Отлучение от груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2014 года
Спрашивает Вика:
решила закончить ГВ так как были запоры у малышки, пила алактин, грудь набухла боли ужасные камушки возле сосков, решила посцеживать пока! хочу вернуть ГВ когда после алактина можно давать ребенку грудь?
25 мая 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Вика, грудь можно давать! Основное количество препаратов выводится из организм в течение 6-24часов. Безусловно, так просто, даже после приема препарата, лактация не останавливается. А по поводу запоров - это вопрос отдельный. Дети на исключительно рудном вскармливании могут какать раз в несколько дней, без ущерба для здоровья. Вика, здоровья вам и мудрости! Приятного грудного вскармливания!
06 ноября 2012 года
Спрашивает Ажар:
Здравствуйте! Я уезжаю на 5 дней, ребенку 1 месяц. Как мне сцеживаться и что пить, чтобы молоко не пропало?
19 ноября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Ажар. Если другие варианты не возможны, тогда нужно сцеживаться каждые 3 часа. Малышку в ваше отсутствие можно кормить ранее сцеженным молоком, которое можно заморозить или хранить в холодильнике до 8 дней. Важно, чтобы её кормили из ложки или шприца без иголки, можно поить из чашки. Это важно! За 5 дней ребенок может отказаться от груди в пользу бутылки с соской.
24 сентября 2012 года
Спрашивает наталия:
Отлучение сына проходит очень болезненно как для малыша, так и для меня.Последних пару месяцев он ещё больше привязался к груди. На дневной сон и перед ночным засыпанием---это святое! Потом всю ночь напролёт, в течении дня по несколько раз.Но , когда приходит моя мама , она прекрасно, без истерик и проблем на дневной сон его присыпала. Таким образом дневное кормление перед сном было практически убрано, только когда у мамы не получалось приехать, укладывала я , а без груди мне это не удавалось, уж сильно я мягкая, а он этим пользуется. А сейчас восстала проблема отлучить полностью ,так как вскоре выхожу на работу.Забрала мам его к себе. Прошло три дня нормально, обо мне и не вспоминал, ночью практически не просыпался. На четвёртый день я его забрала, он только меня увидел, сразу к груди. Днём я его еле уложила, он плакал, капризничал, процесс засыпания длился около 2 часов, но всё же уснул. А вот на ночь уложить его не смогла , истерика не реальная у него и у меня, я этого просто не выдержала и приложила к груди. На следующий день мама его опять забрала , уже 4 дня, но ребёнок очень стал нервный, засыпает с трудом, спит не очень беспокойно. Стал менее активный и менее весёлый, а когда я приезжаю , он меня бьёт, нервничает, начинается истерика. Сегодня я чуть с ума не сошла, наплакалась, чуть было опять грудь не дала. У меня ужасное состояние вины. Что мне делать, как помочь ребёнку?Сколько ещё это может длится? Можно ли опять давать ему грудь?Пожилые люди говорят, что уже ни в коем случае, а то будет плохим человеком и "глаз" плохой будет. Правда ли это? Может малышу что-то успокоительное подавать?Я очень волнуюсь за его психику, боюсь, что он меня возненавидит. Я просто себе места не нахожу. Подскажите, как мне правильно поступить, умоляю Вас!
05 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Наталия! Процесс завершения ГВ - это процесс, который должен подчиняться некоторым правилам, и суть его в переходе на новый уровень отношений мамы и ребенка. Именно по этому каждая пара(мама+дитя) проходят его в своем ритме, соответственно и отношения у всех разные. Эффективно решить такой вопрос можно при поддержке консультанта по ГВ и перинатального психолога.
07 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, ребенку 1,2 хочу отлучить от груди, как это правель сделать, с наименьшей травмой для ребенка и меня
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающиеся правил отлучения ребенка от груди, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Отлучение от груди». Прочесть ответ можно пройдя по ссылке:Отлучение ребенка от груди. Берегите здоровье!
29 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите пожалуйста, отучаю ребенка от груди уже третьи сутки принимаю достинекс грудь каменная побаливает, но не покраснений не температуры нет, в первые сутки сцедилась до облегчения, как быстро перегорит молоко?? или все таки стоит обратиться к врачу
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Для подавления лактации указанный препарат принимают в течение 2 дней (общая доза 1 мг). Поскольку используемая Вами схема приема препарата неправильная, возможны нежелательные последствия, побочные эффекты и нарушение процесса прекращения лактации. В этой связи Вам лучше всего обратиться на очный прием к врачу (гинекологу). Берегите здоровье!
24 апреля 2014 года
Спрашивает Мария:
не кушаем грудь уже 5 день но появились сильные боли и уплотнения в груди 2 дня назад грудь была пустая и боли не было, я беременна 1.5 месяца , что это может быть почему сильные боли и как их облегчить?
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая мария, если мы правильно вас поняли, вы только что отлучили ребенка от груди и вы беременны, в таком случае самым правильным решением будет сходить к своему врачу гинекологу, у которого вы наблюдаетесь в связи с беременностью и обсудить ваше состояние с ним. Поскольку не зная все ваши остальные показатели, трудно что-то посоветовать заочно. Удачи вам.
18 марта 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте Моему сыну 1,6 хотим отлучить от груди перепробывали все советы (народные). Лекарства еще не пробовали и как то не хочу все таки нарушать физиологическое, таблетками думаю о побочных действиях.чуть чуть побаиваюсь. Постепенно не получается истерики плач. Как быть посоветуйте пожалуйста что делать!!!
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если ребенок так болезненно переносит отлучение от груди, то лучшим способом будет временная разлука с мамой. Подключите бабашку, попросите ее побыть с ребенком несколько дней а вы несколько дней поживите в другом месте. Но не уезжайте слишком далеко, чтобы, при необходимости вы быстро могли придти бабашке на помощь. Всего доброго.
22 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У нас проблма: сыну 1,5 года, отлучаю от груди. Убрали все кормления кроме ночных. Ночью ничего немогу с ним сделать. Пить не хочет, коыбельные не помогают. Уехать, как советуют, нет возможности. Я вынуждена ночью поджодить к сыну сама. От бутылочки и соски отказывается. Доходит до истерики. А отлучать надо, я беременна и врачь настаивает на отлучении.Что нам делать? Помогите!
07 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Попытаться найти возможность побыть отдельно от ребенка 3-4 дня. Иначе ребенок слышит запах молока. И по-другому Вам с кормлением нельзя будет расстаться.
13 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте1 Моей девочке 18 дней,а у меня практически нет грудного молока,(при сцеживании с обеих грудей 15 мл)никакие препараті для увеличения лактации не помогают.Как мне безболезненно для ребенка отлучить от груди?ребенок использует грудь исключительно как пустышку. спасибо
16 июня 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Прежде чем принять решение об отказе от грудного вскармливания, которое так важно для ребенка, необходимо очная консультация специалиста по грудному кормлению, чтобы он дал индивидуальные рекомендации по восстановлению грудного кормления, который включает не только прием препаратов для увеличения лактации.
05 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу отлучить ребенка от груди. Собираюсь принять Достинекс (по совету врача), можно ли принимать во время критических дней?
Как вести себя с ребенком, как объяснить ему что больше нельзя грудь?
Заранее спасибо.
02 сентября 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Наталья, пить Достинекс нет необходимости! К тому же это небезопасно для вашего здорвья. Грудное вскармливание завершается постепенно, тогда происходит инволюция молочной железы. Если вы хотите более подробную, индивидуальную консультацию, обращайтесь в реальной жизни! Контактная информация есть на сайте. Удачи вам!
02 мая 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, подскажите как кормить ребенка и стоит ли отлучать от груди?Сыну 1 год,вес 10кг.стул раз в два дня.Просыпается в 8 и ест грудь, потом в 12 засыпает с грудью.(в промежутке не много фрукт. пюре),потом не много овощ. пюре или творог,на ужин грудь и ночью спит с грудью.Когда давала мясо и хлеб были запоры,пока не даю. Безмолочные каши ест плохо, коровье молоко не даю,говорят оно аллергичное.
22 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария, отлучать от груди уже нужно, рацион ребенка необходимо расширять, сейчас прикладывание к груди приобрело у Вас не столько характер питания сколько психологический момент, Вы можете продолжать прикладывать к груди, но не в ущерб общей диеты и понимать, что это уже далее не необходимая мера.
04 ноября 2010 года
Спрашивает евгения:
перестала пить достинекс вчера,еще можно возобновить или надо начинать пить заново,и сколько его еще пить?
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Для угнетения физиологической лактации (то есть при отлучении ребенка от груди) интересующий Вас препарат принимается по ½ таблетки каждые 12 часов в течение 2 дней. При необходимости более длительного применения необходимо очной проконсультироваться с гинекологом. Берегите здоровье!
26 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Нам 1,5 года. Уже 2-3 недели кушаем сисю только ночью, засыпаем хорошо, без истерик. После полного отлучения от грудного вскармливания одна грудь набирается сильно, болезненная, сцеживаю до облегчения. Вторая - набирается слабо, нет боли, но есть твердые уплотнения. Нужно ли эту грудь сцеживать? (пугают уплотнения). Никаких таблеток против лактации не принимаю. Спасибо
02 сентября 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, предлагаю следующие рекомендации. Необходима сухая диета с ограничением жидкости, прием мочегонных (фурасемид или гипотиазид - 1 таб. утром в течении 3-х дней). Сцеживать грудь не нужно, так как это стимулирует выработку молока. С уплотнениями можно бороться компресами с камфорным маслом (на обе груди).
28 августа 2014 года
Спрашивает галина:
здравствуйте.я хотела бы с вами посоветоваться.моему ребенку 1год и 6месяцев.хочу отучить его от груди.решила начать осенью.я знаю что надо постепенно в течение месяца.сокращать по одному кормлению в месяц где то...но как представлю что ночью не давать грудь то сразу страшно становится.потому что ребенок без груди не укладвается когда просынается ночью.он не берет ни бутылочку ни соску а истерит по страшному если не даю грудь.у нас еще проблема мы ходим на цыпочках и невролог нам выписала успокаивающее чтоб ребенок не так истерил и чтоб цыпочки прошли но строго наказал срочно прекращать кормить грудью.а педиатр как и вы советует кормить до 2лет.вот и не знаю теперь что делать.кого слушать педиатра или невролога?спит ребенок ночью плохо.со мной и в кроватке не хочет.как только туда его ложу встает и плачет пока к себе не положу и грвдь не дам.и мы с ним вместе не высыпаемся.поэтому я и хотела его отлучить чтоб наконец то начать спать нормально.посоветуйте пожалуйста как быть?
30 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, Ваш ребенок имеет повышенную возбудимость мозга, и кормление не имеет того значения, которое Вы ему придаете. Он будет возбудимый до определенного возраста, пока не дозреют тормозные системы. Поэтому я Вам рекомендую поработать с детским психотерпевтом, чтобы правильно воспитывать такого ребенка.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Вика:
Восемь месяцев назад отлучила ребенка от груди, а молоко есть. Когда молоко пропадет совсем? И есть ли это причиной для тревоги?
19 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Виктория! Как вы узнали о молоке в груди через восемь месяцев? Как часто вы проверяли пропало ли оно? Как много сцежевали? Все это стимулирует выработку пролактина, может задерживать инволюцию молочной железы. Если есть какие-либо проблемы еще, нужно обратиться к гинекологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры