Календарь прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли одновременно ставить ребенку прививку от дифтерии и следом прививку от гепатита А? Есть ли какие то противопаказания, либо обязательный промежуток времени, который должен быть выдержан между этими прививками... Спасибо.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация против гепатита А проводится по показаниям детям старше 12 месяцев дважды с интервалом в 6 месяцев. Вакцинация против дифтерии вводится первые 5 раз в комплексе АКДС-вакцины в 3 мес, 4 мес, 5 мес, 18 мес и 6 лет, а в последующем в комплексе вакцин без коклюшного компонента АДС-вакцина в 14 и 18 лет. Т.к. моновакцин против гепатита А существует несколько (Хаврикс, Аваксим, Вакта), возможность одновременного введения следует согласовывать с инструкцией к конкретной вакцине, Вами выбранной. Согласно общему предписанию большая часть вакцин подлежит одновременному введению в различные участки тела или с минимальным интервалом между введениями, кроме случаев определенных инструкцией конкретной вакцины. Для более детальной информации, Вам следует обратиться к педиатру. Будьте здоровы!
23 ноября 2012 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ,КАКИЕ МОЖНО,ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ,ПРИ СИНДРОМЕ КОРОТКОЙ КИШКИ(БЫЛО 4 ОПЕРАЦИИ,ОСТАЛОСЬ20%ЖКТ),НА ФОНЕ МУКОВИСЦИДОЗЕ.СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Муковисцидоз – наследственное заболевание, характеризующееся нарушением работы желез внешней секреции, что сопровождается сгущением секрета и нарушением работы дыхательной и пищеварительной систем. Дети, страдающие от данного заболевания наиболее часто подвержены коклюшу и паротиту, в случае заражения которыми крайне тяжело переносят болезнь с вероятными неблагоприятными прогнозами. Поэтому вакцинация от данных инфекций должна производиться в первую очередь. Т.к. проведение вакцинации у детей данной группы осложняется частыми рецидивами заболевания, а также короткими периодами ремиссии, поэтому прививки должны осуществлять по индивидуальному графику, желательно в полном объеме. Порядок и очередность проведения вакцинации определяется педиатром. Будьте здоровы!
06 ноября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста нам график прививок для нас.Сыну 6 мес.в род.доме сделали бцж,ждали пол года вакцину в нашей поликлинике,вчера сделали гепатит,пентаксим не известно когда будет,купим сами.Вопрос:какой интервал между гепатитом и пентаксимом?и наш дальнейший график?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Следующие прививки от гепатита следует проводить с интервалом в 1 месяц с использованием моно- или поливакцин, в состав которых она входит (Инфакнрикс-Гекса, Гексавак). Специально выдерживать интервал между прививками от гепатита и АКДС-вакциной не следует. Вероятно, более удобным будет использование через месяц вакцины Инфанрикс-Гекса или Гексавак (содержащей АКДС+гемофильная инфекция+гепатит В), с повторным использованием той же вакцины еще через месяц. Таким образом, будет проведена необходимая вакцинация от гепатита В, а также выполнено вакцинирование АКДС и полиомиелита с сохранением минимального интервала между проведением прививок. В последующем вакцинация проводится в соответствии с национальным календарным планом прививок. Будьте здоровы!
14 августа 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли прививку от гепатита В делать 3 месяца подряд.
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Одна из схем вакцинации новорожденных от гепатита В подразумевает ведение первых трех доз вакцины с интервалом в 1 месяц (схема 0-1-2-12). Такая вакцинация проводится новорожденным детям из групп риска (родившимся от матерей-носителей HBsAg, больных вирусным гепатитом В или перенесших вирусный гепатит В в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита В, а также отнесенных к группам риска: наркозависимых, в семьях, в которых есть носитель HbsAg или больной острым вирусным гепатитом В и хроническими вирусными гепатитами). В этом случае первая доза вакцины вводится в первые 24 часа жизни, вторая — в возрасте 1 месяц, третья доза — в возрасте 2 месяца, четвертая доза — в возрасте 12 месяцев. Берегите здоровье!
17 сентября 2012 года
Спрашивает Зауре:
Здравствуйте, моей доче 2,8 года мы не получали прививку от гемофилийной инфекции, сейчас мы хотим пойти в детский сад. Можно ли нам привиться от данной инфекции сейчас? И может ли данная инфекция провоцировать частые гнойные ангины? Заранее благодарю.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация против гемофильной инфекции у детей с нарушением календаря прививок проводится в Вашем случае однократно. Данное инфекционное заболевание у детей малого возраста (до 4 лет) протекает очень тяжело и часто становится причиной их смерти, вследствие образования гнойных очагов различной локализации. Частые ангины не являются признаком гемофильной инфекции, скорее указывая на сниженную иммунную реактивность организма ребенка и сопутствующую стрептококковою или стафилококковою инфекцию. Для проведения вакцинации от гемофильной инфекции может быть использована моновакцина (Акт-Hib). Для проведения вакцинации, а также консультации по поводу дальнейших профилактических мероприятий, Вам необходимо обратится к педиатру. Будьте здоровы!
09 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У моего ребенка с рождения не было прививок от гепатита В в связи с отсутствием вакцины. Теперь вакцина появилась, и интересуют такие вопросы:
1. Когда надо сделать первую прививку от гепатита, если месяц назад была проведена прививка RV Инфанрикс и одномоментно RV Хиберикс?
2.Какой допустимый интервал между дальнейшими прививками от гепатита?
3.Можно ли ехать на море сразу после проведения прививки от гепатита?
17 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Если ребенок не был привит от гепатита В в Роддоме, вакцинация проводится в любом возрасте в амбулаторных условиях (в поликлинике). Через 1 месяц после вакцинации Инфанриксом и Хибериксом можно делать вакцинацию от гепатита. Минимальный интервал между дозами составляет 1 месяц. Вакцинация против гепатита В считается завершенной после получения серии из 3-х доз. При поездке на море следует учитывать, что после прививки возможны неблагоприятные реакции и осложнения. К ним относятся повышение температуры тела, раздражительность, нарушение сна, катаральные явления, миалгия, аллергические реакции, судороги в промежуток 72 часа после вакцинации, тошнота, диспепсические явления, постинъекционный абсцесс до 5 дня. Всего доброго.
20 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Первые 3 прививки АКДС+полиомиелит сделаны были Пентаксином. В 18 месяцев прививку не делали (болел, не было вакцины, появилась киста на ноге, вследствии травмы). Сейчас планируем сделать Манту. Нужно ли делать АДС (киста Беккера так и осталась) после Манту или уже делать в 6 лет, как по календарю. И какая тогда подойдет вакцина, кроме Пентаксина? Заранее благодарна за ответ.
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Делать прививки по Календарю можно начинать только после того, как у Вас будут сделаны все прививки по возрасту. До возраста 7 лет необходимо ввести 4 дозы вакцины против коклюша. То есть у ребенка на данный момент введено 3 дозы, даже если Вы будете делать прививку в 6 лет, то все равно необходимо вводить не АДС, а АКДС. Если АКДС будет сделана в 6 лет, то она будет считаться ревакцинацией. Также в 6 лет необходимо сделать прививку от полиомиелита. Для этого можно применить комбинированную вакцину Инфанрикс ИПВ. Также следует напомнить, что ребенку необходимо сделать прививку КПК. Более подробную информацию об индивидуальном графике прививок и рекомендуемых вакцинах можно узнать у своего педиатра. Всего доброго.
11 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста график прививок для нас.В род.доме делали только БЦЖ,сейчас подошел возраст(3 мес.) делать прививки.Я вообще что то запуталась в них.Я так поняла что пентаксим это АКДС+полиомелит+гепатитВ+гемофильная?Это что одним уколом можно поставить?И не будет ли большой нагрузки для ребенка все сразу ставить?Заранее спасибо большое за ответ!
16 июля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена!
Ребенка обязательно нужно вакцинировать. График прививок для Вашего ребенка может быть следующий:
1.Пентаксим (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция) +Гепатит В(т.е. 2 укола или инфанрикс-гекса (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция и гепатит В) 1 укол 2.Пентаксим +Гепатит В или инфанрикс гекса
3.Инфанрикс + ОПВ +ГепатитВ т.е. 2 укола и одни капли или инфанрикс-гекса.
Интервал между вакцинами 30-45 дней. Что до нагрузки - то организм ребенка может одновременно отвечать на несколько тысяч антигенов, а с вакциной мы вводим около 30.
Вакцинируйте ребенка и защищайте его от опасных инфекций.
Удачи Вам!
16 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте Моему сыну 1 год 1 мес. Перенес 3 операции на кишечнике. Инвалид.Пропустили календарь прививок. В поликлинике сделали первую вакцинацию бесплатно, а последующие две сказали покупать (потому что ребенок старше года), хотя вакцина есть. Обоснованно ли это?
05 июня 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Объясню ситуацию для Вашего ребенка конкретно. Если дети начинают прививаться после 1 года, то на первую вакцинацию предлагается вакцина пентаксим (к которую входит гемофильная инфекция), а на вторую инфанрикс (без гемофильной инфекции) и ИПВ (инъекционный полиомиелит). К сожалению, государство пока не закупило вакцину ИПВ, поэтому в поликлинике Вам могут предложить (не в коем случае не заставить) купить вакцину за собственные деньги - инфанрикс-ИПВ(комплексная вакцина, производство Бельгия, производитель Гляксо-Смит-Кляйм). Выбор за Вами! Если Вы не имеете возможности купить, то в поликлинике Вам должны сделать инфанрикс, а когда появится ИПВ сделать вторую ИПВ. Удачи Вам!
18 июля 2016 года
Спрашивает Лариса:
Нам 3,5 месяца, нам еще не сделали ни одной прививки. Педиатр говорит что нет вакцин. Какие прививки мы пропустили и насколько это опасно.Спасибо.
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! О том, какими вакцинами и в какие сроки прививают здоровых детей, вы узнаете из календаря прививок, пройдя по ссылке Календарь прививок на нашем медицинском портале. Основная опасность, которая грозит непривитому ребенку, связана с повышенным риском возникновения инфекционных заболеваний, от которых и призваны защищать прививки. В отсутствие вакцин в поликлинике по месту жительства родители могут решить проблему за собственные деньги, купив вакцину в аптеке или обратившись к педиатру, принимающему в частной клинике, задействованной в плановой вакцинации детей. Берегите здоровье!
04 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! помогите пожалуйста составить правильный график вакцинации ребенку. Прививки хочу делать платные Инфарикс. На данный момент сделана только БЦЖ в роддоме.. до теперешнего времени были мед-отводы по анемии и невыясненному субфибрилитету, анемии сейчас нет, температура есть 37,2 - 37.4 постоянно. И уточните, пожалуйста, какой промежуток времени должен пройти между манту перед прививками и первой прививкой, а то один врач говорит месяц, второй говорит 3 дня. Спасибо большое!
16 мая 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте. Елена!
Обследовали ли Вы ребенка(у эндокринолога, невролога, кардиолога) - почему удерживается субфебрилитет и как чувствует себя ребенок при даной температуре. Все эти вопросы Вы можете решить ,подав карточку на иммунологическую комиссию.А график прививок должен быть таким:
1.Реакция Манту, через 3 дня проверка и в этот же день можно делать следующую вакцину.
2.ИНФАНРИКСА-гекса (дифтерия, столбняк, коклюш,полиомиелит, гемофильная инфекция и гепатит В), далее через 30-45 дней
3.Инфанрикс-ИПВ + 2 Гепатиит В, далее через 30-45 дней
4.Инфанрикс-ИПВ
5.3-й Гепатит В через 5 месяцев после 2 Гепатита В
Удачи Вам и здоровья Вашей девочке!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Лора:
В роддоме не сделали ребенку прививку от гепатита В.Я мать носитель гепатита В(есть антитела,а пцр отрицательный).Далее в пол-ке в 3мес,в 6мес и в 10,5 мес сделали прививки от гепатита В.Мог ли мой гепатит передаться ребенку при отсутствии прививки в первые 12 часов жизни ребенка?И какие надо сдать анализы ребенку,чтобы убедиться передался гепатит ребенку или нет?И надо ли ли делать четвертую прививку(ребенку сейчас 1,5 года)
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В большинстве случаев передача вируса гепатита В ребенку происходит интранатально (непосредственно во время родов). К тому же в 2,5% случаев происходит передача вируса ребенку до родов. Грудное кормление не повышает риск передачи вируса ребенку. Всем детям рожденным от матерей с наличием HBsAg (как носители так и с активным заболеванием) в первые сутки жизни, в разные мышцы, показано введение вакцины от гепатита В и иммуноглобулина к гепатиту В. Это на 95% снижает риск развития гепатита у ребенка. Для проверки ребенка на наличие гепатита, необходимо обратиться к детскому инфекционисту и сдать так называемые маркеры гепатитов (HBsAg, Anti-HBc IgM, Anti-HBc IgG, HBV ДНК).
01 июня 2011 года
Спрашивает Илона:
Здраствуйте! моему сыну 2 годика, мы сделали прививку в роддоме БЦЖ и гепатит В, потом мы отказались от прививок в детской поликлинике. но сейчас проблема хотим сдать в садик но без привикок нас не берут. какие необходимо сделать прививки? а от каких можно и отказаться,что бы взяли в садик. очень много случаев когда прививки идут не на пользу,а во вред. и в какое время года лучше делать, многи советуют когда прохладно на улице. спасибо
07 июня 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Илона!
Обьязательными в нашей стране есть прививки от 10 заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В, кори, паротита, краснухи, туберкулеза и гемофильной инфекции.Вакцинации можно делать различными вакцинами, прросчитывая календарь прививок по каждому виду инфекции. Для Вашего ребенка примерный график таков:
1.Реакция Манту
2.Пентаксим+ ГепатитВ
3.Инфанрикс-ИПВ+Гепатит В
4.Инфанрикс + ОПВ
5.Приорикс
Время года не имеет никакого значения. Единственное - мой совет не вакцинировать в очень жаркую погоду!
Прививки вреда не приносят, они помогают защитить наших детей от опасных инфекций.Удачи Вам!
14 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер, поскажите, пожалуйста, прививаемся не по календарю. В 1,5 месяца сделали прививку БЦЖ, в 1 год и 1 месяц ввели вакцину Инфанрикс Гекса, в 1 год и 2,5 месяца ввели вторую вакцину Инфанрикс Гекса. Через месяц предстоит третий раз вводить вакцину. Педиатр рекомендует опять вводить Инфанрикс Гекса, но у меня сомнения, т.к. слышала, что третью вакцину против Гепатита В вводят через пять месяцев после второй. Подскажите, как лучше поступить, может ввести Инфанрикс IPV, а потом уже через пять месяцев после второй вакцины Инфанрикс Гекса ввести третью вакцину от Гепатита В. Заранее благодарна за ответ.
18 октября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Зравствуйте, Татьяна! Начну с того, что право давать медотвод имеет только иммунологическая комиссия, в состав которой входят врачи разных специальностей. Сами же педиатры как правило дают медотвод в целях перестраховки. В Вашем случае так и случилось, после перенесенной ангины можно проводить вакцинацию сразу же по выздоровлению ребенка. Ребенок прекрасно реагирует на вакцинацию и Вам не стоит беспокоиться. Защита от опасных инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха осуществляется с помощью вакцинации. Это единственный метод защиты. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
05 июня 2013 года
Спрашивает Зуля:
Здравствуйте, помогите определить график прививок,в роддоме сделали беж и гепати в сейчас 7,5месяцев,был медотвод из -за аллергии. Спасибо.
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Перед началом вакцинации нужно проконсультироваться у аллерголога.
В связи с нарушением сроков вакцинации, согласно Календарю прививок Украины, ребенок должен прививаться по индивидуальному графику. Индивидуальный график в Вашем случае может выглядеть следующим образом:
• 1-я вакцинация АКДС + 1-я полиомиелит + 1-я гемофильная инфекция + 2-я гепатит В;
• Через месяц – 2-я вакцинация АКДС + 2-я полиомиелит + 2-я гемофильная инфекция + 3-я гепатит В;
• Через месяц - 3-я вакцинация АКДС + 3-я полиомиелит.
Остальные прививки делаете по возрасту согласно Календарю прививок Украины.
Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры