Ребенка укусил клещ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Нуждаюсь в совете специалиста. 22 дня назад ребенок был укушен клещем в больнице извлеченные остатки взять на анализ не удалось. Ребенок ведет себя отлично,температура в норме,место укуса зажило сразу покраснения нет,но педиатр настаивает на анализе крови,причем в лабораторию где наблюдаются ВИЧ инфицированные. Откровенно говоря муж и я мы просто в панике что делать ,как поступить ведь изменения в ребенке мы не видим.
04 ноября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Желательно сделать ребенку исследование на IgM к IgG боррелии. Не знаю в чем причина, что сдать в лабораторию ВИЧ, может быть в вашем городе только у них есть реактивы?? Данное исследование также проводят в "Синево", "Евролабе".
11 апреля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У моего ребенка поднялась температура до 37,7вечером 09.04.2015 ,других симптомов не было. Утром он пожаловался как боль в области желудка и поджелудочной ,температура держится до 38,5 и в тоже утро мы нашли в своей комнате на полу живого, насосавшегося клеща. По ошибке мы с мужем его убили, посчитав что его в дом принес кот( мы часто с него клещей снимаем), но насторожилась,что погода для клещей еще ранняя. Ребенка осмотрели сами, нигде места укуса не нашли, на улице мы почти не гуляем чтоб там клещами подцепить, да и дожди у нас(Донецк, Украина). Ребенок третьи сутки температурит и жалуется на боль в области желудка. Подскажет как нам быть, так как если начнем пить антибиотики то можем полностью поджелудочную подорвать.
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! А возможность показать ребенка врачу Вы не рассматривали? Начинать прием антибиотиков, не зная, чем болен ребенок, это как минимум неосторожно. Учитывая найденного клеща, необходим визит к инфекционисту. Берегите здоровье!
04 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Клещ укусил дочку в волосистую часть головы над левым ушком. Заметили не сразу, он был на ней около 2 суток. Как только заметили - смазали маслом, клещ задохнулся. Вытаскивал клеща хирург в больнице. На момент извлечения клещ был уже дохлым, врач извлекла его полностью.затем мы отнесли клеща на исследование в местную СЭС. Но там на инфекции не исследуют, смотрит только энтомолог. Педиатр назначил флемоксин 250 по три раза в день в течение 5 дней. Достаточно ли этого, чтобы застраховаться от болезней? Пятнышка от укуса почти нет, но зеленкой или йодом нам его не обрабатывали. В больнице обработали спиртом, а дома сказали смазывать маслом или мазью календулы. И еще, иногда вечером у ребенка бывает температурка 37 - 37, 1. Но девочка полненькая, возможно перегревается. Хотя и настораживает, что припропивании антибиотиков температурка все-таки бывает. Расскажите пожалуйста, все ли нам назначили правильно и что такое в этом случае диспансерный учет - только наблюдение или какие-то ограничения по занятиям спортом и урокам физкультуры тоже?
06 июля 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Тактика ведения ребенка после укуса клеща правильная. Рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка + термометрия 21 день с повторной консультацией детского инфекциониста. Вопрос о физкультуре решает педиатр.
30 октября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,у ребёнка 3.5 года после укуса клеща на макушке сидел.., лимфоузлы региональные продолжают быть увеличины(такая реакция организма,говорит педиатр) ,прошло два месяца со дня укуса. Анализ клеща- отриц. Анализ на четыре инфекции методом ПЦР отриц.Анализ крови с лейко-формулой хороший. состояние хорошее. Вопрос такой - если не болят и не как не беспокоят лимфузлы, но проходят оооочень медленно -это норма или нет??? Такое бывает? Педиатр говорит -пройдут. Спасибо за ответ.
30 декабря 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это может быть и реакция на укус клеща и другая клещевая инфекция, диагностикума на который в Украине нет, в любом случае специфический антибиотик в таком возрасте противопоказан. Рекомендовано наблюдение педиатра.
30 сентября 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Были в лесу с детьми. вечером просмотрела на наличие клещей, но ничего не заметела, а с утра увидела на затылке в волосах клеща полудохлого не присосавшегося. Подскажите пожалуйста мог ли он укусить и ползать по телу дальше.
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Нет, если бы он укусил то и присосался бы. Но вы должны посмотреть как выглядит клещ, возможно он ранее присосался и уже отпал. Есть ли место укуса? Было бы неплохо, на всякий случай посетить инфекциониста.
28 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мою 8-летнюю сестру укусил клещ 9.05.11(на затылке), Донецкая обл.. Обнаружили в этот же день, клеща удаляли в больнице, Клещ не сохранился, назначили пропить антибиотики. В течении двух с половиной недель ребенка ничего не беспокоило, место укуса мазали зеленкой. Но примерно после 25 мая на шее появились уплотненные шишки, одна на месте укуса, две ниже. Обратились в больницу, сказали делать анализ крови в Донецке, только потом назначат лечение. Скажите, пожалуйста, что это за шишки? Связано ли это с укусом клеща? И где можно сделать такой анализ в городе Донецке?
31 мая 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Такой анализ сдают по месту жительства дважды, а отправляется он в региональную лабораторию в Донецк. Антибиотики назначаются не менее 10 дней. Надо сдать клинический анализ крови, пройти осмотр инфекциониста.
17 августа 2015 года
Спрашивает НАСТЯ:
Здравствуйте, 5 дней назад на голове ребенка обнаружили маленького клеща, закапали подсолнечным маслом, обратились в ФАП, фельдшер удалила пинцетом, сказала, чтобы дома обработали йодом и давали анаферон по 3 таблетки. Йода дома не оказалось, но анаферон пропили. кроме того фельдшер сказала, что это не клещ, но все равно следите, чтобы температура не поднялась. Со вчерашнего дня началась температура, ночью было 37,2, днем, 37,5 вечером 38,5 и вокруг места укуса появились красные шишки - волдыри, что это? спасибо
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо срочно показать детскому инфекционисту, поскольку есть основания считать, что сегодняшние симптомы и укус клеща, произошедший 5 дней назад, непосредственно связаны между собой. Берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Ребенка укусил клещ. Ребенок не разу не прививался. Имуноглабулин поставили. Клещ не энцефалитный. Но у ребенка через день после укуса поднялась огромная температура (37,9) и появился кашель с соплями. Что это может быть?
25 мая 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это может быть реакцией на введение иммуноглобулина, но нельзя исключить и вирусную инфекцию. В любом случае требуется обратиться за мед. помощью, чтобы вас повторно осмотрел врач и наблюдал за состоянием.
22 июня 2012 года
Спрашивает Виктория:
Моего ребенка 1год 11месяцев укусил клещ где-то приблизительно 2-3 дня назад.сегодня его удалил хирург,а педиатр прописал оспамокс, гропринозин, лоратидин. в связи с тем, что я была сильно взволнована, вопрос зачем не задала. Если можете ответьте мне зачем, если у ребенка кроме покраснения в месте укуса,когда был клещ было 0,5см, других симптомов пока нет.
04 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктория, выбранная тактика лечения мне также не понятна, обратитесь к инфекционисту на прием, применение антибактериальных препаратов в плане профилактики боррелиоза показано, но не группой пенициллинов.
06 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенка на даче кто-то укусил, ранка в районе щиколотки - красное пятнышко диаметром около 2-3мм, с проколом внутри, довольно сильно кровила. Ребенок сказал, что почувствовал легкий зуд, увидел "черного жучка, меньше комара", шлепнул по нему и тот "исчез". Вокруг ранки быстро появилось покраснение диаметром около полутора сантиметров, к вечеру вроде бы прошло (точно сказать трудно, т.к. сразу обработала фукорцином), во всяком случае не распространяется. Не чешется, не беспокоит, опухоли нет. Не представляю, какое насекомое могло оставить такой укус, поэтому переживаю - не мог ли это быть клещ? Заранее спасибо за ответ.
26 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, теоретически мог, обратитесь к участковому педиатру, нужно решать вопрос о вакцинации по клещевому энцефалиту (если у Вас эндемичный район) и назначения обследование в отношении болезни Лайма.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Три недели назад ребенка (4,5 года) укусил клещ (так нам сказали в поликлинике). Результат анализа: Антитела IgM k Borrelia burg <26. Врач назначил курс антибиотиков: Флемоксил. Вопрос: объясните пожалуйста, что это за болезнь (в поликлинике только сообщили, что Синдром Лайма) и чем она черевата. Мальчик подвижный, ни на что не жалуется. Спасибо за Ваше внимание и надеюсь на ответ.
С уважением.
28 октября 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз-то заболевание, которое передается клещами. После прохождения курса лечения рекомендуется находиться на диспансерном учете у инфекциониста по месту жительства.
27 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте доктор.У нас такая ситуация:5.05.2013. были на природе,а 6.05.2013 утром обнаружили на голове клеща напившегося крови,поехали в травмпункт там его сняли сказали мазать тетрациклином.В этот же день сдали его в лабораторию.Сказали клещ не инфицирован.Спустя 1,5 недели появились на затылке шишки.Сдали анализы кровь чистая,моча тоже.Диагноз воспаленные лимфоузлы.Но 26.05 обнаружили покраснение на месте укуса.Может ли это быть инфекция от клеща,если он здоров,или это воспаление пошло?Ответьте пожалуйста.Заранее благодарна.
03 июня 2013 года
Отвечает Панкова Александра Сергеевна:
Обязательнот пропить цефодокс дозе 10/мг/кг/сут разделенной на 2 приема. Это может быть проявления клещевого боррелиоза и сдать ИФА крови к боррелиям в любой иммунологической лаборатории.Курс цефодокса 5 дней.
08 августа 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Хотела бы задать такой вопрос: ребенка больше месяца назад укусил клещ, никаких симптомов нет. Можно ли расслабиться? Или все еще может оказаться, что он был заражен клещевой инфекцией? Заранее спасибо! С Уважением, Ольга
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Инкубационный период для клещевого энцефалита составляет 21 день, для боррелиоза - месяц. Если через месяца после укуса клеща ребенок здоров - значит опасаться нечего. Берегите здоровье!
18 июня 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,около месяца назад я обнаружила в душной раковине ребенка клеща,он уже крови напился, я залила маслом и он отцепился. Протерла место укуса спиртом и обработала йодом.врач-педиатр назначил аугментин пропить 5 дней.сейчас у ребенка была температура по ночам 2 ночи красное горло,ребёнку больно глотать было,пролечилисб ребенок плохо спит по ночам,поплакивает.скажите,пожайлуста,необходимо ать анализ крови?
25 июня 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Мне трудно что либо конкретно сказать, требуется дополнительное дообследование на клещевой энцефалит, болезнь Лайма, МЭЧ и ГАЧ. Кроме того, это может быть банальное ОРВИ, прорезывание зубов.
09 апреля 2009 года
Спрашивает зинаида:
Здравсвуйте! Я из Ялты (АРК). У моего сына - 1,4 г. 8 дней назад я обнаружила клеща, вытащила его не по указанным правилам. Под кожей ничего не осталось. Клеща я по глупости раздавила и положила в бумажечку. Сегодня у моего ребенка резко поднялась температура - 39,1.,поставила цефекон. свечку спустя 40 минут темп спала только на 2 еденици. Что делать?
13 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Лихорадка может быть связана с различными причинами, в т.ч инфекциями, передающимися клещами. В любом случае вызывайте на консультацию участкового педиатра и наблюдайте за состоянием ребенка.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры