Календарь прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2011 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Из прививок у нас БЦЖ в роддоме, 1- й гепатит в 2 месяца. Сейчас на данный момент имеем две прививки: 1-я Инфанрикс ИВП, 2-я Инфанрикс Гекса. 3-ю вакцину нам рекомендуют делать тоже Инфанрикс Гекса (без компонента хиб). Вопрос касается полиомиелита и гепатита: - Можно ли делать два гепатита подряд с интервалом в месяц? и Третья прививка от полиомиелита должна быть ИПВ или же ОПВ, или же не имеет значения? Заранее благодарна.
26 июля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Леся!
Третью вакцинацию нужно делать вакциной инфанрикс-ИПВ либо инфанрикс + ОПВ .В инфанрикс-гекса входит гемофильная инфекция, которую после года детям делают однократно (Ваш ребенок уже получил эту вакцинацию). А третий гепатит В следует сделать через 5 месяцев после второго гепатита В (инфанрикс-гекса). Здоровья Вам и Вашему малышу!
08 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,нам 3 месяца и 10 дней
- в роддоме сделали бцж и геппатит в,
- в 1 месяц сделали геппатит в,
- сегодня сделали инфанрикс ипв,а против гемофильной инфекции не сделали!
Подскажите по какой схеме дальше колоть!
12 августа 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Если Вы можете купить вакцины, то предлагаю продолжить вакциной инфанрикс-гекса(таким образом Вы закончите вакцинальный комплекс по гепатиту В и будете иметь одну вакцинацию против гемофильной инфекции). Далее через 1 месяц сделать еще раз инфанрикс-ИПВ, а через год ревакцинация инфанрикс-ИПВ+ХИБ(гемофильная инфекция). Удачи Вам!
19 ноября 2014 года
Спрашивает татьяна:
Сыну 4 года. сделана только БЦЖ в роддоме.Хочу начать вакцинацию, не поздно ли,какой риск в нашем возрасте и с какой начинать? Если это возможно,составить график вакцинации с учётом возраста. Или хотя бы список вакцин,которые мы ещё можем сделать.Подскажите, какие вакцины лучше, мы будем покупать сами. Большое спасибо.
26 ноября 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Начинать вакцинировать ребенка никогда не поздно. Предлагаю Вам график прививок для Вашего ребенка: .Инфанрикс-ИПВ +гепатитВ - трижды с интервалом 30 дней, а также одновременно с любой из вакцинаций, либо с любым интервалом еще нужно сделать КПК (приорикс).Все эти вакцины есть в аптечной сети (Гляксо Смит Кляйм). Удачи Вам !
29 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, можно ли узнать как нам правильно сделать прививки. В роддоме сделали бцж. Больше никаких прививок не было. Сейчас едем специально, чтоб прививки сделать. Подскажите как правильно их сделать и какие.
20 апреля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Дальше нужно продолжать вакцинировать ребенка вакцинами пентаксим (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция) либо инфанрикс-гекса за ваши деньги (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция и гепатит В). Комплекс состоит из трех вакцинаций с минимальным интервалом 1 месяц. Удачи Вам!
29 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, нам сделали неделю назад гепатит В и хип в разные бедра , ети две прививки можно делать в один день?
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вакцины против заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae тип b (гемофильная палочка), можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день, в разные участки тела, за исключением вакцины БЦЖ. Такой способ введения не снижает иммуногенность вакцины. Берегите здоровье!
09 июля 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Моей дочери 2,7 лет, у нее врожденный порок сердца, оперированная в месяц, потом в два месяца оперированная на "бецежит", первый год пили таблетки соталол. В роддоме из прививок делали БЦЖ и Геппатит В, далее в 1,5 года делали КПК. Сейчас хочу продолжить прививать ребенка,какой у нас будет график прививок і какие для нас будут болей "щадящие". Спасибо, с уважением Наталья
08 сентября 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наталия! Прививать ребенка нужно обязательно и вот график, который я предлагаю для Вашего ребенка: Трижды с перерерывами не менее 1 месяца сделать инфанрикс-ИПВ(дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит) и приорикс (корь, паротит, краснуха) либо одновременно с одной из предыдущих прививок, либо с любым интервалом. Удачи Вам!
06 декабря 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!Моему сыну 2 года.Прививки мы ему не делали,даже в роддоме.Хочу с 2 лет начать прививаться.Подскажите пожалуйста какой у нас может быть график прививок?Спасибо
05 января 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Александр!
Предлагаю график вакцинации для Вашего ребенка:
1.Р.Манту
2.БЦЖ (при негативном результате р.Манту),затем через 1 месяц
3.Инфанрикс-ИПВ +гепатит В (трижды с интервалом между вакцинациями 1 месяц)
4.КПК можно делать либо одновременно с любой из вакцинаций, либо с любм интервалом.
Удачи Вам!
25 февраля 2015 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте. Ребенку 1год и 2 месяца. В роддоме сделали прививку БЦЖ и от геппатита. Через месяц снова сделали прививку от геппатита.Затем у нас был медотвод. В год мы сделали манту и чуть позже прививку пентаксим. Сейчас нужно ставить вторую,а этой прививки нет. Можно ли поставить инфаринкс гекса (вторую и третью прививку)? Мы еще хотели одновременно поставить третью прививку от гепатита. Насколько известно в инфаринкс гекса в составе есть гепатит В. Как тогда нам поставить потом третью прививку инфариксом гекса,в которой есть гепатит в? И еще вопрос в пентаксиме в инструкции написано,что детям после года 2,3,4 прививки без хиб-компонента проставляются, в случае с инфарикс гекса как тогда?
04 марта 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Инна! В Вашем случае лучше использовать вакцину инфанрикс-ИПВ дважды и отдельно сделать 3-ю вакцину против гепатита В (енджерикс) отдельно. Дело в том, что после года гемофильная инфекция делается один раз, а так как Вы уже сделали пентаксим (входит гемофильная инфекция), то инфанрикс-гекса будет не целесообразен. Удачи Вам!
24 августа 2015 года
Спрашивает марина:
Сыну в роддоме сделали БЦЖ и гепатитВ, в три месяца также гиппатит В, в год КПК, пробу на Манту, в год и два месяца Пентаксим и третий гепатит. Какие прививки нам нужно делать дальше?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответ на свой вопрос Вы узнаете, ознакомившись с календарем прививок, принятым в Вашей стране. Календарь прививок, используемый в Украине, Вы найдете, пройдя по ссылке Календарь прививок на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! По поводу прививок.Ребенку 4мес. и неделя. В роддоме сделали 1 прививку от гепатита В, вторую в месяц пропустили(по оплошности врача-никто не сказал),сейчас переехали. Завтра делаем вторую прививку Пентаксином (3, 4, 5мес.). Нам советуют сделать вторую прививку от гепатита В в 6 месяцев, а третью в 7. Скажите можно ли нам идти таким путем. Может быть, можно совместить Пентаксим и гепатит в один день?Я переживаю, что проводить вакцинацию от гепатита В предлагаемым путем не эффективно. Просто мы живем в селе и я подозреваю некоторую не компетентность общего врача.
03 мая 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Вы спокойно можете сделать гепатит В вместе с пентаксимом, а далее через 1 месяц повторить вакцинацию против гепатита В (третью). Опять же ее можно совмещать с любой другой прививкой. При нарушении графика существует такая схема вакцинации против гепатита В (трижды с минимальным интервалом в 1 месяц). Удачи Вам!
03 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить график прививок. Вес при рождении 3500, м/о от прививок (гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС, ишемия ВББ с вазовегетативной дисфункцией. Сейчас все в норме. В 1 мес 3 нед сделали БЦЖ. Далее отказ от всех прививок до 1 года. Вакцину намерена покупать импортную. Спасибо
17 декабря 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Если Вы решили покупать вакцину, то график прививок будет следующим:
1.Инфанрикс-гекса,через 1 месяц
2.Инфанрикс-ИПВ+Енджерикс (против гепатита В),через 1 месяц
3.Инфанрикс-ИПВ+Енджерикс и через 1 месяц
4.КПК (приорикс). Все эти вакцины произведены в Бельгии (Гляксо Смит Кляйм). Удачи Вам!
30 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. В роддоме сделали прививки БЦЖ и против гепатита В. В 3 месяца сделали Инфанрикс Гекса (после в тот же день - незначительное повышение температуры и плаксивость). Какая в нашем случае оптимальная схема продолжения вакцинации с учетом того, что Инфанрикс ИПВ в нашей местности отсутствует, а АКДС не очень хочется делать ввиду возможных реакций?
08 апреля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Татьяна! Самый лучший вариант продолжить вакцинировать инфанрикс-гекса и сделать еще 2 вакцинации. По гепатиту В будет 4 вакцинации, но при использовании инфанрикс-гекса допускается 4-х разовое введение гепатита. Небольшая температура и беспокойство допустимо,ю поэтому не надо бояться вакцинировать ребенка. Удачи Вам!
10 января 2013 года
Спрашивает лилия:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,1ВОПРОС:в возрасте 5 дней -БЦЖ,на протяжении всего времени место укола так и не гноилось,осталось чуть синеватое уплотнение,регионар.лимфоузлы не увеличены.Стоит ли волноваться о неэффективности проведенной иммунизации?

2ВОПРОС: в 3 мес.- инфанрикс-гекса
в 4 мес. - инфанрикс-гекса
Далее нам предлагают
в 5 мес. делать обычный инфанрикс + пероральная полиомиелитная вакцина.
в 9 мес. - гепатитВ (энжерикс).
А как же гемофильная палочка?Может стоит сделать 3 подряд инфанрикс-гекса с интервалом30-45 дней?Подскажите пожалуйста7
06 февраля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Лилия!
Ответ 1: Об эффективности БЦЖ можно будет судить после проведения реакции Манту в 1 год и в 2 года и если дважды результаты Манту будут отрицательными, то следует повторить вакцинацию БЦЖ.
Ответ 2: Лучше сделать третью вакцинацию инфанрикс-гекса и через 1 год ревакцинацию этой же вакциной Удачи Вам!
26 декабря 2014 года
Спрашивает ирина:
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с прививками нашего ребенка. Сейчас ребенку 1,9 лет. До этого времени мы жили в другой стране и вакцинировались по их схеме. В 1,5 года прививок пока не делали, все никак не поймукакие делать и где лучше делать, чтоб минимум последствий и максимум эффект. То есть с рождения до сих пор мы сделали: бсж -в роддоме, акдс - в 3 месяца, 4 месяца и в 6 месяцев, опв - в 3 мес., в 4 мес., и в 6 мес., кпк - в 1 год, гепатит б - в 3 мес., 4 мес. и в 6 мес. Подскажите, каким может быть наш план прививок? Какой вакциной лучше вакцинироваться? Что такое гемофильная инфекция? Что делать если мы совсем не делали эту прививку?
Благодарю заранее за совет.
29 декабря 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Вам нужно сделать ревакцинацию АКДС(вакциной инфанрикс) и ОПВ.,либо купить вакцину инфанрикс-ИПВ и сделать ревакцинацию. Гемофильная инфекция - это инфекция которая вызывает менингиты, тяжелые пневмонии. После одного года достаточно сделать ее один раз и все. Все последующие вакцинации уже в 6 лет. Удачи Вам!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
подскажите, пожалуйста. ребенку 5,5 лет, в роддоме сделали только БЦЖ и гепатит.и все. в 4 года переболела коклюшем. теперь хотим ее провакцинировать, какой должен быть график прививок?
13 февраля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Предлагаю график прививок для Вашего ребенка:
1.Инфанрикс+ИПВ , далее через 1 месяц
2.Инфанрикс+ИПВ и еще через месяц
3.Инфанрикс+ОПВ
4.КПК делается либо с любым интервалом после 1-й и 2-й вакцинациии, либо через 1 месяц после 3-й (при использовании ОПВ - живой вакцины) Удачи Вам!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры