Календарь прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 апреля 2014 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста,график вакцинаций моему ребенку в возрасте 2 года 10 мес.,если сделана только прививка БЦЖ.Заранее спасибо за ответ!!!
28 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
На ближайший год схема может выглядеть так.
2г. 10 мес. Гепатит В
2г 11мес Гепатит В
2г 12 мес. АКДС (Коклюша, дифтерии, столбняка. Полиомиелита. Гемофильной инфекции. Детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений вакциной АаКДС)
3г.1 мес мес. АКДС
3г 2 мес мес. АКДС
3г. 4 мес Гепатита В
3г 12 мес. Кори, краснухи, паротита.
29 марта 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Моему ребенку 14 мес.Родился он 17.01.13. Вакцинировались по такому графику:7.03.13-БЦЖ,23.05.13-Инфанрикс Гекса +Ротарикс,11.07.13-Инфанрикс Гекса+Ротарикс,21.08.13-Инфанрикс Гекса без гемофильной инфекции, 7.02.14 - КПК(Приорикс). Вопрос следующий: сказали мне, что интервал между 2 и 3 гепВ должен составлять 5 мес. Так ли это и что в таком случае нам делать? Как дальше вакцинироваться? Чем черевато то что мы вкололи гепВ раньше?
Спасибо заранее за ответ. Очень переживаю.
04 апреля 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Яна! Все Вы правильно сделали. При использовании комплексной вакцины инфанрикс-гекса такой график вакцинации лопускается. Далее Вам нужно сделать еще ревакцинацию с минимальным интервалом между 3-й и 4-й 6 месяцев (вместе с гепатитом), но можно использовать вакцину инфанрик-ИПВ для ревакцинации. И тот и другой вариант будут правильными - решение за Вами! Удачи Вам!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, уважаемый доктор !
Ребенку сейчас 1 год 2 месяца. До года была сделана только прививка БЦЖ (в половинной дозе из-за недоношенности-37 недель 2,1кг).
В 1 год 1 месяц - Пентаксим.
В 1 год 2 месяца -реакция Манту.
Теперь пришел черед следующей прививки. Посоветуйте пожалуйста как поступить и распишите пожалуйста дальнейший график прививок.
В поликлинике Пентаксим без Hib-компонента делать отказываются (это не закреплено законодательно в Украине ?). Правильно ли я понимаю, что нам нужно искать Инфанрикс ИПВ ? И как теперь сделать прививку от гепатита В, если ранее ее не делали ?
Спасибо.
С уважением, Надежда.
06 декабря 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Надежда! График прививок для Вашего ребенка следующий: 1.Инфанрикс-ИПВ (по возможности лучше купить, потому-что за государственные деньги придется очень долго ждать).Далее через 1 месяц 2.Инанрикс + ОПВ Вакцинацию против гепатита В можно начинать в любом возрасте и привить по схеме 3 дозы с интервалом между вакнациями 1 месяц. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
03 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Моя дочка не имеет прививок кроме двух КПК. Врач нам советует начать вакцинацию от дифтерии, столбняка и полиомиелита с Адс-М+имовакс полио. Но так как Адс+М сейчас в Украине нет, то предлагает начать в "Бустрикс полио", но в инсрукции к этой вакцине сказано, что она годится только для ревакцинации. Как нам быть? Спасибо.
11 ноября 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день,Ольга. Уточните, какие Вашему ребенку в 7 мес. сделали прививки? КПК по графику нужно делать после 1 года и в 6 лет. Почему Ваш врач рекомендовал Адс-М? Вы можете начинать вакцинировать комплексным вакцинами 6 или 4-х компонентными (инфанрикс Гекса или ИПВ). Бустрикс делают детям после 4 -х лет.Индивидуальный график вакцинации согласовывается с врачей на приеме.
28 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
в роддоме нам сделали только гепатит В БЦЖ не было нам сейчас 8 месяцев как нам дальше делать прививки у нас нет никаких прививок
01 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! При несоблюдении официального графика по вакцинации составляется индивидуальное расписание, согласно которому и проводится вакцинация ребенка. Вам следует обратиться на очный прием к своему педиатру или семейному врачу, врач, в соответствии с клинической ситуацией и наличием вакцин в поликлинике, составит для Вас индивидуальный график. Берегите здоровье!
23 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему сыну 2 года 10 мес. В роддоме делали только БЦЖ. По состоянию здоровья был отвод от прививок, сейчас начали вакцинацию, и сделали первую прививку "Инфанрикс Гекса", ребенок перенес прививку нормально, хочу продолжать вакцинацию Инфанрикс Гекса , но в поликлинике не разрешают из-за того ,что гемофильная инфекция вводится после года однократно. Как мне продолжить вакцинацию, чтобы добиться максимального иммунитета и не навредить ребенку? PS: Вакцины покупаю сама и готова продолжат. Хотела рассмотреть альтернативу, но по аптекам не нашла "Энжерикс" и "Инфанрикс Пента",
25 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Если Вы покупаете вакцину за свои деньги спокойно можете проджолжать вакцинировать ребенка инфанрикс-гекса с интервалом 30-45 дней от предыдущей вакцинации. Но альтернативой для Вас может быть инфанрикс-ИПВ(дифтерия, столбняк,коклюш и полиомиелит) - дважды. Она дешевле, чем гекса. Но нужно добавить еще енджерикс(против гепатита В) - дважды. Удачи Вам!
03 марта 2016 года
Спрашивает Вероника:
Подскажите,после бцж,через 1,5 месяца ,какая прививка делается ?бустрикс полио или какая ?от гепатита мы отказались!
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! О том, в каком возрасте и в каком порядке проводится плановая вакцинация детей, Вы узнаете, изучив национальный календарь прививок. С национальным календарем прививок, принятым в Украине, ы ознакомитесь, пройдя по ссылке Календарь прививок. Берегите здоровье!
01 сентября 2010 года
Спрашивает елена:
скажите пожалуста у детей показания лекоцитов 6 есяцов 14.5 это не норма и чем это может быть свяцоно
07 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Повышение уровня лейкоцитов в крови у ребенка может быть вызвано множеством причин: воспалении, бактериальными инфекциями, отравлением, аллергией, при болезнях печени, после длительного приема медикаментов, а также количество лейкоцитов увеличивается после приема пищи, при мышечной активности или же когда ребенок испытывает боль. Разобраться в ситуации сможет Ваш педиатр.
27 апреля 2011 года
Спрашивает Karina:
Здравствуйте,моей дочке 15лет в школе сказали что будут делать прививку от краснухи. Делать ли ее? Почему так позно,я слышала что делают ее в 6 месяцев и в 6 лет(2 раза)?
01 июня 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Карина!
Да, действительно, в один год и в 6 лет делается вакцина КПК (корь, паротит, краснуха). А в 15 лет мальчикам делают моновакцину против паротита, а девочкам - моновакцину против краснухи,так если дети переболевают данным заболеванием, то это может привести к бесплодию. Если в школе есть вакцина обязательно сделайте эту ревакцинацию. Удачи Вам!
25 сентября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Шесть месяцев назад дочка переболела тяжёлой формой мононуклеоза. Была госпитализация и длительное лечение. Сейчас в школе предлагают делать прививки от гриппа. Мы прививали ребёнка каждый эпид. сезон. Как быть в этом году? Не опасно ли это? Давать согласие на прививку или нет? Консультация педиатра не вдохновила, к сожалению. Заранее, спасибо за ответ.
05 октября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Если клинические анализы сейчас в норме, то через пол года после инфекционного заболевания можно прививать ребенка. Тем более, что Вашему ребенку не нужно после перенесенного заболевания заболеть еще и гриппом, Вакцинации не стоит бояться, бояться нужно заболеваний. Но решение за Вами - сделайте правильный выбор и защитите ребенка! Удачи Вам!
12 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Помогите советом - ребенку почти три года. На данный момент сделали только 3 прививки вакциной Инфарикс Гекса. После третьей прививки прошло полтора года. Необходимо ли делать последнюю четвертую прививку после такого перерыва. И в какое время года лучше прививать?
22 ноября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте Елена!
Время года для вакцинации не имеет значения. Главное - чтобы Ваш ребенок был здоров. А четвертую прививку надо сделать, так как она считается бустерной дозой (закрепляющей). Т.е. она закрепляет тот иммуный ответ, который выработался после введения предыдущих трех вакцинаций. Желательно 4-ю прививку делать тем же инфанрикс-гекса. Удачи Вам!
21 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в РД сделали привику БЦЖ, в 3 месяца сделали Инфанрикс Гекса. Сейчас надо снова колоть Гексу, но у ребенка сопли, какой максимальный интервал может быть между 1-й и 2-й прививкой Инфанрикс Гекса? и когда можно будет сделать 3-ю дозу Инфанрикс Гекса и можно ли 3-ю снова делать ГЕКСУ? (т.е. получится три Гексы)? если интревал будет больше 45 дней между прививками чем это черевато?
07 августа 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,ю Ирина! Минимальный интервал между вакцинациями 1 месяц, а максимальный - может быть любым. В организме ребенка ничего не пропадает и то что было введено сохраняется. Схема вакцинации инфанрикс-гекса предусматривает 4-х разовое введение данной вакцины. Поэтому если позволяет ваше финансовое положение можете далее прививаться данной вакциной.
26 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Помогите мне,пожалуйста,определиться с прививками.
Я хочу делать своим детям только самые необходимые прививки,чем меньше,тем лучше.Старшей девочке делали всё по графику до 18 месяцев.
сейчас ей 9 лет.Младшей сделали только БЦЖ в роддоме,сейчас ей 3года и 9 месяцев.И если можно,какими именно вакцинами лучше прививать по поводу каждой прививки.
05 сентября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Для старшей дочери я бы рекомендовала сделать АДС и ОПВ и через 30 дней приорикс, а для младшей предлагаю следующий график вакцинации: 1.инфанрикс-ИПВ дважды с интервалом 30-45 дней, 2.инфанрикс + ОПВ, далее через 30-45 дней 3.Корь,паротит, краснуха (приорикс) Мой совет - прививайте, детей и будьте спокойны за их здоровье. Удачи Вам!
04 февраля 2015 года
Спрашивает АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕБЕНОК НЕ ПРИВИВАЛСЯ С 3-Х ЛЕТ, ЛЕЧИЛАСЬ У АЛЛЕРГОЛОГА (АСИТ), КОЛОЛИ АЛЛЕРГЕН ДОМАШНЕЙ ПЫЛИ. СЕЙЧАС МЕДОТВОД ОТМЕНЕН, С ЧЕГО НАЧИНАТЬ? СПАСИБО
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Индивидуальный график прививок для ребенка с нарушенным стандартным графиком вакцинации составляется индивидуально. Покажите ребенка и его медицинскую карту участковому педиатру. Врач посмотрит, какие прививки были сделаны и когда и, с учетом возраста ребенка (который Вы не указали в своем письме), составит график вакцинации. Берегите здоровье!
23 февраля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, моему сыну 6 лет. педиатр сказала, что когда исполниться 6 лет, нужно делать АДС, полиомелит и КПК. по графикам прививок в интернете АДС дифтерия, столбняк или коклюш, дифтерия, столбняк. все таки от двух или трех заболеваний, и какая должна быть вакцина? какой интервал между этими тремя прививками должен быть?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! После 4 лет коклюш детям не прививают, то есть проводят вакцинацию только АДС (дифтерия, столбняк). Информацию о том, какие вакцины используются у детей 6 лет, Вы найдете, пройдя по ссылке Календарь прививок на нашем портале. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры