Диагностика аллергических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2011 года
Спрашивает Оля:
Добрий день! Я вже пів року лікую атопічний дерматит І пів року без змін! Він то появляється то зникає,сама незнаю від чого! Ми на грудному годуванні.виключила багато продуктів навіть вітамін Д недаю тому що провокував.Висипка по всьому тілу вже пішла,а була спочатку тільки на голові і личко! Одні нам говорять що це через кишкові розлади(ми можемо не какати 3 дня,але для неї це нормально вона мені не вередує,не плаче через животик)Почала давати лактулозу її ще більше висипало.Допоможіть мені будь-ласка я вже не знаю що робити!!Мазала мазю гормональною Локоїд ,висипка пройшла,а потім знову появилася!
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Все дело в том, что Вы лечите атопический дерматит сами, не прибегая к помощи врача. Прекратите это – ребенка надо показать педиатру и детскому дерматологу (возможно – аллергологу), чтобы врачи провели обследование, поставили точный диагноз (возможно, атопического дерматита у малыша нет и в помине) и назначили лечение, которое восстановит нормальную частоту стула (раз в 3 дня – это не норма) и состояние кожи. Берегите здоровье!
10 августа 2010 года
Спрашивает кирилл:
Здравствуйте!
У моего ребенка (девочка 5 л 10м, живем в Харькове) всю весну были покраснения на локтях. Убрали из ее рациона все что могло вызвать аллергию вроде немного помогло. Когда были в Крыму покраснения на сгибах локтей вообще пропали за несколько дней. Сейчас у нее на локтях практически ничего не, за то появились круги под глазами. Терапевт говорит что это аллергия. Стоит ли сдавать ребенку сейчас аллергопробы. И если да то где в Харькове наиболее достоверные результаты
12 августа 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Кирилл!
Сдавать аллергопробы по крови Вы можете в любой момент, но вопрос, нужны ли они сейчас?
Во всем мире приоритет отдается кожным аллергопробам- их лучше делать поздней осенью или зимой.
А вот сдать анализ крови на глисты, лямблии и кал на дисбактериоз, после чего провести профилактическое лечение ЖКТ (патология которого, чаще всего, вызывает аллергические проявления на коже у детей) - это стоит сделать сейчас.
21 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,у моей дочки внезапно ночью начинались хрипы и лающий кашель, ей трудно было дышать.Вызвали скорую - забрали в инфекционное отделение,и начали колоть супрастин и т.д., делать ингаляции гидрокортизоном и адреналином.температуры не было и нам поставили диагноз острый респираторный аллергоз, ларингит. и так три раза мы попадали в больницу в прошлом году - 2 раза летом и 1 раз в ноябре.а недавно снова был приступ, но как то прошло - начала давать ей антигистаминный препарат(хотя яя давала его круглый год)... ходили на компьютерную диагностику, нам сказали на что у нее аллергия, но через месяц на повторном диагностировании показали другие аллергены. нам предложили ехать в Харьков делать тест на аллергены.подскажите, пожалуйста, где можно сдать этот тест. и можно ли давать постоянно один и тот же противоаллергенный препарат( эль-цет) или нет
27 июня 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Обследование на аллергены для ребенка 3 лет – специфические иммуноглобулины Е (IgE) по крови из вены можно сделать в любой лаборатории, где есть такая методика. Постоянно жить на антигистаминных препаратах – неправильно. Надо установить истинный диагноз. Ларингит или астма? Основу должно составить противовоспалительное лечение – элиминационная терапия, топические глюкокортикоиды, антилейкотриеновые препараты, препараты фенспирида и др.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у моей доченьки на лице красные шелушащиеся покраснения. С начала были красными только щечки но сейчас покраснения переходят на шею, лоб, вески, пробовала убирать различные продукты не помогло, отказывались от молочной продукции и смеси тот же результат. Я уже голову сломала, от чего же это может быть. Педиатр с предположительным диагнозом "аллергический дерматит" направила нас к аллергологу, но она сейчас на длительном больничном. Может вы подскажите что это может быть?
24 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, поставить диагноз не видя ребенка невозможно. Предположение педиатра действительно может быть верным. Попробуйте получить консультацию аллерголога в другом месте. Подробный ответ о причинах атопического дерматита у детей Вы найдете по ссылке Атопический дерматит у грудных детей.
04 октября 2014 года
Спрашивает Людмила:
У ребенка с контактом с одеждой сразу краснеет лицо потом это проходит. Потом стоит дотронутся до лица оно опять начинает краснеть. Потом опять проходит краснота.Раньше такого не было. Ребенку сыпали перед этим горчичники в носочки когда простыл и ребенок снял носки и натер лицо горчичным порошком лицо было все красное потом лицо промыли и все прошло. Но это было неделю назад. После этого начались эти покраснения. Стоит ли переживать? Или в чем причина?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У Вашего ребенка признаки контактного дерматита - заболевания, которое сопровождается появлением кожных изменений в ответ на контакт кожи с аллергеном. Возможно, эпизод с горчицей стал провоцирующим фактором. В такой ситуации полезной будет консультация с детским дерматологом и аллергологом. Следует выяснить, нет ли у ребенка других кожных и аллергических заболеваний и получить рекомендации по терапии. Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает Анастасия:
у сына 3 месяца на шеках сыпь не проходит мазала адвантаном бесполезно может попить что то????
25 января 2011 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день, в таком возрасте ребенка нельзя просто "что-то попить".. Вы же понимаете, что изменения на коже связаны с внутренними нарушениями. Поэтому не тяните., когда сыпь на щеках перерастет в мокрые раны, а немедленно идите к врачу.. У Вашего ребенка развивается атопический дерматит, и чтобы найти то, чем надо мазать, надо комплексно обследовать ребенка и пересмотреть Ваш рацион питания, если ребенок на грудном вскармливании.
19 января 2011 года
Спрашивает Марина :
у нас высыпания за ушками , на ножках шершавые пятна и после купания красные пятна по всему телу и на затылочной области головы , доктора говорят что это атопический дерматит анализов никаких не делали , на языке белый налет. Лечение expial lipoloson m, бетаметазон, лактофильтрум. Подскажите пожалуйста что нам делать и к каким специалистам обратиться?
25 января 2011 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день. Надо обратиться к аллергологу. Атопический дерматит достаточно серьезное заболевание, которое связано с изменениями в иммунной системе ребенка. Но при правильной диагностике и лечении очень часто заболевание не тревожит человека до конца жизни. Для диагностики сдаются ряд анализов (анализы кала и крови), обязательно пересматривается рацион питания, вероятно, врач также назначает диагностику на возможные аллергены.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Ася:
Мы сдавали анализы на аллергены, результаты отрицательные. Около 15 позиций.
Но дочь упорно проявляет все аллергические симптомы. Особенно весной и летом. Нам дальше надо пробы брать или уже понять, что она окончательный аллергик? И как выбрать подходящее ей противогистаминное средство?
02 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ася! Антигистаминные препараты выбираются в зависимости от вида и характера аллергии, возраста ребенка, сопутствующих заболеваний и т.п. Что Вы вкладываете в понятие «…все аллергические симптомы»? Опишите, что беспокоит и какие именно аллергические симптомы есть у ребенка. Какие аллергены проверяли? Появление аллергических реакций весной и летом вероятнее всего связано с аллергией на пыльцу растений (поллиноз).
26 сентября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мой ребенок часто болеющий, ему ставят диагноз хронический аденоиды,гайморит, затяжной насморк, у меня уже подозрения что у него аллергия, только на что я не могу понять. Подскажите с чего начать чтобы выявить аллергию, и сколько должно пройти времени после последнего приема антигистаминных препаратов
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Если у Вас есть подозрение на наличие у ребенка аллергии - надо обратиться к аллергологу. Оценка анамнеза, осмотр ребенка и аллергические пробы помогут врачу поставить точный диагноз. Аллергопробы должны выполняться не ранее, чем через 2-3 недели после стихания острого воспалительного процесса и через 5-7 дней после последнего приема антиаллергических или седативных препаратов. Берегите здоровье!
29 декабря 2014 года
Спрашивает Александр:
Сыну - 2,5 мес. Сначала увидели покраснение на бровях, потом щечки, потом ниже шеи. После 1 месяца - начало стухать. Но не долго. А ближе к 2 мес появилось на локтях, коленках, бедрах, боках к спине. В зоне подгузника было чисто. Фенистил капли не помогли. Щечки красные, начали сочиться. Врачи 3 дня укололи супрастин, дома мазали локоид и тирозур. Резко стало помогать - щечки прошли, краснота ушла. Но после 3 дней лечения - снова по всем местам покраснение. Что делать, куда обращаться?
12 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы не указали на каком вскармливании ребенок. Такое чаще бывает, если малыш на искусственном питании и тогда нужно особое внимание уделить молочной смеси, которую вы даете. Если же на грудном вскармливании, то маме нужно начать вести свой пищевой дневник и исключить все продукты, которые могут быть причиной аллергической реакции. Вам необходима консультация и наблюдение грамотного врача-аллерголога.
25 февраля 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Иниересуе расшифровка и крнечно итог наших анализов. Сдавали кровь из вены ребенка. Ребенку 1.9 лет. Всосновном везде результат 0.00 а вот на арахис 0.20 0.50 , на молоко 0.30 0.80, ржаная мука 0.40 1.20. Что это значит. Сейчас болеем не могу сходить к аллнргологу.
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 октября 2010 года
Спрашивает Дана:
Здраствуйте, моему сыну сейчас 2 года. Почти год назад он простыл и врач прописал ампицилин, но было хуже. Потом назначили Цефазалин, кололи 7 дней и никакой реакции. Заработали воспаление легких. Вылечились после суммамеда. Через месяц опять пневмония, кололи зинат . Через 2 недели опять простыл, давала амбробене,анаферон, мукорал после началась отдышка, он начал задыхатсья. Вызвали скорую, они сделали 2 укола. Сдали анализ на чувствительность к антибиотикам, из двадцати пяти антибиотиков можно принимать только пять, и то из этих пяти по возрасту только один-эритромицин. Нас положили в больницу, лечили амикацином. Через месяц опять та же картина. Лечили суммамедом. Месяц назад появился кашель и коньюктивит, в глаз капала офтоквикс, вокруг синяк и отек. назначили другое. Для горла принимали Аугиментин, на всякий случай дала эриус, опухли уши, еще дала супрастин, через час все прошло. Вылечились суммамедом. Сейчас опять болеет, лечимся эритромицином, стрептоцидом. Месяц назад записались на обследование. Вот, ждем. Скажите что с ним. А еще у мужа аллергия на баралгин.
20 октября 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Дана!
От всего, что Вы описали, волосы на голове становятся дыбом. Я не знаю к кому и куда Вы записались на обследование, но Вам, однозначно, нужно попасть по назначению, т.е. к грамотному специалисту, лучше, чтобы это был пульмонолог-аллерголог. Вы явно делаете что-то не то! Сказать, что с Вашим ребенком, заочно - просто не корректно, я могу лишь предполагать. Вам просто нужно идти к врачу.
06 апреля 2015 года
Спрашивает Майя:
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнку пять месяцев на лице и на теле красные пупурыстые точки кормлю только грудью точки иногда проподают но может минут через опять появиться уже две недели так лечила диазалином не помогает я ела креветки может ли от этого быть??????
09 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нарушение диеты кормящей матерью - основная причина появления кожной сыпи у младенца. Обсудите проблему с педиатром и исключите из своего рациона все продукты, способные вызывать аллергию. Если это не поможет - ребенка надо будет показать детскому дерматологу, чтобы врач обследовал его и определил действительную причину появления высыпаний и подходящий метод лечения. Берегите здоровье!
29 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Сыну 9 месяцев.Появилась сыпь на теле на ножках и спине
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Появление сыпи на теле маленького ребенка может иметь множество объяснений – от детской инфекции до пищевой аллергии или потницы. Чтобы определить причину появления сыпи и получить рекомендации по лечению ребенка, Вам необходимо обратиться к педиатру (очно). Характер сыпи и собранный в беседе с Вами анамнез позволят врачу поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает Лилия:
мое малышке 10,5 мес.была крапивница.Пили кларитин. прошло. вот недавно появились мелкие красные прищи шершавые.сразу за ухом и на щечке с одной стороны и на лече.на следующий день уже на груди и животике. Перед этим, когда была крапивница наш дерматолог брала соскоб ничего не обнаружили. Помогите. Я не знаю что делать, чем мазать, может что пить. С врачами устала уже толком ничего никто не говорят друг к другу гонябт. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
14 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лилия из Вашего питания(если ребенок смешанном вскармливании) и рациона ребенка необходимо исключить все облигатные аллергены, на данный момент при обращении к врачу думаю Вам также будет рекомендован повторный прием антигистаминных препаратов, ребенка необходимо обследовать сдав анализ кала на гельминты и проведя аллерго-пробы для выявления аллергена(после выздоровления ребенка).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры