Диагностика аллергических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2015 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте!!! Моей дочке 10 лет.У неё белая аллергия на половом органе и около полового органа .Что мне делать ? Дочь идти к гинекологу не хочет.
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виолетта! Такого диагноза как "белая аллергия" не существует. В поскольку диагноза нет - помочь Вашей дочери без вмешательства врача невозможно. Вы должны уговорить ребенка, объяснить ей опасность заболеваний, которые не лечатся своевременно, и риски возможных осложнений, и вместе с ней сходить к врачу. Берегите здоровье!
05 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста советом, что делать и к кому обратиться. У моего ребенка ( 3 года в данный момент) после рождения , через некоторое время появились очень сухие пятна на запястьях, которые она все время чесала. Обращались к аллергологу и педиатру. Никакого не получила совета, кроме разнообразных гормональных и других мазей. Вот недавно у нее пошло обострение, запястья раздирает в кровь, на внутренних сгибах локтях появились огромные пятна с мелкими внутренними пузыриками из которых потом стала течь жидкость, такие пузырики появились на стопах, на кистях рук, на затылке, на веке, на копчике и во множественном количестве в других местах по всему телу, но локально. Она не могла спокойно ничего делать. Врачи выписали гормональные мази. Пузырики прошли, слезла кожа везде где они были. Но она продолжает дико чесаться, и еще стала глаза все время раздирать свои. На конец сделали анализ на аллергию более подробный. Анализ показал аллергию на молоко, яйца , миндаль, сыры, картофель, и еще пару аллергенов (анализ не подробный ) и бытовая аллергия тоже. А так же превышающий показатель ( в 30 раз- как сказал доктор. к сожалению больше ничего не сказал) иммуноглобулина Е. Исключили все аллергенные продукты , но она все равно чешется, запястья не проходят вообще, раздирает в кровь запястья и локти со внутренней стороны, страшно смотреть как она чешет глаза, просто все пальцы туда засовывает. И опять по всему телу появляются мелкие пузырики, только в этот раз они не так явно выражены , но чешутся так же. Помогите пожалуйста, посоветуйте что надо проверить и к какому специалисту обратиться.

С уважением,
Ольга
10 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, в первую очередь необходима элиминация(удаление) аллергена и проведение специфической гипосенсебилизации к нему, очевидно истинную причину такого состояния так и не удалось выявить, сделайте более широкий анализ на аллергены (проведя скарификационные пробы) и анализ кала на гельминты трижды с перерывом в 3-4 дня.
23 января 2011 года
Спрашивает Надежда:
После приема аугментина, на второй день появилась сыпь на теле. Можно ли продолжать дальше прием антибиотика и не значит ли это что у нас мононуклеоз?
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Только на основании появления кожной сыпи нельзя поставить диагноз мононуклеоза. Появление сыпи скорее говорит о наличии аллергии к антибиотику, который Вы давали ребенку. Поэтому прием препарата надо прекратить и обратиться к педиатру с просьбой подобрать другой антибактериальный препарат. Берегите здоровье!
09 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Подскажите пожалуйста такой вопрос.3 недели назад у ребёнка поднялась температура,антибиотики не давали,только парацетомол.От соплей капала салин и детский фармозалин,от кашля давала Флавамед.Температура через несколько дней прошла и потом не поднимаетс,но у ребёнка на шеках появились мелкие прищики.Я даю диазолин,но улучшений пока нет.Сопли продолжаются,кашель есть не частый и откашливаемый.Само горло чуть розовое,но нёбо какого-то бледно оранжевого цвета.Что это может быть?
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Появление сыпи на лице может быть реакцией организма на медикаментозную нагрузку. Диазолин – не самый эффективный противоаллергический препарат - обратитесь к педиатру, он посоветует более современное антигистаминное средство, которое поможет быстро справиться с проявлениями аллергии. Берегите здоровье!
24 января 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Подскажите,пжт,реьенку 6 лет в течение нескольких месяцев в течение дня покашливает(кхе да кхе), как будто хочет откашлиться,но не может.Состоим у аллерголога на учете:делали пробы, положительно только на ольху и гистамин.Пролечились от цитомегаловирусной инфекции и микоплазмы. Меня мучает вопрос о причине этого кашля-заложенности носа нет, иногда чихает.Можно ли пропить для профилактики Эриус? и какие анализы снова сдать? Очень трудно в детской поликнинике нашего города попасть к аллергологу(талоны расписаны на несколько месяцев вперед)
26 января 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Анна! Вас правильно мучает вопрос о причине кашля. Надо установить диагноз. А потом и решать какие анализы нужны и чем лечить. Диагнозы ставятся не только на основании анализов, но и в результате осмотра ребенка, изучения истории его развития и заболевания. Записывайтесь к алергологу. А пока обратитесь к своему педиатру.
16 февраля 2014 года
Спрашивает АЙЫМБЕК:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ДИАГНОЗ ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ ДИАТЕЗ НА ТЕЛЕ МНОГО РАНЫ КРАСНЫЕ С ГНОИМ НА РУКЕ НА СПИНЕ НА НОГЕ МЫ ПРИНИМАЕМ МАЗЬ АДВАНТАН НО НЕ ПОМОГАЕТ. И МОЧА РОЗОВОГО ЦВЕТА. ЧТО ДЕЛАТЬ КАКИЕ МАЗИ МОЖНО ЧТО ПОСОВЕТВУЮТЕ НАМ.
20 февраля 2014 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемый, АЙЫМБЕК. Чтобы определиться с дальнейшими действиями, необходимо сдать разные анализы: Анализ мочи, бак.посев мочи, УЗИ органов брюшной полости. Далее нужно исключить банальную, но очень заразную чесотку. И наконец, невозможно обойтись без бактериального посева гнойничков, а также анализа кала на дисбиоз.
03 апреля 2013 года
Спрашивает мария:
здравствуй те скажите пожалуйста как бороться если у ребенка(3года) аллергия на смену погоды одышка сильный кашель. что можно давать. сдавали на аллергию у него на молоко и на клещ домашний больше не на чего нет врачи нам говорят вы все сдали не может быть такого. помогите пожалуйста как нам боротся с аллергией когда начинается смена погоды?
10 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В 3 года аллергия на смену погоды? Смена какой погода, какое время года? Кто решил, что аллергия? Вы описываете симптомы астмы. Какие группы аллергенов проверяли и каким методом? Что выслушивает доктор во время одышки и без нее? Есть ли разница в доме и на улице. Найдите грамотного аллерголога и детского пульмонолога.
03 сентября 2011 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь!!! У ребенка с года атопический дерматит, началось через месяц после лечения антибиотиками(сначало лицо, потом сухая красная шея). В 3 года присоединились локтевые сгибы и подколеные ямочки. Но все же без гормон.мазей, без диеты, в течении полугода все стало стихать. Думала перерастает ребенок. НО вот пошел в дет.сад, проходил 2 месяца, все обострилось (был конец июля). Плюс добавилась сыпь на животе, спине, подмышками, в паховой области, на лице, голова шелушится, сильный зуд по всему телу. В садике взяли отпуск сразу. Купаю в отстоенной воде, одежду и постельное стираю дет.мылом с рождения, плюс полоскаю в кипятке, одежда заменена на все белого цвета, пьем кишечные сорбенты, препараты лактобактерий, исключила мясо, рыбу, все что связано с пшеничной мукой (на нее низкая аллергия), сладкое, шоколад, цитрусовые. Уже прошел месяц, кожа лучше не стала несмотря на все мои усилия. СКАЖИТЕ, ЧЕМ МОЖНО УБРАТЬ СЫПЬ ВМЕСТО ГОРМОНОВ, ТАК КАК ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДЬ ПОРАЖЕНИЯ?? ИЛИ В ЧЕМ ЕГО МОЖНО КУПАТЬ??? Из анализов наших: повышен общий иммуноглобулин (457 Е.мл), кровь с вены на аллергены- на молоко, яйца аллергии нет, на пшеницу-низкий уровень специфического IgE (этот анализ сдавали полгода назад когда не было обострения), на большее кол-во продуктов у нас в городе не делают. Лямблии,глисты не обнаружены. Соскоб с кожи на грибок-отрицательный. УЗИ брюшной полости- только загиб желчного пузыря, все остальные органы в норме. В анализах на дисбак.- лактобактерий 0 на протяжении 2 последних лет, снижено но не на много количество кишечной палочки, остальное все в норме. Но при этом стул 2 раза в день стабильно, нормального цвета и консистенции, единственное - это яблоки и морковь практически выходят непереваренными. Эозинофилы в течениие 2 последних лет всегда в норме. Биохимический анализ крови: глюкоза 3,4 ммоль.л, амилаза общая 17,4 мккат.л, общий белок, АлаТ, АсаТ, билирубин общий, билирубин прямой, тимоловая проба - все в норме. СКАЖИТЕ КАКОЙ ОРГАН МОГ ДАТЬ СБОЙ? В наследственности такого заболевания нет ни у кого!!! И МОГУТ ЛИ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ БЫТЬ ИЗ-ЗА ЖЕЛУДКА?? В младенчестве сильно срыгивал, да и потом ребенка постоянно перекармливали все, в том числе и в садике (по 2 порции съедал) МОЖЕТ СТОИТ ПОПИТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ ЖЕЛУДОЧНЫЕ СОРБЕНТЫ??? Я в растерянности. Помогите!!!
06 сентября 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Атопический дерматит - крайне сложное заболевание, далеко не только аллергическое, с наследственными влияниями, иммунопатологией. Поэтому Вам нужен комплес методов лечения и ежемесячный контроль. Если это обеспечите - ребенку будет легче, если будете эпизодически что-то применять - он станет инвалидом.
21 августа 2010 года
Спрашивает татьяна:
У моей дочери появилась мелкая, сухая сыпь на коже в виде круга размером 2*2 и на ощюп тело на этом месте грубое. Не на кого из семьи не перешло, но и не проходит ужу гдето месяца 3. Я ходила к дерматологу взяли пробы нечего не показали эти анализи. Назначили мазь геоксизон, но он никаких результатов не дал совсем. Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать!!! Места поражения кожи под руками, и на грудной клетки. За ранее большое Спасибо......
07 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Исключить следует лишай, инфекционный или аллергический дерматит, грибковую инфекцию. Проконсультируйтесь еще с 1-2 дерматологами. При инфекционном дерматите хорошо помогает фукорцин – наносят на очаг поражения 2-4 раза в сутки. После высыхания на обработанный участок можно наносить мази и пасты.
03 марта 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте.моей дочке 3 года 9 месяцев.осенью был бронхит,сейчас уже 3 недели сопли и кашель давали флюдитек и дулофен - не помогло.нам сказали ,что на фоне бронхита могла развиться аллергия .сдали кровь из вены на аллергены в лаборатории синево (педиатрическая панель) показало: домашняя пыль - 3,эпидермис собаки-3,Общий Ig E
> 100.что это может означать.пожалуйста подскажите.
21 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, такие симптомы может вызывать давать домашний любимец в доме , так же рекомендую Вам делать 2-3 раза в неделю влажную уборку, если есть в доме ковры отдать их на чистку , и убрать со стен если конечно они у Вас висят на стенах, так же целесообразно будет проведение анализа кала на гельминты.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Наталя:
від чого може бути почервоніння і прищики по всьому тілу і лиці,а ще 2 пухирці ,1 на животику розміром в копійку, а другий на попі і вже лопнув, з роддома виписали без ускладнень і температури, на 3 день робили прививку від БЦЖ, купаєм кожен день в череді,в ромашці. в дубовій корі, вживає тільки грудне молоко
29 июля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, в первые недели жизни у ребенка наблюдается т.н. "эритема новорожденных" (покраснение кожи) - нормальное физиологическое явление. Однако при наличии пузырей на коже в т.ч. таких, которые лопаются - это признак патологии, требует немедленной консультации врача, возможна госпитализация в стационар.
04 октября 2012 года
Спрашивает виктория:
Добрый день! Ребенок на смешанном кормлении с 2-х месяцев. Исскуственник с 4 месяцев. Около 5,5 месяцев перешли на смесь с цифрой 2. Примерно в 6 месяцев у ребенка начал проявляться диатез на щеках. Отменила весь прикорм. Не помагло. Чем дальше тем сильнее. В итоге заменили смесь на гидролиз (Нутрилон Пепти аллергия). Лицо очистилось за неделю. Смесь ели около 2-х недель. Все прошло. Перешли на кисломолочный Нутрилон и прикорм. И опять щеки диатезные. Смесь на основе гидролизата очень дорогая и хватает на 3 дня. И потом она лечебная. Какую смесь нам использовать лучше? И какие продукты не давать? Ведь пора мясо, рыбу, желток, творог вводить.
15 октября 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
А почему эти вопросы вы задаете аллергологу? Аллерголог нужен только в случае наличия у ребьенка атопического дерматита. То есть, проконсультируйте ребенка у аллерголога, если этого заболевания нет, то адресуйте ваши вопросы педиатру. Возможно ребенок нуждается лишь в назначении ферментных препаратов.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Скажите пожалуйста, если мать страдает холинергической крапивницей (реакция на физические нагрузки, танцы, горячую пищу), может ли повыщенное выделение ацетилхолина влиять на грудное молоко и вредить ребенку?
15 февраля 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Татьяна. Могу понять ваше волнение, но не стоит нагнетать ситуацию. Эндогенный ацетилхолин не повредит малышу, учитывая место синтеза и точку приложения. Если бы речь шла о препаратах, был бы повод подумать... Но и при этом нет абсолютных противопоказаний к ГВ. Кормите и берегите здоровье!
10 ноября 2010 года
Спрашивает Вікторія:
В листопаді 2009 р. у дитини 2р 6 м почався безперервний кашель, почервоніли очі. Педіатр лікував амброксолом, а лор направив до алерголога. Здали кров з вєни на аллергопробу і всі перераховані показники в нормі, лише епідерміс котів, собак 4.4.і.0.18 відповідно і в кінці "Общий Ig E" > 100. З тваринами моя дитина не контактує лишається "Общий Ig E" > 100.???? Призначали кетотіфен, але краща дія від Еріуса. Хоча кашель залишався вночі і під час сну дитини в день, навіть під час приймання Еріуса. Але це був самий кращий результат. Так ми пили Еріус 3 місяці, потім кетотіфен в таблетках 1/2 таб. 2 рази в день. Ще пртзначали в ніс і кромогексал, і віброцил, і назонекс. Все пройшло аж вкінці травня 2010 р., коли ми переїхали в інше місто на літо. І ось в серпні ми повернулись, а в жовтні знов з'явився кашель. Лікувалися знов спочатку в педіатра, і лише після прийому Еріуса на протязі місяця кашель припинився. Але ось було запалення вушка і кашель знов з'явився не було його всього 2 тижні і це притому, що Еріус давали безперервно. Лише 2 дня не дали і кашель. Що робити все життя давати Еріус? Він не угробить печінку. Дитині лише 3 р. 6 м. Може є як визначити точніше від чого алергія і зробити чи щеплення від алергена чи що????
08 декабря 2010 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Доброго дня. Ви не обстежили дитину, не встановили діагноз почали лікувати препаратом, який не лікує, а лише тимчасово знімає симптоми. Зверніться для обстеження або до головного дитячого алерголога Києва М.Т.Макухи, або в алергологічний кабінетінституту отоларинголоії. Інакше може закінчитися недобре.
01 октября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какой самый точный способ определения лямблиоза, токсокароза и аскаридоза? И могут ли эти глисты вызывать аллергию и бронхиальную астму? Зарание благодарна за ответ.
06 октября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Могут. Для токсокароза является характерный набор симптомов, среди которых важен эозинофилия в крови. Подтверждением является наличие антител к токсокару. Для диагностики лямблиоза информативным является наличие положительной ПЦР в кале. Аскариды выявляются при повторном трехкратном обследовании кала.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры