Диагностика аллергических заболеваний у детей

Аллергические реакции и состояния у детей наблюдаются довольно часто. Для выяснения, что именно вызывает у ребенка аллергию, используются такие современные и точные методы диагностики, как пробы на аллергены и анализ крови на специфические антитела.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 апреля 2018 года
Спрашивает Кристина:
Добрый вечер , мой вопрос касается моей дочери которой 3.6 года .Недавно попали в больницу с ОРЗ лежали 5 дней кололи нам антибиотики. Врач сказала что у нас пищевая аллергия так как присутствует шелушение на голове и за ушами , в детстве где то в 1.5 года у нас был атопический дерматит в это время мы активно вводили новые продукты ребенку в рацион. Потом он сам пропал и только иногда когда она сьест больше шоколада и цитрусов чем положено за коленками появляются красные пятна , Но вот уже в течении года мы боремся с корками на голове которые ели их просто почесать оставляют ранки с кровью . Были у дерматолога она сказала что у нас очень сухая кожа головы от сюда и корки . Выписала нам шампунь перхотал и сказала что ребенок это перерастет. Но в больнице повторюсь намекнули что так у на появляется пищевая аллергия . После курса антибиотиков на следующий день нас отправили сдавать анализ на иммуноглобулин Е . Вот что он показал Результат Текстовый результат Ед. изм. Референсный интервал Примечания
Аллергия
IgE общий 2,35 МЕ/мл 0,00 - 45,00
Общий анализ крови
Гематокрит 36,7 % 34,0 - 42,0
Гемоглобин 11,7 г/дл 10,0 - 14,0
Лейкоциты 8,9 10*9/л 5,0 - 15,5
Сред. конц. HGB в эр. 31,9 г/дл 33,0 - 37,0
Сред. сод. гемоглобина 23,4 пг 27,0 - 34,0
Средний объем тромбоцита 9,3 фл 9,0 - 13,0
Средний объем эритроцита 73,5 фл 80,0 - 100,0
Тромбокрит 0,22 % 0,17 - 0,35
Тромбоциты 241 10*9/л 150 - 400
Шир расп. тромбоцитов 9,4 % 9,0 - 17,0
Шир. распред. эрит. по объему (RDW-CV) 13,3 % 11,5 - 14,5
Ширина распред.объема эрит. (RDW-SD) 34,6 фл 37,0 - 54,0
Эритроциты 4,99 10*12/л 3,70 - 5,50
Подскажите пожалуйста как это понимать у нас очень низкий имунноглобулин е судя по нормам , тогда почему есть признаки аллергии . Мог ли прием антибиотиков исказить показатель. Если он низкий у нас что то хуже чем просто аллергия ? я в панике просто что делать ни знаю даже .
16 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Не паникуйте.Анализы-диаминоксидаза,бак.посев корочек на микрофлору и грибки.Консультация аллерголога.
15 декабря 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Ребенку 3,9. Год назад переболел аденойдно вирусной инфекцией, лечили антибиотиком, через 2 недели вылезла крапивница и до сих пор не прошла. Сейчас в диагнозе стоит хроническая. Раньше появлялась во время сна и на улице, когда приходил домой или просыпался быстро проходила. Сдавали много разных анализов, ничего не выявили, после первого курса лечения это сначала эриус, потом 3 месяца супрастинекс, лактофильтрум и нормобакт стала появлятся только на улице. Летом не было, появилась в ноябре при первом морозе и как раз заканчивали лечение. Как выходит на мороз на лице появляются как волдыри, дома через примерно 30 мин проходят. Сейчас нам назначили второй курс лечения это кетотифен, нормобакт и полисорб. Если мажу кремом от загара при выходе пятен намного меньше, иногда и вовсе нет. Подскажите как это лечить, может какой анализ еще сдать?
16 февраля 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможен диагностический поиск грибковой колонизации как фон для холодовой крапивницы. Бак.посевы+кал на дисбиоз.
27 октября 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. С 5лет подозревали аденоиды, мы их удалили. Через 2 месяца проблема вернулась (заложенность носа). Обратились к аллергологу. Сдали анализы: коровье молоко 1+; lg E 36.5 ме/мл (0-100,0), остальное казеин, яичный белок, желток, пшеница всевозможные паразиты отрицательно. Сейчас 2 месяца на назанексе и безмолочной диете, иногда жалуется, что нос не дышит. НИкаких других проявлений аллергии нет . Сдали анализ на ВЭБ VCA lgM и EA lgG не бнаружено, NalgG обнаружено 37.7 ме\мл Какие молочные продукты можно употреблять и можно ли каши на молоке . Что делать и куда обратится? Может дополнительные анализы сдать? Спасибо!
05 декабря 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Показано проведение кожных проб.
10 октября 2017 года
Спрашивает Камила:
Здравствуйте! У нас сыпь на щеках в виде прыщей и черных точек, на носу, ушах, шее бывает по одной две штуки. Сейчас нам 5 месяцев 10 дней. Сыпь появилась на 6 день жизни ребенка сначала на щеках потом на шее, плечах и спине. На спине и плечах в виде красных точек, именно на щеках прыщ ами. На днях были у детского дерматолога. Он поставил аллергический дерматит. Назначил капли ролиноз 5 капель на ночь. И крем адвантан 2 раза в день. Меня смущает что у того и у другого противопоказания детский возраст до 2х лет. Как быть?
19 февраля 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачем.
16 июня 2017 года
Спрашивает Варвара:
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, после купания появляются единичные высыпания на спинке, груди, волосистой части головы (похожие на укусы комара), проходят бесследно буквально минут через 20-30, кожа не сухая, зуда нет, ребенка они никак не беспокоят.
Купаем в отстоянной воде с добавлением Эмолиума, температура не выше 36 градусов. Ребенок на ГВ (выраженные аллергенные продукты не употребляю) , с 6ти месяцев ввели прикорм, сейчас кушает (овощи домашние замороженные) кабачок, цветную капусту, гречку зелёную не обжаренную, рисовую, кукурузную каши на воде с добавлением льняного масла. Спасибо!
05 декабря 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Практически здоров.
05 марта 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Ребенку 3.5 года. Сдали анализы. Расшифруйте результаты.
14 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, результаты вы не написали.
22 декабря 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! у ребенка часто беспокойный сон по ночам, иногда с болями в животике, я заподозрила глисты. Сдали анализы, есть положительный результат на аскариды: Я. аскарид (A. Lumbricoides) – и.и. 64,7 я./1 г кала неопл. с/без б/о ; И.и. 64,7 я./1 г кала неопл. с/без б/о
Подскажите, пожалуйста, что это значит, насколько это значительно-страшный результат, как лечить и надо ли лечить повторно в целях профилактики? Спасибо большое!
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастаси! Обнаружение аскарид в кале подтверждает диагноз аскаридоз и требует лечения противоглистными препаратами (подробности - в статье Аскарида. Путешественник по человеческому организму на нашем медицинском портале). Конкретный противоглистный препарат, дозу, схему приема и продолжительность лечения подберет детский инфекционист на очном приеме. Покажите врачу ребенка и результат анализа. Берегите здоровье!
19 мая 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день,подскажите пожалуйста, у ребенка аллергический дерматит, сделали Манту,она оказалась 5 мм, анализы в норме, рентген легких хороший, фтизиатр поставил диагноз - туберкулез, ребенку 1,8 мес, возможен такой вариант что Манту положительная на аллергию? Что делать? Какие еще сдать анализы?
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Острая фаза аллергического заболевания является основанием для отсрочки пробы Манту. Результаты пробы Манту с учетом анамнеза ребенка следует обсудить с другим детским фтизиатром. Берегите здоровье!
27 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться - у моего ребенка (7,5 мес.)где-то в обед начинают краснеть щеки, к вечеру стают очень красными, а за ночь к ним возвращается обычный розовый цвет. Ребенок на грудном вскармливании плюс прикорм (гречка, яблоко, тыква, картошка, мясо индейки - это те продукты, которые он кушал в день, когда первый раз я заметила покраснение щек. Указанный симптом беспокоит 1,5 недели (беспокоит не ребенка, а маму.Пожалуйста,скажите, стоит ли волноваться?Заранее спасибо!
29 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга, сложно сказать не видя ребенка, скорее всего такое субъективное ощущение ничем не грозит, но желателен осмотр педиатра на очном приеме.
25 февраля 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Иниересуе расшифровка и крнечно итог наших анализов. Сдавали кровь из вены ребенка. Ребенку 1.9 лет. Всосновном везде результат 0.00 а вот на арахис 0.20 0.50 , на молоко 0.30 0.80, ржаная мука 0.40 1.20. Что это значит. Сейчас болеем не могу сходить к аллнргологу.
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
30 января 2016 года
Спрашивает Віка:
Добрий вечір у дитини висип на різних ділянках шкіри коли дитина рухається вони червоні коли у спокої то зменшуються навіть і зникаютью.Ми зверталися до лікаря сказали що алергія призначили лікування трохи зійшло і знову висипало.Допоможіть виставити правильний діагноз.Ось фото.
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
03 сентября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Дочке 10 месяцев были у дерматолога аллерголога назначала ролиноз по 5 капель 1 рвд,крем авантан,диета,после приема температура поднялась 38,8.поставила свечи цефекон.может ли температура от него?
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К назначенному лечению лихорадка отношения не имеет. Наиболее вероятной причиной повышения температуры тела у Вашего ребенка является ОРВИ. Покажите ребенка педиатру, получите рекомендации по лечению и строго следуйте им. Берегите здоровье!
03 августа 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Нашей девочке через неделю будет 4 месяца, кормлю только грудью, но мы мало прибавляем в весе по 300-400 грамм, вот в этом месяце почти 500гр. Она родилась 3150 кг сейчас вес 5 кг. Врач- педиатр очень ругает заставляет на смесь переходить, я держалась но вот согласилась докармливать 30-60гр смесью, купили нутрилон премиум давала 2 дня по 30 гр, выступили пятна вокруг рта, на 3-тий день прищики,, бросили неделю подождали купили несторжен дала один раз 30гр она даже не съела опять пятна вокруг рта и все срыгнула около 20гр. что делать? Может проще ввести прикорм овощи или остаться на ГВ и не обращать внимание на вес?
21 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна менять смесь самостоятельно не оправданно, ничего больше в рацион не добавляйте, повторно обратитесь к лечащему доктору для подбора смеси.
13 июня 2015 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте!!! Моей дочке 10 лет.У неё белая аллергия на половом органе и около полового органа .Что мне делать ? Дочь идти к гинекологу не хочет.
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виолетта! Такого диагноза как "белая аллергия" не существует. В поскольку диагноза нет - помочь Вашей дочери без вмешательства врача невозможно. Вы должны уговорить ребенка, объяснить ей опасность заболеваний, которые не лечатся своевременно, и риски возможных осложнений, и вместе с ней сходить к врачу. Берегите здоровье!
03 мая 2015 года
Спрашивает вікторія:
Доброго дня, дитина 2,5 місяці була на звичайному НАНі , була алергія , щоки колінця. лікті були шершаві, висипання, педіатр сказав перейти гіппоаллергенний НАН , , через 4 дні висипання зблідли, наче почало проходити, ми раділи, а через тиждень з"явились нові і ще більші на руках, педіатр ще сказав пити "Фенкарол", не хотіли давати таблетки , думали пройде від нового НаНу, коли зрозуміли що ще гірше пішли в дитячу аптеку порекомендували Нутрілон Пепті сказали дати лише одну банку, а потім перейти на Нутрілон гіппоаллергений, почали давати Фенкарол і цю суміш, висипанння зблідли, Як довго можна давати таку суміш(лікувальну) і на яку потім переходити? дякую
20 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, переход на другую смесь без консультации с лечащим врачом не оправдан, повторно обратитесь к доктору необходимо оценить состояние ребенка на данный момент определится длительностью приема антигистаминных и конечно выбором смеси.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры