Диагностика аллергических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. С момента рождения сына (Андрей, 9 месяцев, 11 кг - родился крупным, да и мы, родители, достаточно высокие) стараемся соблюдать советы педиатра по уходу и кормлению. Но столкнулись с проблемой, решить которую нам не подсилу. Ребенок - исскуственник. Прикорм начали вводить в 5 месяцев с яблочного пюре. Около 3-х месяцев назад ( т.е. ребенку было 6 мес) появились всыпания на лице - такие маленькие красные пятнышки, очень похожие на потницу. В основном они находились на веках, под глазами, на носу и вокруг рта. Педиат успокоила, говорит, это он слюни размазывает и поэтому раздражение. Мазали Судокремом - реакции никакой. Были у дерматолога - сказала- пищевая алергия. Мол, ищите, чем вы кормите. Пропили сорбент, диазолин, отменили витамин Д (Аквадетрим) -ничего не помогает. Мазали гормональной мазью (по рецепту, готовили в аптеке) - пока мажем, все хорошо. Отменяем постепенно - все на круги своя. Порошок с рождения детский, не меняла. Кормлю по аппетиту, в квартире - плюс 19-20, постоянно работает увлажнитель, домашних животных нет, часто гуляем, ни у кого в семье никогда и ни на что не было аллергии. Копрограмма и стул в норме. Сейчас мы уже месяц на диете - завтрак - рис на воде + 0,5ч.л. сливочного масла, пюре печеного яблока, 1 таблетка кальция глюконата. На обед - овощной суп из кабачков, лука, белокочанной капусты, картофеля + 0,5 ч. л. растительного масла, отварное мясо кролика. Полдник -смесь гипоаллергенная. На ночь кукурузная каша и ночью - если проснется, компот из сухофруктов. Воду используем только очищенную. Много пьет. Убрали уже все, что могли. Врачи разводят рукам - ищите, мол. Перерастет. Как ждать, если из-за сыпи педиатр не разрешает прививаться, рацион ребенка не расширяем да и самой больно на него смотреть. Хотя самого малыша это не беспокоит. Как решать данную проблему, если самостоятельно я не могу определить, что вызывает такую реакцию? К врачу какого профиля идти на консультацию - алергологу или гастроэнтерологу? А может, это и не алергия вовсе? Тогда что? Глисты?

24 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, Ваша проблема не единичная и часто так и не удается найти причину такой симптоматики, рекомендую Вам обратится к аллергологу и сделать анализ крови на пищевые аллергены, а также сдать трехкратно анализ кала на гельминты с использованием специальных консервантов, также целесообразен будет перевод малыша на гипоаллергенные смеси. Обсудите все эти вопросы с лечащим врачом.
10 октября 2013 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте.У нас малышка на искусственном питании.Смесь кушает одну и туже с месяца нутрилон комфорт. Недели 2 назад начало обсыпать личико ближе к ушам ,животик,коленки и локотки ,сыпь мелкая немного красноватая.Педиатр говорит диатез,но питание мы не меняли все было хорошо.Только купали в траве пустырника и пили какую то болтушку по назначению нервопатолога.Теперь не принимаем ничего.Назначили супрастин и все.Что это может быть,сыпь не проходит.
16 октября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Необходимо обратить внимание на режим и объем питания, динамику набора массы тела, регулярность опорожнения кишечника. Легко ребенка перекормить больше его потребности. На упаковке средние рекомендованные схемы, необходимо уточнить к Вашему малышу. Обсудите питание с Вашим доктором! Обязательно учитывайте диагноз и назначение невролога. Удачи!
09 августа 2010 года
Спрашивает Оля:
Скажите пожайлуста можно ли проводить ремонтные работы в квартире с ребенком 1.9 года, плитка, штукатурка, грунтовка и т.д.? И какие могут быть последствия?
13 августа 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга!
Если у Вас есть выбор, то скажу - нельзя. Конечно же лучше малышу находиться вне пыли, шума и посторонних людей. А уж если выбора нет, то тогда максимально ограничте контакт малыша "со стройкой". О последствиях можно рассуждать много, но нужно ли...? Думайте о ребенке и решайте проблемы по мере их поступления. А, вообще, будьте здоровы и удачи в ремонте:)!
16 марта 2009 года
Спрашивает Наташа:
Сыну 16 лет, На протяжении 2 лет периодически зимой-весной как-бы хрипит (как першит горло).Горло не болит.Сдавали анализы на глисты, были на приеме у психиатора,сдавал кровь на аллергию.(результаты отрицательные)Лор назначал лекарства, говоря что надо подбирать препараты (типа Хлорфилипт) но не помогает. Где можно определить причину этих хрипов, которые как неожиданно появляются так и пропадают.Животный в доме нет. Спасибо
20 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наташа!
"Хрипит" - это затруднен вдох или выдох? В вашем случае нужны следующие консультации: ЛОР (если затруднен вдох), аллерголог (если затруднен выдох - сделать спирографию, кожные пробы с бытовыми и пыльцевыми аллергенами), невролог (при исключении вышеуказанными специалистами своей патологии - возможна кашлевая форма невроза). А зачем вы ходили к психиатру??
10 сентября 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте ! У ребенка с 1,6 месячного возраста обнаружили реакцию на соллнце в виде выступления красных пятен на лбу, если глазки были непрекрыты, почти в 9 мясцев попали в больницу, когда ставили капельницы сильно плакал, такие же пятна стали проявляться на плачь, после этого такие пятна на лбу стали проявляться на ветер, на холод, если какая-то часть лба не прикрыта , через 15 минут после раздражителя все исчезало!С 9 месячного возраста на месте этих пятен стал накапливаться пигмент. Сейчас ребенку 2,4 годика- на ветер, на солнце, на холод,( если не спрятать) на плач также сильно появляются эти красные пятна, через 15 минут исчезают и образуетя пигмент, только теперь единичные пятна стали выходить и на носу , и на лице, а исчезать через минут 40 на эти же радражители! Что это может быть? каков прогноз. Дерматолог наш говорит надо наблюдать, но сколько можно наблюдать, ведь можем время упустить! Помогите пожайлуста!
16 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Необходимо исключить системный васкулит, врожденные нарушения обмена билирубина (в первую очередь эритропоэтическую протопорфирию), заболевания крови, фиксированную токсидермию (чаще всего возникает при употреблении некоторых лекарств). Для этого покажите ребенка знающему педиатру, гематологу, ревматологу (кардиологу), генетику. Диагноз можно подтвердить с помощью биопсии кожи.
05 июля 2010 года
Спрашивает саша:
на первом месяце жизни дочки на ножках появились высыпания ,а внизу животика пятна с четкой окантовкой и они увеличиваются,Малышка находится на смешаном вскрмливании.Я придерживаюсь диеты подкорм не вводила.Врач нам поставила диагноз диатез.Мы пролечили(кларитин.хилак.флуценер) накороткий период помогло ,но потом все началось заново.Подскажите , пожалуйста,как вылечить ребенка. Зарание благодарю!
15 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Александра, при уходе за кожей ребенка используйте "Авен", "А-дерма", "Биодерма" и т.д. одежда должна быть только их хлопка, следует избегать мыли и моющих средств обезжиривающих кожу, белье необходимо стирать только детским мылом, полезны умеренные солнечные ванны, также рекомендую Вам сдать ребенку анализы на гельминты, общий igE и кал на дизбактериоз.
28 сентября 2010 года
Спрашивает вита:
что делать у ребенка гемоглобин 85г/л.еритроцитов2,5.?ми еще едим грудь.нада какието препараты пить?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! У Вашего ребенка – выраженная анемия, опасная для его здоровья. Необходимо комплексное обследование, которое позволит выявить причину анемии (зачастую причиной становятся хронические инфекции, заболевания органов пищеварения), после чего врач назначит лечение, которое обязательно должно включать препараты железа в возрастной дозировке. Берегите здоровье!
22 апреля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Моей дочке 7 мес. Находится с 3-х мес на искусственном вскармливании. Примерно в 4 мес появились высыпания на голенях. Точнее шершавая кожа. Сдали анализ на дисбактериоз, гастроэнтеролог поставила диагноз дисбиоз кишечника и атопический дерматит. Назначила новую смесь нутрилон пепти аллергия и кал на углеводы. Сдали кал на углеводы: Лактоза 0,75-1,0% липаза 0,01% ниже нормы, энтерокиназа высокая. Гастроэнтеролог сказала что у нас аллергия на коровий белок и нужно исключить всю молочку. А когда мы пришли домой я прочитала консультационный лист, в диагнозе написано синдром лактозной недостаточности. Так что у нас? Аллергия на коровий белок или все же лактозная недостаточность? Спасибо
27 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анастасия, аллергия на белки коровьего молока диагностируется по результатам кожной аллергопробы (прик-тесте) и обнаружении сывороточных специфических IgE к белкам коровьего молока, положительном эффекте от элиминационной диеты и реакции на пищевую провокационную пробу, если у Вас такого обследование не было, утверждать, что есть аллергия нет оснований.
13 января 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здрастуйте!
Доньці 3,5 роки. В осінньо-зимово-весняний період на щоках почервоніння і лущення шкіри. Лише на щоках!!! Влітку шкіра чиста. Не вживаємо яскравих і шкідливих продуктів. Живемо у приватному секторі в екологічно чистій зоні. Поставили діагноз "атопічний дерматит". В нашому райцентрі немає алерголога. Як визначити продукти -алергени.
Від народження була збільшена вилочкова залоза. Лікувалися від цитомегаловірусу. Коли дозволили робити щеплення, з*явився "атопічний дерматит". В результаті - дитина без щеплень (лише БЦЖ). Порадьте, будь-ласка, хорошого алерголога, імунолога. Готові приїхати до Києва. Дякую.
23 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, конечно в Вашем случае наиболее целесообразна буде очная консультация, ехать для этого в Киев не обязательно, уверен в Вашем областном центре в областной больнице есть такой специалист, узнайте позвонив в областную больницу о часах и днях приема и запишитесь на прием получив предварительно направление в поликлинике по месту жительства.
04 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!меня интересует такой вопрос.мой ребенок начал кашлять с июня месяца прошлого года.кашель сухой,очень редко бывает влажный.сначала мы с педиатром думали,что это бронхиты или орви,но то,чем мы лечились,помогало на какое-то время.затем кашель снова возобновлялся.обратились к аллергологу.сдали кровь на все возможные глисты,результат отрицательный.а иммуноглобулин Е показал число 61.пропили зодак,кетотифен.ничего не изменилось.кашель продолжался.две недели назад сдали аллерготесты и иммунограмму.вот наши результаты:
1.анализ крови на иммуноглобулин Е общий- 145,0
2.ПЦР исследование на ВУИ:вирус Эпштейна-Барр(EBV)-отриц.;Herpes simplex virus1,2(HSV 1,2)-отриц.;Cytomegalovirus(CMV)-отриц.
3.анализ крови на антитела к хламидиям-отрицат.
4.анализ крови на ВУИ:
токсоплазме JgG-отриц.
токсоплазме М-отриц.
ЦМВ JgG-отриц.
ЦМВ JgG-13,3
ВПГ JgM-отриц.
ВПГ JgG-отриц.
5.анализ крови на определение аллергоспецифических Иг-Е антител:
мясо курицы 0,3
мясо свинины -
говядина -
молоко коровье 1,1
куриное яйцо 1,7
треска -
пшеничная крупа 0,6
рисовая крупа 0,2
гречневая крупа 0,5
овсяная крупа 0,2
кукурузная крупа 0,3
соя 0,5
апельсин -
яблоко 0,2

НОРМА: 0-0,49 КЕ/л
УМЕРЕН.: 0,50-1,14 КЕ/л
ВЫСОК.: 1,15-2,5 КЕ/л

БЫТОВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ
домашняя пыль -
D.pt.клещи 0,2
D.far.клещи 0,1
библиотечн.пыль 0,3
шерсть овцы 0,1
шерсть кошки 0,2
шерсть собаки 0,1
шерсть кролика 0,1
перо подушки 0,2
волос человека -
вискоза 0,1
полиамид волок -
табак 0,4

НОРМА: 0-0,52
УМЕРЕН.: 0,53-1,70
ВЫСОК.: 1,71-2,35

ОЦЕНКА ИММУННОГО СТАТУСА
показатели: референтные показатели:
число лейкоцитов 5,0 4,0-11,0
базофилы 1 0-1
эозинофилы 8 1-5
миелоциты - 0
метамиелоциты - 0
палочкоядерные 2 1-6
сегментоядерные 24 40-50
лимфоциты 55 34-48
моноциты 10 3-11
плазматические клетки - 0
гемоглобин 136 118-128
число эритроцитов 4,8 4,0-4,5
ССГЭ 29 29-35
цветной показатель 0,85 0,86-1,05
СОЭ 2 2-15 мм/ч

ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА:
IgA 0,74
IgG 9,82
IgM 0,85

T Lymphs(CD3+) Abs Cnt 2164
T Suppressor % of Lymphs (CD3+CD8+) Abs Cnt 981
T Helper Lymphs (CD3+CD4+) Abs Cnt 1035
Lymphocyte (CD45+) Abs Cnt* 2750

подскажите,что у нас.почему такой кашель.спасибо
02 марта 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Эти анализы не дают ответ на поставленный вопрос. Необходимо стационарное наблюдение с целью исключения диагноза – кашлевой вариант бронхиальной астмы, коклюш. Кашель может иметь психологическое происхождение или сопровождать заболевания желудочно- кишечного тракта. Сделайте еще бакпосев мазков из носа и зева, чтобы исключить персистирующую бактериальную инфекцию
07 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Знаете ли вы что-нибудь о препарате Ribotusin. Меня интересует действие Хлорфенирамина (входит в состав Ribotusinа) на организм. Обладает ли он седативным свойством. Стоить ли принимать. У ребёнка трахеит.
21 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Хлорфенирамин может ухудшить простуду или кашель, сгущая секрет в просвете носоглотки и высушивая слизистые оболочки, особенно если кашель у ребенка сухой и надрывный. Хлорфенирамин вызывает также сонливость, т.е. обладает седативным эффектом. Выбор средств для облегчения кашля зависит от того какой кашель – сухой влажный, легко или трудно откашливается и т.п.
01 августа 2010 года
Спрашивает Ермакова Светлана:
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! У ребенка на теле начинается как прыщик или как комар укусил. В средине белая точечка.Очень быстро из этого разростается гнойничек.Он увеличивается.Вокруг него воспаленная и покрасневшая кожа.Высыкание нв различных частях тела. А спустя неделю высыпали мелкие,как волдыри..
04 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана!
Удивляет Ваша беспечность - в таких ситуациях необходимо безотлагательно показать ребенка врачу! По Вашему описанию невозможно установить диагноз, это может быть все что угодно, поэтому настоятельно рекомендуем посетить педиатра или дерматолога. Врач после осмотра поставит диагноз и назначит необходимое лечение.
Берегите здоровье!
17 мая 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте.Сегодня в детском саду хотели сделать реакцию манту,но заметили слабо видные мелкие пятнышки коричневато-розового цвета по спинке по ходу позвоночника и на животе ребенка.Пятнышки заметно держатся уже недели три.Похоже на аллергию...Вообще то ребенок часто потеет.Не навредит ли прививка и что могут обозначать эти пятнышки.
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, проведение пробы Манту должно выполнятся здоровому ребенку. Поэтому для выяснения причин сыпи и определения противопоказаний к проведению пробы Манту, необходимо обратиться к Вашему педиатру очно. Учитывая излишнее потоотделение, жаркое время года и распространение высыпания это может быть потница, но точно можно сказать только после осмотра.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Василий:
Дочке 13 лет. Постоянно какие-то аллергические высыпания на лице в виде мелкой сыпи. Когда развешивает белье, вокруг цветы или кошка, сразу чихает, говорит, что все чешется....Хотели в 9 на пробы, пока сдали все анализы - билирубин повышен, пробы не стали брать - сказали печенку подлечить. Короче, меня интересует, как выявить - аллергия это или внутрикишечное что-то. А то она готова на таблетках сидеть ежедневно. Ведь это тоже нельзя?
02 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вероятно у дочери поливалентная аллергия или непереносимость используемого стирального средства. Уточнить можете с помощью аллерготестов – сдаете кровь из вены на специфические иммуноглобулины Е из группы растительных и животных аллергенов. Относительно повышенного билирубина – повторите анализ и проконсультируйтесь с инфекционистом и гастроэнтерологом.
14 февраля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У сына последнее годы все больше увиличуеться манту,сейчас 17мм. В том году давали таблетки он попил месяц и у народ печень увиличелась, и манту в этом году ищо больше чем до таблеток .Подкажите пожалуйста что мне делать? И сыночек оно опаснно для сына?
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Опасна не проба Манту, а вероятное инфицирование микобактериями туберкулеза. Рост пробы Манту - повод для обращения к детскому фтизиатру. Врач должен провести дополнительное обследование (диаскинтест, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и т.д.) и решить, какое лечение нужно Вашему ребенку. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры