Кондиломы, папилломы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2013 года
Спрашивает оксана:
у ребёнка на правой щеке выскочил небольшой нарост как будто капилляр или прыщик, но за неделю он немного вырос.Может ли этот оказаться папилломой.На данный момент он больше не растёт, но и не проходит.
11 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Папиллома – это доброкачественное образование, которое развивается на коже и слизистых оболочках. Вызывает его вирус папилломы человека, чаще болеют взрослые. По внешнему виду – это округлое образование, может быть на ножке или без нее, разного цвета (от белого до темно – коричневого).
По Вашему описанию тяжело поставить диагноз, недостаточно информации, нужно знать размер, цвет, структура, есть ли воспалительные изменения и т.п. Рекомендую Вам посетить педиатра и при необходимости дерматолога. Врач определит, что это за образование при осмотре, назначит необходимое обследование. Не откладывайте визит к врачу, так как некоторые образования на коже малыша могут быть симптомом серьезных заболеваний.
Всего доброго.
17 декабря 2008 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте.Мне 17 лет.Недавно у меня обнаружились кондиломы на малых половых губах, клиторе и около входа во влагалище.Я ходила на прием к дермовенерологу и он мне назначил прием через неделю для того чтобы удалить кондиломы (прижиганием,а потом срезанием).Скажите можно ли ждать целую неделю,если у меня очень много кондилом и они разрастаются? И на сколько болезненная процедура по удалению кондилом? Как лечатся кондиломы, котрые находятся во влагалище? Мне кажется, что они у меня там есть,так как у меня кожа на стенках влагалища какая-то шероховатая!Помогите пожалуйста, мне очень страшно.Спасибо за ответ.
29 января 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Полина! Стенки влагалища имеют природные складки, которые Вы, возможно, приняли за кондиломы. Если Вы живете половой жизнью, врач осмотрел Вас с помощью гинекологических зеркал и увидел бы наличие кондилом на стенках влагалища. За одну неделю ожидания (скорее всего результатов мазков) ничего страшного не произойдет. Но и откладывать процедуру удаления кондилом в долгий ящик тоже нельзя, т.к. они действительно со временем могут вырасти до больших размеров. Прижигание мелких кондилом проходит обычно безболезненно. Причинами образования кондилом являются вирусы. Поэтому удаление кондилом - это только первый этап лечения. Затем важно получить противовирусную терапию для профилактики образования новых кондилом. Будьте здоровы!
30 января 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! У моего сына в 6 лет появилась папиллома в носу подскажите пожалуйста как ее лечить? Жидким азотом пробовали -растет снова
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Лечение папиллом базируется на двух направлениях – хирургическое (удаление новообразования) и медикаментозное (борьба с вирусом папилломы). Среди лекарственных средств показано применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Название конкретных лекарственных форм сможет подобрать в индивидуальном порядке инфекционист. А вот непосредственным удалением папилломы из полости носа занимается отоларинголог. Способов удаления данного новообразования множество: иссечение скальпелем или петлей, электрокаустика, воздействие жидким азотом, лазером, ВЧ-электросваркой и т.д. Выбор конкретной методики решается исключительно в индивидуальном порядке лечащим доктором. Всего доброго!
18 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у ребёнка моей подруги около анального отверстия растут папипломы и не просто растут,сделали операцию по удалению папиломы и не прошло одного дня,как папиломы опять начали расти и все больше и больше.Уже сдали анализ биопсия,ждем результат,скажите пожалуйста с чем это связано и можно ли как то помочь,врачи ничего не говорят.Заранее спасибо.
24 октября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Здравствуйте, Елена! Необходимо провести обследование на вирусы, вызывающие такие изменения на коже, получить результат биопсии. Очень важно предположить возможный источник заражения. Есть ли вирус у матери, есть проявления на коже, слизистых. Ведь если вирус живет в организме, рецидивы неизбежны.
Необходимо провести комплексное лечение. В первую очередь, обязательное противовирусное лечение. Вам все объяснит доктор, который провел лечение. С результатом биопсии и ребенком необходимо повторно проконсультироваться.
С ваших слов, речь шла только об хирургическом лечении, обследования не было. Удачи!
06 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У ребенка папилломатоз(очень много на теле папиллом, еле заметны) были у врача-дерматолога. Назначил лечение изопринозином 10 дней и прижег азотом (жидким) 5шт, потом еще курс 10дней изопринозина, вот пойдем на прием. Подскажите, как долго можно применять этот препарат и есть ли другой способ лечения,и нужно ли их вообще лечить, хотя они прибавляются на теле. Анализы никакие не сдавали. Спасибо.
07 ноября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Сбой в иммунитете – основная причина рецидивирования и прогрессирования вирусной инфекции. Для этого оценивают иммунитет качественно и количественно. У детей частая причина – наличие двух и более других общесоматических патологий в организме.
Нужно тщательно собрать собрать анамнез, провести дополнительные диагностические тесты (как минимум, на другие герпесвирусы и определение ДНК вирусов методом ПЦР-анализа в крови), подключить для консультации других специалистов на позиции преемственности. Думаю, что Вы сами определитесь ответами после повторного приёма у дерматолога. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём.
Будьте здоровы!
28 августа 2015 года
Спрашивает светлана:
у моей дочери где попа один хирург поставил диагноз квинке или гемороидный узел.показала другому хирургу он сказал что это папиллома и сказал что был какойто вирус от чего и появилась папиллома то ли это жидкий стул или запор от чего и появилась попиллома. .у меня вопрос это вирус попиломы человека.врач про такой вирус ничего не сказал.это опасно?
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Без осмотра и обследования ребенка определить, если ли связь между появлением образования на коже и папилломавирусной инфекцией, невозможно. Чтобы разобраться, консультации хирургов надо дополнить осмотром детского дерматолога дальнейшим обследованием, включающим, при необходимости, обследованием ребенка на вирус папилломы человека (подробности – в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем портале). Берегите здоровье!
23 мая 2013 года
Спрашивает ольга:
у моей дочери обнаружен вирус впч 16 и эрозия,лечение ей назначил врач, надо ли и мне проходить обследование на впч
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Зачем?
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, передающаяся половым путем, и, в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Удаление проявлений ВПЧ производится в основном хирургическим путем – криодеструкция, радиоволны и т.п., т.к. именно они являются потенциально опасными.
Вам, как и любой женщине нужно – регулярное динамическое наблюдение у гинеколога и контрольные ПАП-мазочки.
Берегите здоровье!
02 декабря 2015 года
Спрашивает Татьяна:
В 4 года под носиком вырасли 3 маленькие папиломы, одну ребенок во сне оторвал, она быстро выросла обратно. Хирург онколог назначил нам прижигание препаратом "Чистотел". Мы провели таких процедур две и каждый раз они вырастали обратно. После второй этой процедуры, сейчас папиломы в несколько раз больше чем они были первоначально. Нам сказали удалять методом электрокоагуляции. Я хочу узнать, каким методом лучше их удалить?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! При папилломах у ребенка обычно применяется комбинированное лечение, включающее удаление папилломы в сочетании с применением противовирусных, иммуномодулирующих и витаминных препаратов. Методы удаления папиллом применяются разные - оперативное удаление; криодеструкция; электрокоагуляция; лечение лазером; радиохирургия; прижигание химическими веществами. В каждом конкретном случае выбирается метод, наиболее подходящий для лечения конкретного ребенка. Обратитесь на прием к детскому дерматологу и обсудите наилучший способ удаления и в целом схему лечения папиллом. Берегите здоровье!
16 мая 2015 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
у моего сына папиллома вылезла на животике месяца 3 назад, и растёт. сегодня увидела что выше на груди вылезла ещё одна . Что делать ?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ребенка надо показать детскому дерматологу. Также может понадобиться обследование/лечение у иммунолога, поскольку клинические проявления папиломавирусной инфекции очень часто сопровождают иммунодефицитные состояния, требующие коррекции. Теоретическую информацию о папиломавирусной инфекции вы найдете в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 октября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте, у сына поевились попеломки, их всё больше поевляется, как от них избавится, и почему они поевились...
12 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Появление папиллом на коже у ребенка обычно связано с двумя процессами - инфицированием ребенка вирусом папилломы человека (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинскм портале) и снижением активности иммунной системы. Ребенка следует показать детскому дерматологу и, возможно, проконсультировать у иммунолога и сделать иммунограмму. Берегите здоровье!
16 мая 2015 года
Спрашивает Лилия:
Ребёнку 1 год и 1 месяц. первая папиллома на языке вышла в 1 месяц и отпала когда ему было 3 месяца за тем через месяц вышла ещё одна на том же месте и до сих пор есть. с размером горошины. Ваша клиника может нам помочь?


09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Лилия! Заболеваниями, локализующимися в полости рта (в частности на языке) могут заниматься врачи нескольких специализаций: стоматологи, челюстно-лицевые хирурги, отоларингологи, инфекционисты и гастроэнтерологи. Для начала, на мой взгляд, стоило бы записаться на прием к стоматологу. Вам важно определить природу образования (доктор может рекомендовать выполнить мазок отпечаток, биопсию или удаление образования с последующим гистологическим исследованием). Вопрос о характере и необходимости дальнейшего лечения возможно разрешить только после такого исследования. Всего доброго!
05 августа 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,а скажите пожалуйста можно ли прижечь ребенку кондилином в анальной части кондиломы?
22 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Применять Кондилин у детей до 12 лет нельзя. Это может привести к тяжелым повреждениям тканей в месте применения, а также к системному токсическому эффекту. Для удаления кондиломы необходимо обратиться на очную консультацию к врачу. Удаление можно проводить с помощью хирургического иссечения, электрокоагуляции, криокоагуляции (жидким азотом). Кроме местного лечение (удаления) ребенку необходимо провести противовирусную и иммуномодулирующую терапию. Это поможет не только избавиться от кондиломы, но и предупредить рецидив, то есть появление ее вновь. Всего доброго.
22 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите что нам делать-моей дочке 3 годика,года в полтора я обнаружила у нее во рту на верхней губке папиломку,она ее не беспокоит и я особого внимания не обращала до тех пор пока не заметила по всей верхней губке и в горле по бокам маленького язычка множественные такие же наросты,какие то больше-какие то меньше но на вид одинаковые. сдавали анализ на 16-18 типы вируса-отрицательный результат. у нас с мужем тоже были только не папиломы а кандиломы на половых органах. Но не понимаю от куда взялась эта гадость у ребенка,и что теперь делать? очень страшно(( живем в маленьком городке,были у всех лоров нашего города,у всех из них не вразумительные советы. говорят все как один трогать тоесть прижигать папиломы не нужно а только следить за ними.. Но они смотрю разростаются все больше-сколько ж еще следить то? и к кому можно обратится за помощью? так то они ей не мешают но вот я думаю постоянно об этом((( помогите
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Причиной появления папиллом является папиломавирусная инфекция. О принципах ее лечения Вы узнаете из статьи Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на наем медицинском портале. Для решения об удалении придется искать хорошего ЛОР-врача. Также обязательно покажите ребенка иммунологу, поскольку наличие и активный рост папилломы – частый признаки иммунодефицита. Берегите здоровье!
12 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У ребенка 1,5 лет обнаружили контагиозный моллюск. Сказали выдавливать и прижигать йодом. Выдавили почти все, осталось буквально парочка очень маленьких, которые невозможно было удалить. Через какое то время они начали размножаться заново. Сейчас их штук 15-20 (на ручке и немного на груди). Посоветуйте, пожалуйста, как нам избавиться от этого моллюска. А то мучить ребенка выдавливаниями больше не хочется....
19 апреля 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Елена Удалить контагиозный маллюск (КМ) возможно и путем прижигания азота ( криодеструкция). Однако как и выскабливание КМ, так и криодеструкция достаточно болезненные методики по удалению. Явным плюсом при проведении методики выскабливания есть то, что мы можем удалить КМ за одну процедуру, когда при крио может потребоваться несколько процедур, и не всегда после второй процедуры мы увидим эффект. Какую процедуру по удалению контактного маллюска проводить малышу, решать только вашему лечащему врачу. Старайтесь не запускать проблему! Всего доброго
16 мая 2013 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. У дочери под нижней губой появилась папилома. Можно ли ее вылечить? Или только удалять? (мне сказали что удаление в таком возрасте делается только под общим наркозом.) Скажите что делать?
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Папиллома это доброкачесвтенная опухоль из эпителия кожи. На данный момент доказана вирусная природа данных образований, но эффективная противовирусная терапии на данный момент малодоступна. Поэтому самым эффективным методом является удаление. Удаление может быть осуществлено различными способами: хирургическим, криодеструкция, лазером. Далеко не всегда для этого необходима общая анестезия. Консервативное лечение осуществляется путем стимуляции защитных сил организма под наблюдение Вашего педиатра и применением имиквимода, эпигена, аллокина, по назначению дерматлога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры