Календарь прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Проконсультируйте какие и когда нам делать прививки.По графику нам сделали в роддоме,следующую мы получили в 1г.2м. 5.05.2015г.Пентаксим,5.11.2015г.мы купили Инфанрикс ипв.Делали не по графику при отсутствие вакцин.Уточните название вакцин,так как покупать будем сами.Спасибо.
13 ноября 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Светлана! У Вашего ребенка должно быть 3 аКДС с полиомиелитом, перерыв между ними 1 месяц, затем ревакцинация через 6 месяцев. Так как Вы начали вакцинироваться после 1 года, график вакцинации с нарушением. В Пентоксим входит 5 компонентов - дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и Гемофильная инфекция (НIb), а в Инфанрикс ИПВ 4 компонента - дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит. После 1 года НIb делается 1 раз, поэтому Вам нужно продолжать вакцинацию Инфанриксом ИПВ. Также в обязательный график вакцинации входит гепатит В, которым можете вакцинироваться в один день с аКДС, вакцина вводится в разные участки тела.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Сыну 1,8мес.готовимся вакцинироваться прививкой АКДС+полиомиелит+гемофильная инфекция.До годика и в годик в т.ч.не делали только от Гепатита и гемофильной инфекции.Из четырех вакцинаций три покупали, а годовалую сделали больничную(корь,краснуха,паратит)-была реакция со всеми последствиями и сыпь и температура с 7-13день в ключительно.Этот раз собираюсь покупать.Подскажите,пожайлуста: стоит ли в нашем случае добавлять еще и гемофильную инфекцию,если мы до того не делали? В чем отличие между вакцинами Гекса и Пентаксим? Можно ли вводить от гемофильной инфекции в нашем случае отдельно от АКДС? Годовалая вацинация у нас прошла со смещением графика- в 1,5мес.(корь,краснуха,паратит)Была серьезная реакция:мелкая сыпь по всему телу,температура на 7-13день.Должна ли я придерживаться 6месячного интервала для следующей вакцинации АКДС+...или можно уже и через месяц делать(настаивали в больничке)?
15 января 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Оксана!
Вы немного сумбурно изложили свой вопрос. Но постараюсь внести ясность. Вы утверждаете, что три вакцины покупали. А какие именно? Если это инфанрикс-гекса(дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция, гепатит В), то сахема использования данной вакцины допускает четвертое введение этой же вакцины с минимальным интервалом между 3-й и 4-й 6 месяцев. Если покупали пентаксим (в данную вакцину не входит только гепатит В в отличие от инфанрикс-гекса), то 4-е введение допускается вакциной инфанрикс-ИПВ (без гемофильной инфекции) с минимальным интервалом между 3-й и 4-й 6 месяцев.
Удачи Вам!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Галина:
Нам 3 месяца, при рождении вес 3.170, сейчас 4.750, т.е. 1,580 прибавка за 3-и месяца, в среднем 0.527 г в месяц - маловато!
Преложили сделать прививку Пентаксимом. Я попросила направление на общий анализ крови, подозреваю низкий гемоглобину дочки.
Вопросы:
1. Недобор веса является ли противопоказанием к вакцинации (хотелось всё же что бы ребёнок окреп перед прививкой);
2. Если анализ покажет низкий уровень гемоглобина будет ли это противопоказанием к вакцинации;
3. Инфанрикс-гекса лучше Пентаксима?
4. Если сделать прививку инфанриксом-гекса один раз, то 3 последующие вакцинации делаются тоже ним или как? Опишите.
СПАСИБО!
21 февраля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Галина!
1.Недобор в весе не является противолпоказанием к вакцинации. Но все же нужны элементарные обследования ребенка (общий анализ крови, биохимия)
2.Временным медотводом от прививок является показанеия гемоглобина ниже 100,но это тоже все относительно и индивидуально.
3.Инфанрикс-гекса отличается от пентаксима только тем, что содержит еще гепатит В. При выборе вакцинации нужно учитывать получили Вы в родддоме прививку против гепатита В или нет.
4.Если Вы начинаете вакцинацию инфанрикс-гекса, то очень рекомендую сделать все последующие вакцинации этой же вакциной.
Здоровья Вам и Вашей девочке!
21 августа 2012 года
Спрашивает эльвира:
подскажите пожалуйста через какое время после пробы манту можно делать прививку против гепатита?все нужные прививки до двух лет у нас есть
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проба Манту – туберкулиновая проба, цель которой состоит в выявлении иммунного ответа организма на введённый антиген туберкулина, что в соответствии с выраженностью реакции определяет возможность заражения туберкулёзом. Проведение прививок после пробы Манту не ограничено во времени, и может выполняться в тот же день, после оценки результатов пробы. Не следует проводить пробу Манту ранее, чем через месяц после любой вакцинации, т.к. в данном случае возможны ложноположительные результаты. Вакцинация против гепатита В проводится в 1 день, 1 месяц и 6 месяцев, согласно национальному календарю прививок. Будьте здоровы!
16 февраля 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!Ребенку 4 месяца,ни одной вакцинации не было из-за отсутствия её в поликлинике(кроме полиемилита)Решили все покупать,теперь не знаем с какой начинать,подскажите пожалуйста!Ребенок без противопоказаний!Что делать покупать БЦЖ(то что уже надо делать Манту знаем) или можно сначала зделать полиемилит?Кстати делать БЦЖ или БЦЖ-М???Буду очень благодарна за ответ))))
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Проблема в том, что Вы не сможете купить БЦЖ – эта вакцина продается только медицинским учреждениям. Если есть вакцина от полиомиелита – можно начать прививать ребенка с нее. Что касается графика вакцинации: календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
29 августа 2012 года
Спрашивает Аида:
Ребенку 2 месяца,в этом месяце должны сделать 3 прививки,и одна из них пента. какой врач нам дает разрешение делать пенту? невропотолог или хирург?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно национальному календарю прививок, вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции проводится в возрасте 3 месяцев. Для этого может быть использована импортная вакцина Инфанрикс Пента (содержащая вакцину для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная), полиомиелита (инактивированная), гепатита В) или Пентаксим (содержащая все вышеуказанные компоненты плюс вакцину против гемофильной инфекции). Порядок проведения вакцинации, наличие противопоказаний или особенных показаний для вакцинации определяет педиатр. Будьте здоровы!
13 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Доброго времени суток!!! Помогите, пожалуйста, составить график вакцинации так, чтобы минимально нагружать организм ребенка и использовать современные комплексные ацеллюлярные вакцины! Нам в роддоме на следующий день после рождения сделали гепатит В, БЦЖ не делали - не было в роддоме!!! Нам сейчас 2 недели и 5 дней, как нам дальше поступать? Заранее благодарна!
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! При вакцинации здоровых детей следует придерживаться официального графика вакцинации (украинский календарь прививок находится по адресу Календарь прививок). Индивидуальный график прививок разрабатывается для детей с различными заболеваниями и при выраженных нарушениях сроков, указанных в официальном календаре. Разработка индивидуального графика проводится педиатром или семейным врачом, наблюдающим ребенка, в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
17 февраля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Ребёнку в 1год и 5месяцев сделали первый раз инфанрикс гекса. До этого была только БЦЖ почти в два месяца. До года был медотвод от невропатолога и нефролога,потом прививки разрешили делать. Иммунолог к которому мы обратились предлагает такую схему:следующей сделать ипв+энджерикс или пента, а затем через год тоже самое. В промежутке сделать КПК.Таким образом пропустить третью прививку ипв, т.к. у детей после года иммунитет вырабатывается не так, как до года и этих прививок будет достаточно.Хотелось бы узнать действительно ли этого хватит для выработки полноценного иммунитета и правильно ли делать интервал в 12 месяцев,особенно между 2й и 3й привикой от гепатита? Заранее спасибо
11 июля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Есть и другая схема вакцинации. Первую вакцинацию Вы уже провели. Вторая вакцинация проводится через 1 месяц после первой, т.е. можно уже вакцинировать. Это – пентаксим (без ХИБ – без гемофильного компонента; полиомиелит в составе есть) + Энжерикс В (или Геповакс или Эувакс). Через месяц – третья вакцинация – тот же состав. Через месяц - КПК. Так будет надежнее. Если ребенок будет оформляться в детский сад, то сначала делается реакция Манту для выяснения состояния специфического противотуберкулезного иммунитета. Молодцы, что вакцинируете ребенка! Удачи!
03 августа 2012 года
Спрашивает Алиева Анна:
Доброго времени суток, дайте, пожалуйста, консультацию по вакцинации ребенка (либо посоветуйте к кому можно обратиться кроме участкового педиатра). Наш календаарь прививок на данный момент выглядит так: 3-й день - БЦЖ, 1.5 месяца- гепатит Б, 3 мес - АКДС, полиомиелит, гемоф.инф, Геп. Б (Инф. Гекса). Сейчас ребенку почти 4 мес. На след. неделе подходит срок очередной прививки АКДС. Вопрос в следующем: как правильно прививать ребенка от Гепатита Б в последующем, поскольку наш график этой вакцинации сдвинулся? Насколько важно соблюсти промежуток 30 дней между вакцинами от гемофильной инф? Проблема в том, что в Инфанриксе ИПВ без гепатита Б нету еще и гемофильной инф. Отдельно вакцина ХИБ в поликлинике не всегда есть. Как нам быть в данной ситуации?
10 октября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! На все Ваши волпросы отвечу одним ответом - продолжать прививать ребенка инфанрикс-гекса с интервалом не менее 30 дней между вакцинациями (больше интервал допускается -в пределах разумного). Вакцинальный комплекс должен состоять из трех вакцинаций и одной ревакцинации через год после третьей вакцинации. При использовании комплексной вакцины допускается схема введения вакцины против гепатита 4-х-разово, и немнужно искать моновакцину против гемофильной инфекции - она тоже входит в состав комплексной вакцины инфанрикс-гекса. Удачи Вам!
12 февраля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день.Моему ребёнку 1год.и 9мес.В 3мес.сделали Манту и после него БЦЖ.Далее до года я написала отказ от вакцинации по собственному желанию.В 1год и 4мес.сделали Манту и в 1год 5мес.сделали КПК.В 1год 8мес.сделали Инфанрикс ИПВ.Возник вопрос:Можно ли следующей нам уколоть Инфанрикс Пента в 1год 9мес,а потом Инфанрикс Гекса в 1год 10мес.(так как в ней есть компонент от гемофильной инфекции).А потом ,я так понимаю что надо будет через 7 мес.сделать прививку от ГепатитаВ отдельно.И не является ли проблемой то что полиомиелит будет три раза сделан уколом?Возможен ли такой график вакцинации?Заранее спасибо за ответ!
20 февраля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наталия! Для Вашего ребенка подходит следующий график прививок: 1.2-я пентаксим (это будет законченная вакцинация по ХИБ -инфекции, 2.3-я инфанрикс-ИПВ либо инфанрикс+ОПВ(капельный полиомиелит) Для вакцинации от полиомиелита для первых двух прививок используют инъекционный полиомиелит, а на на третью - можно либо капельный либо инъекционный. Защита от этой инфекции будет практически одинаковой. Что касается гепатита, то его можно сделать в любом возрасте по схеме - три вакцинации с интервалом 1 месяц между прививками. Удачи Вам!
08 апреля 2016 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли делать прививки не по графику, а по наличию вакцины в поликлинике.
У нас нет ни одной прививки, даже БЦЖ с роддома. Предлагали сделать полио, но я отказалась. Слышала от других мамочек о том, что если нет БЦЖ, то дальше другие делать нельзя.
Спасибо.
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Не нужно слушать мнение других мамочек, если они не являются квалифицированными педиатрами. Прививать ребенка с учетом наличия прививок можно. Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
19 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
Моему ребенку 9 месяцев, сделана одна прививка, теперь педиатр заставляет покупать прививки по 400грв одна, ссылаясь на то, что мы получаем детские, хотя в другом районе эти же прививки делаются бесплатно и вовремя. Я, не знаю что делать в этом случаи ? Добиваться правды или покупать эти прививки? Где на сомом деле правда, а где ложь и кому верить? Помогите пожалуйста советом?
05 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, из практики, чаще всего ситуация в следующем - вакцины предоставляются государством бесплатно, но как Вы знаете, бывают случаи когда, то, что декларируется, не всегда во время исполняется, в итоге Ваше мед. учреждение может не успеть по тем или иным причинам(часто совершенно не зависящие от мед. учреждения) закупить вакцины во время и что бы не нарушался график вакцинации, педиатр предлагает пациентам купить самим вакцину. В любом случае, о причинах сложившийся ситуации, Вы можете узнать у главврача мед. учреждения.
12 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Вакцинацию ребенка из-за медотвода и некоторым причинам в прививочном кабинете проводили так: 1,8 года - КПК;
1,9 года - Инфантрикс гекса
1,10 года - Инфантрикс гекса
1,11 года - Инфантрикс гекса
2,9 года - БЦЖ
Теперь нужно провести ревакцинацию. Какой вакциной это сделать? Участковый педиатр назначает Инфантрикс ИПВ. Спачибо!
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Если вакцинация проводится с нарушением Календаря прививок, то составляется индивидуальный график. В Вашем случае, учитывая уже сделанные прививки, необходимо провести ревакцинацию АКДС и полиомиелита. Вакцинацию можно делать вакцинами Инфанрикс и ОПВ, а можно использовать комбинированную вакцину Инфанрикс ИПВ. Все зависит от наличия вакцин в медицинском учреждении и Вашей возможности. Если педиатр рекомендует Инфанрикс ИПВ, то вероятнее всего в медицинском учреждении нет в настоящее время вакцины ОПВ. Всего доброго.
08 февраля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Прививать начали в 9 месяцев.1-я прививка - пентаксим, 2-я - пентаксим, 3-я только капли ОПВ. Таким образом, от полио сделали 3 прививки, АКДС - только 2 прививки. 4-ю(ревакцинация полио) хотим сделать не через год, а через полгода, чтобы совместить с 3-й АКДС (инфанрикс). Можно ли уменьшить срок между 3-й и 4-й полио?
22 февраля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! К сожалению, Вы не указали конкретные даты вакцинации, что необходимо для выяснения истинных интервалов между прививками. Но очевидно, что вакцинация Вашему ребенку осуществлялась с нарушением прививочного календаря. Если вы начали прививать ребенка в 9 месяцев, то последнюю прививку (ОПВ) Вы сделали в 1 год 1 мес. Поэтому уже сейчас Вы можете прививать вакциной «Инфанрикс» + вакцина против гемофильной инфекции (Хиберикс). Через 6 месяцев после этой прививки можно проводить ревакцинацию Инфанрикс + ИПВ (можно с ОПВ).
11 мая 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! В роддоме сделали прививку от гепатита В. В 4 месяца - пентаксим. Сейчас он пропал, но можно купить Инфарикс-гекса и ставить его. Вопрос: если поставить Инфарикс-гекса (допустим, в 6 и 8 мес), будет ли считаться вакцинация от гепатита В законченной? Не пропадет ли прививка, поставленная в роддоме? Спасибо
23 мая 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наталия!
Вакцинация в роддоме против гепатита В не пропала. Нужно продолжать прививвать ребенка. Предлагаю следующий график продолжения прививок:
1.инфанрикс-гекса (это будет 2-я вакцинация по дифтерии, столбняку, коклюшу порлиомиелиту,гемофильной инфекции и гепатиту) .Далее через 30-45 дней
2.инфанрикс-гекса (3-я вакцинация по всем вышеперечисленным инфекциям)
Таким образом Вы закончите вакцинацию по гепатиту В, а по всем остальным инфекциям нужна ревакцинация через год после 3-й вакцинации.Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры