Прививка против кори, краснухи и паротита

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2015 года
Спрашивает нази:
Ребёнку 8 лет 6 лет против кори сделано прививку теперь с школы нам заставляет прививку сделать что делать согласится потом ничего не будет дайте пожалуста совет спасибо
03 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нази! Здоровых детей следует прививать в соответствии с действующим календарем прививок (подробности - по ссылке Календарь прививок). Вакцинация от кори в 8 лет в календарь прививок Украины не входит, поэтому не нужно идти на поводу у школы - требуйте у них объяснения, с какой целью Вас заставляют делать ребенку никому не нужную прививку. Берегите здоровье!
22 мая 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы уже просрочили прививку от кори, паротита, краснухи в годик, т.к. у нас на фоне прорезывания зубов нестабильная температура 37-37,4. Сейчас еще такая же ситуация, лезут клыки. Педиатр торопит с прививкой, говорит , как температура 36,6 продержится три дня приходить на прививку, не опасно ли это осложнениями. Иммунитет итак снижен из-за зубов. Заранее спасибо за ответ!
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга.
Данную ситуацию решить можно только при очной консультации у врача, ведь только ваш педиатр видел и знает вашего ребёнка, знает какая у него была реакция на предыдущие вакцинации, на зубы, его преморбидный фон и другие нюансы.
В принципе, незначительное отхождение от сроков вакцинации допустимо, вопрос в том, что у нас снабжения вакцинами нестабильное и вполне вероятно, что потом просто не будет вакцины.
Берегите здоровье!
02 ноября 2011 года
Спрашивает эльвира:
здравствуйте!в детском саду сделали два раза с промежутком 14дней прививку от краснухи корь паротит по ошибке.дочке 6 лет. опасно ли это???
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Повторное введение вакцины от краснухи, кори и паротита через небольшой промежуток времени после первой вакцинации может представлять опасность для ребенка в связи с возможным развитием токсико-аллергических реакций. Ребенок нуждается в пристальном внимании в течение ближайших нескольких дней. И обязательно проследите, чтобы факт ошибочного повторного введения вакцины был соответствующим образом запротоколирован. Берегите здоровье!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочери делали дважды прививку от краснухи вакциной Приорикс: в годик и в 6 лет. Причем, через полгода после второй прививки дочь заболела - краснухой!!!! Сейчас ей 13 лет и говорят, что девочке необходимо делать прививку в подростковом возрасте. Знаю точно, что естественный иммунитет от перенесенного заболевания много выше, чем искусственный после вакцинации, которая, к тому же, доказала свою полную неэффективность в отношении моей девочки. К тому же, моя младшая дочь, тоже привитая по календарю в годик, заболела краснухой после старшей, а ведь, по идее, она тоже не должна была заболеть. Мой старший сын, не привитый от краснухи, также заболел краснухой, причем перенес ее намного легче моих полностью и по всем правилам привитых дочерей. Вопрос: зачем делать неэффективную прививку моим дочерям в подростковом возрасте от заболевания, которым они, привитые, переболели и приобрели естественный иммунитет, который все же крепче искусственного???
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Возьмите амбулаторные карточки Ваших дочерей, в которых записано где и когда они переболели краснухой и покажите их врачу, который рекомендует девочек вакцинировать. Если данные утеряны, врач имеет право настаивать на вакцинации. В том случае, если они переболели и получили иммунитет от краснухи, вакцинация для них будет не эффективна (хотя и не опасна), потому что иммунитет уже сформирован и вакцину сразу съест. Всего доброго!
11 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у моего ребёнка была болезнь пилонефрит на 9-том, дне жизни.Ему сделали прививку АКДС в 1-годик, первая прививка прошла нормально, но вторая четыре дня я думала что сума сойду, у него температура была 38,5/39.(перед прививкой я сдала все анализы) После такого я делать прививки боюсь.Но в садик нужно идти, и мне сказали что нужно сделать прививку КПК и полиомиелита. Подскажите пожалуйста как мне в таком случае поступить.
23 декабря 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Вакцинальный комплекс обязательно нужно закончить. Но прежде Вы должны тщательно дообследовать ребенка(общий анализ мочи, по Нечипоренко, посев мочи) и кроме того проконсультироваться с врачом нефрологом. Пиелонефрит в стадии ремиссии не является противопоказанием к прививкам. А температура после вакцинации допускается, ведь формируется иммунный ответ на чужеродный антиген, а это сопровождвется повышением температуры. Удачи Вам!
30 сентября 2011 года
Спрашивает ИРИНА:
здравствуйте,нам 3 дня назад сделали прививку от кори,сегодня ночью ребенок не спал,плачет,крутится,есть сопли .не сыпи не температуры нет,кушает только каши.это нормальная реакция или прививка тут не причем?
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Значимая реакция организма на введении вакцины от кори развивается у 10-15% детей, обычно на 4-5 день после прививки, и может проявляться повышением температуры тела, насморком, покашливанием. Понаблюдайте за ребенком в течение суток –скорее всего его состояние будет постепенно улучшаться. При повышении температуры тела и усилении общего недомогания ребенка надо будет показать педиатру. Берегите здоровье!
09 сентября 2014 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте.можно ли делать прививку в 1год дважды. Так случилось что первую врачи не записали.а так как нет записей хотят делать второй раз. Хотя я против . сейчас ему 2года3месяца.
26 сентября 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте! Проведенная и при этом нигде не зарегистрированная вакцинация ребенка - это нонсенс. Даже если нет записи в медицинской карте ребенка, должна остаться информация в документации, которую ведут специалисты прививочного кабинета. Вам следует настоять на полноценном расследовании этой ситуации, при необходимости - организовать это через администрацию поликлиники. Записи обязательно найдутся. Берегите здоровье!
09 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Ребенку 6 лет, в школе сказали,что будут делать прививки от краснухи.В 5 лет болел ветрянкой.Эта привика нужна и обязательна ли она?
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ветряная оспа и краснуха – два совершенно разных заболевания, вызываемые различными возбудителями. Тот факт, что ребенок переболел ветрянкой, не защищает его от краснухи и не является отводом от прививки от краснухи. Вакцинация неболевших краснухой детей от краснухи в возрасте 6 лет является обязательной прививкой согласно прививочному календарю, одобренному Минздравом Украины. Берегите здоровье!
09 декабря 2009 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте! Скажите, можно ли делатьКПК если невролог ставит диагноз ребёнку (3.5 лет) аффективно-респираторные пароксизмы? Спасибо
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Скорее всего, максимально достоверно на Ваш вопрос может ответить именно невролог, поставивший такой диагноз. Для того чтобы решать возможно ли проведение вакцинации, необходимо определиться: неврологическое состояние у ребенка стабильное или все же наблюдаются тенденции к ухудшению здоровья.При любых заболеваниях нервной системы с прогрессирующим течением вакцинацию лучше отложить. Всего доброго!
11 апреля 2015 года
Спрашивает людмила:
добрый вечер.я ребенку до трех лет писала отказ от привывок.сейчас наь 5.5лет предлагают делать кпк я не хочу делать так как боюсь осложнений что скажете вы
02 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! А тяжелого течения кори, краснухи или паротита и осложнений этих инфекций Вы не боитесь? Если нет - имеете полное право снова отказаться от прививки, но в этом случае всю ответственность за будущее здоровье своего ребенка Вы берете на себя. Поскольку Вы на распутье, лучше всего обсудить все свои сомнения с компетентным педиатром или детским инфекционистом при личной встрече. Берегите здоровье!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! скажите пожалуйста, ребенку 1 год 4 месяца, сделали привику от краснухи, на следующие утро ребенок встал очень отекшим. На шестые сутки появился насморк и кашель! Почему такая реакция?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Обычно краснуха прививается одновременно с корью и паротитом. Так вот, отечность суставов или околоушных слюнных желез является обычной поствакцинальной реакцией на введение вакцины против краснухи, а появление признаков ОРЗ на 5-10 сутки- показатель нормальной реакции организма на вакцину от кори. Так что все реакции, наблюдавшиеся у Вашего малыша, являются нормальными. Берегите здоровье!
22 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Моей дочке 16,она переболела коревой краснухой в 2000 году-можно ли или нужно после болезни делать привки от краснухи?
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Если Вы точно знаете, что дочь болела краснухой и этот факт зафиксирован в медицинской карте девушки – прививка не нужна. Если есть сомнения – будет правильно сдать кровь для определения уровня антител к краснухе класса IgG – титр этих антител укажет на наличие или отсутствие иммунитета и, соответственно, решит вопрос о необходимости выполнения прививки от краснухи. Берегите здоровье!
02 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я очень боюсь делать своему ребенку прививку корь, краснуха, паротит после сообщений о летальных исходах после нее. Подскажите пожалуйста где можно сделать прививку, что-бы быть уверенной, что она хорошая, а не та, которая "для стран третьего мира"? Или может быть подскажите какая должна быть маркировка у нормальных вакцин. Заранее спасибо.
14 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Можете обратиться в клинику Витацел, которая находится по адресу: Киев, ул. Никольско-Слободская 2-Б, рядом со станцией метро "Левобережная". Телефоны: +38 (044) 4−939−839, +38 (044) 516−7244, +38 (044) 541−0920. Тут Вы сможете не только вакцинировать ребенка, но и провести необходимые исследования, чтобы убедиться в том, что в вакцинации есть необходимость.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У ребенка (7 месяцев) 15.10.2012 поднялась температура до 38.5. Держалась 2 дня. Вызвали врача, который сказал принимать лекарства против гриппа (нурофен, гриппферон). Ребенок принимал их и ранее и реакция была нормальной. 18.10.2012 ребенок покрылся сыпью, которая в течение 3 дней плавно опустилась с лица на тело и затем на ноги. На носу сыпь высыпала в виде "бабочки". Наш массажист, увидев ребенка. сказал, что на лицо все признаки краснухи. Лимфоузлы были также воспалены. Врач 22.10.2012 посоветовала взять кровь на антитела. 01.11.2012 взяли кровь из вены. Результаты лаборатории от 08.11.2012 IgM - 0, IgG - 12 Ме/мм. Врач написал в карточке - "краснуха", а через 15 дней изменил диагноз на "аллергическую сыпь". Узнала я об этом в год, когда ребенку сделали прививку от кори и паротита. Через день после прививки позвонила медсестра и сказала, что надо делать через месяц краснуху,поскольку диагноз был изменен. Об этом ранее в известность меня не поставили. Следует ли делать прививку от краснухи по результатам полученных анализов? Ведь наличие IgG свидетельствует о том, что иммунитет есть и может в этом случае прививку делать необязательно? Референсных значений в лабораторном анализе не указано.

23 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! У меня много дополнительных вопросов - в каком возрасте был взят анализ крови (возможно это еще иммуноглобулины мамы),и что это за вакцина против кори и паротита. Сейчас существует трехкомпонентная вакцина против кори, паротита и краснухи (приорикс или тримовакс). Но если даже Ваш ребенок пререболел краснухой - это не есть притивопоказанием к вакцинации против этой инфекции. Удачи Вам!
14 марта 2008 года
Спрашивает Наталия:
Мой сын учится в 2 класе, я отказалась от прививки против краснухи. Участковая медсестра не выписала "листок здоров'я" в школу (справка, что ребёнок здоров и может посещать учебное заведение), хотя реакция Манту была сделана. Имела ли она такое право? Да, прививка должна быть сделана по согласию матери, но в поликлиниках отказываются давать справки в школу.
31 марта 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Обратитесь к участковому педиатру или заведующему отделением с заявлением об отказе от прививки. Возможно у них уже существует стандартная форма отказа. Один экземпляр должен остаться в поликлинике, а второй передается Вами в школу. Желательно заверить его официально в администрации школы. В поликлинике, после того как примут у Вас отказ, Вам обязаны выдать «листок здоровья». Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры