Прививка против кори, краснухи и паротита

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июля 2019 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. В поликлинике уволился наш педиатр,временно заменяет другой. Оформляли медкарту в сад. Оказалось,что нет прививок от краснухи и от менингита. Хотя мы делали все прививки по графику и я каждый раз уточняла у педиатра,когда и что нам делать следующим. Плюс по моим воспоминаниям,мы делали прививку от менингита последней до увольнения старого педиатра (насчет краснухи не помню,но ее же в год по идее делают??) Чем нам грозят повторные прививки от менингита и краснухи в 2 года и 3 месяца. Предположительно спустя 3 месяца после первых?
22 июля 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Анна, все прививки,которые были сделаны ребенку обязательно отображаются в перфокарте и медицинской карточке ребенка. Кроме этого, в манипуляционном кабинете, также медсестра ведет запись. Ваш врач должен просмотреть всю документацию. ТАкже, касательно краснухи, вы можете сдать анализ на антитела к краснухе.
12 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нам дали от школы направление сделать вакцинацию от кори, паротита,краснухи. С рождения ребенок склонен к аллергическим реакциям (на второй день после рождения был весь покрыт прыщиками, волдырями.До 1 года делали все прививки.После года не делали никакой прививки поскольку появился сезонный (весна-лето)аллергический конъюнктивит. Теперь вот думаю стоит ли нам делать эту вакцинацию или нет, какие возможные последствия после? Заранее спасибо за ответ.
20 декабря 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Бояться вакцинации не следует, больше нужно бояться инфекционных заболеваний. А ребенка перед вакцинацией нужно подготовить(учитывая аллергоанамнез). За три дня до прививки дать ребенку аллерон по 1 табл. один раз в день, затем сделать вакцинацию и еще на три дня аллерон. Удачи Вам!
05 февраля 2015 года
Спрашивает Нина:
Доброй ночи!Подскажите,пожалуйста!У меня двое детей(18 месяцев и 2 месяца)!Старшему скоро нужно сделать прививку от полиомиелита,но я знаю,что необходимо дождаться,когда начнем делать такую прививку младшему!Вопрос:нужно ждать когда млпдшему сделают все 3 прививки или можно после первой делать прививку старшему?вакцина же у старшего живая,не будет каких последствий у млдшего
10 февраля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Нина! Вы можете спокойно делать ревакцинацию старшему ребенку, ведь младшенький у Вас здоров. По новому календарю прививок вакцинальный комплекс начинают с 2-х месяцев. Поэтому можете прививать и одного и другого. Только старшему - живая вакцина, а младшему - инактивированную. Удачи вам!
11 сентября 2011 года
Спрашивает Ирина:
10 дней назад сделали прививку от краснухи ребенку 1,5 мес. Через 1 день полились прозрачные сопли с чиханием,температура 39 ,но быстро сбилась панадолом. На 2 сутки сопли белые с зеленью, температура ночью 38 быстро сбилась нурофеном и больше не поднималась. В течении 8 дней лечим насморк: капли "для нос", капли протаргин, отсасываем сопли и промываем водой с солью и фурацылином нос и горло. Кашель сухой и редкий начался на 8 сутки. Чем лечить? Может ли такая быть реакция на прививку?
20 сентября 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Ирина! Симптомы,которые Вы описали не характерны для поствакцинального периода после данной вакцинации.Скорее всего вакцинация совпала во времени с началом вирусной инфекции.Лечение нужно согласовать с врачом педиатром (трудно лечить не видя ребенка).Здоровья Вашему ребенку!
28 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Моей дочери скоро 16 лет. В школе дали направление на вакцинацию против краснухи. В районной поликлинике (детской) вакцины нет и не будет в ближайшие годы. Подскажите, пожалуйста, где можно вакцинировать ребенка, не рискуя его здоровьем. Будет ли прививка, сделанная в частной клинике, занесена в карту прививок ребенка, чтобы не было в дальнейшем проблем при оформлении медицинской справки для поступления в ВУЗ.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Привить девушку от краснухи можно в любой частной клинике, имеющей разрешение санэпидстанции на проведение вакцинации. Сведения о выполнении прививки будут занесены в медицинскую карту соответствующим образом и не станут причиной проблем в будущем. Берегите здоровье!
28 апреля 2015 года
Спрашивает юлия:
мы ни разу не делали кпк, теперь в садике сказали нужна ревакцинация кпк, можно ли ее делать?
22 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Раз Ваш ребенок ранее получал эту прививку - надо привить его. Для него это будет первая доза вакцины, а не ревакцинации. Поскольку календарь прививок в Вашем случае нарушен, надо обсудить индивидуальный план вакцинации. Обратитесь к своему педиатру. Берегите здоровье!
21 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Дочери 6 лет-нужно делать прививку от краснухи. Я сейчас нахожусь на 18 неделе беременности. Не повлияет ли на меня и на будущего ребенка вакцинация старшей дочери?
31 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Прививка дочери ни в коей мере не повлияет на Вашу беременность и малыша. Более подробную информацию о краснухе Вы найдете в статье «Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности!», расположенной по адресу www.health-ua.org/hot/63/
15 октября 2007 года
Спрашивает Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Игорь Семенович.
Моей дочери 17 лет, медики заставляют сделать прививку от краснухи. Первый раз прививка (ММR II) была сделана в детском возрасте. Прививки переносятся дочерью тяжело, т.к. ослаблен иммунитет и при родах была травма (энцефаллопатия), частые головные боли. Скажите- так ли необходима ей данная прививка. Спасибо.
25 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга Васильевна, здравствуйте! Прививка от краснухи для не иммунных девушек действительно нужна: и в первую очередь – для защиты их будущих беременностей от этого вируса. Но если у Вашей дочери есть антитела IgG к вирусу краснухи – повторная прививка ей не нужна. Не болейте!
02 мая 2013 года
Спрашивает Алиса:
Существовала ли комплексная прививка корь-краснуха-паротит в 1981 году? Или эти прививки кололи порознь?Спасибо
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет, на то время всех детей прививали от кори, с 1981 года была введена прививка от паротита, но производилась она на 2 году жизни и не всем. От краснухи начали вакцинировать еще позже. Комбинирвоаных вакцин от кори краснухи и паротита , по имеющимся у меня данным, в 1981 году не было.
22 марта 2015 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте.Завтра пьем последний день Бронхомунал. И завтра же должны делать в детском саду прививку- корь, краснуха паротит.У ребенка аденоиды 2 степени. часто "течет" нос. И горло было всегда не особо "хорошее". Ребенок часто болеет и боюсь, что когда нужно будет делать прививку в следующий раз, будем болеть. Можно ли сделать вакцину завтра.графика
12 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если завтра педиатр перед прививкой осмотрит ребенка и решит, что оснований для отвода от прививки нет - надо будет сделать прививку. Если у ребенка будут обнаружены признаки острой инфекции - педиатр скажет, на какой срок откладывается прививка. Берегите здоровье!
24 августа 2015 года
Спрашивает Ксения:
Мальчику, 7 лет сделали АДСМ+краснуха в разные плечи в один. день (год назад когда делали по плану корь, краснуха, паротит, краснухи не оказалось). Пили за 4 дня до прививки на ночь 0,5 супрастина, и сейчас продолжаем. На 1-е сутки температурной реакции почти не было. На третьи заболела шея и тем-ра 37,5 вечером, к утру пропала. На 4-ые опять на ночь тем-ра - 38,2, к утру опять нормально. Что это может быть?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятнее всего, это реакция на прививку от краснухи. Эти реакции заключаются в небольшом подъеме температуры на 4-15 сутки после вакцинации и небольшом недомогании на протяжении 2 – 3 дней Вызовите на дом педиатра и подтвердите это предположение. Берегите здоровье!
09 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте Ответьте пожалуйста моей дочери пять лет.Прививку корь краснуха паратит не сделали побоялись потому что в девять месяцев была сыпь написали краснуха,сдали недавно кровь с вены ,антитела на краснуху отр.Скажите можно калоть прививку в пять лет с перенесеной краснухой.Ревакцинации АКДС в полтора года не кололи.Спасибо.
26 февраля 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна!
Вакцину против кори, паротита, краснухи можно делать даже если ребенок переболел всеми тремя заболеваниями и возраст не имеет значения. Ревакцинацию АКДС тоже желательно сделать, несмотря на то что столько времени прошло от последней вакцинации. Удачи Вам!
03 ноября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, хотела задать такой вопрос. Хотим сделать кпк и одновременно вторую прививку от пневмококка(вакцина Синфлорикс). Сдали анализ крови, но пока нет результата. Но тут наш папа говорит, что у него горло болит. У меня и ребенка пока ничего не наблюдается. Можно ли нам делать прививки и можно ли их совмещать? Спасибо за ответ.
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Причиной для временного медотвода от вакцинации является острая вирусная инфекция у ребенка, а не у его отца, так что оснований откладывать вакцинацию нет. Совмещать введение вакцины Синфлорикс с вакциной о кори, краснухи и эпидпаротита можно. Берегите здоровье!
29 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,25 ноября 2011 года моему сыну(6лет) сделали прививку КПК.С 1 декабря нам нужно начинать прием бронхомунала(третий месяц курса), можно ли принимать препарат после вакцинации КПК (вакцина "Приорикс" Бельгия), т.к. в инструкции указано, что прием Бронхомунала можно начинать через 4 недели после вакцинации живой вакциной.Бронхомунал назначен ребенку по поводу частых пневмоний, поставлен диагноз врожденный порок развития бронхолегочной системы кистозная гипоплазия легких, хронический бронхит.Заранее спасибо.
15 декабря 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Виктория! Во время приема бронхомунала (на протяжении всего курса) вакцинация противопоказана. Возможно Вы не сказали врачу о том, что принимаете этот препарат. Теперь я Вам советую подождать хотя бы 1 месяц после вакцинации и закончить курс бронхомунала. Удачи Вам!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. в 1 год сделали АКДС. В результате возникли проблемы с непроизвольным ярко выраженным подергиваниемрук, ног и запрокидыванием назад головы. Врач прописал (уже не вспомню название) серьезные нейролекарства для головного мозга после обследования головы. Только через месяц все встало на свои места. Заболеваний, прпятствующих данной прививке, у ребенка нет. В 6 лет я делать прививку отказалась после консультации с врачом-инфекционистом. Сейчас снова встал вопрос о данной прививке (пр-во Бельгия) в школе. Можно ли ее делать?
21 января 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о вакцинации Вашего ребенка нужно решать на иммунологической комиссии. Но я Вам скажу, что дети в таком возрасте как Ваш очень тяжело переносят инфекционные заболевания с тяжелейшими осложнениями. Очень хорошо взвесьте все за и против. Удачи Вам!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры