Ребенка укусил клещ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 мая 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! На выходных были в лесу на турбазе, провели там 3 дня, утром последнего дня увидела на шее моего ребенка клеща (ребенку год и 2 месяца). Сразу намазали намазали кремом, но извлечь самостоятельно побоялись, это сделала медсестра. Клеща не сохранили, так как никогда с укусами не сталкивались и что делать не знали. Вечером у ребенка поднялась температура до 37,5, утром заметили, что покраснение горла, хрип в голосе и рассройство желудка. В натсоящее время у ребенка еще и лезут зубки, может симптомы можно еще и списать на это. Что лучше сделать? ребенок маленький, поэтому очень волнуемся. Подскажите, пожалуйста.
Может Вы знаете, как обстоят дела в Днепропетровской области?
Спасибо за ответ
03 июня 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендую вам наблюдать за состоянием малыша в течение 21 дня (температура, место укуса). При появлении покраснения на месте укуса, лихорадки и др. симптомов обратиться к инфекционисту. Но по вашему описанию данное состояние больше похоже на прорезывание зубов у ребенка.
26 августа 2013 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте. три недели назад дочку укусил маленький клещ коричневого цвета (сначала даже не поняли, что это клещ), обнаружили только на 3-й день. Отвезли в лабораторию, проверили на энцефалит - результат отрицательный. На клещевой боррелиоз не проверили. Через 2 недели на месте укуса появился маленький прыщик размером примерно 5 мм. Дочка говорит что немного чешется, если притронуться. увеличения прыщика не наблюдается. Беспокоит вопрос, может ли дочка быть зараженной клещевым бореллиозом, если нет других симптомов? Очень ждем ответ.
30 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Сдайте анализы на боррелиоз. Также получить больше ответов на Ваши вопросы можно по ссылке: Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).
01 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Сыну 2 года. 28.04.16 на голове обнаружили клеща. Предположительно через 8-9 часов клеща извлекли в больнице и поставили укол иммуноглобулина, а клеща там же и сожгли сами врачи. На следующий день на щеках появились красно-малиновые пятна, причём, пятна то появляются, то исчезают. Сначала думала, что это реакция на укол, но так длится уже третий день. Температуры у ребёнка пока нет, как впрочем и аппетита. Прочитала, что это может быть одним из симптомов боррелиоза, однако, анализы надо сдавать только лишь на 10-11 день после укуса. Может не выжидать эти десять дней до анализов, а уже сейчас начать принимать анаферон детский в качестве профилактики?
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! По поводу пятен на лице нужно обратиться на очный прием к детскому инфекционисту. Анализы сдавать рано (они ничего не покажут), анаферон в профилактике боррелиоза бесполезен. Дальнейшую тактику нужно обсудить с инфекционистом на очном приеме. Берегите здоровье!
24 мая 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. мою дочь 2.5года укусил клещ, заметили на третьи сутки, достали без проблем, намазали маслом и он сам отпал, помазали потом место укуса зеленкой, спустя 4часа я заметила на месте укуса посинение, похоже очень на синяк. очень волнуюсь. что мне делать дальше??? к врачу не обращались. мы ходим в садик нужно ли предупредить воспитателей??? Клеща мы положили в баночку, он живой, ползает. Подскажите какие дальше меры принимать.
25 мая 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Клеща доставить в СЭС. Ребенок должен немедленно начать принимать антибиотики курсом не менее 10 дней, пройти осмотр инфекциониста, сдать анализ крови и, при необходимости, обследование на инфекции, передающиеся клещами, методом повторного забора крови. Антибиотики!
28 июля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!В воскресенье ездили отдыхать в лес с детьми.Сегодня вторник.Приведу ребёнка в сад,обнаружили клеща. СРАЗУ ПОЕХАЛИ К ХИРУРГ. Клеща вытащили поставили какой то укол.Мы снова пришли в сад.Что теперь нам ДЕЛАТЬ? ???!!!Очень боюсь.Сказали,клещ уже давно присосался ((((
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо показать детскому инфекционисту и в дальнейшем выполнять инструкции врача, включая постоянное наблюдение за состоянием и самочувствием ребенка, ежедневный осмотр кожи и измерение температуры тела на протяжении как минимум 10 дней. Берегите здоровье!
09 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Пожалуйста ответьте.Дочери 6,5лет.7.05.2009.были возле реки часа 2.перед отъездом обнаружили в затылочной области клеща был весь сверху,сразу сняли сняли.в тот же день укололи цефтриаксон,со 2дня ампицилин 250 3раза в день.Какова вероятность заражения?куда можно обратиться в Донецке для консультации.?
12 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ваш ребенок должен находиться под наблюдением инфекциониста в течение 21 дня. Антибиотики действуют только против возбудителя болезни Лайма (боррелиоза), против клещ. энцефалита-противоклещевой иммуноглобули, но он не зарегистрирован в этом году в Украине.
15 марта 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Десять лет назад дочку укусил клещ в голову. Часть сняли сами,оставшуюся в больнице удаляли.Теперь на месте укуса шишка с горошину, цвет обычный,через неё растут волосы. Вопрос: не опасна ли эта шишка, тем более,что дочь часто моет волосы,сушит феном и расчесывает или её нужно удалить? Спасибо.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Чтобы определить природу "шишки" и сформулировать прогноз, а также дать рекомендации по лечению, нужно провести осмотр вашего ребенка. Скорее всего, ничего страшного нет, но лучше всего обратиться на прием к хирургу для осмотра. Берегите здоровье!
15 июня 2015 года
Спрашивает Наталия:
Сына 11 лет укусил клещ, находятся в деревне, скорая поставила иммуноглобулин, что еще необходимо делать может анаферон? Спасибо!
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Анаферон не нужен, так как при укусе клеща бесполезен. Ребенка надо показать детскому инфекционисту и следовать всем рекомендациям, полученным от врача (применение антибиотиков, противовирусных препаратов, йодантипирина). Берегите здоровье!
29 июня 2012 года
Спрашивает анна:
Писала вам 21 июня, спасибо за ответ. Сдавала клеща на исследование на боррелиоз-увы сегодня 29 июня получили результат положительный. Скажите пожалуйста лечение должно быль амбулаторно или стационарно. С момента укуса прошло 2 недели тут ещё 2 выходных-если нам сейчас назначат лечение какова вероятность полного выздоровления. Спасибо большое!
04 июля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анна! С результатами обследования подходите в стационар инфекционный по месту жительства или к инфекционисту в поликлинику. Если ребенок чувствует себя хорошо, можно пройти лечение дома, но под контролем анализов. Сдать необходимо также кровь на боррелиоз.
28 мая 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. у меня ребенку 1год и 7месяцев. 17.05.2015 нашла на спине сына жучка похожего на клеща только очень маленького и прозрачного, сняла его самостоятельно обработала укус зеленкой. Через 10 дней у ребенка появились сопли, температура 37,4-38, укус покраснел и стал набухшим как прищ. Могут ли эти симптомы быть из-за укуса или это ОРЗ? Спасибо.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Изменения кожи в месте укуса свидетельствуют о том, что клиника, скорее всего, связана именно с укусом. Ребенка надо как можно скорее показать инфекционисту для подтверждения или исключения этого предположения. Берегите здоровье!
12 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя сестру на 17 неделе беременности укусил клещь, он успел только укусить (нос засунул) крови он напиться не успел. Что теперь будет с ребенком? как может укус повлеять на него? Клеща мы сожгли и не подумали отдеть на проверку.
15 июля 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Надо находиться под наблюдаться инфекциониста в течение 21 дня после укуса клеща, измерять температуру. Место укуса обработать антисептиком.По назначению доктора при показаниях сдать кровь на антитела к боррелии и вирусу клещ.энцефалита.
28 мая 2016 года
Спрашивает зоряна:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 16.05.2016 г. ребенка укусил клещ, обнаружили где-то через сутки. Клеща удалили сами, не знаю или полностью. Место было красное и опухшее. Клеща здали на исследования, нам сказали, что бореллиоза нет. Ребенка держим на контроле, температуры нет, самочувствие хорошее. Пятно сначала начало исчезать, но чесалось немного, соответственно ребенок его втихаря чесал. Сегодня заметила, что пятно начало расти, где-то 3*1см,опухшее, красное. Температура в норме, жалоб нет. Что это может быть? Пятно могло вырасти от того, что ребенок его просто расчесал, или надо бежать к врачу?
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоряна! Скорее всего, расчесывая место укуса, ребенок занес инфекцию, что и вызвало увеличение размеров пятна. Это не опасно, но консультация врача нужна обязательно. Лучше всего покажите ребенка детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
06 августа 2009 года
Спрашивает оксана:
3 августа вечером гуляла с сыном, 10 лет по парку Утёса и Карасана, приехали в Симферополь и вчера вечером 5 августа за ухом обнаружила у него овальное красное пятнышко 1 см , и сегодня весь день оно не проходит, не чешеться. Может ли это быть укусом клеща???
09 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, не видя пятнышка, нельзя сказать что-либо определенное. Но обычно, если после укуса появляется покраснение, то оно сопровождается зудом. Рекомендуем показать ребенка дерматологу, чтобы снять этот вопрос. Всего доброго!
02 июля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день,две недели назад на верхнем завитке ушной раковины заметила небольшую ранку,как- будто ребенок сцарапнул кожу,образовался небольшой гнойничок,я его удалила и замазала зеленкой,спустя несколько дней ушко покраснело и припухло,было то лучше,то хуже,вроде не болит,если и болит,то незначительно.Добиться от ребенка сложно,т.к.не дает толком разглядеть и прикасаться,но такая же реакция на здоровое ушко.Мы живем в Баварии,клещей вытаскиваю у него почти каждый день.Вопрос,мог ли это быть клещ,которого я не заметила,а ребенок просто его сцарапал и это первые признаки боррелиоза? ОТ энцефалита ребенок привит год назад,только в этом году не можем никак сделать ревакцинацию из-за увеличенных аденоидов.
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Теоретически, перечисленные симптомы могут быть проявлением боррелиоза. Поэтому ребенка необходимо показать детскому инфекционисту и провести обследование на боррелиоз (ПЦР и анализ крови на антитела). Берегите здоровье!
07 июля 2009 года
Спрашивает Евгения:
Неделю назад на ножке ребенка 5,5 лет обнаружили укус, похожий на комаринный, но через паару часов место укуса сильно напухло-примерно 6-7 см., а на следующий день потемнело - от багрорвого до синего цвета. На месте укуса зудело и побаливало. А вчера уже на другой ножке заметили укус похожий, опять напухло -до 5 см, но не потемнело. Что это может быть и чем правильно обрабатывать укусы насекомых. Опасно ли это? Самого насекомого, укусившего малыша, не нашли. Ребенок утверждает, что не заметил как его кусали, только почуствовал когда уже начало зудеть и немного напухать.
16 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Об укусе свидетельствует маленькая ранка в центре пятнышка. Если ее нет - это не укус. Возможно, это результат раздражающего действия некоторых растений, если ребенок ходил по траве. В любом случае - сделайте общий анализ крови.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры