Ребенка укусил клещ

Если вы обнаружили, что вашего ребенка укусил клещ, необходимо немедленно удалить насекомое и продезинфицировать место укуса, а также проследить за состоянием ребенка в течение трех недель. При малейших признаках заболевания нужно обратиться к врачу.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2012 года
Спрашивает Эльвина:
Можно ли ребёнку трёх лет давать ремантадин после укуса клеща.Клещ не сильно присасался,сразу удалили и помазали место укуса зелёнкой.
13 июля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Эльвина! нет необходимости.
14 июня 2013 года
Спрашивает анна:
ребёнка укусил клещ 9.30 а сняла его 10.00 при этом у него началась ангина,через час поднялась температура 38,это температура на ангину или на укус клеща.
19 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна! Скорее всего - ангина
09 августа 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Моя племянница (12 лет) болеет уже третий месяц. Врачи долго не могли найти причину, сейчас утверждают, что это следствие укуса клеща. С момента укуса прошел год (г. Буча, Киевская область). Можно ли заболеть через год после укуса клеща?
14 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, да можно.
04 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
в начале июня этого года на ухе был обнаружен клещ.мы его извлекли,место обработали зеленкой,девочке дали таблетку кларитина.еще пару дней место уксуса обрабатывали зеленкой.пару дней назад ухо покраснело,начало чесаться,немного припухло.что это может быть?насколько это опасно?что делать?заранее спасибо
4.08.2011
09 августа 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! Очно обратитесь к ЛОР.
12 июня 2017 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мою дочь утром укусил клещ,мы приехали в травмпункт там его удалили. Поставили укол ребенку, а клеща мы увезли на проверку. Можно ли мыть ребенка?
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, иыть ребенка можно.
31 мая 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте. Моего ребёнка 27.05.12. укусил клещ его сразу-же извлекли и обратились к врачу ему сделали вакцину и сказали наблюдать за поведением и состоянием ребёнка. 30.05.12. у ребёнка поднялась температура стул нормальный рвоты небыло к утру температура спала иркбёнок стал как и прежде весёлый и жизнерадостный. Это инфекция или нет?
05 июня 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Андрей! Наблюдайте за ребенком!
13 июня 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Анализ клеща показал что он заразен энцефалитом и боррелиозом. На 4-й день поставили иммуноглобулин + прием йодантипирина, от боррелиоза прием Супракса по таблетке 5 дней (доксициклин принимать противопоказано - аллергия на тетрациклины). Врач сказала вести наблюдение за температурой и появлением пятен. Скажите, пожалуйста, ДОСТАТОЧНО ли принимать Супракс только 5 ДНЕЙ. В интернете пишут о приеме антибиотиков в течение 2-3 недель. Это, конечно, ударная доза для организма... Но последствия самого заболевания тоже не лучший вариант. Спасибо за ответ
wetaswet@yandex.ru
15 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Надежда, достаточно.
26 октября 2017 года
Спрашивает Наталья:
уже удален клещ, назначили на 3 дня лечение антибиотиком, а вакцину колят в этом случае как защиту от энцефалита?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нет, такой вакцины нет.
05 апреля 2012 года
Спрашивает женя:
Меня вчера укусил клещ,я ещё и беременная срок 33 недели,ребенку это не навредит?Спасибо за ранее...
06 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Женя! Клеща необходимо отнести в СЭС.
06 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
03.05.2013 г. гуляли в лесу 04.05.2013 г. Увидели клеща, поехали в дежурную больницу его удалили, поставили иммуноглобулин, 04.05.2013 г. начался понос. Сдали клеща в СЭС получили результаты Энцефалит положительно, баралиоз положительно, начали принимать сумамед и анаферон, вечером 05.05.2013г. поднялась температура от 37,8 до 38,7, сегодня идем к педиатру, Чего нам ожидать при таких анализах на клеща и симптомах
16 мая 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ольга! Обратитесь к инфекционисту
11 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. С шеи ребенка 9 лет сняли клеща вида Rhipicephalus sanguineus. Ровно через 21 день сдали анализы в Синево, результаты следующие:
1) Borrelia burgdorferi, антитіла IgG = 0,17 R
(R<0.8-негативный результат)
2) Borrelia burgdorferi, антитіла IgM = 0.79 R
(R<0.8 - негативный результат, 0.8<=R<1,1 - cомнительный, R>=1.1 - позитивный результат)
В течение этих 21 дней ни эритемы, ни повышения температуры не наблюдалась, только однократно была небольшая головная боль, вообщем можно сказать, что клинических проявлений не было, обычная жизнь.
Опасаюсь латентной инфекции, перейдущей в хроническую форму. У инфекциониста наблюдаемся, она сказала наблюдать, при клинических признаках- к ней, мы из Запорожья.

О чем может говорить высокое значние LgM, близкое к сомнительному? Что инфицирование произошло и процесс идет, но чуть медленнее, чем среднестатистическая скорость?
Через сколько времени и какие анализы сделать повторно?
15 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Результат отрицательный.
13 июля 2012 года
Спрашивает анна:
неделю назад сына укусил клещ. удалили сразу.был без крови.место укуса не покраснело но вчера открылся понос и поднялась не большая температура.клеща не сохранили
31 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Это не связано, покажите ребенка педиатру.
30 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Обнаружила у ребенка клещ на затылке (1,6 года) выглядел худеньким, еще не успел насосаться крови. Сама его вытащила, все осталось при нем. Насчет анализа в СЕС не знала, прошло уже больше 21 дня, ребенок ведется нормально, т-ры не было, на затылке 1 точка от укуса. Стоит ли нам сдавать анализ на бореллиоз?
03 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, однозначно стоит.
08 июля 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Моего ребенка(2.7г) укусил клещ. Достали его в мед. Учреждении сказали что ему дня 2. Сделали анализ на энцефалит. Анализ положительный на лайму анализа не сделали так как он был сильно напит кровью. Нам поставили укол от энцефалита 1.5 мл. Дак сколько нужно ставить уколов ребенку в 2.7? Нам сказали один раз а я вычитала что нужно ставить 3 дня подряд на сколько это правда? Врач инфекционист назначил нам сумамед и анаферон липинит ЕС. И сдать анализы через 21 день. Прошла неделя ребенок чувствует себя хорошо как и обычно. Может ли он себя почувствовать хуже после истечения недели?Может вы посоветуете еще что нибудь что нужно сделать? А еще я вычитала что если укусил клещ энцефалитный то это не факт что ребенок заболеет этой инфекцией. Это правда? Спасибо.
14 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Все, что нужно Вам сделали и да это правда.
12 июня 2013 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте! 10.06.13 были на отдыхе на речке, 11.06 утром обнаружила под правым глазиком клеща, был совсем тощим, только присосался, так как проснувшись в 7 утра его не было, в 9 уже был, обработали его маслом и изьяли самостоятельно. Изьяли его полностью. Изминений в поведении ребенка не было замечено. На третий день, то есть сегодня, поднялась температура до 37.9, ближе к обеду до 38, педиатр сказала что красное горлышко может ли это быть реакция на укус или это какаято вирусная инфекция?. , В инфекционном отделении выписали "Амоксиклав" на сколько он щадящий к детскому организму? На месте укуса еле заметная точечка, никаких покраснений и других реакций нет. Спасибо за внимание.
13 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Лиза, все сделали правильно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры