Ребенка укусил клещ

Если вы обнаружили, что вашего ребенка укусил клещ, необходимо немедленно удалить насекомое и продезинфицировать место укуса, а также проследить за состоянием ребенка в течение трех недель. При малейших признаках заболевания нужно обратиться к врачу.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2019 года
Спрашивает Александр:
Сдали живого клеща на анализ в медучереждение по страховому полису! Медучереждение объявило: Что два анализа на энцифалит и боррелиоз бесплатны,а остальные 7шт. анализов -платные! Это правомерно???
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, этот вопрос вам нужно решать со страховой компанией.
09 июня 2019 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте,мы живем в поселке,12 дней назад у дочери обнаружила клеща на голове,повезла на прием,врач вытащил клеща обработал спиртовым раствором и прописал антибиотики,сказал следить за состоянием ребенка,на 12 день :температура 38,рвота,кашель и насморк,покраснение горла,ребенок капризный,вызвала врача он сказал,что это простудное заболевание.Может ли это быть симптомами после укуса клеща или это действительно просто простуда.Я вся на взводе незнаю что делать.
22 июля 2019 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анна, необходимо обратиться к инфекционисту исдать анализы, которые назначит врач, чтобы исключить инфицирование.
14 июня 2018 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Ребёнок гулял в огороде в Воронежской области, вечером обнаружили вот такую картину. Не укус ли это клеща? Спасибо!
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Андрей, на укус клеща это не похоже. Но очный осмотр даст вам более подробный ответ.
26 октября 2017 года
Спрашивает Наталья:
уже удален клещ, назначили на 3 дня лечение антибиотиком, а вакцину колят в этом случае как защиту от энцефалита?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нет, такой вакцины нет.
12 июня 2017 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мою дочь утром укусил клещ,мы приехали в травмпункт там его удалили. Поставили укол ребенку, а клеща мы увезли на проверку. Можно ли мыть ребенка?
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, иыть ребенка можно.
25 мая 2017 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! 12 мая сына укусил клещ, присосался на голове, видно было что он совсем не давно впился, самостоятельно я его вытащить не смогла, съездила в скорую помощь. Утром мы сходили к педиатру нам поставили укол иммуноглобулин, и все, больше нечего не прописывали. Буквально три дня назад у ребенка появились шишечки(лимфоузлы) маленького размера( меньше 1 сантиметра) на голове, на плече, на что врач педиатр сказал они не большие и выписал нам пить настойку прополис два раза в день по 5 капель в течение двух недель. Но через пару дней я еще появились шишечки, небольшие в районе шеи. Сдали кровь на анализ, анализ хороший. Самочувствие ребенка хорошие, аппетит есть, температура не подымалась, укус покрылся корочкой, корочка твердая, не каких покрасней нет вокруг раны.Меня очень пугает лимфоузлы , он не проходят а с каждым разом появляются, педиатр говорит что все нормально, а мне не спокойно, посоветуйте что делать?
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Олеся, педиатр прав, сейчас есть необходимость только в наблюдении без каких либо активных действий.
21 мая 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.моему ребенку 2 года.сегодня в голове нашла клеща маленького,домтала сама и обработала перекисью место от куда удалила.клещ успел только прицепиться,я его раздовила он был пустым.мы живем в сочи.на месте укуса только точка,температуры нету и ни каких симптомов.что делать?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, сейчас есть необходимость только в наблюдении без каких либо активных действий.
10 мая 2017 года
Спрашивает Светлана:
После укуса клеща врач-инфекционист назначил анализ на антитела к боррелиям, но не назначил анализа на антитела к клещ.энцефалиту.Скажите, пожалуйста, могу ли я сдать анализ на антитела к боррелиям и энцефалит одновременно через 21день?И будет ли достоверным анализ на антитела к энцефалиту через 21 день?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для получения информативных результатов, кровь на антитела к возбудителю клещевого энцефалита надо сдавать не раньше чем через 2 недели после укуса, а на антитела к боррелиям - не раньше чем через месяц после укуса. Если для диагностики этих инфекций используется исследование крови методом ПЦР, анализы сдаются не ранее чем через 10 дней после укуса. Берегите здоровье!
05 мая 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, ребенок обнаружила что-то странное в области поясницы, посмотрела, оказался клещь, до этого ездили на экскурсию но приехала и в душе вроде как помылась. Когда вытащили он был мёртв, не шевелился и пятнышко совсем малое. Может ли быть такое что она его сама как-то раздавила и не грозит ли моему ребенку опасность?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ребенка после укуса клеща надо обязательно показать инфекционисту. Врач, с учетом эпидемической ситуации в Вашем регионе, определит риск инфицирования патогенами, которые передаются с укусом клеща, и составит план обследования, наблюдения и терапии. В течение месяца необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка и местом укуса, регулярно измерять температуру тела. Месяц - критический период, если за это время с ребенком все будет в порядке, значит болезни уже не разовьются. В остальном четко следуйте всем рекомендациям детского инфекциониста. Берегите здоровье!
15 марта 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Десять лет назад дочку укусил клещ в голову. Часть сняли сами,оставшуюся в больнице удаляли.Теперь на месте укуса шишка с горошину, цвет обычный,через неё растут волосы. Вопрос: не опасна ли эта шишка, тем более,что дочь часто моет волосы,сушит феном и расчесывает или её нужно удалить? Спасибо.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Чтобы определить природу "шишки" и сформулировать прогноз, а также дать рекомендации по лечению, нужно провести осмотр вашего ребенка. Скорее всего, ничего страшного нет, но лучше всего обратиться на прием к хирургу для осмотра. Берегите здоровье!
12 декабря 2016 года
Спрашивает Малика:
Здравствуйте!
Очень прошу вас мне помочь, мою девочку 2 года назад укусил клещ, мы половина вытащили, но там ещё осталось, и пошла краснота, я тут же на второй день побежала к врачу, он выписал мазь и мазала вроде все нормально прошло, спустя 2 года у девочки рот стал кривым, и не может нормально закрыть глаз,
Врач говорит что надо взять анализ на позвоночнике, где поясница, но я очень боюсь так как дело с позвоночником опасно, врач очень сильно настаивает,
Что мне делать, разрешить им или нет ?
Спасибо вам заранее.
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Малика! У Вашего ребенка признаки повреждения структур головного мозга, что опасно, поэтому требуется немедленное обследование, включающее исследование спинномозговой жидкости, полученной при помощи пункции, назначенной лечащим врачом. Настоятельно советуем Вам разрешить процедуру, поскольку без диагноза врачи не смогут помочь Вашему ребенку. Берегите здоровье!
08 октября 2016 года
Спрашивает Наталья:
После укуса клеща прополи Амоксиклав 5 дней. Через неделю стала болеть голова. Поднялась температура. Если опасность что это заражение, или все таки вирусная инфекция?
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В течение месяца после укуса клеща сохраняется риск развития заболеваний, передающихся через укус клеща. Пациенту следует обратиться на очный визит к инфекционисту, чтобы врач оценил симптомы и решил, насколько возможна взаимосвязь между клиникой и болезнями, связанными с укусом клеща. Берегите здоровье!
12 сентября 2016 года
Спрашивает алеся:
04.09.2016 нас укусил клещ возле соска. в больнице его нам достали.прописали антибиотик Оспамокс 125/5 мл по 1 ложке 2 раза в день. клеща здали на анализ выявили боррелии. как нам быть,что делать, какие анализы сдавать и когда?
страшно ли это для такого маленького ребенка?
11 октября 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Боррелиоз или болезнь Лайма – серьезное инфекционное заболевание. Очень хорошо, что диагноз Вашему ребенку был поставлен своевременно, на этапе только кожных проявлений, без поражения внутренних органов. Вы не указываете, сколько времени прошло после укуса клеща? Кроме поражения кожи в месте укуса, могут увеличиваться периферические лимфоузлы («железки»), появляться аллергическая сыпь на лице и туловище, лихорадка, другие симптомы со стороны внутренних органов. В плане обследования показан ИФА (иммуноферментный анализ) с определением антител классов G и M к антигенам клеща, и общий анализ крови. На основании результатов анализов определяется активность заболевания и необходимость проведения терапии (антибиотики, иммуномодуляторы). Но лечение назначает врач, наблюдающий ребенка. Наблюдать ребенка нужно в течение 2 лет – через 3 – 6 – 12 – 24 мес. – 2 года, так как болезнь может иметь хроническое течение. От больного боррелиозом здоровому заболевание не передается. Желаю терпения и удачи!
08 августа 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Хотела бы задать такой вопрос: ребенка больше месяца назад укусил клещ, никаких симптомов нет. Можно ли расслабиться? Или все еще может оказаться, что он был заражен клещевой инфекцией? Заранее спасибо! С Уважением, Ольга
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Инкубационный период для клещевого энцефалита составляет 21 день, для боррелиоза - месяц. Если через месяца после укуса клеща ребенок здоров - значит опасаться нечего. Берегите здоровье!
28 июля 2016 года
Спрашивает Людмила:
3 недели назад ребенка укусил клещ.В санстанции сказали,что это личинка и опасности не несет.На всякий случай пропили суммамед 5 дней. покраснений на месте укуса нет,температуры нет,ребенок активен.Через какое время можно ребенку делать проФрививки(КПК,АКДС,ИПВ)?
02 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! В Вашей ситуации нет оснований откладывать профилактическую вакцинацию. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры