Фурункулез у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у ребенка чирки,пропили два вида антибиотиков,между их приемами проходит месяц и опять тоже самое. Нос забитый зеленью. Может ли это быть связано, какие надо здать анализы?
05 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Какого возраста ребенок? Посев содержимого фурункулов проводили? Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Если хотите вылечиться – обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Лейла:
Добрый день.Моему сыну 12 лет и мы столкнулись с такой проблемой.Вот уже как два раза у него выбивал ячмень на глазах(первый был в сентябре а второй в ноябре) а сейчас выбил фурункул на бедре.Связано ли это как-то между собой и что делать к какому специалисту обращаться?А если можно то дайте пожалуйста в ы мне совет по поводу лечения.Заранее благодарна.
14 декабря 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Евгения, Лейла здравствуйте!
У Вас - пиодермия (поражения кожи, развившегося в результате внедрения в кожу микробов).
Предрасполагающие к образованию пиодермии факторы:
мелкие травмы (порезы, уколы, расчёсы);
загрязнение кожи;
перегревание или переохлаждение;
нарушения функций внутренних органов;
нарушения обмена веществ;
иммуннодефицит и др.
Обязателен визит к дерматолгу для осмотра и обследования
25 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У нас в июле начались фурункулы, врач дермотолог сказал что у нас фурункулез, пропили антибиотики, лекарства для кишечника, все прошло можно сказать, но через неделю началось все заново, один проходит рядом второй, что делать?, вчера врач хирург вообще сказал что это стрептодермия, анализы сдали хорошие, посоветуйте что-нибудь(((
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! При подозрении на стрептодермию ребенка должны обследовать инфекционист и иммунолог. Если диагноз подтвердится, понадобится лечение антибактериальными прелатами и лечение, направленное на устранение иммунных нарушений и нормализацию работы иммунитета. Одновременно могут понадобиться консультация и лечение у эндокринолога. Это общий план обследования. Индивидуальную схему разработают лечащие врачи. Берегите здоровье!
01 ноября 2009 года
Спрашивает Vasjan:
У моего сына выскочил большоой черяк на руке,неуспел один почвился накойже на пальце,а потом на ноге а вокруг него сыпь из маленьких. Что это может быть?
11 декабря 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Обычно при лечении гнойных инфекций кожи не обойтись без антибиотикотерапии, как в наружном применении, так и внутрь. Очень важно провести комплекс мероприятий по обработке всех вещей, контактирующих с зараженной поверхностью. Объемы всех мероприятий определяет врач после осмотра, он же контролирует процесс лечения и может корректировать план лечения. Таким образом, без очной консультации дерматолога не обойтись! Удачи!д
21 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У малыша в 3 мес.на самом соске одной из груди,появился маленький беленький прыщик,участковый педиатр сказал:"Если он не беспокоит,то ничего страшного".В 3,5 мес.проходили невропатолога,прыщик немного увеличился,я попросила что бы врач обратил внимание,на что он ответил:"Что я не внимательная мамаша,и что это проявился сам сосок".Хотели пройти хирурга,но он на учёбе и будет ещё не скоро.Нам сейчас 5 мес.прыщик стал ещё белее,выпуклый и по диаметру побольше(похож на жировик),но при этом он не нарывает.Скажите пожалуйста,что это может быть и из-за чего?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если образование, обнаруженное на грудное железе, действительно не является вершиной соска, это может быть липома (доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани), папиллома или проявление инфекции, вызванной контагиозным моллюском (вид вирусной инфекции). Ни одна из этих ситуаций не является экстренной, поэтому дождитесь возвращения хирурга и проконсультируйте своего малыша. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с нами. у всех врачей расходятся мнения (одни говорят, что это фурункулез, другие говорят, что это обычная пиодермия и её лечить не надо, только прыщики обрабатывать перекисью и бетадином, либо же промывать марганцовкой)и никто не может подсказать какие анализы нам сдать. У ребенка гнойнички, в первые дни жизни были над ушками и в подмышечных впадинах, и довольно таки большие. Сейчас выскакивают гнойники на головке. И есть два гнойника очень воспаленных, где стержень появился только на 3 сутки. Сейчас у ребенка температура скачет от 37,1 до 38,2. Он постоянно спит и не ест (неспокойный)
Еще на 34-36 недели беременности у меня был фурункул, который хирург вскрывал, и промывал мне хлоргексидином, лечения никакого не проводилось и анализы я никакие тоже не сдавала.
Могла ли я наградить ребенка фурункулезом? Может можно сдать мне какие-то анализы и ребенку, чтобы выяснить причину недуга.
Заранее благодарна за ответ
31 января 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Алена, добрый день! У младенцев потовые и сальные железы работают несовершенно.Постарайтесь не перегревать ребенка, температура в комнате не должна превышать 21-22 градуса, старайтесь несколько раз вдень делать воздушные ванны по несколько минут, обработать пустулы водным раствором метиленовой сини. Если высыпания появляются вновь и при этом повышается температура тела выше 37,4-37,5 нужно обязательно обратиться к врачу.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
подскажите пожалуйста, ребёнку 3,5 года. на ноге под ягодицей появился фурункул с гнойничком внутри 2 дня назад, начал рости, вчера вечером стал размером 4см припухлым красным пятном, появились боли.
чем лечить сейчас?
17 февраля 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
В любом случае обратитесь к врачу- возможно придется принимать антибиотики т.к. могут быть осложнения. Пока на ночь можно накладывать ихтиол или линимент вишневского, днем использовать антибактериальные мази.
17 января 2015 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте. Дочери 1,8, пол года назад у неё на щечке выскочил небольшой прищик. Я его не трогала, ничем не обрабатывала. Где то через 1,5 мес. он покраснел, врач дерматолог сказала что это аллергия(хотя явно было видно посередине чёрную точечку и дырочку) сейчас уже он сильно воспалился врач поддела шприцом белое нагноение, вышла кровь и гноя не было. Сейчас прикладываем Вишневского уже три дня. И ничкаких продвижений. Уже не знаем что с ним делать. Такое ощущение что он опять закрылся. Как лечить. Врач ещё выписала болтушку( новокаин+гентамицин+ димексид.) помогите пожалуйста!!!!
22 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Яна! С Ваших слов у Вашей дочери гнойное воспаление образования на щечке. Врач прописал болтушку ( новокаин+гентамицин+ димексид). Хороший противовоспалительный состав, его и нужно применять, а не мазь Вишневского. После снятия острого воспаления вышлите качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по данному образованию.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Надежда:
У ребенка неделю назад появилось высыпание на шее, подумали, что аллергия, все возможные продукты убрали, затем сыпь появилась на пояснице и ягодицах, прямо по кромке подгузника ( как раз купили новой фирмы), перестали одевать. А дня три назад на подбородке, потом на попе и на голове (в волосистой части) появились пятна 05,см, сначала похоже на укус, потом вскрывались и покрывались гнойной коркой. сегодня поднялась температура 37,8. Подскажите что это может быть?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Перестаньте экспериментировать над ребенком, и побыстрее покажите его дерматологу. Врач должен осмотреть ребенка, назначить необходимые обследования, поставить диагноз и назначить лечение. Не оттягивайте визит к специалисту, так как ребенка эти высыпания беспокоят, в их появлении явно есть скрытые внутренние причины, но он не может вам об этом рассказать. Берегите здоровье.
29 октября 2010 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте.у моего ребенка на пятке гнойник,а все началось с мозоли.нога не проходит,мазали левомиколем,прикладывали подорожник,ничего не помогает,в одном месте заживает,а на другое переходит,уже перешло на пятку.подскажите ,что делать
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Гнойные поражения кожи редко удается вылечить самостоятельно, особенно в тех случаях, когда заболевает ребенок. Поэтому (а также потому, что самолечение не принесло положительных результатов, а только ухудшило ситуацию) рекомендуем Вам, не откладывая, показать ребенка детскому хирургу и получить квалифицированные рекомендации по лечению гнойников. Берегите здоровье!
25 марта 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте. У меня дочке 4,5 месяца и у нас с рождения на теле появляются чиряки в разных местах. Подскажите как с ними бороться?
30 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во-первых, нужно найти причину. Нужно сделать бакпосев содержимого фурункула. Также всей семье следует обследоваться на носительство золотистого стафилококка (мазки из зева и носа) и пролечиться при необходимости. По этой теме рекомендуем прочесть статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Всего доброго!
10 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года, ему вскрыли 16 марта 2 фурункула под общим наркозом возле носика, кололи антибиотики, вот 4 дня назад под глазиком с той же стороны опять же вскрыли фурункул под общим наркозом. У нас стафилакок в горлышке, лечим его, скажите пожалуйста на сколько вреден общий наркоз? Связан ли фурункулез со стафилакоком в горле? И как наконец-то таки избавиться от этого заболевания? Спасибо...
14 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, если не было осложнений после общей анестезии говорить о вреде в последующем для здоровья пациента не обосновано, не волнуйтесь, да наличие хронического очага инфекции, в ротовой полости является одним из фактором снижающим общую резистентность организма, если есть возможность прислать выписку из последнего мед. учреждения, пришлите мне на почту
16 сентября 2010 года
Спрашивает элла:
у моего ребенка на ногах выскочила2 пятнышка как прищики потом переросли в вавки покрылись корочкой на одной ноге отпала и начала кровить а гноя нет что это такое и как его лечить?
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! Чтобы выяснить причину появления гнойников на коже ребенка, малыша надо показать дерматологу и педиатру. Вероятными причинами появления гнойников являются укусы насекомых, инфицированные ранки, кожные заболевания. Провести диагностику причины появления гнойников и назначить лечение можно только в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
05 февраля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребёнку пятый месяц между нижней губой и подбородком выскочил гнойничок. Посоветуйте,что делать?
06 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Юлия! Если гнойничек на подбородке поверхностный и не окружен воспалительным инфильтратом можно аккуратно снять гнойную корочку ушной палочкой, смоченной в перекиси водорода, а затем смазать бриллиантовым зеленым (зелёнка) или фукорцином. Если наблюдается выраженное воспаление вокруг - обратитесь к врачу педиатру, который Вас наблюдает.
02 августа 2010 года
Спрашивает Людмила:
Как вылечить фурункулёз у сына?Помогут ли иньекции антистафиллококкового иммуноглобулина?
25 августа 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Я всем рекомендую прежде всего сделать иммунограмму и получить консультацию иммунолога. Фурункулез - заболевание, которое обычно появляется при ослаблении иммунной системы организма. Иммунолог расскажет вам более подробно про иммуноглобулин и другие препараты. Лучше всего сделать это на кафедре иммунологии в Киеве (ул. Кондратюка, 8).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры