Ребенка укусил клещ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день!
Моя дочь, 5 лет, была вчера в Киеве в дендрапарке(Певчее поле)сегодня утром обнаружили на теле до 30 следов, мы решили что это после укусов клеща. Выглядит как тоненькая маленькая заноза если присмотреться то плоская пластиночка. На ножках, на животе, за ушами.
У нас можно обратиться только в приемный покой скорой ,сходили туда. Медсестра сказала что это "после клеща", повытаскивала пинцетом и протирала спиртом. Сказали что делать больше ничего не надо, у нас энцефалит не встречается.
Беспокоит то, что в двух местах. на ножке, на груди маленькие черные кусочки остались не вытянутими из кожи, они были глубже.
Опасно ли то что, эти куски остались в теле ?
Как их можно вытянуть ?
Спасибо.
15 июля 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы сами удалить не сможете, обратитесь на приемный покой травматолог. или хирург. отделения. Место укуса обработать антисептиком Обязательно вашего ребенка должен осмотреть инфекционист, под наблюдением которого должны находиться течение 21 дня после укуса клеща, измерять температуру.При появлении симптомов- лихорадки, головной боли, красных увеличивающихся пятен, обязательно обратиться за медицинской помощью.
23 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Вчера нашу девочку укусил клещ. Я его сразу же заметила, он немного прокусил кожу, не успел присосаться. Мы его аккуратно удалили, место укуса смазали спиртовой настойкой календулы и зеленкой. Вроде все бы ничего, но сегодня утром ребенок проснулся рано, немного поиграла, есть не очень хотела и буквально через пару часов опять попросилась спать. Правда, ночью спала плохо и проснулась рано. Скажите, пожалуйста, это совпадение или пора паниковать?
Спасибо!
25 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость.
Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
11 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мою дочь укусил клещ. Сколько времени он был у неё определить трудно ( обнаружили его в волосах, волосы длинные моём не чаще раза в неделю) и именно около недели назад были в лесу. Извлекли нам его медработники. Самочувствие у дочки было нормальное. Но через день после извлечения, у нее стали появляться подкожные шишки ( размером с1 см.)на расстояние ок 5, 7 сантиметров от укуса на данный момент их около 5 шт.прикосновение к ним очень болезненно. Болит и правая сторона головы ( место вокруг укуса) на анализ клеща ещё не сдавали( обнаружили на выходных). А стоит ли вообще теперь это делать? Подскажите ,что это за симптомы что это может быть, мы очень переживаем
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Живого клеща можно сдать в лабораторию даже сейчас, дохлого нести на обследование бессмысленно. Девочку надо срочно показать инфекционисту, рассказать об укусе клеща и получить рекомендации специалиста. Описанные Вами шишки - это, скорее всего, воспаленные и увеличенные лимфатические узлы. Их появление признак инфекционного процесса. Не откладывайте визит к инфекционисту на долго. Берегите здоровье!
11 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. Никогда не видела клещей. Дочка, снимая носки, увидела паучка. Я с легкостью его сняла с тела и смыла в унитаз. Покраснения я не обнаружила. Но покоя мне этот паучок не давал и в интернете я посмотрела фото клеща, это был он. Что делать дальше? Может клещ быть на теле и не кусать. Накануне мы были на природе. У дочки длинные волосы. Мог он укусить голову, а потом переползти?
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Рекомендовано наблюдение за местом вероятного укуса и общим состоянием в течение 21 дня. При появлении клиники (лихорадка, головная боль, покраснение в месте укуса) обратитесь к инфекционисту. Также вы можете сразу сходить на прием к педиатру. На будущее - не смывайте насекомых у унитаз, их нужно поместить в баночку и отнести в ближайшее СЭС, чтобы выяснить степень опасности, которой может и не быть.
02 мая 2014 года
Спрашивает валентина:
мою дочку 9лет.укусил клещ.на месте укуса появился нарыв теперь сочится чтото и чешится при нажатие болит.что делать?
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость.
Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: : Укус клеща.
26 мая 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Вчера(25.06) мою дочь укусило насекомое,похожее на клеща.На ребенке он мог находится от 15 минут до часа,удалили его самостоятельно моментально.В месте укуса сразу же(когда еще клещ был на коже) образовалось большое красное пятно и точка от укуса,его обработали спиртом.Сегодня пятно покраснело еще сильнее.Ребенок чувствует себя хорошо,но до места укуса дотрагиваться не дает.Что это может быть?Что нужно делать?
27 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость.
Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: : Укус клеща.
23 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте мою дочь укусил клещ,но до этого она кашляла,и ночью после того как вытащили самостоятельно клеща поднялась температура,покраснения на месте укуса не было,на следующий день чуствовала лучше уже прошло 5 дней мы только кашляем и сопельки,нужно ли на принимать какието меры для профилактики от клеща,либо уже все безполезно,нам приписывали Аугментин стоит принимать или нет?
25 мая 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана! Вы должны были клеща отнести в СЭС, для его идентификации и если он может вызвать заболевание, то в течение 48 часов сделать противоклещевой иммуноглобулин. Сейчас в течении 21 дня от момента укуса измеряйте температуру тела и при повышении температуры обратитесь к педиатру. Аугментин с профилактической целью пить не надо, если у ребенка нет заболевания, требующего применения антибактериальной терапии.
26 сентября 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У моего ребенка 6,5 лет обнаружили боррелиоз IgM 34 >11положит. IgG 64 > 11положит. Кардиограмма в норме, повышен С-реактивный белок 19,08 при норме до5, остальные ревмопробы в норме. В ОАК повышена СОЭ 32 , остальные показатели в норме. Была эритема, которая прошла после начала приема антибиотика. Назначили амоксициллин ( оспамокс) 250 по 5 мл 3 раза в сутки две недели и бифиформ- беби по 0,5 мл. Достаточно ли лечение и когда есть смысл пересдавать анализы? Заранее благодарна!
28 сентября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы не написали, когда появилась клиника. Если это острый период 1-3 месяц заболевания, то все нормально. В дальнейшем ваш ребенок будет находиться на учете в течение 2 лет под наблюдением инфекциониста, и если надо - окулиста, невролога, кардиолога, а также сдавать кровь на IgM и IgG к боррелии. Время сдачи крови на 1 году- 4 раза, на 2 году реконвалесценции-2 раза, согласно приказу по боррелиозу.
09 июня 2014 года
Спрашивает София:
Ребенку 2 года его укусил клещ,клеща удалили полностью и поставили иммуноглобулин, чем это опасно? И что делать дальше?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, София! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость. Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
22 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 9 ноября моего сына укусил клещ на турбазе. Присосатся толком не успел,видимо только цепанулся и муж убрал клеща при этом он его неосторожно раздавил( исследовать соответственно не удалось) в первые сутки был поставлен имунрглабулин 3 дозы серия П587 производитель город Томск. Назначен Доксициклин 0.1г 1 раз в день в течении 5 дней и анаферон детский по 2 таблетки 3 раза в день в течении 21 дня.на турбазу ребенок уезжал уже с больным горлом и по приезду заболел-кашель, горло сильно гиперимировано было и темп 37. 1 была в течении 1 дня. Неделю сидели дома. Катаральные явления все прошли. С момента укуса прошло 14 дней и сегодня вдруг появляется днем темп 38.5 ,нос заложен,голова не болит. На боли в мышцах и суставах не жалуется. Сбили темп сейчас опять поднялась. Что нам делать? Неделю анаферон пил как полагается а как вышел в школу все время забывал его пиньи пили только один раз в день. После интерферона можно заболеть энцефалитом? Кожные покровы чистые.
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Учитывая анамнез (укус клеща, курс терапии иммуноглобулином), ребенка надо проконсультировать у детского инфекциониста. Возможно, понадобятся дополнительные исследования, которые позволят определить взаимосвязь повышения температуры тела с укусом клеща. Тем не менее, учитывая заложенность носа, более вероятной причиной повышения температуры тела является банальное ОРВИ. Берегите здоровье!
28 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
26.04.14 на голове ребенка обноружила клеща размером примерно 5-6 мм, серо-кремового цвета. Сразу удалила,а т.к. в моей практике это вообще первый раз (до данного момента я в глаза не видела клещей, только на картинках) я его выкинула и раздавила. Все это произошло на улице возле магазина, то я забежала в аптеку и мне посоветывали обработать рану йодом. И там же я узнала, что надо было этого клеща сдать на обследование в СЭС. Клещ вышел весь, но на месте укуса осталось уплотнение, хотя на сегодня оно уже меньше. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для того, чтоб исключить возможность заражения.
30 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость.
Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
20 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Вчера у дочери (5,5 лет) обнаружила клеща в районе животика. Он был плоский и практически весь виден, но когда я начала тянуть, то немного сопротивлялся. Я егог вытащила полностью (смотрела через увелечительное стекло у себя на пальце - все было на месте - хоботок и лапки). На месте укуса не осталось никаких следов, но я все-таки обработала зеленкой. На следующий день, на месте укуса, кроме следа от зеленки ничего не осталось. Но я волнуюсь могла ли инфекция попасть, все-таки, в кровь ребенку? И что нужно сделать для профилактики?
25 мая 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы обязательно должны обратиться за консультацией к инфекционисту для осмотра. В течение 21 дня измерять температуру и следить за состоянием ребенка. При появлении симптомов- лихорадки, головных болей, слабости, вялости, болей в мышцах, появлении красноты в месте укуса обязательно обратиться за мед. помощью.
Если клещ сохранили, то лучше его обследовать в СЭС на видовую принадлежность.
13 мая 2014 года
Спрашивает ксюша:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать....08.05. утром обнаружили у двухгодовалого ребенка клеща,видимо впился в ночное время...удалили самостоятельно никуда не обращаясь..13.05 показала на голове шишечку,при обращении к педиатру назначили антибиотик....температуры все эти дни не было...
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость. Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
11 июня 2014 года
Спрашивает Владислава:
Здравствуйте. Мою дочь недавно 04.06. укусил клещ под мышкой. Я его удалила, на месте укуса появилась красная точка.Сегодня 11.06. и у дочки поднялась температура. а возле места укуса появились красные точки. похожие на водянки.Зуд есть.Что нам делать....Помогите.
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость. Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
28 июля 2014 года
Спрашивает марина:
моего ребенка вчера укусил клещ,сегодня по телу пошли красные пятна они чешутся,я не могу понять может это укусы комаров,подскажите что делать,заранее спасибо.
29 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, после укуса клеща необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость. Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры