Аллергия на Манту у ребенка

Аллергия на Манту у ребенка

Задача этой пробы – выявить наличие в организме ребенка антител к возбудителю туберкулеза. Такие антитела появляются только в том случае если иммунная система уже «познакомилась» с этой бактерией – то есть организм уже инфицирован ею, но размножение микобактерий и развитие болезни успешно сдерживается компонентами иммунитета.

Аллергия на манту у ребенка может привести к ложноположительному результату и назначению совершенно не нужного лечения или (в лучшем случае) к повышенному вниманию к малышу со стороны врачей, что отрицательно скажется на его психологическом состоянии. По этой причине возможность увеличения диаметра уплотнения из-за аллергической реакции после подкожного введения туберкулина всегда должна учитываться врачами-фтизиатрами, особенно при проведении пробы Манту детям.

Однако наличие у больного аллергических заболеваний, включая астму, может исказить реакцию организма на убитые микобактерии туберкулеза, которые и вводятся под кожу при пробе Манту.

Проблема заключается в том, что сама по себе проба Манту тоже является ничем иным как аллергической реакцией замедленного типа, однако в ней должны принимать участие строго определенные компоненты иммунной системы – только те Т-лимфоциты, которые приобрели способность распознавать туберкулезную палочку после предшествующего контакта с ней.

Вместе с тем, родителям детей, которым назначена проба Манту или была проведена такая проба в детском дошкольном учреждении или в школе, следует также знать, что кроме туберкулина препарат содержит и другие компоненты, способные вызывать аллергию.

Первым сигналом о том, что организм реагирует на пробу Манту аллергической реакцией «незапланированного» типа, должно стать появление у ребенка необычных симптомов в течение того же дня, когда ему ввели под кожу туберкулин.

Покраснение кожи в месте введения туберкулина, появившееся уже к вечеру первого дня, является первым сигналом о развитии аллергической реакции.

К другим симптомам аллергии на пробу Манту являются:

  • головная боль
  • рвота
  • высокая температура
  • общее недомогание

В подобных случаях надо как можно скорее показать ребенка педиатру, обязательно сообщив врачу, что симптомы появились после пробы Манту.

С другой стороны, родители дошкольников и школьников должны быть осведомлены о том, что проба Манту не является вакцинацией против туберкулеза и не содержит живых возбудителей туберкулеза – по этой причине туберкулиновая проба не может «заразить» малыша туберкулезной палочкой.

Однако регулярное (скажем, 1 раз в год) проведение проб Манту позволяет своевременно выявить инфицирование ребенка возбудителем опасной болезни и принять меры, которые предотвратят ее развитие.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна