Календарь прививок

Календарь прививок — это список используемых вакцин и сроков проведения вакцинации — имеет рекомендательный характер. Ведь каждый ребенок индивидуален, поэтому для решения вопроса о вакцинации необходимо в первую очередь учитывать состояние его здоровья.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 апреля 2018 года
Спрашивает Мария:
Опасно ли ставить прививки позже срока в календаре, если был медотвод, какие могут быть осложнения?
24 апреля 2018 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Добрый день. осложнений не будет. Обратитесь к педиатру, чтобы разработать индивидуальный график вакцинации.
03 декабря 2017 года
Спрашивает Лина:
Добрый день! У меня сильные переживания. Мы сделали первую дозу infanrix hexa в 3 месяца, нам 12 месяцев, остались 2 дозы, что не сделали. Как быть? Помогите, пожалуйста.
04 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, не понятна суть вашего вопроса. Какой помощи вы ожидаете?
17 февраля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер. Моему сыну 1,8, на данный момент нет ни одной прививки, сначала был мед.отвод по неврологии а потом частые простуды. Скажите, пожалуйста, какой на данный момент у нас график по прививкам. Можно ли делать гексу? Если не будет бцж в наличии можно будет делать акдс или для начала лучше моно вакцину?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
11 февраля 2017 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Моему сыну 2.9 прививок нет вообще, сначала по причине отсутствия вакцины потом из -за соображений качества вакцины. Сейчас приняли решения о вакцинации, как правильно начать вакцинацию. Какие прививки нам нужны? Начинать с КПК или БЦЖ? Помогите грамотно составить график вакцинации. Спасибо
22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
27 января 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моего ребенка на сегодняшний день сделана только прививка КПК. В роддоме отсутствовала БЦЖ, появилась только год назад, но в связи с частыми простудами никак не смогли ее сделать. АКДС побоялись, пока нет БЦЖ. Насколько опасно делать БЦЖ сейчас в конце зимы или уже есть смысл подождать до весны? (переживаю из-за гриппа, так как есть старший ребенок школьник). Также, подскажите, пожалуйста, какие прививки критично сделать?
15 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Опасно не делать БЦЖ. Как можно скорее начинайте вакцинацию, что бы потом не жалеть.
08 ноября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Доброго дня ! Ребенку 6 лет. Привита БЦЖ в роддоме, АКДС и гепатит В , начиная с 12 мес, с интервалом 1 мес. Пропущена ревакцинация АКДС. Что необходимо ввести на данный момент - АКДС или АДС для ревакцинации ? Заранее благодарю
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Детям старше 4 лет АКДС не делают, только АДС. Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
18 октября 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Моему ребенку 1,10. БЦЖ сделали в роддоме, потом в 4 месяца нам вкололи пентаксим, через два месяца (в 6 месяцев) одновременно вкололи пентаксим и гепатит в. После этого прививок больше не делали, т.к. то болели, то вакцин не было. Как быть дальше? Можно ли сейчас колоть инфанрикс ипв или нужна другая вакцина? И как быть с гепатитом, какой должен быть график?
15 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
06 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку 3 года.Из вакцин -БЦЖ в роддоме.Болел в 3 мес острым пиелонефритом,поэтому не вакцинировали.Как правильно начать вакцинацию?Возможно ли начать с приорикса,учитывая,что в часных клиниках нет Пентаксима и нет Инфанрикса.Спасибо.
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
29 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, нам сделали неделю назад гепатит В и хип в разные бедра , ети две прививки можно делать в один день?
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вакцины против заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae тип b (гемофильная палочка), можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день, в разные участки тела, за исключением вакцины БЦЖ. Такой способ введения не снижает иммуногенность вакцины. Берегите здоровье!
22 сентября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте !Посоветуйте пожалуйста графиквакцинации для моего ребенка ей 1год 9 мес и . на данный момент мы имеем: БЦЖ(сделанное в роддоме) , Инфандрикс ИПВ+гепатитВ.Планирую дальше делать только Инфандрикс или пенстаксим.Заранее спасибо!!
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
31 августа 2016 года
Спрашивает валентина:
Доброго дня!В пологовому робили 1 гепатит ,в 6 місяців другий,зараз 8 сказали робити 3 гепатит !Чи можна так
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Обычно детей прививают от гепатита В по схеме 0 (при рождении), 1 (в 1 месяц), 6 (6 месяцев). Если срок введения второй дозы вакцины смещен более чем на 4 месяца (как в Вашем случае), вакцинацию продолжают так, как если бы нарушений не было, но, из-за высокого риска недостаточной иммунизации, после прививки в 6 месяцев рекомендуется проверить уровень антител к вирусу гепатита В. При низком уровне антител может понадобиться введение дополнительной дозы вакцины. Берегите здоровье!
26 августа 2016 года
Спрашивает Валентина:
Ребенку 2года и 2мес, прививки не делали вообще, сейчас врач рекомендует сделать Пентаксим, а потом , мол, разберемся. Какую лучше схему применять или делать не Пентаксим , а Инфраникс?
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Интервал между введением первых трех доз Пентаксима должен составлять 1-2 месяца. Интервал между введением 3 дозы и ревакцинацией должен составлять 12 мес. При нарушении этих интервалов решение о сроках вакцинации принимается индивидуально лечащим врачом. Берегите здоровье!
17 августа 2016 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго вечора! Сьогодні зробили синочку 2 прививки, які повинні були робитися в 1.5 року, але оскільки не було вакцин ми зробили пізніше (АКДС та поліомієліту) Прививки вкололи в два бедра, спочатку усе було добре, але через годин 4 у нього почали боліти ножки, температури немає, набряків також немає...Це наслідки вакцин, як допомогти дитині?Підкажіть будь-ласка
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Болезненность в месте прививки обычно проходит в течение 1-2 дней после вакцинации. В противном случае ребенка нужно будет показать педиатру. Берегите здоровье!
05 августа 2016 года
Спрашивает Ирина:
Пожскажите пожалуйста,в 4 и 5 мес.получили пентаксим от гемофилийных инф.,сейчас нам 2.8 года,идем в сад,а у нас нету третьей вакцинации.Есть ли смысл делать ХИБ через такой интервал?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Есть отдельные вакцины, которые используются только для профилактики ХИБ-инфекции. Чтобы завершить вакцинацию, ребенку в возрасте Вашего малыша достаточно ввести 1 дозу такой вакцины. Обсудите выбор вакцины и возможность ее применения с лечащим педиатром Вашего ребенка. Берегите здоровье!
25 июля 2016 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте.У нас такая ситуация:ребенку 1,4 года.В 4 месяца сделали бцж.Затем у 8 мес.інфанрикс Іпв. После ребенок сильно заболел и пришлось прервать дальнейшие вакцинации,а когда виздоровел,уже небило никаких вакцин.Два месяца назад сделали кпк. На даний момент в поликлинике есть вакцина Пентаксим.Подскажите,пожалуйста,стоит ее делать или ждать когда появится инфанрикс? И какой дальнейшие календар прививок. Спасибо большое.
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры