, или все-таки пробовать уточнить диагноз? Что это может быть? Спасибо.
30 октября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Такого диагноза не существует. Обратитесь к более грамотному педиатру.
28 сентября 2015 года
Спрашивает Мадина:
Добрый день! Дочке 3 года, в течение последнего года постоянно высыпают чирики на лице и ячмени на глазах, по несколько штук одновременно. Стафиликокк в анализе кала был в норме, снижены лактобактерии. Пропили все равно бактериофаг стафилококковый, хлорофиллипт и лактобактерина курс. После лактобактерина чирики-ячмени пропали. Как перестали пить лактобактерин-появляются сразу. Почти год принимаем лактобактерин. Сдали кал на дисбактериоз-все в норме, кроме pr.mirabilis 10в 9 степени. Взяли пробу из чирика на лице-усиленный рост золотист.стафилококк. Кровь сдали на стерильность-роста тифопаратифозной группы микроорганизмов не обнаружено. Назначили попить макмирор по 0.5 таб. 3 раза в день в течение недели. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать? Пропить назначенное лечение?
14 января 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Марина! Вам нужно посетить дерматолога и установить диагноз.
05 апреля 2015 года
Спрашивает гулим:
У ребёнка в возрасте 3 месяцев были 20 фурункулов на голове. Лежали в больнице, лечились, получали уколы. Потом в 5 месяцев опять вышел фурункул опять больница. В год и 4 месяца опять вышел, снова больница. Сейчас ему год 6 мес вышел ещё один большой на голове. Не поехали в больницу так прошло только 6 дней как вышли с больницы и принимали те же антибиотики (ударили мальчик и он загноился). В затылочной области появились какие-то припухлости. Не хочу чтобы опять резали. Фурункул сам раскрылся. Нелаю повязки с ливомиколью. Почему они часто выходят. Что может быть причиной. Кормлю грудью. Может молоко быть причиной. Помогите, что делать. У меня уже крик души. Спасибо.
07 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Начните с развернутой иммунограммы, необходимо полноценное обследование.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
У моей дочери (7 лет) алергетик, в последнее время на животе появляются чирии, сначала появляется красный прыщик, потом либо сходит сам, либо начинает нарывать. Очень хорошо поддается лечению, промываю перекисью, прикладываю мазь Левомеколь, Синтомициновую. Через неделю или две история повторяется. Это аллергия или иммунитет? Как с этим бороться подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
27 февраля 2013 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, это может быть фурункулез или стафилодермия. Лечение аутовакциной.
08 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
гнойные прыщи на лице и на спине.Какая может быть причина?Спасибо.
11 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы точно установить причину сыпи нужно обратиться к дерматологу!
27 марта 2015 года
Спрашивает Олег:
напальчику викіноло водянк
у і вона збільшується що робити
01 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Доброго дня, Олег! Вам з дитиною потрібно звернутися за допомогою до дитячого дерматолога.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте!У моего сынишки был фурункул,мы пролечились в стационаре антибиотиком.Фурункул рассосался,а на его месте остался прыщик, внутри он мягкий.Подскажите пожалуйста,что нужно делать,чтобы он побыстрее сошел.Заранее спасибо!
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, мы бы вам рекомендовали обратиться к хирургу и показать образовавшееся уплотнений.
17 марта 2010 года
Спрашивает оксана:
У моей дочки ан руке уже 2 месяца незаживает прыщик в виде свища пробовали и левомеколь зеленку йод,всеравно не сушит.Что это может быть?
29 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Обратитесь к врачу- может надо будет принимать антибиотики внутрь или вскрыть гнойник.
04 июня 2015 года
Спрашивает Роман:
Доброе время суток.У ребенка на носу выскочил фурункул,чем его можно лечить?
17 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы фурункул исчез без негативных последствий, следует обратиться к детскому хирургу.
13 августа 2015 года
Спрашивает кристина:
Добрый день! У ребенка трех лет два дня назад на лбу появился фурункул. Хирург отправил нас на вскрытие. для малыша это большой стресс. Можно ли что то сделать в домашних условиях? Заранее спасибо!
26 августа 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Добрый день! Без осмотра трудно ответить на ваш вопрос. Но мы склонны считать, что ваш дерматолог прав.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры