Прививка против кори, краснухи и паротита

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2008 года
Спрашивает Владислав:
Доброго времени суток. Мой сын переболел краснухой в возрасте 5 лет. Сейчас ему 15. В школе говорят о необходимости прививки. Подскажите пожалуйста, стоит-ли?
16 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Владислав!
От краснухи прививаться не надо. Мальчики планово вакцинируются от эпидпаратита (в том случае если ребенок не был вакцинирован по графику и не болел), а девочки - от краснухи. Уточните в школе, о какой вакцинации идет речь.
16 декабря 2009 года
Спрашивает юля:
Моему ребенку11месяцев,почти все ето время у нас диатез,можно ли делать прививки?
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Наличие диатеза не является противопоказанием к проведению плановой вакцинации. Если у Вас есть какие-то сомнения на этот счет – обсудите вопрос с участковым педиатром или другим врачом, наблюдающим Вашего малыша. Берегите здоровье!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте. Моему сыну в садике собираються делать прививку от краснухи. Стоит вопрос "соглашаться или нет". Я щас на 6-том месяце беремености. Подскажите насколько это безопастно для моего будущего ребенка, так как я точно не знаю делали ли мне эту прививку.
17 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, для Вас прививка будет опасной, если Ваш сын после ее проведения заболеет краснухой. Поэтому Вы можете отказаться от прививания до конца Вашей беременности, или 7-10 дней после прививки не контактируйте с ребенком. Всего доброго!
19 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
моей дочке в садике сделали прививку КПК, при этом у нее была ангина и покашливала,к вечеру поднялась температура, правильно ли поступил врач?
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, зачем вы с ангиной водите ребенка в сад? Этим вы подвергаете опасности и других детей и таким образом у вашего ребенка может быть ряд осложнений. По поводу прививки не понятно, если врач знал, что ребенок болен, то прививать не должен был.
04 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Старшему сыну(7 лет) сделали прививку от краснухи,сразу после этого младшему сыну прививку бубококк, через 4 дня у младшего поднялась температура 38,8, держалась 3 дня, потом выступила мелко красная сыпь и через 4 дня практически все сошло, лимфоузлы за ушками были также воспалены.врачи все списали на аллергию на жаропонижающее. Подскажите мог ли младший сын как-то при прививке заразиться краснухой от старшего?
11 марта 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Такой вариант не исключается. Для того, чтобы проверить так это или нет, нужно сделать определение иммуноглобулинов к краснухе у Вашего ребенка. Но даже если это была краснуха - то очень легкая форма. Будьте здоровы!
15 ноября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, я уже задавала свой вопрос, но так и не получила ответа. По этому решила спросить еще раз тем более немного изменились обстоятельства. Ситуация следующая. До года сделаны все прививки, в 11мес сделали первую прививку от пневмококка (вакцина Синфлорикс). Наш педиатр советует делать вторую прививку от пневмококка совместно с кпк. Можно ли их совмещать? И ещё вопрос. Сейчас лезут зубы, сразу все 4ки. Стоит ли отложить прививки и на сколько? Зубы обычно у нас лезут долго, эти уже 3мес и всё никак. Я к тому, что сколько ещё лезть будут неизвестно.
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Совмещать эти две прививки можно (см. инструкции к Синфлорикс). Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации при условии нормального самочувствия ребенка и нормальной температуры тела. Берегите здоровье!
19 ноября 2008 года
Спрашивает Светлана:
У ребенка (мальчик-4,5 года) поднялась температура,выше 37,8 не поднималась,на 2-й день высыпало.Врачь пока не поставил диагноз,но большое подозрение на краснуху,т.к. увеличелись лимфоузлы.На 4-й день у второго ребенка(сестры заболевшего-ей 2,5) тоже поднялась температура,но выше до 38,2.На 2-й день высыпало,но очень скудно и только на теле(Спина,живот,грудь).Температура держалась тоже 3дня и спала,а высыпание прошло за 2дня.Диагноз врач опять не ставит определенно-возможно краснуха,но не точно.У старшего(которому 4,5) через три дня темпер-ра прошла,сутки ее не было,потом опять поднялась и держалась втечение дня 37.4.Меня интересует, т.к. у ворого ребенка были скудные высыпание может ли это быть краснуха,ведь для девочки это важно.От начало ,когда заболел первый прошло 7 дней,может можно сдать какие то анализы?
01 марта 2009 года
Отвечает Суркова Елена Николаевна:
Добрый день, Светлана!
Да. Это может быть и краснуха. Обратитесь в иммунологическую лабораторию по месту жительства или в городскую инфекционную больницу и сдайте кровь на антитела к вирусу краснухи.
С уважением Елена Николаевна!
04 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, хотела бы спросить про вакцинацию ребенка, итак первую Инфанрикс Гекса сделали в 5,5 месяцев, вотрую в 1 год, третью в 1 год и 10 месяцев.Скажите пожалуйста,по какой схеме нам вакцинироваться дальше?
12 декабря 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь ребенку нужно сделать КПК (корь, паротит, краснуха), а затем через 1 год после 3-й инфанрикс-гекса сделать ревакцинацию этой же вакциной. И Ваш ребенок будет полностью привит до 6 лет. Удачи Вам!
28 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Пропили первый курс Бронховаксома(был кашель-хламидии в легких).Сейчас кашля нет.Целесообразно ли продолжать второй и третий курс Бронховаксома?МОЖНО ли в перерывах между курсами делать КПК?Или нужно пропить все 3 курса,а потом только делать КПК?
02 октября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Бронхо-ваксом не является препаратом, использующимся для лечения легочного хламидиоза. Интересно, каким методом обнаружили "хламидии в легких" и почему не назначено корректное лечение в соответствии с протоколами лечения этих состояний?
26 января 2014 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте. подскажите пожалуйста моему ребенку в садике пять дней назад сделали прививку от краснухи и полиамилита и через 4 дня появился насморк и не большой кашель с чем это может быть связано? у него это легкая форма краснухи? я сама нахожусь на 4 месяце беременности и не болела краснухой это опасно для меня и будущего ребенка?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вакцинные штаммы вируса краснухи не могут вызывать заболевания у третьих (контактных) лиц. Поэтому, даже если недомогание у Вашего ребенка связано с вакцинацией от краснухи, Вам это ничем не грозит. Берегите здоровье!
03 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Ребенку сегодня сделали прививку КПК, через три часа после прививки на протяжение часа ребенок очень плакал, пока не вызвали скорую и не укололи спазмалитик. Поведение и состояние ребенка нормализовалось, к вечеру поднялась температура до 37,7.. может ли реакция на прививку наступить так быстро?
16 марта 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Для данной вакцины такая реакция не характерна, возможно совпало по времени с началом какого-то заболевания. Понаблюдайте за ребенком. Дайте десенсебилизирующую терапию (эдем по 2,5 мл 2 раза в день). Удачи Вам!
28 мая 2008 года
Спрашивает Наталия:
Мой сын закончил 2 класс. Заставляют делать прививку КПК (ему при оформлении в школу этой прививки не делали, поскольку в июле-августе 2006 года вакцины в Ивано-Франковске не было). Сейчас я хочу отказаться от этой вакцинации. Но заведующая детской поликлиникой сказала: если я откажусь от прививки КПК, тогда могу заниматься образованием ребёнка на дому. Правомерен ли её ответ?
10 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
ваш ребенок идет в детский коллектив и без прививки составляет потенциальную опасность для других деток. да и сам имеет большие шансы заразиться. если нет противопоказаний для проведения прививки и ребенок здоров, прививка обязательна.
29 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Если ребенок переболел краснухой в 5 месяцев и это не было зафиксировано медиками, покажет ли анализ на антитела в возрасте 3-4 лет, когда нужно будет идти в садик, для того чтобы не заставляли делать прививку?
04 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Перенесенное инфекционное заболевание не является противопоказанием к вакцинации. И зачем мучить ребенка для определения антител (кровь из вены), если можно провакцинировать ребенка (внутрикожно) Удачи Вам!
27 октября 2010 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте!Моему сыну 15 лет,в классе всем мальчикам велели сделать прививку от краснухи.Можно и надо ли делать в этом возрасте прививку?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Вы что-то недопоняли. В 15 лет мальчикам делают прививку от эпидпаротита (свинки). Краснуху в 15 лет прививают только девочкам. Делать прививку о краснухи 15-летнему мальчику не нужно. Берегите здоровье!
13 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Повторно сделали прививку от краснухи с промежутком в полгода, а это третья подобная .прививка. скажите, могут ли быть осложнения, и чего вообще ждать. Девочке 17 лет
Спасибо
24 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Никаких осложнений повторная прививка от краснухи дать не может. Скорее всего, организм Вашей дочери вообще никак не отреагирует на дополнительную вакцинацию. Переживать не нужно. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры