Фурункулез у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 мая 2014 года
Спрашивает Дина:
Здраствуйте!Нам 2 месяца на голове у нас появились поочередности 3 фурункула и на внутренней стороне плеча. У старшей дочери они появлялись на протяжении всего первого года жизни, мне говорят, что у меня заражена кровь, но лечение не предлагают. Что мне делать подскажите пожайлуста!Спасибо!
16 мая 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Необходимо постараться выявить,возбудителя. Ведь ребенку всего 2 мес. Это особенный возраст,когда инфекция очень легко может распространиться от одного очага по всему организму. Необходимо сделать общий анализ крови, посев крови, посев содержимого гнойника. Обследование проводится в период острого состояния, когда инфекция активная. Лечение состоит из антибиотика, который направлен на уничтожение микроба, а не просто остановку его развития. Обязательно учитывать возможность организма противостоять инфекции и при необходимости его поддержать. Параллельно проводится местное лечение. Лечащий доктор педиатр вместе с хирургом. Иногда, если элементов много, лечение необходимо проводить в условиях стационара. Удачи!
31 июля 2011 года
Спрашивает Елена :
Здравствуйте. Несколько дней назад я с годовалым сыном около пяти минут купалась в пруду. Спустя два дня у ребёнка поднялась температура до 39,5, сбили жаропонижающим На следующий день опять такая же температура, опять сбили Так продолжалось три дня Но ещё на третий день появились прыщи, сначала под попкой, потом на самой попе Прыщи крупные, расположены очагами, некоторые похожи на водянки Ещё есть маленькие прыщи на стопах, руках и немного по несколько прыщей на животике Забыла ещё сказать что там где мы отдыхали была собака длинношерстная. Ребёнок ведет себя нормально, активен, только капризный, до сих пор на ГВ, во время болезни прикорм не даю Сегодня воскресенье, в больнице выходной, очень переживаю за сыночка подскажите пожалуйста что с ним...
05 августа 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена
В первую очередь хочу предостеречь Вас об опасности самолечения ребенка и объяснить, что причины, повышающие температуру тела у ребенка могут быть связаны как с наличием инфекционного агента в организме, так и с различными неинфекционными заболеваниями.
Учитывая анамнестические данные, возможно речь идет об инфекционном заболевании, о каком именено, можно говорить только после полного осмотра и обследования организма ребенка, установления локального статуса высыпаний.
До прихода врача, высыпания обрабатывать не рекомендуется, а так же постарайтесь исключить контакт с другими детьми.
Я рекомендую вызов на дом врача неотложной помощи. Всего доброго
10 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть.. Приехали с моря, у ребенка в области позвоночника, по телу появилась сыпь. Обратились к специалисту, поставили диагнос-аллергия на солнце..... Сыпь разростается с каждым днем, уже поражена вся область спины, плечи и частично грудь. Подскажите, что нужно сдать, какие анализы, чтоб точно выявить причину. Заранее спасибо!
28 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Определить происхождение сыпи без непосредственного осмотра тяжело. Фотодерматоз, аллергия на солнце, возникает при длительном воздействии солнечных лучей на кожу. Обычно она появляется на открытых участках тела – лицо, руки, ноги. Часто аллергию на солнце провоцируют другие аллергены, например, растения, кремы, пища. Прежде всего, необходим осмотр ребенка инфекционистом для исключения инфекционных заболеваний, бактериальной или вирусной природы. Также следует исключить аллергическую реакцию на другие факторы, кроме солнца. Для этого стоит посетить аллерголога. Обследование ребенка начинают с общего анализа крови, аллергопроб. Всего доброго.
26 января 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!
Мне 12 лет. Как только начинается зима у меня сразу соскакивают фурункулы и ячмени.В эту зиму фурункулов было очень мало, но вот соскочил ячмень. Лечили его каплями"Левомицетин" Но они не помогли, когда сам ячмень начал проходить, рядом с ним только уже на самом глазе образовалась , как плёночка наполнена жидкостью или водой. Когда закрою глаз, но начинает чисаться. И всё время из глаза что то четёт! под глазам уже все с шоркала, болит!
Скажите, что это такое и как его лечить?
Зарание спасибо!
20 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья, Вам необходимо обратиться к офтальмологу на очную консультацию.Доктор назначит Вам обследования,чтобы выяснить причину рецидивирующих ячменей, а так же порекомендует лечение теперешней проблемы. Желаю скорейшего выздоровления!
20 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, к сожалению, по Вашему описанию невозможно ни поставить диагноз, ни назначить лечение. Однако бездействием Вы можете нанести значительный вред своему здоровью. Посетите кем-то из родителей детского офтальмолога – безотлагательно! Похоже, что заболевание у Вас носит хронический характер и требуется комплексное лечение, его врач назначает строго индивидуально, после осмотра и необходимых анализов.
04 сентября 2015 года
Спрашивает андрей:
Здраствуйте меня зовут андрей мне 10 лет у меня начали ности на теле гнойники а потом вылез огромный прыщь подскажите пожалуйста ето не фурункул
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Обсудите ситуацию с мамой и вместе с ней сходите на прием к врачу. Берегите здоровье!
12 декабря 2009 года
Спрашивает Алиса г.Москва:
У моего трехлетнего сына обсыпало кисти рук и ступни ног мелкими гнойничковыми прыщиками. Еще рядом с попой нашла несколько штук. Врач сказала, что похоже на ветрянку, но ветрянка бывает по всему телу, поэтому она не знает что это такое. В это же время в горле есть похожие гнойнички на передней дужке и та же врач сказала, что это скорее всего стоматит. Мне кажется, все это как-то связано (горло и прыщи на руках-ногах). Подскажите, с чего начать и какие анализы сдать. ЧТо это может быть? Может ли быть это связано с глистами? Спасибо
15 декабря 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Алиса, добрый день!
Для постановки диагноза необходим осмотр компетентного специалиста. По описанию можно предположить экзему.
Развитию экземы способствуют проблемы со стороны органов пищеварения, эндокринной системы, обменные нарушения, вследствие чего формируется аллергическая воспалительная кожная реакция.
Лечение экземы:
больные должны наблюдаться у дерматолога вплоть до стойкого излечения;
важно исключить из рациона острые, соленые блюда, шоколад, яйца, цитрусовые;
в разгар заболевания рекомендуется воздерживаться от водных процедур.
Необходима дальнейшая консультация и осмотр специалиста дерматолога.
31 мая 2014 года
Спрашивает Милана:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста совет. У ребенка гнойничок на ноге , причем он единственный. Может ли это быть аллергией, или какая-та инфекция?
01 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Милана! Гнойничок - это всегда инфекция. Определить причину появления гнойничков на коже у ребенка заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
11 октября 2007 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Природа заболевания инфекционная? Девочку укусило какое-то насекомое, место укуса она расчесала - появился фурункул. После лечения мазью, выписанной дерматологом, фурункул исчез. Через несколько дней на другой ноге появился такой же, потом на лице. История длится 2 месяца. Анализы на диабет отрицательные. Ждем результатов на стерильность крови. Что это может быть и какие нужно еще сдать анализы?
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Это стафилококковая инфекция (St.aureus). Диагноз можно подтвердить бакпосевом содержимого фурункула. Результат посева крови на стерильность покажет с вероятностью 99% ее полную стерильность – это лишний анализ. Желательно обследование ребенка на герпесвирусы (прежде всего – на вирус Эпштейна-Барр), которые могут скрыто подавлять иммунитет, что внешне проявляется рецидивирующим фурункулезом. Если проведение анализов проблематично, можно без анализов провести иммунизацию ребенка против стафилококка: стафилококковый анатоксин подкожно под лопатку через день всего 10 уколов по схеме, которая зависит от возраста ребенка (неизвестен).
23 апреля 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. Сыну 10 лет. Летом 2011 года съездил в лагерь на Азовское море, приехал с огромным фурункулом на коленке (до этого ничего подобного не было). Вскрыли в поликлинике, пролечились 10 дней, а через неделю его всего обсыпало фурункулами. Лежал в больнице, поправился,но через 10 дней опять высыпали фурункулы. Нас направляли в институт паразитологии (эозинофилы были повышены), но там ничего не выявили. У иммунолога сдавали кровь на иммуностатус -тоже все в порядке. Пили разные антибиотики, ничего не помогало. В ноябре прокололи внутримышечно деринат, забыли о фурункулах до апреля. И вот снова - на животе 3 фурункула, один из которых огромный, около 3 см в диаметре. Честно говоря, я даже не знаю, к какому врачу обращаться, может к инфекционисту или дерматологу? В чем причина возникновения фурункулеза?
31 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, нужно продолжать искать причину, сделайте анализ на сахар, сделайте УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови, куда включите (АсТ, АлТ,) не видел Вашей иммунограммы поэтому не знаю можно ли по ней сказать о норме фагоцитарного и гуморального иммунитета (возможно нужно сделать расшренную иммунограмму), так же рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и посетить стоматолога и ЛОР врача для исключения хронической стафилококковой инфекции и повторите общий анализ крови, при стабильном повышении эозинофилов, нужно решать вопрос о эмпирической антигельминтной терапии.
26 августа 2010 года
Спрашивает инна:
У ребенка напальчике правой ножки какое-то образованиею . Сначала сказали - гигрома,хотели оперировать. Потом решили- само прорвет.Неужели гигрома прорвет?
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Гигрома – осумкованное жидкостное образование, которое формируется в зоне расположения суставов и сухожилий, появление которой связано с профессиональной деятельностью, крайне редко развивается у детей и локализуется на стопах. Поэтому диагноз, поставленный хирургом, вызывает некоторые сомнения. Сама гигрома не прорвет – ее надо удалять либо традиционным методом, либо при помощи лазера. Иногда помогают повторные пункции (проколы с отсасыванием содержимого) гигромы. Обратитесь к другому детскому хирургу для получения альтернативного мнения и постановки более точного диагноза. Берегите здоровье!
10 сентября 2010 года
Спрашивает Ксения:
У моего ребенка появились гнойнички по всему телу- сначала были пятна как будто камары покусали- а потом превратились в гнойнички, очень болезненные. Поднялась высокая температура. Что это может быть?
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Описание гнойничков очень похоже на описание начала ветряной оспы. Именно для ветряной оспы характерны высыпания, сначала похожие на пятна, которые затем превращаются в пузырьки, затем в гнойнички и затем – подсыхают с образованием корочек. Ветряная оспа – очень заразная болезнь, поэтому при подозрении на наличие ветряной оспы ребенка необходимо изолировать от детей и взрослых, не болевших ветряной оспой, и немедленно вызвать на дом педиатра. До прихода врача не смазывать гнойнички антисептиками, типа йод или зеленки, чтобы не затруднить процесс диагностики заболевания. Берегите здоровье!
29 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Вот уже три года,как я и моя семья не можем избавиться от болезни.Началось все,что начал болеть старший сын.У него начали появляться чиряки,нарывы и ячмени.После обследования его,обнаружили стафилококк.Лежал на стационаре два раза;один раз панариций+ячмень,второй раз чиряк на попе.Пролечили,но без результатов.Врачи сказали тогда мне,что переростет(ему было 10 лет) и мол у него предрасположенность к этим болячкам.Потом начали появляться чиряки у мужа,свекрови(их не обследовали).После,будучи уже беременной вторым ребенком появился первый чиряк у меня.Стафилококк высеяли,но сказали,что в пределах нормы,ничего страшного. И в итоге на данный момент мучаемся от чиряков все.У младшего сына (ему 1г9мес) только глазки.Постоянно ячмени.Пока капаем нет,только прекращаем снова появляются.Делали посев ,есть стафилококк.Скажите,пожалуйста к какому врачу обращаться?Я считаю,что надо лечится комплексно.Потому,как идешь с глазами-это окулист у него свое лечение,с чиряками-хирург,соответсвенно тоже самое.Инфекционисту обращаться,что делать?Спасибо.
03 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Марина! С Ваших слов вся Ваша семья страдает от носительства стафилоккока и на фоне сниженного иммунитета это проявляется гнойновоспалительными кожными заболеваниями. Для того чтобы избавиться от носительства стафилококка вам нужно пролечиться. Вам нужны курсы антибактериальной терапии, препараты, повышающие иммунитет, местное лечение очага инфекции – обработка раны, вскрытие фурункула (гнойник), по показаниям назначается хирургическое лечение. Этой проблемой занимаются дерматологи, хирурги. Строгое соблюдение личной гигиены. Частое мытье рук. Регулярная смена постельного и нательного белья.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Лана:
У 17 летнего сына 1,5 года назад появились гнойные прыщи в волосистой части головы.так как он не давал их смотреть, а благосклонно разрешил только 3 месяца назад, я и не подозревала. что это скорее всего фолликулит стафилококковый.Прыщи размером от 1 мм до 5 мм ,окружены покраснением, болезненны на ощупь, лопаются и ссыхаются в корочку. После мытья их становится больше.на месте давнишних рубцы(волос не растёт),пигментное уплотнение,проплешина, это множественно. Начиталась, что нужен антибиотик, пропил Юнидокс Солютаб 11 дней, прыщи исчезли, попутно мазала те, что были зелёнкой и пользовали пасту Сульсена .Через 10 дней после прекращения антибиотика прыщи вернулись. Как избавится от них навсегда.??????ПОМОГИТЕ! Часто болеет ОРВИ
08 ноября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лана Конечно, здесь нужна срочная помощь специалиста детского дерматолога. Хочу предостеречь вас об опасности самолечения, тем более при таком длительном, затяжном и серьезном процессе на коже волосистой части головы у вашего малыша. Не согласна с постановкой диагноза" стафилококковый фолликулит", и с тем лечением о котором вы писали выше. Рекомендую срочную консультацию детского дерматолога, врач назначит необходимые обследования , без которых точно установить диагноз у вашего малыша не возможно. Всего доброго.
30 декабря 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Вчера моему сыну , ему 15 лет поставили диагноз лимфаденит ,а к вечеру у него на руке и на животе появились несколько небольших прыщиков похожих на гнойнички.Вокруг красные , а в середине белые.Подскажите пожалуйста ,что это может быть.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Судя по описываемым вами симптомами у ребенка какая-то форма гнойничковой кожной инфекции. Чтобы определить точный диагноз заболевания и получить рекомендации по лечению необходимо обратиться за очной консультацией к дерматологу и пройти соответствующее обследование (подробно – в категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез», прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/456/#10213). Берегите здоровье!
06 мая 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!у МОЕЙ ДОЧЕРИ ОБНАРУЖЕН СТАФИЛОКОК ЗОЛОТИСТЫЙ.НАМ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЦЕФАЗОЛИН 1г 2РАЗА В ДЕНЬ КОЛОТЬ 7 ДНЕЙ ,НАРИНЭ,КОЭНЗИМ КОМПОЗИТУМ ДЛЯ ИМУНИТЕТА.ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АНТИБИОТИКАМИ БУДУТ ДЕЛАТЬ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ.ЭФЕКТИВНО ЭТО ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ ?
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, сказать эффективно ли лечение будет, зачастую невозможно даже в реальных условиях. А в рамках интернет-консультации практически невозможно. Вы не указали где обнаружен стафилококк, какие есть симптомы. В принципе, схема терапии соответствует выявленному возбудителю. Если стафилокок выявлен в носоглотке, то наряду с системной терапией эффективна также и местная терапия (назальный гель бактробан, тубус-кварц, УФО полости носа). Также рекомендовано обследование и, если необходимо, лечение окружающих членов семьи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры