Фурункулез у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2009 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Такая проблема. Дочке 6 лет. Последнее время где-то в течении года постоянно появляются то чирики то ячьмень, появляются по очереди, максимальный перерыв когда ничего нет до 3 недель. Помогите советом. Спасибо заранее.
28 сентября 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Причина высыпаний- бактериальная инфекция (чаще стафилококк или стрептококк). Надо сделать посев содержимого фурункулов с определением чувствительности к антибиотикам(для назначения адекватной антибиотикотерапии), общий анализ крови с формулой и определить уровень глюкозы крови. Необходимо избегать переохлаждения, ограничить сладкое, чаще гладить, стирать одежду и постельное белье, пропить поливитамины. Дальнейшее лечение должен назначить врач после осмотра и интерпретации результатов анализов.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Николай:
Как избавится от чиряков на теле ребенка ,ему 9 лет
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Прежде чем избавляться от кожных проявлений заболевания, необходимо выяснить, причину заболевания. Причиной возникновения гнойничков на теле ребенка могут быть дерматит, сахарный диабет, иммунодефицитные состоянии и т.д. Каждое из этих заболеваний и состояний требует своего, индивидуального подхода. Начните с консультации врача-дерматолога. По результатам осмотра доктор составит план обследования, который поможет выяснить причину и определиться с лечением. Берегите здоровье!
25 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Моему сыну 5 лет и у него на ляжке перед Новым годом появился черяк он прорвал я прикладывала мазь Вишневского за пару дней он зажил но вот пару дней назад появился снова чиряк но на другой ляжке.Доктор подскажите что делать? и что это может быть?
14 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Фурункулез у ребенка раннего возраста часто является результатом активизации патогенных микроорганизмов.необходимо обратить внимание на функционирование желудочно-кишечного тракта ребенка и состояние иммунной системы. Дисбалансы иммунитета могут быть, как первоосновой фурункулеза, так и звеном в механизме развития данного заболевания. Поэтому необходима очная консультация педиатра, детского гастроэнтеролога, иммунолога для того, чтобы выяснить основную причину фурункулеза у ребенка.
30 апреля 2009 года
Спрашивает роман:
здраствуйте помогите пожалуйсто у моей дочьки ей 4 г сночало поевилась сыпь по всему телу , на руках и на ногах ,мы ходили к врачу он выписал мазь и таблетки прошло три месица и у неё начели внезапно вскакивать гнойники буквально за 2 дня что делать я незнаю. врочи разводят руками , подскажите пожалуйсто (viking132@mail.ru)
06 июня 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Тяжело отвечать на вопрос, т.к. вы не указали препараты, которые принимали.Скорее всего у ребенка была аллергия, и на этом фоне часто присоединяется бактериальная инфекция.Необходимо сделать общий анализ крови с формулой, померять несколько дней температуру, чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков внутрь.Антибиотики желательно принимать после посева из гнойничков с определением чувствительности флоры к антибиотикам.Пока местно можно использовать антибактериальные мази.
31 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
здраствуйте. У моей дочки (5 лет)уже три года подряд в период август-сентябрь появляются фурункулы. Гнойники как крупные, так и мелкие-в конце периода. Мы пили антибиотики, удаляли, мазали Вишневского, даже пили траву Ясноту(глухая крапива). И в этом году они снова стали появляться. Врач говорит, что этотак проявляеться аллергия! Возможно ли это? Какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить?
30 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Нужно провести бакпосев с кожи и бакпосев содержимого элементов сыпи. Вполне вероятно, что у малышки будет выявлен золотистый стафилококк. Кроме того, Вам с девочкой нужно посетить гастроэнтеролога и провести полноценное обследование ЖКТ. В первую очередь стоит определить, нет ли у ребенка дисбактериоза. Кроме того, не мешает провести ОАК, ОАМ, анализ крови на сахар. С результатами анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
19 марта 2013 года
Спрашивает Игорь:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У моей дочки(9 лет) появились прыщики на левой ягодице (очень похожие на ветрянку, такие же налитые), вот уже неделю мажем зелёнкой, но они то проходят, то вновь появляются. Ветрянкой переболела ещё в садике, как положено вся в зелёнке ходила. Скажите, пожалуйста, можно что-то сделать без обращения к врачу? А то, у нас в казахстане, я им не доверяю. Чуть что сразу в инфекционку, а там много разных других болезней можно нахвататься!
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, причиной высыпаний данного типа у детей является герпетическая инфекция. Обычное место поражения это слизистые полости рта, лицо. Поражение кожи в столь нетипичном месте у 9-летнего ребенка, может быть связано контактным инфицированием (попадание инфицированной слюны на поврежденную кожу). Это чаще наблюдается при занятиях контактными видами спорта: борьба, дзюдо. Лечение данного состояния требует назначения специфической противовирусной терапии детским инфекционистом.
11 октября 2007 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Моему ребенку почти 1,5 года. Периодически на ногах и на руках появляются фурункулы. Пока ничего не предпринимали. Читала, что это золотистый стафилококк. Также читала, что можно сделать вакцинацию от стафилококка. Читала, что есть анатоксины и антифагины. Подскажите, пожалуйста, чем лучше провакцинироваться и как это сделать. Какая схема для ребенка? Спасибо.
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вакцинация проводится стафилококковым анатоксином по схеме: 0,1 мл – 0,2 – 0,3 – 0,4 – 0,5 мл подкожно, под лопатку через день. Спустя 1 месяц – ревакцинация по такой же схеме. Кроме того, желательно проверить ребенка на наличие врожденной Эпштейна-Барр вирусной инфекции (герпесвирус 4 типа), которая может подавлять иммунитет ребенка, что проявляется внешне частыми простудными заболеваниями, бронхитами, рецидивирующей стафилококковой инфекцией, в т.ч. фурункулезом.
14 ноября 2010 года
Спрашивает мария:
здравствуйте!помогите пожалуйста!Ребенку 1 год и 2 месяца на теле появились прыщики сначала несколько, но постепенно они размножаються, врач дерматолог поставил диагноз контагиозный моллюск назначил мазь ацикловир аква и прижигание йодом, прыщики не проходят , некоторые увиличиваються в размере вокруг них краснеет кожа и образуеться гной! что делать , может это не моллюск!!!! и если это он как его лечить?
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Контагиозный моллюск – это вирусное заболевание кожи, которое может осложняться присоединением бактериальной инфекции и развитием гнойничков. Диагностика контагиозного моллюска обычно не представляет труда, в сложных случаях диагноз подтверждается микроскопическим исследованием отделяемого, получаемого изз кожных элементов. Если диагноз, поставленный врачом, для вас сомнительный, обратитесь за очной консультацией к другому специалисту. Берегите здоровье!
23 августа 2010 года
Спрашивает Диана:
здраствуйте,помогите у моей дочки 5лет,сначало мучали ячмень на глазах,лечились у имунолога,не помогло,а сейчас на теле появляеться много фурункулов,стали пить детские дрожжи и поим чередой с брусничным листом,подскажите пожалуйста поможет?мы уже были у дерматолога!!!8
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Заболевание, для которого характерно появление множественных фурункулов носит название фурункулез.О причинах возникновения фурункулеза, необходимых диагностических процедурах и принципах лечения фурункулеза Вы узнаете из часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/456/#10213. Берегите здоровье!
15 января 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! у моего 5 -летнего сына на ягодицах появились гнойнички различных размеров, которые со временем лопаются, вытекают и подсыхают. Образуется корочка! А потом на месте старых появляются новые! это продолжается вот уже неделю! Что это может быть?Ребенок аллергик, может ли это быть реакцией на большое количество цитрусовых съеденных на новый год или реакцией на переохлождение, как раз на кануне ездили на каток!!
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Аллергия вполне может быть причиной описанных Вами событий. Даже странно, что ребенку-аллергику разрешили объедаться апельсинами. Начните давать ребенку противоаллергический препарат, который Вы обычно применяете в таких ситуациях (родители деток-аллергиков обычно имеют опыт лечения аллергических реакций), если через пару дней не станет лучше – обращайтесь к педиатру или дерматологу. И, конечно же, отрегулируйте рацион ребенка. Берегите здоровье!
29 ноября 2014 года
Спрашивает марина:
здраствуйте!!! Вот уже как пол года мучеимся с такой проблемой... У сына 5 раз с периодичностью в месяц появляются фурункулы на пальчиах рук, а теперь ещё и щека раздулась, вчера вырвали сразу 3 зуба сделали надрез вставили резинку, сказали там гной... Связаны ли эти фурункулы с загноением зуба??? И что нам делать дальше, к какому врачу идти??? У меня паника ПОМОГИТЕ!!!
31 января 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Марина, добрый день! Возникновение фурункулеза часто связано с наличием хронической инфекцией( кариес, стафилококковая инфекция), а также может быть снижен иммунитет. Вам нужно обследовать ребенка: сдать анализ крови клинический, анализ крови на сахар, анализ мочи общий, посев из зева и носа на стафилококк. Придерживайтесь диеты со сниженным количеством углеводов, ограничьте сладости. Таких пациентов обычно наблюдает дерматолог и, в вашем случае, стоматолог.
11 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
У дочери в 9 лет появились прыщики на носу, сначало мелкой сыпью, затем один за другим начали вылезать прыщи с белыи головками, на одном месте проходят на другом выходят снова,на месте бывших прыщей остаются покраснения,в основном вылезают на крыльях носа. Сейчас дочери 10 лет положение не улучшилось ,для лечения использовали метрогил гель,гель для умывания Ла-Кри,мазь Гиоксизон,Clean cLEAR. Как их лечить и чем.?
12 июня 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Ирина, день добрый. В начале, необходимо разобраться что за проблема на коже носа, угревая ли это болезнь, либо что другое? Ни в коем случае не заниматься самолечением, тем более гормональными мазями, так как это может усугубить текущее состояние. Выяснить что за кожное заболевание поможет очная консультация детского дерматолога.Так же советую проконсультироваться с детским гинекологом. О лечении возможно говорить, только после очной консультации врачей
28 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
помогите пожалуйста-С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ????моей дочке 2.4г. уже 3 раз вскрываем фурункулы(вскакивает и назревает до огромного размера за 3-5 часов).первые два были в июле с интервалом в 1 год(в самую жару). а теперь вот вскочил в феврале и назрел всего за пару часов. хирурги сваливают на повышенный сахар-но когда он оказывается в норме они разводят руками и говорят надо это пережить.Мой ребенок от врачей уже в истерике.Обязателен ли посев из фурункула???нам хирург ничего даже не сказал. а ждать следующего нарыва не хочу-так как летом родится второй малыш и лежать в больнице не смогу.Реально ли вылечить это-или только приглушить на время?????
05 марта 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Алгоритм диагностических действий при фурункулез , достаточно сложен и велик. В первую очередь необходимо разобраться в общем статусе организма ребенка, провести комплексное обследование крови мочи, гликемический профиль, посев содержимого фурункула на флору и чувствительность к антибиотикам, консультироваться с такими специалистами, как иммунолог, эндокринолог, отоларинголог, гастроэнтеролог, хирург, дерматолог. Всего доброго.
03 октября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Пол года назад у ребенка появились на лице и шеи , руках, ногах пищи , белого цвета, различного размера, в основном на лице над верхней губой и возле бровей мелкого размера а вот на шее и руке побольше в раза три ,они не проходят уже несколько месяцев. Что это может быть?как с ними бороться ? Большое спасибо за ваше время!
30 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Светлана! С Ваших слов у Вашего ребенка на лице, шее и конечностях появились белые высыпания, которые не проходят уже несколько месяцев. Вы не указали возраст ребенка, беспокоят ли его эти высыпания, с чем Вы связываете появление этих высыпаний, лечили ли чем то. Желательно показать Вашего ребенка детскому дерматологу или выслать качественное фото на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию.
18 июня 2013 года
Спрашивает анна:
у мальчика 13 лет. 9 месяцев появляются чиряки но все вырывают что делать и от чего они могут быть?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Если хотите вылечиться – обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье
23 августа 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Это вероятно фурункулез, стафилококковой этиологии. Обратитесь к дерматологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры