Прививка против кори, краснухи и паротита

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. нам 5лет 9 мес. в 6 лет прививка от кори и краснухи.Я боюсь ее делать ребенку, нас заставляют, говорят не возьмут в сад дальше и в школу. Скажите пожалуйста обезательно ее делать или нет если я против, и имеют ли они право так говорить?
29 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья!
Законодательство о зачислении в школу говорит слудующее:
Закон України „Про загальну середню освіту"
Ст. 18. Зарахування учнів
2. Зарахування  учнів   до  загальноосвітнього навчального закладу проводиться наказом директора, що видається на підставі заяви, за наявності медичної довідки встановленого зразка і відповідного документа про освіту (крім учнів першого класу).
Законом не предусмотрено требование наличия всех прививок при поступлении в школу. Необходимым медицинским документом является справка о состоянии здоровья, которая гласит, что состояние здоровья ребенка позволяет ему посещать детский коллектив (школу). Такую справку можно требовать и без прививок, но это может вызвать значительные затруднения. Мы не рекомендуем Вам идти против закона и не делать поддельных справок. Также рекомендуем хорошо взвесить необходимость прививания детей. Всего доброго!
05 февраля 2009 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Отсутствие прививок как таковое не является необходимостью для принятия в садик. Нужна справка о состоянии здоровья ребенка, а вот ее уже могут не захотеть давать без прививок. Вы можете настаивать, но это будет нелегко. Также разберитесь с пользой и вредом от прививок, особенно, если у вас девочка, а прививка – против краснухи. Не болейте.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Анна:
Моему сыну 1 год 2 месяца. Сделали прививку КПК, на 8 день появиласть температура 37,2 и держаласть еще 2 дня. На 11 день появилась мелкая сыпь сначала на груди потом спина, немного ноги, руки и лицо. Врачи сказали, что за их врачебной практики такой реакции на вакцину не было и поставили диагноз - аллергия. Скажите может ли быть такая реакция на вакцину и может ли ребенок привитый тут же заболеть краснухой?
07 января 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Может быть и аллергическая реакция, а может – и поствакцинальная краснуха в облегченном варианте как довольно редкое, но возможное проявление (в состав вакцины все-таки входит живой, хотя и ослабленный вирус). Виртуальный ответ на этот вопрос не возможен. Для ребенка такой облегченный вариант краснухи не опасен и в специальном лечении не нуждается.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. Моей дочери 15лет. Сегодня пришла из школы и сказала, что ей и еще нескольким девочкам из класса сделали прививки от краснухи. Я здесь прочитала, что послед.прививка в 13 лет, а дальше по желанию. А как нам теперь сделали? Не отразится ли это на здоровье?
12 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. С целью профилактики проводится вакцинация детей против краснухи (в составе комбинированной вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита) в 12 месяцев с повторной вакцинацией в 6 лет. Кроме того, девочек, не привитых в 12 мес и 6 лет и не переболевших краснухой, вакцинируют в 15 лет. Так что не переживайте - все по плану.
18 июня 2010 года
Спрашивает ирина:
После первой прививки от кори, краснухи, паратита у ребенка была тяжелая реакция ( 3 дня держалась температура 39, сыпь) Ревакцинацию в 6 лет я делать ей не стала, а сдала кровь на наличие антител в крови. Сказали, что титры высокие, иммунитет хороший. Но мнения врачей разделились: некоторые считают, что повторно вакцинироваться все-таки нужно, что антитела от первой вакцинации защищают ненадолго. Спасибо
09 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, я понимаю Ваши страхи раздутые к тому же СМИ, но здесь мнений много быть не может, иммунитет не будет напряженным от одной вакцинации, необходимо повторная вакцинация, перед этим в течении трех дней ведите прием антигистаминных препаратов, и после вакцинации также, такая высокая температура не повод отказываться от вакцинации.
03 ноября 2015 года
Спрашивает анжела:
мы болели ветрянкой начали болеть 17 сентября,а 03 ноября поставили прививку корь, краснуха. скажите пожалуйста это опасно, ни раньше ли нам его поставили после болезни
13 ноября 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Анжела! В Вашем случае инкубационный период ветряной оспы прошел. Вы конечно могли не спешить и дать организму немного окрепнуть недельки 2, затем сдать анализ крови и мочи, сделать УЗИ внутренних органов для исключения осложнений после ветрянки. Если Вы обследовались и Ваш ребенок здоров, то вакцинация не противопоказана.
23 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Ребенку 8 лет. 10 дней назад сделали впервые прививку корь-краснуха-паротит. Через 2 дня поднялась темп-ра,насморк,красное горло, эти симптомы сохранялись дня 3. Сейчас,на 10й день поднялась темп-ра 39,3,сбивается тяжело и ненадолго,озноб, горло красное, больше симптомов нет. Я уверена, что это связано с прививкой,а врачи говорят, что это ОРВИ. Нужно ли давать противовирусные и сколько может такое длиться? И еще:нужно ли делать ревакцинацию и когда? Можно ли ее не делать в связи с такой тяжелой реакцией? Спасибо!
01 апреля 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Светлана!
Все описанные Вами симптомы могут быть расценены и как реакция на вакцинацию и как ОРВИ - сложно сказать. Противовирусные препараты можно давать, обязательно жаропонижающие (вместе с спазмолитиком).Вопрос о дальнейшей ревакцинации нужно будет решать после дополнительных обследований и консультации имунолога.
12 мая 2015 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте! Ребенку сделали прививку от кори, краснухи и паротита. В тот же день вечером начал паносить, даже ночью и температура поднялась. Нормально ли это? Какой риск?
11 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мадина! Гипертермия и понос (диарея) могут быть побочными эффектами вакцинации. Если температура выше 38С - дайте ребенку жаропонижающий препарат и вызовите врача. То же самое надо сделать при высоком уровне потери жидкости со стулом. Врач обследует ребенка, определит причину недомогания и даст рекомендации. Берегите здоровье!
20 ноября 2013 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! Живем в Губкинском Ямало-Ненецкий АО, у нас сейчас значительно превышен порог заболеваемости корью 13 детей и двое взрослых в интернете даже информация есть. Ребёнку сделали прививку от кори 7 дней назад. 2 дня назад ночью ребенка ночью рвало, потом повысилась температура. Ребенок просыпается с отекшим лицом, глаза слезятся. На лице появились маленькие точки. при этих симптомах вызванный на дом врач говорит: " это точно не корь, тем более вы привились от кори и заболеть не можете, это грипп", но прививка была 7 дней назад. Как нам дальше быть???
24 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктор. Следовать рекомендациям Вашего лечащего врача или, если вас что-то не устраивает, обратиться к другому врачу и следовать его рекомендациям и схемам лечения.
В любом случае, делать то, что предложат квалифицированные специалисты, очно осматривавшие вашего ребенка, и ни в коем случае не заниматься самолечением.
04 мая 2015 года
Спрашивает Елена:
После прививки КПК на 9 день поднялась темп.до 39,сбивается и снова поднимается и так уже 3 дня. Из-за чего это,реакция на прививку? Что делать?
21 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Реакция на прививку развивается в течение первых нескольких дней после вакцинации. Повышение температуры тела через 9 дней - это отдельный процесс, вероятнее всего связанный с тем, что ребенок заразился острой вирусной инфекцией (ОРВИ). Вызовите педиатра на дом и решите вопрос с лечением ребенка. Берегите здоровье!
12 апреля 2013 года
Спрашивает Лилия:
Может ли прививка от краснухи давать титры в анализе IG 60(титра IM у меня нет)? То есть я болела и всё перешло в хроническую форму или это результат работы антител после прививки (она сделана 5 лет назад, а сейчас я планирую беременность)?
23 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Лилия! Титры могут быть и выше, но для того чтоб знать это перенесенное заболевание или реактивация процесса, нужно сдать еще раз эти же иммуноглобулины через две недели. Если титры не наростают - это признак перенесенного заболевания и бояться этого не следует, а если нарастают - обратиться к инфекционисту.Удачи Вам!
09 мая 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. По ошибке медсестёр моему сыну была сделана третья прививка КПК (медсестра в другой стране не вписала её в карточку но я обнаружила это поздно). Первая прививка КПК была сделана ребёнку в полтора года, вторую КПК с ветрянкой сделали в три с половиной года - и её не внесли в карточку. (Поэтому ребёнок впоследствии получил ещё привику от гепатита с ветрянкой в 6лет). КПК сделали 4дня назад и я заметила сильную бледность и слабость сына. Температура 37,5 - 38, в тот же день он стал чихать и появились сопли. На следующий день кашель. Уже три дня кашель.врач ничего не заметила потому что ребёнок вёл себя активно и не дал себя послушать. Он ведёт себя необычно. Сначала была повышенная слабость, сегодня 5й день -повышенная возбудимость в сочетании со слабостью и с температурой 37,1 (в подмышке), и сопли. Подскажите пожалуйста что делать.
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Введение вакцины против КПК не по графику (даже "лишней" дозы вакцины) ничем не угрожает здоровью ребенка. Что касается симптомов - у ребенка, скорее всего ОРВИ, которую нужно лечить как ОРВИ. Вызывайте на дом педиатра - пусть осмотрит ребенка и даст рекомендации по симптоматической терапии. Берегите здоровье!
30 июля 2008 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте! Моему ребенку сейчас 3,5 года. Сейчас при подачи документов в д/с сказали, что отсутствует прививка от краснухи. Может ее делали , но в карточке не указали. Если сделают повторную прививку от краснухи в таком возрасте ребенка, могут ли быть какие-нибудь осложнения? И можно ли как-нибудь узнать делали эту прививку раньше или нет (и нужно ли узнавать)?
15 октября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда! От повторной прививки осложнений не будет. Но чтобы убедиться в том, что прививку все же не делали проведите малышу методом ИФА анализ крови на IgG, IgM к вирусу краснухи. Этот анализ поможет определить есть ли у малыша иммунитет к краснухе (IgG+, IgM-), если его нет (IgG-, IgM-)– прививка показана. Удачи Вам!
10 января 2015 года
Спрашивает Элина:
сын переболел вирусным паратитом в2года и 1месяц.как его теперь будут прививать. участковая медсестра сказала, что согласно календарю прививок верно ли это, ведь паратитам он уже лн будет болеть.
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вашего ребенка не будут прививать от паротита, он получит отдельно прививки о краснухи и кори. Остальные прививки будут выполняться согласно графику прививок после полного выздоровления ребенка от паротита. На будущее - все вопросы, касающиеся здоровья Вашего ребенка задавайте врачу, а не медсестре. Берегите здоровье!
25 января 2012 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! Моей дочке в д\саду брали кровь из пальца для определения наличия антител к краснухе. Медсестра сказала, что у нее плохой результат - "9"? Что это значит она не знает. Врач (из д\сада) рекомендует сделать повторную прививку. Вакцинацию делали согласно календарю прививок в 12 мес. Можно ли делать вторую прививку до ревакцинации?
29 января 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Надежда! Вообще, для такого анализа берут кровь из вены. Это первое. А второе - результат оценивается по защитному титру антител:для краснухи минимальный защитный титр 1:10.Что это за результат 9 мне сложно судить. Сходите к местному иммунологу, он Вам подскажет,нужно ли еще раз делать вакцинацию или нет. Удачи Вам!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку в детском саду по ошибке провели повторную (с интервалом в 3 месяца) вакцинацию против кори,краснухи и эпидпаротита.Каковы возможные последствия этого?Прежде никаких осложнений и реакций на вакцинацию не отмечалось.
27 сентября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Никаких последствий не будет, только будет крепче иммунитет. Вакцины против данных заболеваний очень качественные. Эта вакцинация делается дважды в жизни, поэтому при ревакцинации в 6 лет Вы можете вначале сдать анализ на наличие защитных антител, а затем решать вопрос о последующей ревакцинации. Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры