Диагностика аллергических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! такая проблема: малышу было 2 месяца, началась сипь на ножках и ручках(шершавые красные пятна, малыш на грудном вскармливании), пошли к Алергологу, поставили диагноз атоптический дерматит. Маму посадили на строгую диету, после которой пропало молоко. Малыш прошел курс лечения( таблетки супрастин, капли фенистил, увлажняющая эмульсия для купания, и местно - увлажняющий крем и локоид) сейчас кормим гипоалергенной смесью уже на протяжении 3 месяцев, а результата нет. Что делать? Педиатр сказал вводить прокорм, а он как что-то новое пробует, через три-четыре дня высыпаний становится больше!(Пробовали яблоко, картошку и кабачок - всё домашнее)
29 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Карина! В первую очередь нужно показаться детскому дерматологу для уточнения диагноза, схожих с атопическим дерматитом заболеваний не мало. Во вторых, подобрать питание для ребенка с этим заболеванием действительно трудно, заведите пищевой дневник, где отмечайте все, что даете ребенку, состояние кожи и стула ребенка, обратите внимание на температуру в комнате, влажность, использование моющих и дезинфицирующих средств, наличие животных в доме и многих других факторов, которые выявляются в личной беседе с врачом.
31 октября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Нашему ребёнку 4 года. Примерно с марта этого года сын начал очень часто болеть(два раза в месяц)всё начинается одинаково:частый сухой кашель и небольшие выделения из носа.Без но-шпы на ночь ребёнок спать не может, последний раз кашель доходил до рвоты.Были на приёме у аллерголога сказала что для того чтобы сделать аллергопробы нужно чтобы после болезни прошёл месяц, а у нас выходит максимум полторы-две недели.Подскажите что же нам делать.Очень тяжело видеть, как ребёнок мучается из-за кашля.
11 января 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Анна! Аллергопробы не панацея. Сделайте бакпосевы мазков из носа и зева. Для исключения псевдоаллергических реакций – общий развернутый анализ крови, иммунограмму + иммуноглобулин Е. Если лаборатория сможет – кровь на интерлейкины 2 и 4. При наличии данных за аллергический процесс уже сейчас можно начинать базисную противовоспалительную терапию. Уточните все-же причину кашля – бронхоспазм, бронхит, глисты, аденоидит. Не забудьте о пробе Манту. Это тот минимум, который можно посоветовать без осмотра ребенка.
13 июня 2013 года
Спрашивает Ирина Алаторцева:
Из-за гиперергической реакции на Манту ребенок был направлен на консультацию к фтизиатору. Диаскин тест дал отрицательный результат, а манту снова большая. Фтизиатр выписала большое количество направлений на разные анализы. Все в норме, паразитов нет, а вот анализ крови IgE общий 137 МЕ/мл ( на бланке указана норма 0-52). О чем это говорит и какие наши дальнейшие действия? Заранее благодарна.
17 июня 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Сам по себе повышенный IgE не говорит ни о чем. Бывают случаи наследственно обусловленного повышения IgE у здоровых, при аллергиях, при гельминтах, при паразитарных заболеваниях и др. (более 10 заболеваний). К пробе Манту он отношения не имеет. Ребенок должен получить курс химиопрофилактики изониазидом и, по необходимости, еще и другим химиопрепаратом в течение 3 мес. Исключите стафилококковое носительство, инфекционный мононуклеоз, изолированный дефицит IgA, недостаточность клеточного иммунитета.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Константин:
С какого возраста необходимо (можно) сдавать анализы на аллергены?
Какова профилактика весеннего полиноза (если вообще есть) у годовалого ребенка?
02 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Определение аллергенов у детей можно проводить по наличию общего и специфических иммуноглобулинов Е в сыворотке крови уже с 1-месячного возраста. Однако у маленьких детей основной причиной аллергии (псевдоаллергии) является незрелость органов пищеварения. Поэтому сначала проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и исключите ферментопатию, дисбактериоз, лямблиоз, гельминтоз, которые приводят к развитию псевдоаллергических реакций при пищевой непереносимости или токсических влияниях паразитов.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Как узнать есть ли у ребенка аллергия на препараты?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы определить наличие у ребенка лекарственной аллергии выполняются аллергопробы. Аллергопробы у детей с предрасположенностью к развитию аллергии проводятся в специализированных стационарах, где, в случае развития тяжелых аллергических реакций, ребенку сразу же окажут квалифицированную помощь. Заниматься самостоятельной постановкой аллергопроб (то есть давать ребенку пробные дозы препаратов в домашних условиях) крайне не рекомендуется. Берегите здоровье!
27 апреля 2013 года
Спрашивает Аля:
Добрый день! у ребенка до года появлялась сыпь на бедрах и попе,меняли подгузники и порошки.Периодически все проходило,но потом вновь проявлялось. Сейчас появилась сыпь на запястьях до локтей ,на ножках,ночью чешется весь. Заметили ,что появляется на сладкое. Уменьшили употребление сладкого,но сыпь не прошла.Часто болеем-каждый месяц насморк,затем опускается ниже появляется ларингит, кашлем и педиатр назначает антибиотики. Подскажите что делать и к кому в Харькове посоветуете обратиться . Спасибо!
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, данные симптомы характерны для атопического дерматита. Поэтому прежде всего необходимо обратится к детскому аллергологу и сдать общий анализ крови, а также определить уровни иммуноглобулинов Е, М, А и G в крови. Следует указать, что при наличии аллергического заболевания хотя бы у одного из родителей, риск возникновения аллергии у ребенка возрастает. В период обострения необходимо не ограничить а исключить из рациона ребенка сладкое, какао, орехи, мед, цитрусовые, рыбу.
27 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! У моей дочери (14,5 лет) с самого детства часто бывают носовые кровотечения, так же с детства у нас постоянные эритроциты в моче (ставят семейную гематурию), до сих пор не было месячных, по этому поводу обратились к гинекологу. Она выписала дюфастон, аскорутин и витамин Е. чтобы вызвать месячные, а потом при осмотре на кресле обнаружили высыпания в виде мелких красных точек на половых губах. Так же, когда лежали на обследовании с почками, брали кровь и сказали, что есть некоторые изменения в свертываемости (какие именно не знаю). Скажите пожалуйста, могут ли все эти симптомы говорить о наличии болезни пурпура???
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дело в том, что пурпура это собирательное понятие, описывающее определенный тип сыпи. Исходя из клинической картины которую вы описываете, можно предположить наличие у ребенка наследственной геморрагической телеангиэктазии (болезнь Рендю-Ослера).Это наследственноезаболевание, характеризующееся неправильным развитием сосудов с формированием телеангиэктазий (сосудистых улелков) в коже и слизистых, а также во внутренних органах. Для ее подтверждения необходима консультация генетика.
27 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
здравс твуйте! скажите пожалуйста моей дочери 5лет.врач выписал сироп эриус а там написано что можнт быть даже анафилактические реакции!теперь боюсь его давать!что вы посоветуете?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В инструкции к препаратам должны быть описаны все возможные побочные реакции, которые хотя бы однократно отмечались во время испытания лекарственного вещества. Это совсем не означает, что все пациенты, принимающие данные препарат, столкнутся с этими реакциями. Если Ваш ребенок – аллергик, то принимать препарат необходимо только по назначению и под контролем врача, начиная с маленьких доз и тщательно контролируя состояние ребенка. Берегите здоровье!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!Дочке 4 года,год назад поставили ей диагноз Бронхиальная астма интермиттирующая период обострения.Персистирующая микоплазменная инфекция.Поливалентная аллергия(бытовые,эпидермальные,бактериальные.Сдавали анализ на антитела Ig E16,83.Пили сингуляр 3 месяца,циклоферон,Флавозид.Сейчас пьем рибомунил и после него на 10 день появляется насморк,чихание.Что нам делать?Лечится ли полностью микоплазма?
10 февраля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла! Насморк и чихание являются симптомами многих заболеваний. У детей в подавляющем большинстве случав – как начальные проявления хорошо известной всем ОРЗ или ОРВИ. Покажите девочку педиатру, чтобы определиться спровоцирован ли насморк аллергической реакцией или все же респираторной инфекцией. Микоплазма становится активной на фоне иммунной недостаточности. Надо найти причину нарушений иммунитета, тогда и микоплазма отступит. Здоровья всем вам.
17 марта 2010 года
Спрашивает ирина:
Ребенку 2 года. С 10 месяцев периодически на ногах появляются розовые шершавые пятнышки.Иногда поднимаются выше на ручки,спинку,щечки. Дерматологи и аллергологи называют аллергией или атопическим дерматитом. сдавали анализ крови на пищевую аллергию. Результат отрицательный на все показатели. Летом - море,солнце и почти все проходит. Похоже ли это на признаки менингококовой болезни?Спасибо
29 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Скорее всего у ребенка действительно атопический дерматит. Аллергические тесты у маленьких детей не всегда являются надежным методом для идентификации аллергенов.
Менингококковая инфекция -это инфекционное заболевание с соответствующей симптоматикой( температура, признаки интоксикации, назофарингит), сыпь появляется в случае тяжелого течения болезни с поражением многих органов и систем организма. Так что менингококковую инфекцию можно исключить.
19 сентября 2013 года
Спрашивает Рогозина Юлия:
Здравствуйте доктор!Скажите пожалуйста почему ребёнок когда кушает яблоки он кашляет?Раньше у нас такой реакции на яблоки не было.Именно когда ест яблоко тогда и кашляет.Может ли быть это ааалергия на яблоки?
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Яблоки - гипоаллергенный продукт и аллергия на них возникает довольно редко, как правило, у людей, страдающих другими видами аллергических реакций. Однако если заметили такую закономерность - лучше исключить яблоки из рациона ребенка и посмотреть, будут ли вызывать появление кашля другие пищевые продукты. Также следует проконсультировать ребенка у аллерголога, поскольку подобные ситуации лучше всего не пускать на самотек. Берегите здоровье!
04 августа 2010 года
Спрашивает Любовь:
здравствуйте! Моей дочери 1,7 месяце вот уже 3-й месяц как у нее сыпь по телу, врачи ставят диагноз рецедивирующая крапивница, находимся под наблюдением врачей, никакое лечение не помогает, все анализы в порядке. На паразитоз сдавали только на лямблиоз. Может быть стоит сдать анализы еще на какие то паразиты?
11 августа 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Любовь!
Рецидивирующая крапивница, как правило, это проблема общего состояния организма. У детей, чаще всего, это обусловлено проблемой неполноценной работы ЖКТ. Обязательно надо обследоваться и исключить глистную инвазию (аскариды. токсокары), лямблии, после чего пройти курс лечения по коррекции работы ЖКТ, печени, желчевыделительной системы.. Рекомендуется консультация эндокринолога с целью исключения нарушений в работе щитовидной железы.
29 января 2011 года
Спрашивает елена:
здраствуйте доктор у моей дочери сыпь на руках мы уже не знаем что делать куда только не оброщались помогите нам
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ребенок с сыпью на руках нуждается в следующем обследовании: консультации педиатра, детского дерматолога, детского инфекциониста, аллерголога, гастроэнтеролога; УЗИ внутренних органов, общий и биохимический анализ крови, аллергопробы, кал на яйца глистов и копрограмму. После такого обследования врачи либо поставят диагноз, либо определятся с наиболее вероятным диагнозом и продолжат обследование в этом направлении. Берегите здоровье!
29 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
У моей дочери шелушения под глазами и на веках,врачи разводят руками,анализы все хорошие.Я что только не пробовала но ничего не помогает-таблетки,мази,травы.........Подскажите,что это может быть и как лечить?
28 декабря 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Жаль, что вы не указали возраст ребенка, те диагнозы которые устанавливали вашему ребенку врачи дерматологи Такие жалобы могут быт симптомом многих кожных заболеваний, например атопический дерматит, себорейный дерматит, ихтиоз, демодекоз и т. д. Запишитесь на консультацию к профессору кафедры дерматовенерологии Калюжной Лидии Денисовне, в поликлинике городской кожвенбольницы на Богатырской 32,телефон приёмного отделения 413-53-49
11 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
С 1.5лет очень-очень часто болеем ларинготрахеитом (слава Богу без стеноза). В этом году пытались пойти в дет.сад, но после 2-3 дней посещений, появляются сопли и сразу же лающий, сухой, частый изнуряющий кашель. Месяц сидим дома , идем в сад и снова ОРВИ, сразу же переходящий в ларинготрахеит. Почему практически при каждом ОРВИ у нас резко возникает трахеит? Орви болеем не только из=за сада, но и сами сидя дома можем заболеть. Сопли в основном текут в горло (задний ренит). Орви болеем до 10 раз в год, из них раз 8 ларинготрахеит. Дома постоянно открытое окно, увлажняем воздух,каждый день гуляем.Может причина: он родился 8месячным, легкие не открылись, дважды вводили лекарство для раскрытия легких. Воспалений не было. Что нам предпринять? Как укрепится? Может пройти аллергопробы? Посоветуйте что-то, пожалуйста. Извините за сумбур.
13 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Оксана! К сожалению не видя ребенка, сложно что-либо рекомендовать. Учитывая историю рождения, Вам надо бы обследоваться в специализированном детском пульмонологическом стационаре. Основных причин, исходя из Вашего вопроса, можно предположить 5 групп: особенности анатомического строения – узость дыхательных путей, заболевания ЛОР-органов и органов пищеварения, дисбиоз слизистых, в том числе и кишечника, лимфатико-гипопластическая аномалия конституции.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры