Отлучение от груди

Наиболее безопасным методом отлучения ребенка от груди является естественный путь, при котором постепенно сокращается количество кормлений в течение дня, а грудное молоко частично сцеживается. Резкое отлучение негативно сказывается на состоянии ребенка.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июня 2015 года
Спрашивает Айнур:
Здравствуйте моему сыну всего месяц но мы переходим на искусственное питание из за того что мое молоко он срыгивает и постоянно голодный теперь я не знаю как сделать чтобы грудное молоко ушло
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айнур! Если решение перейти с грудного вскармливания на смесь принято лично Вами и не согласовано с педиатром - советуем Вам не торопиться. Срыгивание может быть связано с неправильным подходом к грудному вскармливанию, несоблюдением диеты мамой, а также с заболеваниями пищеварительной системы ребенка (но при этом он будет срыгивать и молочную смесь). Поэтому сначала надо понять в чем дело и что можно сделать, чтобы сохранить грудное вскармливание, и только потом предпринимать какие-то действия. Обратитесь к педиатру и, возможно, детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
04 июня 2015 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте. Я выпила 1 таблетку достинекса за день. Ребенка не кормила, не сцеживалась. Грудь к вечеру наполнилась, но была мягкой. очьюю ни чего сделать не могла, пришлось покормить ребенка г.в. Сегодня выпила еще 0,5 таблетки. Вечером последнюю половинку выпью. Беда в том, что ребенок не пьет и не ест молочку (кефир, йогурт .....) Днем мы едим все. Но ночью ни чай, ни компот его не устраивают. Молока мало, ему не хватает. Но привычка осталась. Пропадет ли молоко, если его кормить только ночью.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Приучайте ребенка пить воду, чаи, компот и коровье молоко - после достинекса молоко довольно скоро исчезнет. Берегите здоровье!
25 мая 2015 года
Спрашивает Полина:
Пять дней назад приняла достинекс 4 раза по 0,5 через 12 часов - не сцеживалась все это время, никаких неприятных ощущений не было, а вот сейчас тяжелая, как будто набухшая грудь, уплотнений нет. Что делать? Попытаться сцедиться?
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Сначала примите теплый душ и выполните легкий массаж груди - часто эти мероприятия помогают облегчить состояние и избежать сцеживания груди. Если облегчение не достигнуто - сцедите молоко до появления чувства облегчения, но ни в коем случае не все молоко, так как полное опорожнение груди стимулирует выработку новых порций молока. Если и это не помогло - постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу, так как риск лактостаза и мастита сохраняется и на фоне приема достинекса. Берегите здоровье!
14 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 3 месяца , кормлю грудью только ночью. Я беременна, нужно ли прекратить кормления, если да, то чем заменить? Если нет, то как долго можно продолжать кормить? Заранее благодарю.
16 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, в таком возрасте вы спокойно можете прекратить грудное вскармливание. Выбор смеси обсудите с педиатром.
24 ноября 2014 года
Спрашивает ОКсана:
Добрый день! Хочу закончить грудное вскармливание. Мы засыпаем с грудью и утром при просыпании едим, потому что просыпаемся расстроенные и помогает радикально изменить настроение грудное молочко. Скажите, какое молоко/йогурт и как давать малышу , чтоб заменить грудное молочко. Пробовала коровье ультрапастеризованное,- пьет, но мало-несколько глоточков. Этого явно мало, чтоб хватило наесться и комфортно спать до утра. Давала домашнее разведенное. Еще хуже пьет. И можно ли вообще давать домашнее разведенное молоко. Источник проверенный. Берем в одном месте. Кипятим. Беспокоит жирность. Теряюсь в кол-ве инфы и не могу пока подобрать то, что малышу понравится. МВажно перевести на коровье молоко или найти то, что понравится малышу, чтоб отвлечь от грудного. И это может быть даже обычная каша молочная кукурузная, например. ????
01 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Детям до 3-х лет коровье молоко, особенно цельное, давать не нужно. Вместо молока лучше использовать специальные молочные смеси, учитывая возраст ребенка. Они максимально приближены к составу женского молока, а не коровьего. Всего доброго.
21 сентября 2014 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Моему сыну 1 год 5 месяцев. Мне пришлось резко перестать кормить грудью, по совету врачей, теперь ребёнок почти ничего не ест. Днем он себя ведёт более мене, а вот ночью вообще не спит, а если уснет на 10 минут то потом просыпается и истерит до утра. Помогите пожалуйста. Может какое-то успакоительное дать.
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы ребенок, отлученный от груди, нормально себя вел и хорошо спал, нужны не успокоительные препараты, а хорошая молочная смесь. Обсудите выбор смеси с Вашим педиатром - смесь должна соответствовать возрасту ребенка, особенностям его организма и Вашим финансовым возможностям. После того, как ребенку исполнится 2 месяца, можно будет давать ему успокоительный чай на основе экстрактов липового цвета, цветков ромашки и травмы мелисы (продается в аптеке). Берегите здоровье!
18 сентября 2014 года
Спрашивает gulnur:
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Вчера ночью сильно болела грудь, стала очень твердой.была у маммолога - начинающий мастит. Сказали срочно отлучить ребенка от груди. Прописали антибиотик цепролет, микосист, кетанол. Но ребенка никак не могу успокоит. И в конце концов когда начала сильно истерический плакать я дала грудь пососать. Тока потом успокоилась. Что делать? Как быть? Можно ли кормить грудью и лечиться одновременно. Не хочу отлучать от груди, до 2 лет хочу кормить. Надеюсь есть выход. Спасибо
10 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Лечиться данными препаратами и кормить ребенка одновременно нельзя, так как они противопоказаны детям. Вы можете нанести сильный вред здоровью ребенка. Грудное вскармливание можно возобновить после окончания лечения. Всего доброго.
13 сентября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Доброго времени суток!
Мне очень нужна Ваша консультация по поводу сложившейся ситуации.
Пару недель назад сыночек заболел: была рвота, сильное расстройство и температура 37,5. Из-за сильного его обезвоживания сразу вызвала скорую и мы попали в больницу. Врачи сказали завершать ГВ, поскольку сыну нельзя было есть ничего молочного. На тот момент сыночка я кормила грудью 1 раз перед дневным сном и 1 раз перед ночным плюс он ночью просыпался несколько раз и пил молочко. Проблема была в том, что он с грудью всегда засыпал. Я все старалась разделить еду и сон, но не получилось. В первый день в больнице он так был слаб, что даже не просил грудь, засыпал просто на руках. Но на второй день перед сном снова стал просить грудь. Я попробовала немного давать молока и пару снов на недолго грудь давала. Но расстройство у него не прекращалось, а даже усилилось, поэтому пришлось мне отказать ему в груди. И с тех пор у нас засыпания стали проходить с истерикой. Вначале они были долгие, пока сыночек не уставал. А сейчас ни одно засыпание не происходит без плача и небольшой истерики. Я стараюсь создать какую-то последовательность действий перед сном, но сын ни в какую не идет на контакт. Как только слышит, что нужно ложиться спать, сразу убегает. При этом, по всему видно, что спать очень хочет (глаза трет, зевает). Я его беру на руки и начинается плач, пинание меня руками и ногами, пытается вырваться. Около пяти минут может так истерить. Потом утихает, я ему тихонечко что-нибудь говорю, поглаживаю и он в итоге засыпает. Вот такая ужасная ситуация. Что делать? Как все исправить?
10 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В такой ситуации Вам поможет только терпение и спокойствие. Нужно приучить ребенка к новым ритуалам перед сном, а это всегда требует времени, и является стрессом для ребенка. Поэтому вполне естественно, что ребенок противится изменению привычного для него уклада, он пытается на Вас повлиять доступным и действенным способом, это истерика. Вам надо проявить настойчивость, но в то же время быть мягкой и спокойной, чтобы ребенок понял и постепенно привык. Постарайтесь перед сном успокаивать ребенка, убирать активные игры и телевизор. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Ритуал укладывания спать можно провести в виде игры, например, укладывать спать вместе любимую игрушку. Перед сном почитайте книгу или спойте колыбельную, голос мамы успокаивает ребенка. Обязательно полежите рядом, подержите за ручку, погладьте головку, ребенку нужен контакт с мамой. Всего доброго.
28 августа 2014 года
Спрашивает галина:
здравствуйте.я хотела бы с вами посоветоваться.моему ребенку 1год и 6месяцев.хочу отучить его от груди.решила начать осенью.я знаю что надо постепенно в течение месяца.сокращать по одному кормлению в месяц где то...но как представлю что ночью не давать грудь то сразу страшно становится.потому что ребенок без груди не укладвается когда просынается ночью.он не берет ни бутылочку ни соску а истерит по страшному если не даю грудь.у нас еще проблема мы ходим на цыпочках и невролог нам выписала успокаивающее чтоб ребенок не так истерил и чтоб цыпочки прошли но строго наказал срочно прекращать кормить грудью.а педиатр как и вы советует кормить до 2лет.вот и не знаю теперь что делать.кого слушать педиатра или невролога?спит ребенок ночью плохо.со мной и в кроватке не хочет.как только туда его ложу встает и плачет пока к себе не положу и грвдь не дам.и мы с ним вместе не высыпаемся.поэтому я и хотела его отлучить чтоб наконец то начать спать нормально.посоветуйте пожалуйста как быть?
30 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, Ваш ребенок имеет повышенную возбудимость мозга, и кормление не имеет того значения, которое Вы ему придаете. Он будет возбудимый до определенного возраста, пока не дозреют тормозные системы. Поэтому я Вам рекомендую поработать с детским психотерпевтом, чтобы правильно воспитывать такого ребенка.
26 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Нам 1,5 года. Уже 2-3 недели кушаем сисю только ночью, засыпаем хорошо, без истерик. После полного отлучения от грудного вскармливания одна грудь набирается сильно, болезненная, сцеживаю до облегчения. Вторая - набирается слабо, нет боли, но есть твердые уплотнения. Нужно ли эту грудь сцеживать? (пугают уплотнения). Никаких таблеток против лактации не принимаю. Спасибо
02 сентября 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, предлагаю следующие рекомендации. Необходима сухая диета с ограничением жидкости, прием мочегонных (фурасемид или гипотиазид - 1 таб. утром в течении 3-х дней). Сцеживать грудь не нужно, так как это стимулирует выработку молока. С уплотнениями можно бороться компресами с камфорным маслом (на обе груди).
19 августа 2014 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!Я хотела спросить, я кормлю еще грудью,но нам с мужем нужно уехать больше чем на сутки,а малыш останется с бабушкой,и в это время я не буду его кормить грудью,после того как вернемся,можно будет опять его кормить!?Спасибо за ответ!
02 сентября 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Аня, можно! И это первое, что нужно сделать по возвращении. Только без насилия, сынок может не сразу согласиться, тут нужно создать атмосферу и ждать... Удачи вам!
05 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу отлучить ребенка от груди. Собираюсь принять Достинекс (по совету врача), можно ли принимать во время критических дней?
Как вести себя с ребенком, как объяснить ему что больше нельзя грудь?
Заранее спасибо.
02 сентября 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Наталья, пить Достинекс нет необходимости! К тому же это небезопасно для вашего здорвья. Грудное вскармливание завершается постепенно, тогда происходит инволюция молочной железы. Если вы хотите более подробную, индивидуальную консультацию, обращайтесь в реальной жизни! Контактная информация есть на сайте. Удачи вам!
27 июня 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Скажите пожалуйста нужно ли давать ребенку смесь в 11 месяцев, после отлучения от груди. Он у нас кушает все, пьет молочко и коровье и козье.
30 июля 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Нет, смесь давать нет смысла, как и пить молоко. Каждое молоко содержит чужеродный белок, а это провокация иммунной системы. Живите безмятежно, кушайте всё, не пытайтесь заменить своё молоко чем-то - это невозможно! Привет сыночку! Вам удачи и мудрости!
13 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте1 Моей девочке 18 дней,а у меня практически нет грудного молока,(при сцеживании с обеих грудей 15 мл)никакие препараті для увеличения лактации не помогают.Как мне безболезненно для ребенка отлучить от груди?ребенок использует грудь исключительно как пустышку. спасибо
16 июня 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Прежде чем принять решение об отказе от грудного вскармливания, которое так важно для ребенка, необходимо очная консультация специалиста по грудному кормлению, чтобы он дал индивидуальные рекомендации по восстановлению грудного кормления, который включает не только прием препаратов для увеличения лактации.
07 июня 2014 года
Спрашивает ксюша:
Здравствуйте, скажите, а можно давать молоко ребенку, когда пьешь шалфей или мяту?
16 июня 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения! Эти травы для ребенка безопасны, так что кормить грудью можно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры