Ребенка укусил клещ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 июня 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обнаружили у ребенка 6 лет клеща за ухом. поехали в больницу, нам его удалили и поставили иммуноглобулин. сказали что клещ у ребенка сидит уже как минимум дней 5!!!!!!! оо был большим. отвезла в город клеща в лабораторию, но ответ будет готов только через неделю!!!!!! нам ничего не прописали. сказали, что проверять температуру и смотреть за общим состоянием ребенка. нам надо предпринимать какие-то меры?
01 июля 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ваш ребенок получил профилактическое лечение клещ.энцефалита. В этом случае риск заболеть сводится к минимуму или вообще отсутствует. По-видимому, будут обследовать клеща на наличие боррелий и определяют видовую принадлежность. И если найдут боррелии, то проведут ребенку профилактическое лечение.
В любом случае Вы все равно должны наблюдать за ребенком в течение 21 дня с момента укуса и измерять температуру. Если Вы бесконтрольно будете кормить ребенка лекарствами, то можете "смазать" картину заболевания или вызвать дисбактериоз у ребенка.
20 июля 2013 года
Спрашивает Алевтина:
моего ребенка укусил клещ в голову, но я не сразу обнаружила потому что на голове много волос, клещ отпал сам по себе сейчас на месте укуса красное пятнышко, ни температуры ни чего нет. Что делать? может ли что нибудь быть?
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Если ребенка укусил клещ необходимо обратиться к детскому инфекционисту. Врач осмотрит место укуса и направит на дополнительное обследование. Укус клеща опасен тем, что возможно развитие клещевого энцефалита или боррелиоза. Средний инкубационный период при этих заболеваниях составляет 21 день. Поэтому в течение этого времени необходимо внимательно наблюдать за ребенком. А при первых изменениях состояния (температура, головная боль, беспричинное беспокойство ребенка) срочно обратиться к врачу. Всего доброго.
17 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Клещь укусил ребенка за ухом 13 числа, а заметили только 16. Я его вытащила сама и пошла к инфекционисту он сказал что нас будат наблюдать в течение 22 дней никаких анализов у нас не взяли, ни какого лечения не прописали, только мазать зеленкой. У ребенка сопли и горло чуть-чуть красное что это может быть? Мы живем в городе Александрове Владимирской области
18 июня 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Пациенты, укушенные клещом, должны наблюдайть за своим состоянием в течение 21 дня и измерять температуру. При появлении симптомов- лихорадки, головных болей, слабости, вялости, болей в мышцах, появлении красноты в месте укуса обязательно обратиться за мед. помощью. Место укуса обрабатывайте дезинфектанами.
Врач решает вопрос о необходимости экстренной профилактики клещевого энцефалита и боррелииоза в зависимости от эпидемиологической ситуации. К сожалению, по вашей области у меня данных нет.
13 октября 2011 года
Спрашивает Наталья г,Курган:
Здравствуйте Анна Владимировна! 4сентября моего6летнего сына укусил клещ в мошонку! Вытащила его сама, обратились в трав.пункт, поставили имунноглабулин,назначили амоксиклав, арбидол, отправили домой, пропили 7 дней,вместо 10. Через 3 недели появилось ярко красное пятнышко на месте укуса, диаметром 3-4мм, мне кажется, что оно очень медленно в течении 2-х недель увеличилось на 1-2мм. Я обеспокоина, может ли место укуса выбаливать?
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Наталья. Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР: через две недели после укуса клеща - на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита, а на антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через три недели. В любом случае, рекомендую Вам обратиться к инфекционисту, т.к. даже местная реакция в течении стольдлительного времени не очень радует. Будьте здоровы!
05 мая 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Моего ребенка укусил клещ 25 числа, 26 поздно вечером его вытащили в травмпункте и в тот же день сделали прививку иммуноглобулина. Впоследствии при сдачи на анализ клеща выяснилось-положительный энцефалитный. 5 мая поднялась температура, но место укуса не красное. Все это время даю ребенку анаферон и 5 дней амоксиклав. Возможно ли, что ребенок заболел энцефалитом или это просто простуда? Ребенок чувствует себя нормально-не вялая
21 мая 2014 года
Отвечает Буц Александра Романовна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Амоксиклав обычно применяется для лечения и профилактики бореллиоза. Препарат необходимо применять на протяжении 3 недель.
Что касается энцефалита, то только по повышению температуры подтвердить или исключить наличие бореллиоза либо энцефалита сложно. Ребенка должен осмотреть врач.
Также существует лабораторная диагностика как бореллиоза, так и клещевого энцефалита. Определяется наличие антител (иммуноглобулинов) класса М и класса G к бореллиям и к вирусу клещевого энцефалита.
15 октября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
В субботу после обеда в затылочной области у дочки (5 лет) обнаружили клеща. Решили вынуть сами, но получилось не до конца, съездили в травпункт, где вынули остатки. К сожалению, взять клеща на анализ не догадались.Когда клещ присосался непонятно, ходили в среду с папой в лес, но я бы обнаружила раньше его... Крови клещ напился достаточно, т.к. в месте его нахождения был большой надутый мешочек типа крупной родинки. Врач с травпунка направил к инфекционисту в поликлинику. У дочки остаточные признаки ОРВИ (практически долечились). Дайте грамотную консультацию по возможному лечению. Я начала давать анаферон по 1 таб/3 раза/день. Спасибо.
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Лечение клещевых боррелиозов должно быть комплексным, включать адекватную этиотропную, симптоматическую и патогенетическую терапию, а также проводиться с учетом стадии болезни, клинической симптоматики и наличия осложнений. Выбор схемы лечения клещевого боррелиоза должен быть сделан с учетом чувствительности боррелий к тем или иным антибактериальным препаратам. Так что без очной консультации инфекциониста Вам никак не обойтись. Будьте здоровы!
02 октября 2013 года
Спрашивает Алеся:
здравствуйте!моего сына 4 дня назад укусил клещ,его достали и сказали сдать анализы на инцефалит и боррелиоз.подскажите мы сейчас можем получить достоверный ответ или нам ждать 2 недели и потом сдавать?
14 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алеся! Клеща необходимо сдать в лабораторию для исследования сразу, после его извлечения. Как долго будет проводиться такое исследование - зависит от лаборатории. Через 2 недели после укуса нужно сдать кровь ребенка для анализа на энцефалит, через месяц - для анализа на боррелиоз (определяются антитела). Если исследование клеща покажет отсутствие вероятности заражения - серологические исследования крови ребенка проводить не нужно. Берегите здоровье!
03 сентября 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте. Сегодня, когда умывала дочку, ей 3 годика, обнаружила на ее волосах клеща. Убрала его. Осталась маленькая красненькая точка. Что делать? Точку помазала зеленкой. Спасибо
05 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость. Увы, от клещевых инфекций зеленка не помогает. Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
09 июня 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте, Мальчику годик нас укусил клещ. Утром заметила черное пятнышко за ушком поехали в больницу, там стали сомневаться что это клещ отправили домой смазывать маслом, но изменений не произошло. На следущий день поехали опять в больницу уже принимал другой врач , она нам подтвердила что это клещ только без брюшка, осталась голова. Нам его вытащили и теперь нас наблюдает педиатр.Ранки на голове почти не видно проходит. Вот сегодня третьи сутки и унас температура 37,1 скажите пора уже бить панику? Это уже какое -то заболевание?
14 июня 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Людмила! Вы должны были отнести клеща в СЭС, для его идентификации. Если такой возможности не было, то Вам должны были сделать противоклещевой иммуноглобулин в течении 2 суток от момента укуса. наблюдайте за ребенком в течении 21 дня. измеряйте температуру, следите за его состоянием. 37.1 температура может быть связана с тем, что ребенок перегрелся. поэтому паники быть не должно. но если температура будет расти, то обязательно обратитесь к врачу.
02 июня 2016 года
Спрашивает Михаил:
Доброго дня. 29.05 на голове у сына обнаружил присосавшегося клеща. Сами ничего не вытаскивали, сразу поехали в пункт серопрофилактики. Клеща вытащили и отправили на анализы. Ребенку ничего не ставили, анализ крови не брали. На следующий день сказали по телефону, что анализ клеща на энцифалит и лайму отрицательные. Утром 30.05 почувствовал, что лоб горячеват. Смерил - 37.1. При осмотре заметил пару шишек за ухом на стороне укуса. Сама ранка вроде заживает, никаких припухлостей нет. точка красная (светлеет) 1-2 мм. Звонил в пункт серопрофилактики, там сказали, что так быстро ничего не может быть, ждите дней 10 минимум и мол вообще клещ чистый.
Собственно ребенок бодор, аппетит есть, но температура 37 вот уже 4ый день. Больше никаких симптом нет, кроме шишек (лимфоузлов).
Несколько вопросов волнует. Может ли быть температура на укус чистого клеща? Стоит ли сходить к инфекционисту?

П.С. У ребенка часто наблюдались воспаления лимфоузлов при укусах комаров (особенно весенних). Я полагаю, что это аллергия. Подавал пару дней антигистаминн, но картина не изменилась. Жена говорит, что я параноик) Но мне что-то неспокойно. Томск.
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Небольшое повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов может быть реакцией на укус клеща, но при таких сроках эти явления никак не связаны с опасными инфекциями, вызываемыми укусом клеща (боррелиозом или клещевым энцефалитом). К инфекционисту надо сходить обязательно. Врач должен осмотреть ребенка и дать все необходимые рекомендации по наблюдением за местом укуса и общим состоянием ребенка. Берегите здоровье!
02 апреля 2014 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте маего ребёнка на голове больше суток был клещ обнаружила сразу же паехали в больницу там клеща вытощили и не ставили некоких уколов отправили домой,но я купила антибиотик и пять дней дочь принимала сегодня седьмой день после укуса поднялась температура 38 пажалуйста подскажите,что нам делать заранее спасибо Вам
09 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ситуацию следует осудить с инфекционистом или эпидемиологом. Необходимые действия (исследование крови на антитела, прием препаратов) будут определяться эпидемической ситуацией в Вашем районе, данными анамнеза и клинической ситуации. Напрасно Вы начали применение антибиотика без консультации с врачом. На консультацию надо было обратиться сразу же, а клеща следовало сдать для исследования в местную СЭС. Берегите здоровье!
01 июня 2010 года
Спрашивает Elena:
Здравствуйте! 17мая у 3-х летнего ребенка обнаружили клеща на затылке, извлекли в травмпункте, 24 появилась краснота и припухлость в месте укуса4-5 см,чуть увиличились лимфоузлы на шее.Анализы крови в норме только езинофилы 6%.Инфекционист нам выписала флемоксин солютаб 250мг 2 раза в сутки 10 дней.Но после приема антибиотика ребенок начал покашливать, и ночью случился приступ( Отек трахеи).Ребенок бил госпитализирован. Педиатры говорят что они клинической картины боррелиоза не увидели и других антибиотиков не назначили.Так как у нас под Киевом редко встречается боррелиоз. Принимаем антигистаминные препараты, пятно прошло за 5 дней. Если у нас такая реакция на пеницылиновые препараты, какой антибиотик можно принимать?или лучше ждать 3 недели и делать анализ на боррелиоз?Боюсь потерять время( в интернете не нашла ни одного случая полностью вылеченного боррелиоза)
Спасибо!
08 июня 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По-видимому, у вашего ребенка аллергия на препараты групп пенициллина. Подбор и назначение, а также проведение пробы на чувствительность к антибиотикам обязан проводить только врач. Вы только всегда при любом посещении врачей напоминайте им, что у ребенка аллергия и на что. По описанной клинике, это скорее аллергическая реакция на укус клеща. Для контроля за состояние Вы можете сдать кровь на IgM к боррелии через 3 недели.
15 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Дочери 2 годика,её 13 июня вечером укусил клещ,сегодня утром его удалил хирург.Клеща отвезли в СЭС на исследование,боррелии не обнаружили,но лаборант сказала что он умер пока я его довезла.Инфекционист назначила аугументин или другие пенницилины,так как аугемнтина не нашла(живем в донецкой области)пришлось купить амоксициллин.У меня два вопроса:1.какая вероятность заболеть боррелиозом?2.Как принимать амоксициллин250,если аугументин назначили по 10мл 2р/сутки.
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Риск боррелиоза присутствует (показатель по разным данным сильно варьирует и может достигать 90%), поэтому ребенок должен находиться под наблюдением врача. Амоксициллин не эквивалентен аугментину (комбинация амоксициллина и клавулоновой кислоты), поэтому эти препараты не являются взаимозаменяемыми. Если в аптеках нет аугментина, замену препарата надо обязательно обсудить с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
07 августа 2014 года
Спрашивает максим:
Если заметили вечером в 23:37 можно пойти к врачу завтра утром?
Мажет ли инфекция... попасть?
08 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, максим! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к педиатру или сразу инфекционисту в поликлинику по месту жительства, они вас проконсультируют и дадут направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость. Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
27 апреля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Меня вчера укусил клещ в область бедра. Мне удалось его снять. Сегодня утром был у врача инфекциониста, который осмотрел меня и предложил пройти курс лечения антибиотиками. Во второй половине дня появилось недомагание (головная боль, слабость, температура -37гр). Антибиотики я не принимал. Говорит ли это о том что клещ был заразный и что мне делать дальше?
Заранее спасибо!
05 мая 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Универсальных рекомендаций в данном случае нет. Я не могу дать вам конкретных рекомендаций, так как это зависит от района, где произошло инфицирование, инфицированности клеща возбудителями, а также факторы со стороны пациента. Это может быть у вас реакция на укус клеща. Самая базисная рекомендация-наблюдение за местом укуса и термометрия в течение 21 дня, находиться под наблюдением инфекциониста по месту жительства.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры