Календарь прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Доброго дня ! Ребенку 6 лет. Привита БЦЖ в роддоме, АКДС и гепатит В , начиная с 12 мес, с интервалом 1 мес. Пропущена ревакцинация АКДС. Что необходимо ввести на данный момент - АКДС или АДС для ревакцинации ? Заранее благодарю
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Детям старше 4 лет АКДС не делают, только АДС. Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
19 декабря 2014 года
Спрашивает Елана:
Добрый день! Подскажите пожалуйста.....после рождения сыну не была сделала ни одна прививка. Помогите с календарем прививок...вот в данный момент с какой начинать и порядок и примерные даты следующих прививок....дата рождения 11.10.13 года. Огромное спасибо!!!!!!!!!!!1
22 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Стандартного подхода к вакцинации не привитых по классическому прививочному календарю детей не существует. В каждом конкретном случае порядок вакцинации определяется возрастом ребенка, эпид. обстановкой, перенесенными инфекционным заболеваниями и имеющимися в наличии вакцинами. Поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к педиатру, который наблюдает Вашего ребенка, и решить это вопрос на очной консультации. Берегите здоровье!
30 октября 2015 года
Спрашивает Алиса:
В связи с экстренной профилактикой полиомиелита в саду - назрела необходимость начала вакцинации. Не прививались раньше из-за атопического дерматита. Сейчас попустило. Почитала графики "догоняющей вакцинации" и запуталась вообще. Товарищи специалисты, помогите с выбором вакцин и составлением графика, хоть примерного Гепатит В и гемофильную прививать не планирую. Корью и ветрянкой болели, поэтому пока и без КПК. Интересуют только коклюш (и нужен ли он в 6 лет?), дифтерия, столбняк и полиомиелит.
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Детям старше 4 лет коклюш не прививают. Берегите здоровье!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Моему сыну на первых днях жизни поставили диагноз атопический дерматит, в связи с этим я побоялась делать ему какие-либо прививки. У него есть только одна-роддомовская БЦЖ и всё. Теперь ему 3 года.Не знаю, с чего начинать прививать.Можно ли ему сделать сразу КПК? или какую-нибудь полипрививку?
14 марта 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте ,Наталья! Вам нужно обязательно начинать прививать ребенка. Предлагаю Вам примерный график прививок для Вашего ребенка: 1.Реакция Манту 2.Пентаксим, далее через месяц 3.Инфанрикс-ИПВ,далее еще через месяц 4.Инфанрикс + ОПВ 5.Приорикс можно делать одновременно с пентаксимом, можно начинать с него, а затем продолжить пентаксимом. Это уже будет зависеть от того какая вакцина сейчас есть в наличие в поликлинике.Удачи Вам!
12 марта 2015 года
Спрашивает Таньна Михайловна:
В роддоме сделано БЦЖ. После 2 АКДС (в4,2 года)была тяжёлая реакция (температура 38,2 уплотнение 70мм).Подскажите пожалуйста, как дальше и чем прививать ребёнка
03 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Температура 38,2С и уплотнение 7 см не указывают на тяжелую реакцию организма ребенка на АКДС. Таких детей надо и дальше прививать в соответствии с календарем прививок, утвержденным в той стране, где Вы живете. Перед следующими вакцинациями может понадобиться подготовка антигистаминными препаратами. План подготовки (выбор препарата, дозу, длительность и схему приема) надо обсудить с педиатром. Берегите здоровье!
05 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Шановна, Аліна Василівна, моїй дитині 2р 7 міс. З прививок в нас БЦЖ, три геп В, пентаксим, два інфанрикси, КПК. Остання прив АКДС зроблена в 8 міс. Питання -
1.Чи можна робити ревакцінацію інфаріксом ІПВ?(маєм хронічний тонзиліт,АД, 3 міс назад перехворіли запаленням легень, ангіною, бронхітом, тож хочем виключити максимально ускладнення після прививки)
2.Чи отримує поліклініка в Чернівцях Інфарікс ІПВ?Якщо ні чи є вона в аптеці поліклініки?
19 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Доброго дня, Тетяна! Ревакцинацію Вашій дитині можна зробити вакциною інфанрикс-ІПВ.Це буде закінчена вакцинація по АКДП І друга вакцинація по поліомієліту. Тому через місяць ще потрібно буде зробити третю вакцинацію ОПВ (капельний) та через 6 місяців Ревакцинацію ОПВ.Вакцина інфанрикс-ІПВ за державні кошти не поступає в поліклініку, але вона є в достатній кількості в апетках, що при поліклініці. Здоров,я Вам і Вашій дитині!
24 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить нам календарь прививок... Нам 1 год, в роддоме сделали БЦЖ, от гепатита отказались, потом был мед.отвод от невролога из-за внутричерепного давления, в 9 месяцев сделали Инфанрикс Гекса, в 10,5 месяцев опять Инфанрикс Гекса, сейчас сделали пробу Манту и надо делать 3ю прививку...Хотим именно Инфанриксом прививаться, но не знаем какой именно сейчас ставить?? И какие потом ещё нам надо сделать прививки? Спасибо большое за ответ!
04 июня 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно продолжить вакцинировать инфанрикс-гекса либо инфаннрикс-ИПВ (она дешевле), но при условии использования вакцины инфанрикс-ИПВ нужно будет отдельно еще колоть против гепатита В.Затем Вас ждет ревакцинация этими же вакцинами (инфанрикс-гекса либо инванрикс-ИПВ без гепатита) с минимальным интервалом в 6 месяцев. И еще ребенку необходимо сделать КПК (корь, паротит, краснуха).Удачи Вам!
09 февраля 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Нашей девочке 7 месяцев и мы еще не делали ни одной прививки. У нас определил отсутствие ядер окостенения в тазобедренных суставах и мы в 5 месяцев делали рентген. Сейчас нам снова надо делать рентген. Можно ли делать прививки в таком случае или после рентгена нужно подождать? Нам предлагают начать вакцинацию с ИНФАНРИКС ГЕКСА,но мы не делали БЦЖ, так как на момент рождения данной вакцины не было. Подскажите, пожалуйста, можно ли так начинать вакцинацию? Спасибо!
18 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рентген и вакцинация никак не взаимосвязаны. То есть необходимость выполнения рентгенологического исследования никак не влияет на график вакцинации. Что касается порядка введения разных вакцин - для детей с отклонениями от стандартного графика вакцинации он определяется индивидуально, лечащим педиатром. Перед вакцинацией БЦЖ 7-месячному ребенку обязательно должна быть сделана проба Манту. Берегите здоровье!
19 марта 2012 года
Спрашивает Назар:
Цікавить наступне питання - доньці 3.5 роки, в дитсадок не ходить. При народженні зробили прививку БЦЖ чи Манту (не пам"ятаю, яку з них), більше щеплень не робили. В 2 роки перехворіла на коклюш. Які щеплення і за яким графіком порекомендуєте зробити? Чи потрібні додаткові обстеження чи консультація спеціалістів?
27 марта 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Доброгог дня, Назар! Пропоную графік щеплень для Вашої дитини: 1.Реакція Манту 2 1.Пентаксим + 1Гепатит В,далі через 1 міс. 2.2Інфанрикс-ІПВ + 2Гепатит В,далі через 1 міс. 3.3Інфанрикс + 3ОПВ + 3Гепатит В, далі через 1 міс. 4.Пріорикс Перенесений кашлюк не є протипоказом до введення ацелюлярного кашлюкового компонента, яктй входить до складу вакцин пентаксим та інфанрикс. Всього доброго Вам і Вашій дитині!
08 января 2015 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще раз, у нас в городе да и по всей Украине нет вакцины БЦЖ ( была, но в маленьком количестве) и если ее не сделать на сколько это опасно? И если сделать в более старшем возрасте( я читала разную литературу) то риск осложнений(т.е. заражение туберкулезом от вакцины) увеличивается с возрастом ребенка. Подскажите как привить ребенка безопасно и где взять вакцину или не надо уже прививать? Очень страшно. Заранее спасибо
15 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Риск осложнений вакцинации значительно ниже риска заражения туберкулезом невакцинированного ребенка. Поэтому сразу, как только появится вакцина - привейте своего малыша (если не будет противопоказаний). Но учтите, что после 2 месяцев перед вакцинацией обязательно должна быть выполнена проба Манту, которая позволит выявлять неинфицированных детей, которым и показана вакцинация БЦЖ. Берегите здоровье!
04 июля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Сбит график прививок из-за их отсутствия, как теперь лучше поступить?
АКДС были сделаны 3 шт по графику, последняя 3я 23 июля 2014, можно ли ставить четвертую спустя 2 года?
ХИБ по графику 2014 года сделана двукратно, последняя 11 июня 2014, стоит ли делать 3ю ХИБ сейчас?
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
05 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! В роддоме сделали две прививки и все. Выписались на 5-й день после токсической эритермы. Все при рождении 4200.
Сейчас нам 2,5 года. Порекомендуйте, пожалуйста, график прививок. Заранее благодарна.
16 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер Ирина , Вы не предоставили график для комментария или Вы имели ввиду , составить Вам его? начинайте с ревакцинации гепатита В , далее Вам расскажет Ваш лечащий врач
21 ноября 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! График прививок для Вашего ребенка следующий: 1.р.Манту 2.Пентаксим +2Гепатит В, далее через 1 месяц 3.Инфанрикс+ИПВ+3 Гепатит В, далее через 1 мес. 4.Инфанрикс +ОПВ и еще через 1 месяц 5.Приорикс Удачи Вам!
07 октября 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день,ребёнку 3г.1мес.,в месяц сделали БЦЖ,в 2.11мес. Инфанрикс Гекса,через полтора месяца опять Гекса+КПК,хотя Хип нам нужно уже делать 1раз(не навредит ли это?),как дальше? если Инфанрикс Пента в Киеве не купить,можно ли ИПВ+Енджерикс одновремёно и через какой безопасный период это сделать? нам 3г.1мес. в нас в месяц БЦЖ,в 2.11мес. Гекса,через полтора месяца Гекса+КПК,имеют ли право нам отказать в посещении садика?
23 октября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Галина!
Схема вакцинации инфанрикс-гекса допускает даже 4-х разовое введение хиб, так что 2-х кратное введение вашему ребенку точно не повредит. А продолжать вакцинировать Вы можете либо тем же инфанрикс-гекса, либо инфанрикс-ИПВ +Енджерикс(можно делать одновременно в разные участки тела). И в садик Ваш ребенок спокойно может идти даже с тем, что на данный момент ребенок имеет. Удачи Вам!
30 декабря 2015 года
Спрашивает Анастасия:
добрый вечер!!! малышу 6 месяцев, в 4 мес. и 5 мес. сделали Инфанрикс ИПВ, какую теперь прививку делать: Инфанрикс ИПВ плюс ГепатитВ или АКДС плюс ГепатитВ?????????
Инфанрикс Гексы в городе нет????
а капли от полиомиелита делать когда???
запуталась вообще(((
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
16 ноября 2011 года
Спрашивает Лина:
Какими вакцинами сделать 1 и2 вакцинации АКДС,полио,хиб ребёнку старше года,если хиб разрешается только 1? Можно ввести 2 пентаксима,так как нет другой бесплатной вакцины? Или это опасно?
21 декабря 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Лина! Для ребенка старше года предлагаю следующий график вакцинации: 1.Пентаксим + Гепатит В, далее через 1 месяц 2.Инфанрик-ИПВ + Гепатит В далее через 1 месяц 3.Инфанрикс + ОПВ + Гепатит В На вторую вакцинацию все-таки рекомендую купить вакцину инфанрикс-ИПВ, либо сделать просто инфанрикс за государственные деньги и купить только ИПВ.Второй пентаксим делать не рекомендую Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры