Ребенка укусил клещ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Клещ прицепился к дочке. Ей год и 9. Обнаружила паразита на пупке. Висел он почти весь наруже.предположительно был на ребенке сутки. Удалили в больнице. Сказали что он был сухой уже, что это какой-то огородный клещ. На анализ не взяли. Место укуса об работали зеленкой. Назначили агаферон детский. На пятый день у ребенка температура до 39. Место укуса белое, чистое. Педиатр считает что температура на зубы, которые начали резаться. Я переживаю, боюсь пропустить какую-нибудь болезнь которой мог заразить клещ... Как исключить опасные инфекции?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Прежде всего, необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, он вас проконсультирует и даст направление на необходимые исследования, если есть в том необходимость. Больше ответов на свой вопрос Вы найдете по ссылке: Укус клеща.
10 мая 2017 года
Спрашивает Светлана:
После укуса клеща врач-инфекционист назначил анализ на антитела к боррелиям, но не назначил анализа на антитела к клещ.энцефалиту.Скажите, пожалуйста, могу ли я сдать анализ на антитела к боррелиям и энцефалит одновременно через 21день?И будет ли достоверным анализ на антитела к энцефалиту через 21 день?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для получения информативных результатов, кровь на антитела к возбудителю клещевого энцефалита надо сдавать не раньше чем через 2 недели после укуса, а на антитела к боррелиям - не раньше чем через месяц после укуса. Если для диагностики этих инфекций используется исследование крови методом ПЦР, анализы сдаются не ранее чем через 10 дней после укуса. Берегите здоровье!
11 августа 2013 года
Спрашивает ольга:
месяц назад укусил клещ.через 3 недели появилась эритема,температура не поднималась,общее состояние нормальное.сдали анализ на боррелиоз.результат:igM 0.3( норма до 1.1) igG 1.86(норма до1.1)скажите,пожалуйста,что означает результат и на какой стадии заболевание.
во время сдачи анализа болел орз.это не влияет на результат?
14 августа 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
При боррелиозе образование иммуноглобулинов класса М может быть отсрочено - они могут появиться после igG или даже не появиться вообще.
06 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребёнка (4 года) укусил клещ, удалила дома, полностью, ранку протёрла спиртом. На месте укуса осталось красное пятно. Ребёнок аллергик, ещё и чесала место укуса. Детский врач выписала антибиотик и порекомендовала через 10 дней сдать кровь. А где в Севастополе можно сдать кровь на энцефалит и прочие заболевания, которые переносит клещ?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. В настоящее время, единственный вариант либо обратиться с этим вопросом в ближайшую инфекционную больницу, либо в коммерческую лабораторию, которые в Севастополе существуют. Адреса и телефоны можно найти с помощью Гугл или Яндекс или других поисковых интернет-систем. Но все же желательно для начала поинтерсоваться именно у вашего врача куда лучше обратиться.
04 июля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!

Ребенок, мальчик, 6 лет.
Сняли с ребенка 3 клеща (левая щека, шея, пах).
Они были очень маленькие (нимфы до 1 мм) поэтому обнаружили не сразу (не менее суток после присасывания).
Укусы клещей предположительно 06-07.06.2013
На месте укусов краснота и припухлость (как от комариного укуса), клещи присосались сильно, при удалении остался "хоботок" (черная точка).
12.06 ребенок заболел.
Заболевание началось остро. С утра бледный, температура 38, лимфаденит, подчелюстной лимфоузел слева сильно увеличен.
Увеличены и болезненны лимфоузлы шеи. Боль в шее при движениях, скованность, болезненность задних мышц шеи усилвшаяся на 2-й день долезни.
Насморка, кашля, боли в горле нет и в последствии не было.
Участковый педиатр поставила диагноз ОРВИ, хотя такие проявления для ребенка не характерны.
13.06 температура 37.4 боли в шее усилились. Консультировались у инфекциониста - диагноз ОРВИ.
Оба врача утверждали что не Борелиоз.
14.06 с утра температура - 38,5 В 7:30 дали Цефодокс согласно веса.
После приема Цефодокска явное быстрое улучшение. За 3 часа температура 37,4 (жаропонижающих не давали), на следующий день температура нормальная.
15.06 температуры нет, общее самочувствие нормальное, боли в шее меньше, лимфаденит уменьшился.
С 14.06 давали Цефодокс дважды в день по 90 мг. в течение 10 дней.
Эриус сироп 5 мл. 1 раз в день.
Нурофен сироп 7 мл. 3 раза в день 3 дня (в качестве противовоспалительной терапии).
Самочувствие ребенка нормальное, лимфаденит прошел.
Мигрирующей эритемы не было

29.06 сдали в Синево анализ Borrelia burgdorferi, антитела IgG/IgM, метод Вестернблот ( качественное определение)
Результат анализа:
Антитела IgM отрицательный
Антитела IgG отрицательный
p41 положительный

Общие анализы крови и мочи без особенностей.

Опасаемся клещевого борелиоза в ранней стадии.

В связи с вышеописанным
1. Можно ли в Киеве сделать анализ иммуноблотинга с определением антител к OspC p25, OspA p31 (где и сколько стоит)?
2. В какие сроки необходимо сделать повторный анализ.
3. Есть ли необходимость в дополнительном приеме курса антибиотиков, учитывая что ребенок принимал Цефодокс 10 дней, а рекомендуемые курсы при Борелиозе до 28 дней.
4. Если есть необходимость в АБ терапии то каким антибиотиком.
5. Есть ли необходимость консультации инфекциониста или выждать время, сдать повторно Вестернблот и ждать результатов повторного анализа?

Заранее благодарен.
25 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Алексей! После курса лечения антибиотиками, если это боррелиоз, поиск антигенов возбудителя, совершенно неинформативный метод. Поэтому, единственным критерием диагноза в Вашем случае, может быть обнаружение антител. Повторный анализ на антитела рекомендую сдать в начале августа: 2 месяца - это максимальный срок появления антител после заражения. Д-р Артем Марков
03 июля 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! у моей дочери 10 лет около 10 дней назад появились странные жалобы-стала чесаться кожа на голове и за ушами. при осмотре нашла красное пятнышко 1,5см. через 3 дня зуд не исчезал,но и пятно не менялось. Я врач-гинеколог,о болезни лайма наслышана,поэтому взяла у дочки анализы. Ответ- Jg M 23,2 (18-22 - cерая зона, больше 22-позитивный) Ig G-отрицательный. Созвонилась с инфекционистом-она назначила амоксицмллин 500мг 3 раза в день 20 дней. Других явных симптомов пока нет. Скажите пожайлуста-достаточное ли это лечение,может все таки надо доксициклин. Посоветуйте,что еще я могу сделать. Заранее спасибо.
09 июля 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Лечение, назначенное инфекционистом достаточное. Ваша дочь должна находиться на диспансерном наблюдении 2 года. Вы должны контролировать уровень антител IgМ и IgG на первом году заболевания через 3 месяца, через 6 месяце, через 9 месяцев. На 2 году диспансерного наблюдения- через 12 месяцев и 24 месяца. А также осмотр окулиста, невропатолога, ЭКГ, ОАК, ЭКГ.
12 декабря 2016 года
Спрашивает Малика:
Здравствуйте!
Очень прошу вас мне помочь, мою девочку 2 года назад укусил клещ, мы половина вытащили, но там ещё осталось, и пошла краснота, я тут же на второй день побежала к врачу, он выписал мазь и мазала вроде все нормально прошло, спустя 2 года у девочки рот стал кривым, и не может нормально закрыть глаз,
Врач говорит что надо взять анализ на позвоночнике, где поясница, но я очень боюсь так как дело с позвоночником опасно, врач очень сильно настаивает,
Что мне делать, разрешить им или нет ?
Спасибо вам заранее.
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Малика! У Вашего ребенка признаки повреждения структур головного мозга, что опасно, поэтому требуется немедленное обследование, включающее исследование спинномозговой жидкости, полученной при помощи пункции, назначенной лечащим врачом. Настоятельно советуем Вам разрешить процедуру, поскольку без диагноза врачи не смогут помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
04 сентября 2015 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте, дочку 1 сентября укусила клещ, по словам мужа он был маленького размера, поехали в больницу, сказали намазать зеленой, вчера поднялась температура38,4. Вызвали скорую сделали жаропонижающее . Температура снизилась, дочка уснула, проснулась бодрая, ест хорошо, ничего не болит, место укуса без покраснений. Температура в норме. Врач участковый приезжал, сказала горло чуть красноватое, зернистое. Может это связано с укусом. Астраханская область. В. Баскунчак
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение температуры тела может быть связано как с укусом клеща, так и с банальной ОРВИ. Учитывая анамнез ребенка, ему необходима очная консультация детского инфекциониста. Врач осмотрит ребенка, определится с необходимостью дополнительных исследований (например, анализ крови на специфические антитела) и даст все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
17 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, 22дня назад мою дочь укусил клещ в затылочную части головы ей 2,5года.2 дня назад мы обратились к инфекционисту диагноз болезнь Лайма врач назначил антибиотик сумамед,есть ли гарантия что мы вылечимся. Температуры у нас нет, состояние здоровья стабильное.Знакомые говорят что на ранней стадии это излечимо, а что значит ранняя стадия и когда она заканчивается?на выходные хотели поехать в село можно ли, это 350км от Киева?
23 июня 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из антибиотиков лучше представители цефалоспоринов или защищенных пенициллинов (цефутила, Цефодокс, цефотаксим, Амоксил, пенициллин) курсом не менее 10 дней. При необходимости, проводится обследование на наличие антител к Борелли методом забора парных сывороток. Как правило, при своевременном назначении антибактериальной терапии заболевания не возникает.
05 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! укусил клещ. Вытащил хирург. Исследование насекомого показал боррелиоз. После укуса прошло 7дней, самочувствие нормальное, ранка зажила. Но доктор выписал антибиотики и сказала сдать анализ крови через 3 недели. У меня вопрос- обязательно давать сейчас антибиотики или есть другие препараты?
07 ноября 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В данной ситуации хотелось бы порекомендовать пациенту выяснить все свои сомнения у своего лечащего врача. Вы в настоящее время получаете курс превентивного лечения, так как клещ был инфицирован боррелиями, а также контроль за вашим состоянием с помощью проведения серологической диагностики. Все согласно действующим протоколам оказания мед.помощи.
20 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Ребенка (8 месяцев) укусил клещ.
Сразу после возвращения домой, через несколько часов, заметили и поехали в травмопункт. Там клеща удалили, но разорвали (сказали что был очень маленький, невозможно было его хорошо зацепить). Вроде достали полностью, шприцем потом.
Клеща не сдавали, так как он не был целым, а принимают только живых .
Через день обратились к инфекционисту, он назначил антибиотик АЗИТРОМИЦИН, так как сказала не знает был ли клещ заражен или нет, но его можно только взрослым (по инструкции)
Пить или сдать позже анализы? Какие риски? Насколько опасно не пить? Сегодня 3 день
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, вы наверняка сами понимаете, что в целом не следовать совету специалиста опасно - в большинстве случаев теоретический вред от лекарств может оказаться меньше, чем возможный от развившейся инфекции. Больше читайте здесь: Укус клеща.
30 октября 2012 года
Спрашивает Elena:

Здравствуйте,Светлана! 2 года назад ребенка 3 лет укусил клещ.(см.мой вопрос 01 июня 2010 года)
Через неделю на месте укуса возникла эритема.назначили антибиотик флемоксин, но из-за алергической реакции отменили,пятно прошло после первой же таблетки, врачи решили алергия на укус. через 3 нед возникла вторичная эритема. Пропили цедекс 3 недели. больше симптомов не было. через год после укуса, у ребенка часто вместе с простудой возникал гнойный коньюктивит.через 1.5 года начался нейрогенный кашель.до сих пор продолжается.Ребенок иногда жалуется на боль в затылке. Это может быть проявление нейроборрелиоза 3 ст.? какой анализ сдать чтоб точно проверить есть ли место боррелиоза? спасибо!
15 ноября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Для исключения нейроборелиоза проконсультируйтесь с инфекционистом - не сдавайте анализы наобум. Кашель может быть следствием аллергии, глистной инвазии а также действительно быть неврогенным - сдайте несколько раз анализ кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарозу. Также желательно проконсультироваться с неврологом.
03 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте доктор. Сегодня 2 мая, вернувшись с отдыха р-н Краснолиманский у малышки 11 мес . обнаружила в углу верхнего века под ресницами клеща, размером с мошку, пробыл он там несколько часов, удалили его полностью в травматологии, место укуса не краснело,идём ,в связи с праздниками, 5 мая на приём к инфекционисту, уже предупредили что нужен курс антибиотиков, что мне делать первые 3 суток , до посещения инфекциониста?, место укуса неудобное ни йодом ни зелёнкой не возможно помазать?
25 мая 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Время профилактики уже прошло, так что Вы обязательно долны обратиться за консультацией к инфекционисту для осмотра. В течение 21 дня измерять температуру и следить за своим состоянием. При появлении симптомов- лихорадки, головных болей, слабости, вялости, болей в мышцах, появлении красноты в месте укуса обязательно обратиться за мед. помощью.
05 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
17.05.2010 Ребенка укусил клещ в затылок.Достали в травмпункте.Через неделю место покраснело.Обратились в инфекционисту.Назначили антибиотик Флемоксил, на него началась алергия в виде отека гортани и трахеи.Антибиотик отменили.Пока лечились от отека принимали кларитин.Пятно прошло за 5 дней.Боррелиоз не диагностировали врачи.Серологический анализ показал сомнительный результат IgG, и IgM отрицательный.

вот прошло 1,5 месяца после укуса, у ребенка на щеке появилось пятно, похожее на эритему, были у местного инфекциониста, он сказал, что по своей части ничего не видит. вот ссылка на фотографию нового пятна http://s003.radikal.ru/i202/1007/59/53a60df17703.jpg Общий анализ крови сегодня выявил только повышенные Лимфоцыты 68% (19-37 % норма), а таквсе в норме СОЕ 4мм/час, лейкоцыты 4.2,Еозинофилы 3,....
серологические анализы перездали, но в Украине их уже не делают, передают в Германию.Результат только после 14 июля. Ребенок нигде не ударялся щекой, ничего алергенного не ел, после приема кларитина пятно не уменьшилось. Что делать? самим себе антибиотики назначать?................

что касается меня, то в последние 2 недели,периодическое онемение затылка, шеи, и даже правой стороны лица, покалывающие боли на пальцах рук и ног, боли в сердце. могла ли я заразится?
спасибо!
09 июля 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!!! Кроме того, к доксициклину есть противопоказания- до 12 лет у детей их запрещено применять. Рекомендую вам дождаться результата исследования и совместно с вашим лечащим врачом принимать решение.

Насчет Вас-Вас тоже укусил клещ? Если да, то тогда надо обследоваться на боррелиоз тоже.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Сегодня днём были в лесу,а перед вечерней прогулкой заметили у дочки 1г.и 5 мес. на голове клеща. В травмпункте вытащили,помазали зелёнкой,сказали три дня не мыть голову и смазывать зелёнкой. И больше ничего. Я позже нашла информацию,что клеща желательно проверить,а ребёнка показать инфекционисту или хотя бы наблюдать,а ещё сдать кровь на антитела. В травмпункте же про дальнейшие действия нам не сказали. Так какие всё-таки меры нам принимать и надо ли? Просто переживаем,ребёнок маленький,толком и не пожалуется,если что,а тут такого начитаешься... Заранее спасибо
28 сентября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если есть возможность и Вы сохранили клеща, то можно отнести в СЭС, где обследовать на вирус клещ.энцефалита и боррелию. Ребенка показать инфекционисту и наблюдать в течение 21 дня после укуса с измерением температуры. Если инфекционист посчитает нужным, то сдать кровь на антитела, но обычно они появляются на 2-3 неделе заболевания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры