Прививка против кори, краснухи и паротита

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2012 года
Спрашивает лиза:
мне сделали прививку от краснухи.мне полных 15 лет.как я слышала ее делают в 13 лет.так вот можно ли ее мочить?медсестра в школе нам никаму ни чего не сказала.и через какое время ее надо проверить
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В отличие от пробы Манту, проводимой ежегодно путем введения небольшого количества туберкулина подкожно, требующей соблюдения охранного режима в отношении попадания воды на место укола, т.к. это может отразиться на результатах теста; вакцинация против краснухи не требует специальных мер и обязательного контроля после ее проведения. Только в случае наличия патологической местной или общей реакции (повышение температуры, появление сыпи на коже, зуда в месте укола, болезненности лимфатических узлов), следует обратиться к педиатру для фиксирования вышеуказанных симптомов и назначения лечения. Будьте здоровы!
16 января 2009 года
Спрашивает Надежда:
Моему сыну 10 лет, необходимо ли ему ставить прививку от краснухи.?
29 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Надежда!
В соответствии с Национальным календарем прививок у мальчиков предусмотрена двукратная схема вакцинации против краснухи. Вакцинация в 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет (с вакцинацией против кори и паротита), а у девочек 3-х кратная (ревакцинация в 15 лет). Мальчики в этом возрасте получают третью прививку от эпидемического паротита. Если ваш сын не был вакцинирован в возрасте 12 - 15 месяцев и ему не проводилась ревакцинация ко времени поступления в школу, то можно ревакцинировать ребенка в 11 – 13 лет. Ребенок должен получить 2 дозы вакцины до 18 лет. Минимальный интервал 1 год.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.
1.Сейчас в Украине зафиксированы многочисленные случаи кори. У меня двое детей: 2,2 года и 8 месяцев. Старшего в год прививали КПК. Младшего нет. Как можно уберечь их от заболевания?
2.Какие анализы можно сдать мне и мужу, что бы выяснить против каких инфекционных болезней у нас есть иммунитет. а против каких нет, с целью привиться?
3.И можем ли мы привиться, и против каких заболеваний?
16 декабря 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! 1.Старшего больше не нужно прививать ,у него уже есть защита, а младший - домашний и единственный способ уберечь его от болезни - не посещать мероприятий,где много людей, а особенно детей. Привить Вы его сможете только в 1 год. 2.Существует такой анализ как РПГА(реакция пассивной гемаглютинации).Это реакция с помощью которой можно определить защитный титр антител от разных инфекционных заболеваниях. Сдать его можно в санэпидемстанции. 3.По графику взрослых прививают каждых 10 лет от дифтерии, столбняка, все остальные прививки по Вашему желанию и опираясь на результаты РПГА. Удачи Вам!
09 сентября 2013 года
Спрашивает ната:
здрвствуйте.у меня двойняшки-мальчик и девочка.мы не делали не одной прививки,в связи с тем,что мы каждый месяц болеем.болеем тяжело.начинается с насморка и переходит в абструктивный бронхит.кашель идет со рвотой.у меня вопрос.сейчас нас заставляют делать прививку от кори,краснухи.можно ли нам делать,если мы ещё и аллегрики.в садик не хотят выписывать без прививок.что мне делать?спасибо за ответ.с нетерпением жду
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Согласно Закону Украины о защите населения от инфекционных болезней непривитые дети не допускаются в детские коллективы. Часто болеющие дети, частые аллергические реакции у ребенка не являются противопоказанием к вакцинации. Более того, таким детям наоборот рекомендуется делать все прививки. Это связано с тем, что у таких деток зачастую снижен иммунитет, и все инфекции они переносят в более тяжелой форме, с последующим развитием осложнений. Если дети выздоровели, то перед посещением садика детей лучше будет привить. Перед прививкой нужно обязательно посетить педиатра. Всего доброго.
29 января 2015 года
Спрашивает Ксения:
Добрый вечер,сегодня сделали прививку корь,краснуха,паротит.к вечеру на животе,спине и в паху появилась сыпь,похожа на крапивница.температуры нет.что это может быть?реакция на вакцину?
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация педиатра или детского дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
10 мая 2013 года
Спрашивает Инна:
Подскажите пожалуйста мой сын часто болеет ОРВИ насколько важна прививка КПК
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, к сожалению вы не написали частоту заболеваний ОРВИ. Следует указать, что для здорового ребенка данного возраста частота ОРВИ колеблеться от 2 до 7 и является нормальной. Важным является не частота, а наличие или отсутствие бактериальных осложнений (пневмонии, отиты, гаймориты и др.). Прививка КПК может быть проведена после очного осмотра ребенка педиатром, если же у него возникнут сомнения или у Вас, следует обратиться к детскому имунологу, который расставит все точки и определит необходимость или противопоказания к проведению вакцинации конкретно у Вашего ребенка.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как поступить? Дело в том, что моя дочь в возрасте 4-х лет переболела краснухой, но в связи со сменой места жительства и переездом,эти данные были утеряны.Сейчас ей 9лет и мед.работники говорят о том, чо нужно обязательно делать прививку от краснухи.Не повредит ли она дочери?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Существует положение, при котором, в случае отсутствия задокументированного свидетельства о том, что краснухой Ваша дочь переболела, ей проведут плановую вакцинацию от краснухи. Дочери Вашей она не повредит (но и пользы не принесет), так как у нее уже есть мощный приобретенный иммунитет от краснухи. Просто органы иммунитета уже знают вирус краснухи очень хорошо, и вакцину моментально обезвредят. Если Вы все же опасаетесь делать прививку то рекомендую Вам поехать в поликлинику по месту Вашего проживания во время болезни и найти эту информацию. Всего доброго!
26 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток!Моей дочери на данный момент 3,5 года.в 1,2 года после прививки АКДС была температура и после начались частые позывы на мочеиспускание,эти реакции продолжались почти каждый месяц после повышения температуры .Лежали в больнице с пиелонефритом,лечения ничего не дали,так как через день после выхода с больницы снова начинались частые позывы и повышался белок.лечимся травами,так как мед препараты не дают результат и любое повышение температуры опасно.последние 4 месяца не было ни одного приступа и ребенок в отличном состоянии,анализы отличные.нас теперь вызывают на прививки КПК,манту и АКДС,так как ничего после года мы не делали.может какая то из прививок снова дать осложнения и как мне уберечь от этого здоровье ребенка и можно в этом случае отказаться от прививок.
09 февраля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Елена!
У Вашего ребенка развилось осложнение после прививки АКДС (судя по описаной Вами картине - острый пиелонефрит или гломерулонефрит, точно сказать невозможно только по описаной клинической картины). То же любое введение антигена (прививка - это антиген) может привести к такому же осложнению. Вы имеете право отказаться от проведения прививки, хотя по правилам через 1 год после такого заболевания которое перенес Ваш ребенок, можно проводить прививку опять. Касательно Манту - пробу проводить можно, поскольку это не прививка, а диагностическая процедура.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Людмила:
Моей дочери 15 лет.В 6 лет нам делали прививку от краснухи,в школе заставляют сделать прививку ещё раз.Стоит ли её делать,краснухой дочь не болела?
Спасибо.
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! В 15 лет все девочки, не болевшие краснухой, обязательно прививаются от краснухи повторно. Эта прививка защити девушку от краснухи на ближайшие 20 лет. Причем защитное действие прививки от краснухи будет распространятся не только на Вашу дочь, но и на ее будущих детей. Ознакомиться с календарем прививок, согласно которому прививают украинских детей, вы сможете на нашем портале по адресу http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/. Берегите здоровье!
02 ноября 2009 года
Спрашивает кишка вита алексеевна:
Моей дочери дали прививку от краснухи в 1 год на Украине.потом при поступлении в садик в татарстане, нам сделали повторно в 3 года. после этого она год ужасно кашляла, хоть хрипы не выслушивались. Это же ужасная ошибка повторить краснуху в 3, а не в 7 лет??? из-за этого мог быть такой длительный кашель, при каком не одно лечение не помогает?? по истечению годапока не кашляет! но не знаю чего ждать
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита Алексеевна! Вам не стоит так сильно беспокоиться, повторная прививка от краснухи не могла вызвать стойкого кашля. Делать повторные прививки при отсутствии документации о том, что их сделали ранее - это повсеместная практика. Если Ваше дитя получило прививку в Украине в год, то у него уже есть иммунитет от краснухи и повторная прививка на него ну ни как повлиять не может, клетки иммунитета ее молча «схавают» и не заметят. Сильный кашель Вашей дочери скорее связан с тем, что она пошла в детский сад. Всего доброго!
09 ноября 2007 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! С мужем 3 года не можем забеременеть. Мне сделали операцию лапараскопию (были непроходимы трубы), врачи сказали что в течении 2-3 месяцев надо беременеть, т.к. спайки могут срастись. После операции, ч/з месяц, мне сделали прививку от краснухи, после того как поставили сказали,что беременеть нельзя. Я в шоке.Я так долго морально готовилась к этой операции - и все напрасно. Когда можно зачать ребенка после этой прививки, мне сказали, что ч/з 3 мес., но тогда у меня могут срастись спайки и тогда эта операция бессмыслена?
15 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Только спокойно! Эти рекомендации (через 3 мес) актуальны для 2-3% женщин, получивших прививки против краснухи. Для остальных – можно через 1 мес. Под моим наблюдением было более 30 женщин, забеременевших в течение первых 2-4 недель после такой прививки. Все родили здоровых деток. 100%-ный ответ дает ПЦР-анализ крови на РНК вируса краснухи. Если можете сделать – сделайте. Если нет – спокойно планируйте беременность. А если, даст Бог, получится, приедете ко мне в клинику и сделаем такой анализ. Только не волнуйтесь.
13 января 2010 года
Спрашивает Лариса:
Мой ребёнок в 10 месяцев переболел краснухой, сейчас емй 6 лет. Подскажите надо ли делать прививку, так как в детском саду требуют сделать плановую прививку от краснухи.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Согласно приказу Министерства здравоохранения наличие краснухи в анамнезе не является противопоказанием к вакцинации от краснухи. Дело в том, что вакцины от кори и паротита поставляются вместе с вакциной от краснухи в одной ампуле и для того, чтобы уберечь ребенка от кори и паротита прийдеться уколоть ему комплексную вакцину, содержащую также антигены к краснухе. Для Вашего ребенка это не опасно, потому что у него уже есть антитела к краснухе, которые сразу обезвредят вакцину. Всего доброго!
08 мая 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!!! 26 апреля моему сыну сделали прививку корь- краснуха - паротит через 7 дней образовалась подчелюстная шишка с грецкий орех температуры нет были у врача он сказал если нет температуры то может быть реакция на прививку надо ждать 2 недели и мерить температуру анализов не назначил. Может ли быть такая реакция на эту прививку?И прав ли врач что не назначил анализы.?
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Описанные вами изменения, действительно могут быть реакцией на прививку, которые описаны в инструкции к прививке КПК. И довольно часто наблюдаются у детей после проведения КПК. Анализы в данном случае необходимы самые обычные: общий анализ крови и мочи. В будущем рекомендуется читать инструкцию ко всем препаратам, которые вводятся Вашим детям. Там в большинстве случаев указаны ожидаемые неопасные реакции, которые могут возникнуть после вакцинации, что позволит вам избежать необоснованных страхов и волнений.
15 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сыну 8 лет, в 6 лет пропустили не помню по какой причине прививку от кори, краснухи и паратита. Теперь в школе медсестра требует сделать, а в поликлинике говорят, раз пропустили - сделаете в 13 лет. Я бы канечно ее не делала, боюсь. Знаю, что для мальчика опасный паратит, а остальными болячками лучше конечно переболеть в детстве. Что делать?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! В Вашей поликлинике не правы. В том случае, если по какой-либо причине ребенок пропустил вакцинацию от кори, краснухи и паротита в 6 лет ему проводят прививку в любом возрасте как только не станет противопоказаний. Вакцины исключительно от эпидемического паротита уже не существует, так что прививаться необходимо тривакциной (то есть от трех заболеваний). Бояться вакцинации не надо, осложнения этих заболеваний во много опаснее вакцинации. Всего доброго!
29 апреля 2013 года
Спрашивает Евгения:
Сделала прививку против кори, и на 3 день появилась сыпь-это болезнь или аллергическая реакция, что делать?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
После вакцинации от кори, краснухи и паротита на 6-7-8-й дни возможно появление неяркой, мелкопятнистой сыпи, которая самостоятельно проходит в течении 2-3 дней. Также в этот период возможно появление небольшой температуры. В виду того, что сыпь у Вас появилась на 3-й день, необходима очная консультация врача, для установления точной причины высыпаний. В домашних условиях возможен прием противоаллергических препаратов: лоратадин, фенистил, тавегил в возрастной дозировке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры