Диагностика аллергических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2011 года
Спрашивает ирина:
добрый день у нас такая проблема моей дечке 6 лет у нее я так думаю холодовая аллергия после улицы (даже если в перчатках) опухают и краснеют ручки после того как побудет в тепле отходит но кожа начинает очень шелушиться и облазит (вся потрескапная становиться) но это даже происходит когда не выходим на улицу тоже кожа покрываеться красными пятнышками потом шелушиться) может это какой то дерматит или что понятия не имею в городе нет хороших специалистов)
01 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ирина, без очного осмотра в любом случае можно только предполагать диагноз (Ваше предположение вполне вероятно, но не является единственной возможной причинной таких симптомов), а на основе предположение лечение не назначается, ищите аллерголога в Вашем регионе, который сможет Вам помочь
05 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У ребёнка (3 года), когда плачет появляются под глазками красные пятна, иногда на половину щеки. Это что аллергия на слёзы? Что бы Вы посоветовали делать в таких случаях?
12 февраля 2014 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Появление красных пятен на лице у плачущего ребенка связано с воздействием соли, содержащейся в слезах, на чувствительную кожу ребенка. Если хотите - можете смазывать кожу ребенка в такой ситуации детским кремом. Хотя, в принципе, делать это не обязательно. Берегите здоровье!
24 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 11 лет высыпание на щеках мелкие красные, на руках мелкие но не красные появились давно,противоаллергические припараты не влияют на сыпь.
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, даже предварительный диагноз по вашему описанию поставить невозможно. Необходимо знать пищевой дневник ребенка, принимал ли он какие-то медикаменты последнее время и много другой информации. Поэтому, выяснить природу высыпаний необходимо на приеме у специалиста. Будьте здоровы.
08 марта 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!! У ребёнка ночью появляется очень сильная сыпь, покрывается почти всё тело и лицо красными воспалёнными слегка припухлыми пятнами, и так уже второй день. На утро просыпается с чистой кожей, как будто ничего и не было. Даю фенистил капли и мажу фенистил гелем. Примерно месяц назад такое уже было один раз, но прошло. Температуры нет, стул нормальный, болеем редко, до двух лет на грудном вскармливании. Скажите, что это может быть и каких врачей надо пройти, какие анализы и на что нам надо сдать?? Заранее Вас благодарю!!
11 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алина, такая сыпь может быть проявлением не одного заболевания и гадать, что у ребенка только исходя из Вашего рассказа не имеет смысла/ Обратитесь к дерматологу очно, курс обследования и лечения будет назначен на очном приеме, не занимайтесь самолечением.


14 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте! Дочке 6 лет, кашель с декабря месяца. Кащель только дома, на улице нет. Сдали анализ IgE панель бытовых аллргенов. Показатель: Клещ Derm. Pteronyssimus - 6,9; Клещ Derm. farinae - 4,3; Домашняя пыль 2,3. Сдали также на паразиты и лямблии, обнаружили Токсокары -1:100. Начали пить Эриус, стало немного лучше. Можно как то вылечиться полностью? Большое спасибо!
17 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В первую очередь для того, чтобы убрать аллергию, необходимо устранить факторы (аллергены), вызывающие её развитие. В Вашей ситуации необходимо оставить как можно меньше в доме ковров и т.д. Каждый день важно проводить влажную уборку помещений. И продолжать медикаментозную терапию.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Ангелина:
Дочка 12 лет сдавала анализы в "Дила", "Алергоскрининг IgE 36.
Имуноглобулин IgE:результат (рез.)-7,02., единицы измерения (е.и)- Од/мл., референтные значения (р.з)-1,31-165,3. Гриб Aspergillus-(рез)-5, (е.и)-LU, (р.з)-0-26, класс-0. Ольха черная-(рез)-8 LU, класс-0, (р.з)- 0-26. Клещ D.pterony-(рез)-19 LU, класс-0/1, (р.з)-0-26. Клещ D.farinae -(рез)-19 LU, класс-0/1, (р.з)-0-26.
Помогите разобраться.
15 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ангелина.
У вашей дочери не выявлено повышенного содержание антител класса Е, т.е. речи о сенсибилизации (аллергизации) организма нет. Пробы на данные аллергопробы также отрицательны, т.е. аллергической реакции на данные аллергены у нее нет.
Будьте здоровы!
29 марта 2013 года
Спрашивает Лариса:
У ребенка с двух недель высыпания:1)маленькие прыщики на лице,голове и грудинке-приписали Энтерожермина бактерии и синюшку.Через 2 недели эти прыщики переросли в красные пятна на щеках(напоминает коржы).Еще через 2 недели лицо и тело стали сухим - увлажняли Физиогелем АI.С 3-х месяцев: на лбу на волосистой части головы и на висках появилась краснота бугорками и шелушится.Помогает мазь "Локоид" Как определить, из-за чего у него постоянные высыпания?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ о причинах атопического дерматита у детей Вы найдете по ссылке Атопический дерматит у грудных детей.
22 апреля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Дочке 10 лет. Уже второй месяц держится субфебрильная температура. Рсширенный анализ крови воспалительного процесса не показал. Анализ на с-реактивний белок в норме. Один доктор скзал, что ничего делать не нужно. Второй доктор сказал, что это похоже на аллергическую реакцию. У дочки поливалентная аллергия, но она всегда проявлялась в высыпаниях, ринитах. Посмотрите, пожалуйста наш последний анализ:
СОЭ -2
Лейкоциты - 4,75
Эритроциты - 4,84
Гемоглобин - 129
Гематокрит - 39,6
Средний объем эритроцита - 81,8
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 26,7
Средняя конентрация гемоглобина в эритроците - 32,6 тромбоциты - 228
ширина распределения эритроцитов - 36,2
ширина распределения эритроцитов % - 12,4
ширина распределения тромбоцитов по объемам - 11,9
средний объем тромбоцитов - 10,2
тромбокрит - 0,23
нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 28,1
нейтрофилы (абс) - 1,33
лимфоциты ( на 100 лейкоцитов) - 60,6
лимфоциты (абс) - 2,88
моноциты (на 100 лейкоцитов) - 8,4
моноциты (абс) - 0,4
эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 2,1
эозинофилы (абс.) - 0,1
базофилы (на 100 лейкоцитов) - 0,8
базофилы (абс.) - 0,04
Заранее благодарна за ответ!!!
15 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена.
В данном результате анализа нет отклонений, которые можно было бы связать с субфебрилитетом. Причин субфебрилитета множество, нужно полностью обследоваться на скрытые инфекции и др. – этот вопрос можно решать только на очном приеме
Будьте здоровы!
15 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста,уже не знаю что делать......Моей дочке 3г.8м,с 9м. страдаем атопичным дерматитом....Лечу мед препаратами,проходят все сухие пятнышка,прекращаю мазать мазями,и опять всё появляется.Лечились гомеопатией...всё бесполезно....Скажите а может ли дочь перерасти в 5лет?????И что надо для этого делать?????Заранее большое вам спасибо.
16 августа 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Чем правильнее лечить атопический дерматит в детском возрасте, тем вероятнее, что наступит ремиссия ( перерыв в заболевании) и у подростка, а затем взрослого не будет проблем. Но это непросто, т.к. заболевание очень сложное. Лечитесь у доктора К.Малютенко.
30 января 2013 года
Спрашивает Люба:
Добрий день Нашій дитині 2роки. Більше року лікуємо атопічний дерматит. Приймали ентеросгель,оспексин,супрастін,геоксізон,целистодерм.Через деякий час появилось висипання по всьому тілі,особливо на ручках і ногах.Робили ванни з череди.В лікарні робили крапельниці Реосорбілакт,уколи супрастін,преднізолон, мазі пімафукорт, фізіогель. Після цього через 4дні висипання появились знову.Лікувались Феністил,А-Дерма,тридерма,знову супрастін,преднізолон.адвентан. Приймаючи ліки, висипання проходили але на 7 день проявлялись знову. Тиждень тому приймали ентеросгель, феністил, преднітоп локоид.За тиждень висипання проходило і знову появилось. У дитини сильний свербіж,рани до крові.Допоможіть.
07 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Атопічний дерматит - хронічне, у більшості невиліковне захворювання, але можна досягти мінімальних його проявів. Тому знайдіть алерголога або дерматолога, яким ви довіряєте і виконуйте всі їх призначення. Тільки так прийде успіХ, але не поспішайте з ефектом. Терпіть.
15 февраля 2013 года
Спрашивает екатерина:
здраствуйте,у моего ребенка сегодня появились красный пятна,сначала было отекшее лицо потом отеки прошли но потом появились пятно крупные похожие на пятна как на ожоги крапивы
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. Вы не указали возраст ребенка, что важно в данной ситуации. Также, что предшествовало появлению такой реакции, возможно вы давали ребенку какой-то новый для него продукт? Обязательно обратитесь к педиатру, чтобы выяснить природу произошедшего.
19 марта 2011 года
Спрашивает Алена:
Добрый день. Помогите разобраться с видом аллегрии. У ребенка около полугода были покрасневшие щеки периодами. Затем 1 раз атопический дерматит. (сильно красные щеки и щершавая внешняя сторона ноги). Потом часто начались обструктивные бронхиты. Уже несколько месяцев пытаюсь разобраться на что может быть аллергия и какой вид. Сдаю кровь на аллергены. Нашли несколько высоких показателей, которые исключила (1 пищевой и 2 ингаляционных). Столкнулась с тем, что на многие продукты просто нет реактивов для анализа. У ребенка проблемы с ЖКТ , сейчас лечим-2 мес на диете на 5 продуктах, убрали все предполагаемые аллергены, пролечили гельминтов. Т.к. бронхиты начались летом и продолжаются полгода (и в отсутствии цветения), возможно ли исключение ингаляционных аллергенов на цветения и т.д.*? Если у ребенка есть какой-то ингаляц. аллерген и его убрать, когда должно быть улучшение состояния? НЕ могу понять- убрали все, сидим на 5 продуктах, а щеки розоватые и на ногах можно просмотреть белый оттенок (как шелушение). Подскажите, где еще искать?
СПАСИБО
24 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Алена, не правильно считать, что если убрать все аллергены то во всех 100 % случаев происходит полное выздоровление, часто бывает, что и этого не достаточно, но элиминируя аллергены мы облегчаем состояние ребенка, следуйте рекомендациям лечащего врача.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моему сыну 2,3 месяца. Беспокоят частые,почти постоянные, высыпания в виде прыщиков или шелушащихся пятен на ногах и ягодицах. Имеется загиб желчного и много крахмала в кале,йодофильная флора много, "плохая" кишечная палочка. Сдали кровь на аллергены. Интересует два вопроса.
1)Результат на наявные в тесте пищевые аллергены все отрицательные(менее 0,15). В т.ч. и на яица(белок,желток). На радости дала сыну куриное яйцо и через пару часов его густо обсыпало красными прыщиками. Как это объяснить? НЕ аллергическая непереносимость может быть.
2) В доме живет кот. Имеется по показателям средний титр антител на эпидермис кота(2,5). А на СОБАКУ 34!!, хотя собак не было и нет даже рядом. Откуда такая высокая реакция.
08 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Возможно, так и не хорошо говорить, но я мало верю в результаты лабораторных тестов на аллергию. Во-вторых, то, что произошло с яйцом как раз и говорит о том, что у ребенка аллергии нет, а есть проблема с перевариванием пищи, т.е. некоторых пищевых продуктов.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Ребенку 5 лет. Страдает атопическим дерматитом с 3-х месяцев. Бывают периоды ремиссии. Самостоятельно выявить аллерген не удалось. Решили сделать аллергопробы. Взяли кровь из пальца (на 40 аллергенов)Параллельно сдали кровь из вены на наличие гельминтов. Также направили на УЗИ брюшной полости. Да, еще моча для выявления реакции на лактозу. Причем кровь на аллергию на молоко тоже взяли. РИЛ анализ не предложили. Вопрос такой. Для нашей семьи все это достаточно дорого.Можно ли как-то поэтапно проводить диагностику? Допустим, по результатам одной группы анализов отпадет необходимость в следующих. Чтобы не делать "на всякий случай"? Мы сдали пока на 40 основных аллергенов, так как тарифицируется каждый продукт. Заранее благодарна за ответ.
02 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можно поэтапно и не поэтапно. Все дело в том с какой целью! Прежде всего убедитесь, что аллергия истинная, а не инфекционно зависимая (исключите носительство, например стафилококка) или возникший на фоне ферментопатии и дисбиоз слизистых (кишечника, например).
21 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день!У моей дочери1г8мес все тоже самое, что и у этого малыша на фото, ходили к педиатру она сказала что это аллергия, даю супрастин, но все становится хуже..Скажите на что это похоже, к дерматологу записаны только на 25 число, боюсь что ситуация ухудшится.. Спасибо!
http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?p=2441974&t=75376
15 января 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Наталия. Судя по ссылке действительно похоже на фолликулит, или даже аллергическую реакцию, нужно смотреть очно. Если вопрос еще не решили у дерматолога, можете прийти на прием к гомеопату. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры