Отлучение от груди

Наиболее безопасным методом отлучения ребенка от груди является естественный путь, при котором постепенно сокращается количество кормлений в течение дня, а грудное молоко частично сцеживается. Резкое отлучение негативно сказывается на состоянии ребенка.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый День. Подскажите пожалуйста:я отлучила ребенка от груди 2 апреля и до сих пор не перевязалась,т.к. не знаю,стоит ли вообще это делать в моем случае.За эти 9 дней грудь у меня не твердеет,не болит,температуры у меня нет,в общем самочувствие хорошее.Видно молоко у меня само по себе начало потихоньку уменьшаться,в связи с тем что я кормления стала уменьшать,и вот не знаю надо ли перевязывать? или оно само сгорит со временем.При надавливании на соски что-то еще выделяется но не много.
22 апреля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, нет, перевязываться не надо
27 ноября 2011 года
Спрашивает galina:
sinu 1,8 normalnuyu piwyu prakti4eski ne est,kawi voobwe naotrez,probovali i smesi-ne beret,dnem mogu ne kormit,esli ne vidit menya,no stoit prile4-sam lezet,a ne daew-isterit,kogda net menya doma-est po 4ut-4ut,no glavnaya problema-eto kormleniya no4yu-est 4awe 4em dnem,butilki soski me beret-daje ne probuet 4to vnutri,a jivem s mujem vdvoem,nikto ne posovetoval vovremya vplotnuyu etoy temoy zanyatsya,teper mu4aet menya,probovali ne davat-oret blagim matom!interesno on soset radi uspokoeniya ili potomu 4to goloden? dumayu eto psihologi4eskaya zavisimost-ya kak konteyner s edoy dlya nego-ho4u uehat na nedelyu k podruge-inigo vihoda ne viju!tol'ko kak tam muj-to s nim spravitsya?(
14 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина, справится, не волнуйтесь.
09 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Ситуация у меня следующая. .. 5 дней назад отлучила доченьку от груди. По совету гениколога , сцедила грудь и принимала Достинекс по 0.25 мг 2 раза в сутки в течение 2 дней. Но молоко продолжало прибывать, грудь каменная. Дотронуться больно, температуры и покраснений нет. Затем мне сказали пить Бромокриптин и делать компресы с камфорным маслом/капуста с медом. Ситуация не меняется грудь остается каменной. На завтра уже назначили ультразвук и эл.форез с гидрокортизоном. Вопрос в след. : "Не дотянут (или уже не дотянули ) меня до мастита?" Спасибо.
13 июля 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Это уже проблема, срочно надо идти к гинекологу!!!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Катя:
Добрый день!Моему сыну 1 год он кушает грудь только ночью но у меня нет сил его больше кормить он так засасевает грудь что к утру очень болит грудь и молоко там почти нет у меня такое ощущение что там нечего нет и не было а он просто сосет к утру неспит кричит я даю грудь а он психует что там нет нечего а смесь пробовала то на отказ нехочет,пробовала корове молоко отказевается в любое впемя суток!!Что делать??Может купить смесь какуюту другую?
17 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, отучайте ребенка от груди, время пришло.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте ! Решила отучить от груди ребенка принимаю уже 6 табл Достинекс по 1/2 табл 2 раза как по инструкции , а молоко никак не перегорает. Не вредно ли пить такое количество или может попробовать какой другой препарат? Груди немножко побаливают , но не твердые и по ночам понемногу молоко подтикает. Как быть?
29 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Сцедите груди, максимальный прием достинекса 7 дней.
11 апреля 2011 года
Спрашивает Таня:
У меня дочь, 1,3 года, отказывается от любой еды, поэтому вынуждена до сих пор кормить грудью, консультировалась у педиатра, назначил Биоарон С, в инструкции пишет, что данный препарат разрешен детям от 3 ​​лет. Можно ли давать данный сироп моему ребенку и в какой дозе? Можете посоветовать как улучшить аппетит и каковы причины его отсутствия?
06 мая 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Для решения вопроса мне нужно знать,какие прикормы введены.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Жамиля:
Здравствуйте!уже как 5 дней отлучила ребенка от груди(ребенку 1,9г), а грудь до сих пор очень плотная-так не болит, но если потрогать подавить на грудь есть болевые ощущения, хотя терпимые, но все же ....сцеживалась до облегчения первые 2дня. Скажите это нормально? и долго еще это будет продолжаться? спасибо.
05 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Жамиля, это нормально. И это пройдет, но у всех это происходит по разному.
14 июля 2011 года
Спрашивает Галия:
Здравствуйте! Хотела задать Вам несколько вопросов. До сегодняшнего дня я кормила ребенка только ночью 2-3 раза. А вчера начала резко отлучать от груди. Груди набухают и становятся твердыми. Если не сцеживать и не перевязывать грудь, а просто ждать пока оно перегорит такое возможно?
21 июля 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо принять достинекс, сцедить грудь, в конечном итоге,что ждать? Мастит?
27 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
добрый день!Я отлучаю ребёнка от груди и для быстрого перегорания молока мне посоветовали достинекс,скажите пожалуйста,нужно ли сцеживаться в промежутках между приёмом таблеток(через 12 часов)Выпила 12 сасов назад первую таблетку,но дискомфорт в груди.Можно ли сцеживаться?Спасибо за отват.
14 марта 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
Да, сцеживаться можно и нужно, но только до облегчения в груди,а не до последней капли.
07 июня 2014 года
Спрашивает ксюша:
Здравствуйте, скажите, а можно давать молоко ребенку, когда пьешь шалфей или мяту?
16 июня 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения! Эти травы для ребенка безопасны, так что кормить грудью можно.
06 декабря 2012 года
Спрашивает АСеля:
Здрасти прекратила кормить ребенка 3 дня назад, грудь переболела первый день, грудь вот уже 4 день твердая это нормально, с первым ребенком все прошло очень быстро, скажите пожалуйста это нормально?
14 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Мне не видно! И не известно, на каком этапе лактации вы свернули кормления. Но так бывает.
31 октября 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, вот я решила отучить ребенка от груди! Молоко всего в одной груди! Но она не отстает от нее, ночью по 6 раз просит! Купила Достинекс, хочу принимать! Скажите когда принимаешь нельзя давать ребенку грудь? Спасибо!!
22 ноября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, нельзя давать когда принимаете. Если решили отучать - отучайте и не давайте грудь.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте..сыну 10 мес ест грудь только ночью..решила отлучить, но только из за того что очень начали выпадать волосы, крышиться ногти, врач говорит,причиной могут быть нехватка витаминов при лактации...Правда ли это?Грудь расцедила, 2 дня достинекс, но грудь как камень, боли сильной нет, скажите нужно ли разбинтоваться и сцедить заново? Боюсь мастита
07 октября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Проблема волос и ногтей с лактацией не связана. Грудь сцедить и снова перевязать.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моей доченьке 1 год и 1 месяц. я заболела и мне прописали антибиотики, кормить запретили. Решила отлучать, она уже редко грудь брала, только ночью. купила достинекс, выпила пол таблетки на ночь и пол утром, но молоко целый день прибывает, грудь уже твердая. Подскажите что делать? нужно ли сцеживать грудь или может массаж или водочный компресс делать? грудь болит. есть еще одна таблетка.
26 апреля 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для уменьшения лактации необходимо принять еще достинекс - обычно курс 3 дня.
14 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 3 месяца , кормлю грудью только ночью. Я беременна, нужно ли прекратить кормления, если да, то чем заменить? Если нет, то как долго можно продолжать кормить? Заранее благодарю.
16 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, в таком возрасте вы спокойно можете прекратить грудное вскармливание. Выбор смеси обсудите с педиатром.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры