Ребенка укусил клещ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Мою дочь укусил клещ в конце мая, до лечения в больнице результаты следующие:
Антитела IgG к borrelia burg. 21.2 Ое/мл (более 15 - положительный результат)
Антитела IgM к borrelia burg. 1.26 Индекс (более 1,1 - положительный результат)
Спустя 3 месяца после проведения лечения мы пересдали анализы на хроническую форму. Результат:
Антитела IgG к borrelia burg. 1.67 Индекс (более 1,1 - положительный результат)
Разъясните пожалуйста как можно привести единицы измерения к единому знаменателю чтобы понять динамику заболевания. Врач-инфекционист в детской поликлинике перевести не смог
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Различные производители тест систем используют различные единицы измерения, по этому, чтобы проследить динамику IgG необходимо пересдавать анализы в одной и той же лаборатории, которая будет использовать одну и ту же тестсистему. Рекомендую сдать анализы повторно в том же месте ,где Вы делали первый анализ. Будьте здоровы!
22 октября 2012 года
Спрашивает natali:
добрый день! Вчера ребенка укусил клещ в Пуще Водице. Клеща достали вечером, он мертвый. Летом уже впивался клещ, в инфекционном отделении порекомендовали пропить 2 недели антибиотик. Второй раз пить антибиотик не хочется, т. к. ребенок недавно болел. какие анализы сдать и когда, чтобы определить заражение?
29 октября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Профилактика клещевого энцефалита проводится в первые 4 дня после укуса клеща (йодантипирин). Профилактика иммуноглобулином проводится в первые 3 суток. При сроке укуса более 4 суток профилактика не проводится ни иммуноглобулином, ни йодантипирином. Обследоваться на наличие боррелиоза можно в санэпидстанции или сдать анализы в частной лаборатории.
13 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, 7 мая дочь укусил клещ, обнаружили и извлекли 8-го вечером. 12-го в СЭС сказали, что клещ энцефалитный. 8-го и 11-го была головная боль, рвота, температура не повышалась, сейчас состояние нормальное, температуры нет. Инфекционист назначил гропринозин (groprinosin). Подскажите пожлуйста что ещё делать, для увеличения эффективности, какие препараты следует принять более эффективные?
17 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению, в Украине не зарегистрирован в этом году противоклещевой иммуноглобулин и экстренную профилактику не делают. В течение 21 дня надо наблюдать за состоянием ребенка и при появлении симптомов интоксикации (лихорадка, головная боль, рвота), появления красного пятна на месте укуса сразу же обратиться к инфекционисту.
05 июля 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте . Ребенка укусил клещ,когда не знаю ,ни где на природе или в лесу не были ,лежали в больнице. По прибытию домой обнаружила черное пятно в области плеча .Обратилась к врачу ,нам удалили остатки ,сказали клещ. Ничего не назначили ,просто наблюдать и все ! Что нам делать сейчас ???? Надо ли сдать какие-то анализы ,читала что нужно в целях профилактики пить антибиотики ! Ни кто не знает сколько клещ пробыл в теле ребенка ,как поступить ????????? Ребенок почти неделю плохо спит ,кричит во сне ,а когда беру к себе отталкивает и еще больше плачет ,может ли это быть связано ???????
19 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Алла! Во-первых, клещи не кусают детей, которые лежат в больнице. Поэтому, сам факт укуса вызывает большие сомнения. Во-вторых, симптомы которые Вы описываете, не относятся к проявлениям укусов клещей. И, в-третьих, рекомендую обратиться к инфекционисту по месту жительства для осмотра ребенка и обсуждения сложившейся ситуации.
16 июля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Наша семья сейчас живёт на турбазе в Конче-Заспе, в лесу. Несколько раз нас кусали клещи(мужа,сынишку и меня), трёх я удалила достаточно быстро и без проблем. Но у сына последний был на голове, поэтому заметили не сразу, а у себя мне не удалось его хорошо вытащить(на голени), хоботок извлекла простерилизованным лезвием, зажило за день, но вот уже 3 недели корочка не отпадает. Знаем, что энцефалита в нашем регионе нет, а о боррелиозе не знали. Почитали симптомы боррелиоза - эритемы, признаков инфекционного заболевания, температуры нет. Сыну нужно было делать прививку - отложили, пока не пройдёт месяц с момента укуса (ему 3 года, брать кровь из вены проблематично) . Мне тоже сложно выбраться в город, у нас ещё пятимесячный малыш, оставить его не с кем. Подскажите, пожалуйста, заочно, опасна ли Конча-Заспа на предмет боррелиоза? (Детский инфекционист говорила о единичных случаях на Трухановом острове и Гидропарке). Что вы нам можете посоветовать? Заранее благодарна.
21 августа 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Все клещи Киева и области без особого районирования заражены боррелиозом, но не густо. Анализ на антитела можно сделать и в конце лета (через 10-12 дней), когда Вы вернетесь в Киев. Серологические реакции при этой инфекции запаздывают. Для этого анализа нужна капля крови из пальца (Вас дезинформировали на счет вены).
10 июня 2009 года
Спрашивает Валерия:
Сыну 12 лет, укусил клещ. на майских праздниках. Лежал в больнице с диагнозом боррелиоз, 3 недели антибиотиков. Повторный анализ на боррелиоз показывает, что боррелиоза нет. Теперь ужасная боль в суставах, двигается с болью, с трудом, с каждым днём всё хуже. В поликлинике по м.ж. не знают, что делать и как быть. Подскажите, что делать? К какому специалисту обращаться за помощью? Где у нас эффективно лечат боррелиоз детям, чтобы он не перешёл в хроническую форму?
16 июня 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы имеете ввиду, что исследование ИФА на антитела IgM и IgG к боррелиям отрицательное? Или было другое исследование? А какое было лечение, какие антибиотики, как вводили? Вам надо еще проконсультироваться у ревматолога. Проконсультируйтесь после всего на кафедре инф. бол. вашего мед.университета.
16 июня 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы имеете ввиду, что исследование ИФА на антитела IgM и IgG к боррелиям отрицательное? Или было другое исследование? А какое было лечение, какие антибиотики, как вводили? Вам надо еще проконсультироваться у ревматолога. Проконсультируйтесь после всего на кафедре инфекционных болезней вашего медуниверситета.
22 апреля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,моего ребенка укусил клещ три дня назад,провели исследование,пришел положительный результат по Лайм -Боррелиозу.Врач -инфекционнист выписала Амоксиклав 3 раза в день принмать 10 дней,но у нас есть противопоказание, у нас заболевание инфекционный мононуклеоз.Скажите пожалуйста опасно ли принимать эти антибиотики,если у нас больная печень,этот вирус еще присутствует в организме ребенка?
05 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Амоксиклав, если его принимать в острую фазу мононуклеоза, может вызвать появление кожной сыпи. В такой ситуации для профилактики боррелиоза могут использоваться другие антибиотики - эритромицины или цефалоспорины. Обсудите со своим врачом выбор антибиотика с учетом анамнеза ребенка. Берегите здоровье!
08 октября 2016 года
Спрашивает Наталья:
После укуса клеща прополи Амоксиклав 5 дней. Через неделю стала болеть голова. Поднялась температура. Если опасность что это заражение, или все таки вирусная инфекция?
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В течение месяца после укуса клеща сохраняется риск развития заболеваний, передающихся через укус клеща. Пациенту следует обратиться на очный визит к инфекционисту, чтобы врач оценил симптомы и решил, насколько возможна взаимосвязь между клиникой и болезнями, связанными с укусом клеща. Берегите здоровье!
21 мая 2013 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день, 6 мая у дочки (6,5 лет) с шеи вытянула клеща, на след.день муж его отвез в СЭС, где дали заключение, что боррелиоза не обнаружено, но через 3-4 недели сказали сдать кровь на боррелиоз. Сегодня 21 мая, но пятно в месте укуса присутствует, диаметром примерно 1 см, в месте укуса какбы прыщик, дочка это место почесывает иногда. У меня вопрос: скажите, пожалуйста, может лучше начать прием антибиотиков, не дожидаясь 3-4 недель, от антибиотиков хуже не будет, тем более амоксицилином мы раньше лечились. Ведь чем раньше лечить, тем лучше. Хочется подстраховаться заранее с лечением. Врач в СЭС сказал-наблюдайте, но ведь может быть поздно и болезнь перейдет в следующую стадию. Заранее спасибо
25 июня 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Профилактическое лечение болезни Лайма необходимо осуществлять не позже 72 ч после укуса клеща. Учитывая многие факторы, в т.ч. отсутствие инфицированности клеща, клиники заболевании, 15 сутки после укуса клеща, на мой взгляд, более рационально было бы воздержаться от антибактериальной терапии в данный момент.
13 марта 2009 года
Спрашивает Сергей.:
Здраствуйте. Моя дочь перенесла укус клеща в 2008 . Клещь находился в волосах головы. И пробыл в коже длительное время. При обноружении клещ извлекли и отправили на иследование в детской поликлинике. Результат пришел не радостный (Берилиоз) Сразу же назначили курс антибиотиков. После прохождения курса , здали кровь на анализ. Результат получили хороший, мол все в порядке.
Но мы обратили внимание что ребенок стал часто болеть. Причем спонтанно возникал сухой кашель, сопровождавшийся температурой. Иногда ребенок просыпался в бреду с отрешенными глазами нечего не понимавший. А сд недавних пор на месте укуса образовалась сухое пятно - которое сильно чешется. Ребенок расчесывает его до крови. Назначенная врачем мазь "Оксикорт" дало временный положительный эффект, через неделю все возобновилось. Подскажите, можем ли мы говорить о симптомах болезни.
25 марта 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сергей, не понятны следующие моменты: каким методом исследовали клеща и какой получили ответ. Только у 5-7 % укушенных развивается заболевание. Что значит получили хороший результат крови? Какое заключение дал инфекционист, невролог, дерматолог? Делались ли повторные анализы крови на боррелиоз и результаты?
13 мая 2010 года
Спрашивает юлия:
дочь пришла с садика на волосах висел клещь думала какое-то семечко когда нажала брызгнула кровь. за ухом увидела пятнышко. Спиртом обработала. Что делать?
25 мая 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы обязательно должны обратиться за консультацией к инфекционисту для осмотра. В течение 21 дня измерять температуру и следить за состоянием ребенка. При появлении симптомов- лихорадки, головных болей, слабости, вялости, болей в мышцах, появлении красноты в месте укуса обязательно обратиться за мед. помощью.
25 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!Моему ребенку 8 мес. с рождения у него часто температура тела 37.0-37.4.Но на протижении дня может снизится до 36.6-36.9.Мы сдали анализы на наличие антител к токсоплазме и цитомегаловирусе.Вот результаты:IgM toxso-0.181,IgG-36.81,IgM цитомг.-1,IgG-50.93.И через 3 мес. мы сделали повторные анализы:IgM toxso-0.02 IgG toxso-43.7 IgMцитом.-0.05 IgG цитом-14.1.Что значат ети анализы и может ли из-за них быть температура?При етом общий анализ мочи и крови в норме.Почему у ребенка такая температура и можно ли нам делать привывки?
27 мая 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! В каждой лаборатории есть референтные показатели, с которыми сравнивают результаты, они совершенно разные, поэтому их надо указывать. Если данные обследования повышены, то нужно провести дообследование крови на авидность антител, тогда можно будет говорить о наличии заболевания или сохранения Ваших антител.
18 декабря 2010 года
Спрашивает юлия:
Ребенку 10 лет. 20 июля укусил клещ, вытянули самостоятельно, к врачу не обращались. В августе переболела-температура, кашель, ломота в суставах, думали обычная простуда. В сентябре появилась мигрирующая эритема, но не в том месте, где укус,она не беспокоила и была почти не заметна. В ноябре появились боли в мышцах и суставах- обратились к инфекционисту, поставили диагнос боррелиоз. Анализ крови и мочи хороший, антитела УдG к возбудителю боррелиоза не выявлены.Диагнос оставили-иксодовый клещевой боррелиоз. Прошли 10-ти дневный курс антибиоиком АМОКСИКЛАВ (2т. по 500 в день). Эритема пропала, боли исчезли. Ребенок занимается художественной гимнастикой. Врачи разрешили. Вернулись к тренировкам, появились боли в спине(может из-за длительного перепыва), Подскажите можно ли заниматься спортом ? Что делать при болях в спине? Связаны ли они с перенесенным заболеванием?
22 декабря 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По приказу ребенок в течение 2 лет должен находиться на диспансерном наблюдении у инфекциониста с контролем IgM и IgG к боррелии, а также осмотр окулиста, невролога, ЭКГ. Боли в спине не характерны для болезни. Допуск к занятиям после консультации спортивного врача, но нагрузки должны быть постепенными.
09 сентября 2009 года
Спрашивает Свелана:
Здравствуйте!
Живём мы в Казахстане Акмолинская область в маленьком городке. С врачами, а тем более специалистами большая проблема. Ехать в районный центр возможности пока нет. Дело в том, что мой сын 6 лет с 24.08.09 по 26.08.09 находился у родителей (частный дом, рядом лес) и 26.08 родители обнаружили на затылке у сына клеща и самостоятельно его удаляли, выбросив самого клеща. Удаляли залив его маслом, как начал шевилиться не дождались пока сам клещ вылезет и дёрнули, так как ребёнок сильно плакал, хоботок у клеща был,а на счёт усиков не знаю. Место укуса прижгли зелёнкой.Размером клещ был крупный, больше горошины, видимо давно сидел. По сегодняшний день 09.09.09 признаков лихорадки, рвоты, пятен нет. За температурой в течении этого времени не следила, т. к. не знала, да и он не жаловался, а 37 определить сложно. Сегодня прочитав ваши все консультации измерила, температура 36,4.Но последние 3 дня ребёнок вялый, у него с боку на шее (диаметр 2см) и на затылке (диаметр 1 см) в волосах гораздо ниже укуса вздулись шишки при надавливании немного перекатываются, уплотнённые, красноты нет. Это воспаление лимфоузлов?(что на шее вздуваются я слышала, а то что на затылке в волосенном покрове нет, поэтому сомневаюсь) 1 сентября долго стояли на улице во время линейки, ребёнок был без шапки, а ветер поднялся холодный, да и погода прохладная стала. Само место укуса не красное, чуть припухшее 0,5 см, плотное, с корочкой. Прижигали зелёнкой. Когда надавливаю на место укуса говорит, что практически не больно. При прочтении ваших консультаций только один раз встретила такой случай где описывалось восполение лимфоузлов. Могут ли эти "шишки" быть связаны с недавним укусом клеща или это от того, что продуло на линейке? Если это связанно с инфекцией от клеща, то скажите пожалуйста как именно называется эта инфекция(я поняла что их много разных) , что надо делать и какие лекарства принимать?Консультацию получить у нас в городке не у кого.Прикладывала мазь вишневского и грела тёплой солью, старалась держать шею всегда в тепле. Результатов нет. Обсмотрела всё тело сыпи нет. Лишь 4-5 укуса комара, которые он расчесал, появились только сегодня вечером после того как побывал на улице. Переживаю, а вдруг у него остались там усики или зубы( как это правильно называется не знаю) от клеща. Как можно убедиться что ничего не осталось? Какие признаки в обратном случае? Сегодня ходили к хирургу на приём, он смотреть толком не стал, сказал чтобы мы здали кровь с вены, иначе он смотреть не будет. Но в лаборатории ребёнок устроил страшную истерику. Час мучались, но так взять кровь и не удалось. Повторно зашли к хирургу, он демонстративно отвернулся к окну и повторил, что без анализа даже не глянет. Завтра конечно попробуем ещё всё-таки попытаться сдать кровь с вены. Мне к сожалению не пояснили какой и на что именно анализ по крови, завтра узнаю (поликлиника обычная, не инфекционная).Но очень вас прошу поподробнее объяснить мне о риске какой-либо инфекции в нашем случае, а если даже это не от клеща, то что необходимо делать с восполившимися лимфоузлами, так как детский педиатр кроме того что согласительно покачал в ответ на мой "способ лечения" солью и вишневского ничего вразумительного не сказал. Словом, денег отдали прилично, а о лечении так ничего и не узнали.О том, что нужно наблюдать в первые 21 день я поняла, что после месяца сдают анализ у инфекциониста тоже. Что мне необходимо из медикоментов давать ребёнку сейчас или подождать до указанного срока? Медицина у нас на о-очень низком уровне, кроме самолечения ничего не остаётся. Мне советовали (не мед. работники) несколько раз сдирать корочку от укуса и прижигать зелёнкой. Сомневаюсь, надо ли? Помогите пожалуйста своей консультацией! Заранее Вам благодарна. Вы здесь очень многим помогли и достойны носить своё звание!
02 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Содержательно на этот вопрос ответить не можем, к сожалению. Заочно поставить диагноз и тем более назначить адекватное лечение, увы, невозможно.
Более того, мы не владеем информацией про эпид.ситуацию по клещам в Казахстане. Найдите возможность личной консультации со специалистом, разбирающимся в клещевых инфекциях.
21 апреля 2010 года
Спрашивает наталья:
после прогулки нашла на полу живого насосавшегося клеща (размером с небольшую горошину). осмотрела ребенка - на теле ничего похожего на след от укуса. Решила, что кровосос отвалился от кошки. Есть ли все же вероятность, что он был на ребенке, за 2 часа насосался крови и отвалился в комнате, не оставив на теле следов. буду очень благодарна за ответ.
25 мая 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Клещ за 2 часа обычно не насасывается крови до таких больших размеров и так как отсутствуют следы укуса на ребенке, скорее всего он упал с животного или его принесли с улицы. Можно также отнести клеща в СЭС для определения видовой принадлежности и там скажут он является опасным для человека или нет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры