Аллергия на антибиотики у детей

Аллергия на антибиотики у детей

Лекарственная аллергия представляет собой опасность, которая в значительной степени недооценивается. Главная угроза, исходящая от этой разновидности аллергических реакций, заключается в том, что тяжелое состояние могут вызвать не только редкие и дорогостоящие противоопухолевые препараты, но и популярные и относительно дешевые лекарственные средства, которые продаются в любой аптеке без рецепта.

Классическим примером является ацетилсалициловая кислота, более известная в быту под названием аспирин. К сожалению, далеко не всем известно, что «легендарный» аспирин является причиной как минимум 10-15% всех случаев бронхиальной астмы. Таким образом, самолечение даже безрецептурными препаратами часто бывает чревато самыми тяжелыми последствиями.

Аллергия на цефтриаксон

Аллергия на цефтриаксон, который относится к классу антимикробных препаратов, встречается в медицинской практике достаточно часто. Наиболее высок риск развития аллергической реакции на этот антибиотик у детей, которым инъекции цефтриаксона обычно назначают для лечения тяжелых инфекционных заболеваний.

К важному фактору риска сенсибилизации организма к цефтриаксону и последующего развития аллергии на этот препарат можно отнести предшествующее «знакомство» организма с пенициллином и другими антибиотиками пенициллинового ряда (ампициллин, оксациллин, феноксиметилпенициллин).

Такая перекрестная аллергия обусловлена тем, что молекулы и пенициллинов, и цефалоспоринов III поколения, к которым относится цефтриаксон, имеют сходную структуру.

Повышен риск развития аллергии на цефтриаксон и у людей с серьезными нарушениями в работе иммунной системы, включая аутоиммунные заболевания и ВИЧ-инфекцию.

Цефтриаксон – это препарат для парентерального введения: то есть, его поступление в организм обеспечивается не с помощью проглатывания таблеток, а благодаря внутримышечным или внутривенным инъекциям.

При внутривенном введении цефтриаксона опасность возникновения аллергической реакции значительно повышается – в наиболее тяжелых случаях анафилактический шок может развиться в течение нескольких минут.

Однако в большинстве случаев аллергии на этот препарат реакция замедленного типа развивается лишь несколько часов, а то и дней после начала лечения.

Среди основных симптомов аллергии на цефтриаксон можно выделить такие:

  • крапивница, которая может появляться одновременно на разных частях тела
  • затрудненность дыхания
  • свистящее дыхание
  • першение в горле
  • отек тканей лица
  • резкое учащение сердцебиения
  • ухудшение слуха
  • онемение конечностей, а иногда и всего тела.

Для лечения аллергии на цефтриаксон следует:

  • прежде всего, отменить инъекции препарата
  • назначить больному прием антигистаминных препаратов
  • при необходимости может быть назначен прием глюкокортикостероидных препаратов

В наиболее тяжелых случаях проводится специальная терапия с использованием инъекций адреналина и других методов противошоковой терапии.

Развития опасных аллергических реакций на цефтриаксон можно избежать, если до начала лечения провести пациенту накожную пробу, которая в течение 20-30 минут покажет, имеется ли у него повышенная чувствительность к этому антибиотику.

Аллергия на аугментин у ребенка

Аллергия на аугментин у ребенка может развиться очень быстро даже в том случае, если малыш ранее никогда не получал лечение этим антибиотиком. Связано это с тем, что антимикробные препараты группы пенициллинов способны вызвать перекрестную аллергию.

А аугментин является комбинированным препаратом, в состав которого кроме антибиотика амоксициллина входит также и клавулановая кислота, которая способна нарушать процессы жизнедеятельности болезнетворных микробов и кроме этого повышать эффективность лейкоцитов, являющихся компонентами иммунной системы.

Однако клавулановая кислота обладает собственным аллергенным потенциалом, что может привести к развитию опасной реакции у ребенка, которому назначено лечение аугментином.

Аугментин назначают даже новорожденным детям из-за широкого спектра его антибактериального действия. Этот препарат проявляет высокую эффективность при лечении самых разных инфекций, вызванных как грамположительными бактериями, так и грамотрицательными.

Однако наличие в аугментине сразу двух потенциальных аллергенов повышает риск развития у больного аллергической реакции.

Реакция на чистый амоксициллин чаще всего проявляется такими симптомами как:

  • крапивница
  • полиморфная эритема (покраснением симметричных участков кожи)
  • конъюнктивит
  • эксфолиативный дерматит (кожная реакция, сопровождающаяся шелушением)
  • анафилактический шок (в редких случаях)

Замечено, что при приеме аугментина усиливается кожная составляющая аллергической реакции: высыпания по типу крапивницы становятся более многочисленными, и они могут сопровождаться эритематозной сыпью. При этой форме сыпи отдельные группы высыпаний могут сливаться, покрывая огромные участки поверхности кожи или вообще все тело.

В случае развития аллергической реакции на аугментин у ребенка родителям малыша в будущем следует всегда предупреждать медицинский персонал о таком «эксцессе». Это поможет избежать назначения ребенку в случае новой болезни не только аугментина, но и препаратов с перекрестной аллергической реактивностью.

Автор: врач аллерголог Антонова Ольга Степановна