Фурункулез у ребенка

Фурункул — это не безобидный «прыщик». Отсутствие лечения при фурункулезе у детей может привести к тяжелым последствиям вплоть до сепсиса. Особенно опасны фурункулы на лице и шее: из-за близкого расположения к мозгу возможно развитие тяжелых осложнений.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 августа 2016 года
Спрашивает Айша:
У девочки чуть больше 2 мес.на шее образовались сначало красные высыпания с гнойничком ( мы думали это потница), затем стали появляться побольше с уплотнением на затылке на шее в складках по бокам. Некоторые быстро вскрывались заживали после обработки, а побольше постепенно один за другим созревают и вскрывается гнойник. Прокололи в стационаре ампициллин 5 дней, получали физ.лечение ультрафиолетом. Сейчас мажем мазью Вишневского после обработки перекисью. Скажите пож. как правильно лечить. Надо ли еще пить антибиотики. Что делать после самопроизвольного вскрытия гнойника. Как и чем обрабатывать. Очень жду скорого ответа. Спасибо заранее.
17 августа 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Айше!Необходимо выявить причину заболевания, не перегревать ребенка, не кутать, не мыть мылом часто.Лечение и обработка только под наблюдением Вашего лечащего врача.
10 марта 2016 года
Спрашивает оксана:
у сына на руке гнойнечки один проходит второй появился уже третий мажим мазь ихтиолкой.Что это может быть?
14 марта 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего это инфекционное гнойничковое заболевание, вызванное стафилококком или стрептококком, этому способствует снижение иммунитета, повышение сахара в крови.Не давайте много сладкого, не мочите кожу в месте воспаления, посетите врача.
17 января 2016 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте. С дочай в 6 месяцев мы проболели фурункулёзом на голове. Их так много была. Мы пролежали в больнице неделю. Получали уколы. И теперь дочкёе скоро годик у нас снова появилась фурункул под животом. Уплотнения под животом. Скорую вызывали сказали начинающи фурункул. Подскажите пожалуйста как можно вылечить? Кому обратится в первую очередь?
12 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Мадина!Необходимо выяснить причину появления фурункулов. Обратитесь к иммунологу, сдаете анализ крови на сахар, исключите хроническую инфекцию.
09 января 2016 года
Спрашивает Индира:
Здравствуйте! У моей дочери месяца три назад вышла болячка на подобе прыщика. мазали мази получали укол цефтриоксон , нам его назначал врач педиатор , потом опять вышел через месяц так продалжает выходить на лбу, на носу, на щеке, я ходила ко всем врачам профессорам , толку нету я незнаю куда идти и кому обращаться. Прошу вас помогите какие анализы сдавать???? размер достигает до 2 см дня три и оно исчезает сам по себе выходит весь гной, через недельки три снова выходит там где вышел первый раз и рядом.
28 января 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Индира! Необходимо обратить внимание на иммунитет ребенка, сдать анализ крови клинический, анализы на перазитарные инфекции, иммунограмму, исключить хронические заболевания, соблюдать диету, ограничивая продукты с высоким содержанием сахара.
28 сентября 2015 года
Спрашивает Мадина:
Добрый день! Дочке 3 года, в течение последнего года постоянно высыпают чирики на лице и ячмени на глазах, по несколько штук одновременно. Стафиликокк в анализе кала был в норме, снижены лактобактерии. Пропили все равно бактериофаг стафилококковый, хлорофиллипт и лактобактерина курс. После лактобактерина чирики-ячмени пропали. Как перестали пить лактобактерин-появляются сразу. Почти год принимаем лактобактерин. Сдали кал на дисбактериоз-все в норме, кроме pr.mirabilis 10в 9 степени. Взяли пробу из чирика на лице-усиленный рост золотист.стафилококк. Кровь сдали на стерильность-роста тифопаратифозной группы микроорганизмов не обнаружено. Назначили попить макмирор по 0.5 таб. 3 раза в день в течение недели. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать? Пропить назначенное лечение?
14 января 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Марина! Вам нужно посетить дерматолога и установить диагноз.
25 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У нас в июле начались фурункулы, врач дермотолог сказал что у нас фурункулез, пропили антибиотики, лекарства для кишечника, все прошло можно сказать, но через неделю началось все заново, один проходит рядом второй, что делать?, вчера врач хирург вообще сказал что это стрептодермия, анализы сдали хорошие, посоветуйте что-нибудь(((
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! При подозрении на стрептодермию ребенка должны обследовать инфекционист и иммунолог. Если диагноз подтвердится, понадобится лечение антибактериальными прелатами и лечение, направленное на устранение иммунных нарушений и нормализацию работы иммунитета. Одновременно могут понадобиться консультация и лечение у эндокринолога. Это общий план обследования. Индивидуальную схему разработают лечащие врачи. Берегите здоровье!
04 сентября 2015 года
Спрашивает андрей:
Здраствуйте меня зовут андрей мне 10 лет у меня начали ности на теле гнойники а потом вылез огромный прыщь подскажите пожалуйста ето не фурункул
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Обсудите ситуацию с мамой и вместе с ней сходите на прием к врачу. Берегите здоровье!
18 августа 2015 года
Спрашивает Александра:
здраствуйте.чем и как лечить черяк у ребёнка???помогите пожалуста.может ли после стрептодермии восполяца пришики как нам сказал наш пидиатр у нас алергия.
28 октября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Александра!Лечение фурункулов может быть хирургическое и без операции. Тактику лечения выбирает врач.
13 августа 2015 года
Спрашивает кристина:
Добрый день! У ребенка трех лет два дня назад на лбу появился фурункул. Хирург отправил нас на вскрытие. для малыша это большой стресс. Можно ли что то сделать в домашних условиях? Заранее спасибо!
26 августа 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Добрый день! Без осмотра трудно ответить на ваш вопрос. Но мы склонны считать, что ваш дерматолог прав.
21 июня 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли лечить гидраденит у дерматолога(я имею ввиду вскрытие) или надо обращаться к хирургу?
29 июня 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Дарья!Гидраденит можно лечить у дерматолога, все зависит от тяжести проявлений, если сильный отек и нужно вскрывать нагноение, то нужно обратиться к хирургу, во всех остальных случаях лечением, как правило, занимается дерматолог.
08 июня 2015 года
Спрашивает eлена:
Добрий день .У моєї дитини 11 років постійно появляються фурункули .Пили антибіотик,для підвищення імунітету ,пивні дріжді,вітаміни нічого не допомогло .Здали кров підвищене соє15 .Порадьте що нам робити і які аналізи ще можна здати ,щоб вияснити причину.Спасибі
17 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Фурункулез у ребенка.
04 июня 2015 года
Спрашивает Роман:
Доброе время суток.У ребенка на носу выскочил фурункул,чем его можно лечить?
17 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы фурункул исчез без негативных последствий, следует обратиться к детскому хирургу.
05 апреля 2015 года
Спрашивает гулим:
У ребёнка в возрасте 3 месяцев были 20 фурункулов на голове. Лежали в больнице, лечились, получали уколы. Потом в 5 месяцев опять вышел фурункул опять больница. В год и 4 месяца опять вышел, снова больница. Сейчас ему год 6 мес вышел ещё один большой на голове. Не поехали в больницу так прошло только 6 дней как вышли с больницы и принимали те же антибиотики (ударили мальчик и он загноился). В затылочной области появились какие-то припухлости. Не хочу чтобы опять резали. Фурункул сам раскрылся. Нелаю повязки с ливомиколью. Почему они часто выходят. Что может быть причиной. Кормлю грудью. Может молоко быть причиной. Помогите, что делать. У меня уже крик души. Спасибо.
07 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Начните с развернутой иммунограммы, необходимо полноценное обследование.
27 марта 2015 года
Спрашивает Олег:
напальчику викіноло водянк
у і вона збільшується що робити
01 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Доброго дня, Олег! Вам з дитиною потрібно звернутися за допомогою до дитячого дерматолога.
28 февраля 2015 года
Спрашивает Христина:
Доброго дня... Допоможіть розібратись в ситуації... В дитини в два місяця перший раз було запалення нирок причина інфекція повторно в 3 місяці повторилось.. сечу здаєм кожні 10 днів для контролю.. весь цей час майже три місяці ліккувались антибіотики і т.д. Закінчили лікарства від нирок тижня три назад.. цілий час це супроводжувалось аллергією.. Пройшла алергія після занікнчення антибіотиків.. Минулої пятниці на голові зявився перший гнойник.. і з того часу цілий тиждень вони вилазять.. ті які мастила фукорцином присихали... лікар висисала мазь з антибіотиком від вчора мажу і лінекс для живота... вони є такими групками і почервоніння... дитина какє чорно-зеленим болтяним ми на суміші нан гипоалергений.
здавали місяць назад кал є стафілокок... лікар каже причина в гнойниках стафілокок який виходить так..
Що ще можна зробити дуже боюсь цієї інфекції
04 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Кристина, добрый день! Стафилококк может быть причиной пиодермий, вам нужно сделать посев кала на стафилококк, а также желательно из зева и носа, и пробу пробу на чувствительность к антибиотикам, затем обратиться за консультацией к врачу инфекционисту.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры