Отлучение от груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2012 года
Спрашивает Галина:
моему сыночку 1,2. возникла необходимость выйти на работу,начала отучать от груди. все прошло просто великолепно за 1 неделю, сын и не вспоминает. Но сама чувствую и все окружающие заметили, что я стала очень раздражительная, плаксивая и нервная даже. Подскажите пожалуйста, эта депрессия может быть вызвана прекращением кормления? и что можно сделать?
09 ноября 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте! Конечно же Ваше состояние можно связать с недавними новшествами, а именно с прекращением кормлением грудью. Для устранения неполадок, Вы можете принимать седативные препараты (валерьяна, глицисед, глицин, тревалумент), не забывайте баловать себя шоколадом и бананом утром!
25 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Можно ди сцеживать грудь, если она твердая и болит даже после выпитых таблеток Достинекс (2 таб) и Алактин(2 таб)? Сегодня 4 день.
01 декабря 2013 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Сцеживать грудь нежелательно, в крайнем случае - однократно. Ждать окончательного действия препаратов. Дополнительно: уменьшить прием жидкости, калорийность еды, использовать мочегонные (Фуросемид или Гипотиазид - 1 таб./день (3 дня)) для удаления жидкостей из организма.
14 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Моему ребёнку 1 год и 10 мес., я на 3-м месяце беременности, ребёнок ел только ночью, неделю назад перестала кормить грудью, но молоко всё ещё прибывает. Как облегчить состояние, нужно ли сцеживание, перевязывание?
21 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Пришло время отнимать от груди. Не прикладывать ребенка к груди, если не получается - разобщить маму и ребенка на 5-7 дней.
04 июня 2014 года
Спрашивает Таня:
Ребёнку 1,8, пятый день не даю грудь, а она все плачет и просит, хотя у нас оставались кормления на сон и ночь, их не смогли заменить, пришлось разом забирать. Решили отлучать, т.к. осенью планируем ещё ребёнка. Сама я тоже плачу, может вернуть грудь? Едим мы все.
19 июня 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
аня, отлучения ребенка от груди - это не просто исключение маминого молока. Это новый уровень отношений. Пригласите консультанта, перинатального психолога, что бы решить вопрос в вашей конкретной ситуации. Если уже завершили, учитесь жить по-новому. Мудрости и удачи!
13 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
У меня мальчик 2 года 2 месяца.Решила приучать еще осенью. В результате чего свела к кормлению только ночью:перед сном,1-2 раза ночью и под утро одно продолжительное кормление.Зимой не решилась окончательно отлучить из-за эпидемии.Теперь не знаю как:или разом полностью отказать,или поэтапно -оставить вечернее,а потом и его убрать.Ребенок беспокойный,сам не хочет отказываться.
24 ноября 2014 года
Спрашивает ОКсана:
Добрый день! Хочу закончить грудное вскармливание. Мы засыпаем с грудью и утром при просыпании едим, потому что просыпаемся расстроенные и помогает радикально изменить настроение грудное молочко. Скажите, какое молоко/йогурт и как давать малышу , чтоб заменить грудное молочко. Пробовала коровье ультрапастеризованное,- пьет, но мало-несколько глоточков. Этого явно мало, чтоб хватило наесться и комфортно спать до утра. Давала домашнее разведенное. Еще хуже пьет. И можно ли вообще давать домашнее разведенное молоко. Источник проверенный. Берем в одном месте. Кипятим. Беспокоит жирность. Теряюсь в кол-ве инфы и не могу пока подобрать то, что малышу понравится. МВажно перевести на коровье молоко или найти то, что понравится малышу, чтоб отвлечь от грудного. И это может быть даже обычная каша молочная кукурузная, например. ????
01 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Детям до 3-х лет коровье молоко, особенно цельное, давать не нужно. Вместо молока лучше использовать специальные молочные смеси, учитывая возраст ребенка. Они максимально приближены к составу женского молока, а не коровьего. Всего доброго.
27 июня 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Скажите пожалуйста нужно ли давать ребенку смесь в 11 месяцев, после отлучения от груди. Он у нас кушает все, пьет молочко и коровье и козье.
30 июля 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Нет, смесь давать нет смысла, как и пить молоко. Каждое молоко содержит чужеродный белок, а это провокация иммунной системы. Живите безмятежно, кушайте всё, не пытайтесь заменить своё молоко чем-то - это невозможно! Привет сыночку! Вам удачи и мудрости!
06 октября 2009 года
Спрашивает Валентина:
Скажыте пожалуста,Ребенку 1.г3м,но беремена 7 недель.МОжна мне принять что то такоэ чтоб молоко пропало,мучяет токсикоз.Чтоб ето неповлеяло на протекание беремености и розвитиэ малыша.Спосибо.
08 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина, ничего принимать не надо. Вам следует разобщится с ребенком на неделю, перевязать грудь и молоко исчезнет.
26 января 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. Моему сыну 1,2года мы до сих пор на ГВ. Я хотела бы прекратить ГВ. Молока очень мало за день наливается не полная грудь. Засыпает малыш в основном только со мной и после груди..но молока не хватает и он сильно капризничает. С 7 месяцев ввели прикорм.. сначала кушал хорошо... теперь почти совсем отказался от молочных продуктов... иногда молоко, но не больше 100мл... только супчики и мясное пюре..У нас сейчас активно режутся зубки (всего 2 есть), может это из-за этого.Подскажите как правильно отлучить ребенка от груди,чтоб он не остался совсем голодный? Спасибо
01 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Нина грудное вскармливание, у Вас, сейчас уже не выполняет питательной функции, только психологическую, поэтому можете спокойно полностью отлучать ребенка от груди, каких то переходных мер здесь нет, с точки зрения полноценности питания.
18 сентября 2014 года
Спрашивает gulnur:
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Вчера ночью сильно болела грудь, стала очень твердой.была у маммолога - начинающий мастит. Сказали срочно отлучить ребенка от груди. Прописали антибиотик цепролет, микосист, кетанол. Но ребенка никак не могу успокоит. И в конце концов когда начала сильно истерический плакать я дала грудь пососать. Тока потом успокоилась. Что делать? Как быть? Можно ли кормить грудью и лечиться одновременно. Не хочу отлучать от груди, до 2 лет хочу кормить. Надеюсь есть выход. Спасибо
10 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Лечиться данными препаратами и кормить ребенка одновременно нельзя, так как они противопоказаны детям. Вы можете нанести сильный вред здоровью ребенка. Грудное вскармливание можно возобновить после окончания лечения. Всего доброго.
21 марта 2013 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте,подскажите пожалуйста моему ребенку полтора года,она очень плохо кушает, по настроению! сидим на грудном вскармливании, грудь сосет раз 5 в день и ночью раза 2. вес не набираем. педиатр говорит отучать от груди и аппетит появится. я не представляю как это сделать? хотелось бы услышать ваш совет... заранее спасибо
25 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ваш педиатр прав, нужно придумать способ отлучить ребенка от груди. В таком возрасте это более сложно, но надо найти способ. Вы, как мама, как никто другой знаете своего ребенка и следовательно должны сами определить как это сделать.
07 мая 2010 года
Спрашивает Залина:
Здравствуйте! моему сынишке 10,5 мес. За это время у меня было 6 лактостазов, 2 из них лечила с помощью ультразвука, т.к. грудь никак не могла расцедить ни я ни малыш ни молокоотсос. сейчас малыш сосет 3 раза днем и 2-3 раза ночью, днем даю прикорм 2 раза. я хотела бы сейчас завершить ГВ, но у меня еще много молока. Скажите поможет ли мне Достинекс завершить ГВ, не смотря на то что у меня много молока? я бы не хотела из-за отлучения получить мастит или лактостаз.
26 мая 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для решения вопроса прекращения кормления убедительно прошу Вас проконсультироваться в врачом-гинекологом и эндокринологом для правильного расчета дозы достинекса. Заочная консультация в Вашем случае некорректна. Будьте здоровы!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Евгения:
Подскажите пожалуйста ,мне срочно нужно уехать в другой город заодно и отлучить от груди, как облегчить процесс перегорания молока?
27 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Уважаемая Евгения, для прекращения лактации есть препарат достинекс. По1/2 таблетки утром и вечером в течение 2-3 дней.
09 августа 2010 года
Спрашивает Наргиза:
Здравствуйте! Моей дочери 1 год 1,5 месяца. Я хочу оторвать ее от груди в сентябре, потому что она все время требует грудь. ночью при каждом моменте, если вдруг проснется. Днем все время, даже если покушала. У меня от того что она все время сосет, очень сильно болят соски. У нее всего лишь 4 передних зуба, пока не ходит самостоятельно, но с утра до вечера без меня хорошо провела время с родственниками. Знакомая врач посоветовала оторвать от груди. Но я переживаю за то, что смогу ли я оторвать от груди. Как правильно это сделать. И нужно ли помимо лекартства, перевязывать грудь? если правально принимать лекарство в течении 3х дней, лактация прекращается? или же для лучшего результата нужно перевязать грудь? И болезнено ли это?
13 августа 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, когда-то все же следует оторвать ребенка от груди. Если болят соски - надо это делать немедленно . Надо перевязать грудь и не брать ребенка на руки в течении 3 дней. Если молоко все-таки прибывает - принимать спец. лекарство.
11 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите принять верное решение в сложившейся ситуации. Моей дочке 1,3 года. Находимся на грудном вскармливании, прикорм вводила постепенно с 5-ти месяцев. Дочь кушала нормально предлагаемую мной перетертую пищу и кормление грудью было и остается по требованию. Чуть больше месяца назад мы перенесли перелет с Севера в Сибирь (не первый за нашу недолгую жизнь:)). У дочки резко испортился аппетит. Сначала я думала, что это реакция на разницу во времени, климате и т.п. Но слишком уж это затянулось. Уже больше месяца она по-прежнему часто прикладывается к груди, но очень плохо ест нормальную пищу, которую до перелета ела с удовольствием, причем от перетертой пищи отказывается совсем, ест только твердую пищу. Очень переживаю, потому что она кушает совсем крохи... Я вижу, что она голодная. И кусочничать весь день - тоже не дело. Заставлять нельзя, уговоры и игры не помогают. Похудела за месяц с 10,5 кг до 9,8 кг при росте 82см (родилась 3470гр, 53 см). В поведении и состоянии здоровья отклонений не замечено. Мама говорит: нужно отлучать от груди, тогда все будет кушать. А я сомневаюсь, боюсь... Во-первых, потому, что, судя по ее поведению, она еще к этому не готова. Во-вторых, у нас аллергия на некоторые продукты (в том числе молочные) и она вообще не употребляет дополнительно к материнскому молоку никакой молочной пищи и даже не пьет фруктовые соки и компоты (отказывается). Смеси мы тоже никогда не употребляли. В-третьих, сейчас жаркое лето, что повышает риск кишечных заболеваний при отсутствии грудного вскармливания. Что касается здоровья - за все время лишь пару раз сопливили и то организм быстро справлялся. Из болезней только атопический дерматит (пик пришелся на период 3-8 мес), сейчас вне обострения. Посоветуйте, что делать? Отлучать ли дочку от груди? Заранее благодарю за ответ!!!
15 июня 2012 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день,Светлана,соглашусь,что летом не принято отлучать от груди,но пищевое воспитание проводить надо-садить за стол,ест твердую пищу-очень. хорошо,грудное кормление оставить на ночь.Порекомендую еще развернутый анализ крови сдать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры