Отлучение от груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! моему сыну 1,8,собралась отучать от груди,но он очень к ней привязан,отвлечь не получается,ночью просыпается просит грудь.Как правильно отучить в моем случае.
11 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Завершение грудного вскармливания - это воспитание, постепенный переход на новый уровень отношений между мамой и ребенком. Поэтому все очень индивидуально, и при необходимости можно посетить семинар или проконсультироваться лично.
07 сентября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста. моему ребёнку 1,5 годика. проходим процесс отлучения от груди. выпила достинекс по 0,5 таблетки в течение 2-х дней. молоко не прибывает. грудь была пустая. через 2 дня после этого в правой груди появились болезненные ощущения . я нащупала комочек и немного помассировала его, из груди выделялась прозрачная жидкость.сейчас боль меньше, но при надавливании на грудь ещё чувствуется.выделения есть из обеих грудей. Стоит ли беспокоиться? или это ещё молоко не ушло? и стоит ли принимать ещё достинекс? Спасибо Вам за ответ.
10 сентября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Уточните, пожалуйста, схему приема Достинекса: по половинке таблетки ежедневно или каждые 12 часов?
12 апреля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Ребёнку 1 год 4 мес. Можно ли отлучать ребёнка от груди, если у матери ещё не было месячных ( беременности нет)? Не даст ли это осложнений?
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Людмила, нет никакой связи между этими двумя явлениями, и если у вас еще не было менструации, а вы намерены прекратить грудное вскармливание, то можете не опасаться негативным последствий для своего организма.
06 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Намазала вчера утром грудь зеленкой и доча не брала грудь смотрит. И не берет и я решила выпить таблетку достинекс и ночью очень сильно налилась грудь что было невозможно дотронуться и я дала ребенку рассовать , на сколько это опасно для малышки?
04 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Ирина, отлучение дело не одного дня! Для доченьки опаснее непонятное поведение мамы и запугивание "больной зеленой" грудью. Достинекс на таком этапе лактации не эффективен. Звоните, читайте про отлучение от груди.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, нужно в кратчайшие сроки отлучить ребенка от груди, мы полностью на гв, пробовала давать смесь-берет вроде без криков, но съедает в среднем 80-100 гр. Как поступить с малышом,отправить к бабушке на пару дней? Заране благодарна.
09 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, в таком возрасте никуда ребенка отправлять не нужно. Если у вас действительно возникла потребность отказаться от грудного вскармливания, то подберите с педиатром оптимальную смесь и кормите ею ребенка.
11 января 2014 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей малышке всего 1месяц, но мне нужно срочно выходить на работу, как правильно отлучить от груди?
15 января 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Целесообразнее попробовать оставлять для ребенка сцеженное грудное молоко, которое можно хранить в морозильной камере до 3-х месяцев. Продолжать кормить ребенка утром до работы, вечером перед сном, ночью.
24 января 2014 года
Спрашивает Александр:
Пропало молоко.
РЕбеное капризничает.
Что делать?как себя вести?
06 февраля 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
В этом возрасте ребенок уже должен иметь разнообразное питание, помимо грудного молока. И компенсировать отсутсвие грудного кормления дополнительными занятиями с ребенком, оказывать ему больше внимания.
23 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста!Моему мальчику год и 1 м.Кушает грудь только на ночь, а в течении всей ночи пить уже нечего,так как молока совсем мало поступает, держит обе груди в руках. Мы уже мучяем друг друга.Отлучать, пугает время года-зима,грипп.
26 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ответ: Зима здесь совершенно ни при чем. Можете спокойно прерывать лактацию. Лучше всего - Достинексом.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравсвтуйте, моему малышу 9 месяцев мы уже почти полностью перешли на прикорм, только редко днем даю ему грудь по необходимости. Но перед сном и ночью я даю ему грудь, он сосет очень активно, постоянно просыпается и плачет, утешить может его только грудь. Раньше он просыпался только один раз за ночь, а сейчас через каждые два часа. Дело в том, что мне нужно выходить на работу и я подумываю отлучить его от груди, не знаю как это сделать наиболее безболезненно для малыша, т.к. уложить спать я сейчас могу его только с помощью груди? Подскажите пожалуйста как поступить?
24 ноября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если есть необходимость в материнской груди- дайте ребенку возможность насладиться этим , вечернее и ночное кормление - это еще одна возможность побыть с мамой и почувствовать . что она рядом.
27 июля 2009 года
Спрашивает наташа:
Здраствуйте доктор. Подскажыте пожалуйста. моему сыну 5 мес., кормимся грудью, и кроме груди ничего немогу другого всунуть, кричит, плачет. Что делать?
30 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Первый прикорм дают в 6 мес - овощное пюре. Раньше ничего дополнительного давать не надо.
07 августа 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста как отлучить ребенка от груди? Дочке 1.6. проблема в том, что она не берет ни соску ни пустышку. Спасибо.
13 августа 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, когда-то все же следует оторвать ребенка от груди. Надо перевязать грудь и не брать ребенка на руки в течении 3 дней. Если молоко все-таки прибывает - принимать специальное лекарство.
20 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне пришлось по некоторым причинам прикратить грудное кормление. Сегодня я выпила последнюю таблетку Достинекса, но у меня прибывает молоко. Ночью грудь была болезненная и каменная с комочками, пришлось подцедить до состояния облегчения. Сейчас опять прибывает молоко, хотя я перевязалась. Скажите нужно ли перетягиваться или это еще хуже. У меня до этого частенько были застои и поднималась температура и я на ночь перевязывалась водкой и все за ночь проходило. Сейчас боюсь заработать себе мастит. Подскажите надо ли перетягиваться и что делать если температура и все таки застой
22 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень важно количество таблеток, которое выпито Вами. При гиперсекреции пролактина так бывает. Но посоветуйтесь с гинекологом, он поможет определиться с дозой и кратностью достинекса.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Ребёнка не кормлю грудью уже 3 дня,молоко прибывает,боли в груди,на ночь перевязалась на левой груди образовалось уплотнение.Подскажите как безболезненно избавиться от молока,если есть подозрения,что беременна?Заранее благодарна!
11 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Такой вопрос лучше решать постепенно! Перевязывание - это весьма опасная процедура, которая себя изжила. Если проблему решить не удалось, лучше пообщаться с консультантом лично или по телефону.
28 февраля 2010 года
Спрашивает наталья:
моему ребенку 1,6 г, за ночь он выпивает 300 мл сока, как можно его отучить пить ночью или это является каким либо тревожным знаком?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Соки, которые продаются в магазинах – очень сладкие. А дети – известные сластены. Поэтому, пока Вы не замените сок на воду, либо соки приготовленные собственноручно из овощей и фруктов – ребенок от дополнительной порции не откажется. Берегите здоровье!
02 мая 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Моему сыну 2 года и 2 месяца. к груди прикладывается за день раз 5-8, перед сном и после. Молока много, для сына не жалко. Но меня смущает его возраст, в 2,6 года в садик, а мне на работ. Надо отлучать. Посоветуйте, как избавиться от молока?
05 мая 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Достинекс по 1\2 таблетки каждые 12 часов в течение 3 суток. Через месяц свяжитесь со мной.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры