Отлучение от груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, отучила доку от груди 2 недели назад. Нахожусь в положении ,2 месяца беременности. никаких проблем не было с грудью. Сейчас второй день грудь набухла, появились уплотнения,болезненность в груди. Что можно с этим сделать? Заранее спасибо!
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Во время беременности у женщины происходят изменения с грудью. Под влиянием гормонов она увеличивается, становится более чувствительной, возможны болезненные ощущения. Таким образом, грудь готовится к новой лактации, это абсолютно нормально. Скорее всего, Ваши неприятные ощущения связаны именно с беременностью, а не с отлучением от груди ребенка, поэтому эти ощущения пройдут самостоятельно, но чуть позже. В любом случае, обратитесь к гинекологу для осмотра и пальпации грудных желез. Это необходимо для исключения заболеваний груди, таких как кисты, мастопатии или опухоли. Всего доброго.
23 июня 2015 года
Спрашивает Айнур:
Здравствуйте моему сыну всего месяц но мы переходим на искусственное питание из за того что мое молоко он срыгивает и постоянно голодный теперь я не знаю как сделать чтобы грудное молоко ушло
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айнур! Если решение перейти с грудного вскармливания на смесь принято лично Вами и не согласовано с педиатром - советуем Вам не торопиться. Срыгивание может быть связано с неправильным подходом к грудному вскармливанию, несоблюдением диеты мамой, а также с заболеваниями пищеварительной системы ребенка (но при этом он будет срыгивать и молочную смесь). Поэтому сначала надо понять в чем дело и что можно сделать, чтобы сохранить грудное вскармливание, и только потом предпринимать какие-то действия. Обратитесь к педиатру и, возможно, детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
02 ноября 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте,скажите пожалуйста мне в связи с болезнью сердца мне нужно отлучить моего ребёнка от груди,если я буду довать грудь только грудь только для сна в обед и на ноч,молоко перегорит самостоятельно без таблеток
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая возраст Вашего ребенка (1,6 лет) и Ваше состояние здоровья, нужно полностью отлучать ребенка от груди. Для этого следует совсем перестать давать ребенку грудь и, лишь понемногу сцеживая ее (для предупреждения развития осложнений), добиться полного прекращения лактации. Облегчить прекращение лактации помогут холодные компрессы на грудь, прием отваров мяты и шалфея, ношение плотного (но не сдавливающего) белья. Если это не поможет справиться с лактацией – обсудите с врачом прием препаратов, останавливающих образование молока. Берегите здоровье!
25 мая 2015 года
Спрашивает Полина:
Пять дней назад приняла достинекс 4 раза по 0,5 через 12 часов - не сцеживалась все это время, никаких неприятных ощущений не было, а вот сейчас тяжелая, как будто набухшая грудь, уплотнений нет. Что делать? Попытаться сцедиться?
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Сначала примите теплый душ и выполните легкий массаж груди - часто эти мероприятия помогают облегчить состояние и избежать сцеживания груди. Если облегчение не достигнуто - сцедите молоко до появления чувства облегчения, но ни в коем случае не все молоко, так как полное опорожнение груди стимулирует выработку новых порций молока. Если и это не помогло - постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу, так как риск лактостаза и мастита сохраняется и на фоне приема достинекса. Берегите здоровье!
30 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,правильно ли я кормлю ребенка: мы на смешаном вскармливании с самого рождения так как родились 3850 кг кушал много изначально а молока водной груди мало,для меня это был крупный плод(весила до беременнсоти 43 кг),сейчас мы едим сутра кашу молочну ( из бутылки), потом в обед грудь, потом смесь ,на ночь смесь и грудь,ночью грудь.Между этим всем можем сьесть чуть-чуть пюре грамм 30-50, супчика из моей тарелки, а также 5-10 ложек чего то еще -именно того что ем я.Хотелось бы заменить кормление смесью на кормление человеческой едой,но он берет несколько ложек , а потом отварачиветься.Вес в норме 11700 кг .Как ввести еще одно кормление или пока подождать, а то свекровь покоя не дает,говорит что я не так его кормлю и что он должен уже есть все и грудь ему не нужна.Ну не могу я заставить его сьесть что-то другое за одно кормление полную порцию.
11 октября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана,
Приблизительный рацион для малыша вашего возраста.
6.00 - грудь
10.00 - каша (с ложки) 200, 0
Между кормлениями даём 100.0 мл сока Гербер
14.00 - Овощной суп -пюре с мясным пюре 200,0
Между кормлениями даём 100.0 мл фруктового пюре Гербер
18.00 - Кефир детский
22.00 - грудь
Если вы будете соблюдать перерывы и уберёте вскармливание по требованию ребёнка, будете вводить каждый новый продукт постепенно, то вы научите малыша "жевать" и кушать.
28 января 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,хочу ребенка отучить от груди,так как говорят что лучше зимой отучать и нам летом в сад идти и не знаю как.Первого ребенка кормила до 2год и 1 мес.и намазала грудь зеленкой,так как кусала и были ранки,увидив грудь, ребенок сказал "сися кака" и перестал брать,а с вторым ребенком это не проходит. Уже и зубы у меня все посыпались и ест сиську очень часто.
06 февраля 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Отлучать ребенка от груди необходимо постепенно:постепенно сокращать время и число грудных кормлений. В дневное время отвлекать ребенка занятиями с ним (играми, прогулками, уделять ребенку больше внимания).
Укладывать спать девочку поручить папе. Носить одежду с плотной застежкой, чтобы ребенок не мог сам открыть доступ к груди и не видел открытую грудь. Придумать сказку о фее, которая взамен пустышки (соски) сделает подарок. В этом возрасте с ребенком уже можно договорится в сказочной форме.
20 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Выпила достинекс,а грудь твердеет,что делать? Нужно ли сцеживаться?
18 октября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Наталья! Сложно оценить ситуацию заочно! Я не знаю сколько времени прошло после родов, кормили ли вы грудью, как организовано было у вас кормление и на каком этапе вы приняли Достинекс. Пока можно использовать холодный компресс на 15мин и если совсем невозможно терпеть, сцедить руками грудь до ощущения легкого облегчения. Следите за температурой тела. И я бы вам очень рекомендовала личную консультацию! Если вы в Киеве, то это вообще не проблема. Мудрости вам и здоровья!
21 сентября 2014 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Моему сыну 1 год 5 месяцев. Мне пришлось резко перестать кормить грудью, по совету врачей, теперь ребёнок почти ничего не ест. Днем он себя ведёт более мене, а вот ночью вообще не спит, а если уснет на 10 минут то потом просыпается и истерит до утра. Помогите пожалуйста. Может какое-то успакоительное дать.
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы ребенок, отлученный от груди, нормально себя вел и хорошо спал, нужны не успокоительные препараты, а хорошая молочная смесь. Обсудите выбор смеси с Вашим педиатром - смесь должна соответствовать возрасту ребенка, особенностям его организма и Вашим финансовым возможностям. После того, как ребенку исполнится 2 месяца, можно будет давать ему успокоительный чай на основе экстрактов липового цвета, цветков ромашки и травмы мелисы (продается в аптеке). Берегите здоровье!
06 апреля 2014 года
Спрашивает мика:
подскажит как отучит дочку от груди но она ни есть ничего сегодня 1 день намазал зелёнкои а какие тоблетки пить
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мика. Ваш вопрос относится к часто задаваемым, ответ на него уже есть на нашем портале и ответы на него можно прочитать в соответствующем разделе: Отлучение ребенка от груди и Отлучение ребенка от груди-1 Берегите здоровье!
13 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Принимала достинекс по 1/2 таб 2 р в день с интервалом 12 часов 2 дня для прекращения лактации. Но после того как молока прибавилось еще больше, а груди стали каменными, я пожалела. Нужно ли было сцеживаться во время приема таблеток и через какое время после принятия таблеток можно возобновить кормление грудью.
04 ноября 2009 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга! Сцеживаться во время приема Достинекса можно, но только до облегчения состояния, если груди будут сильно переполняться. Ребенка можно снова начинать кормить грудью через 1 неделю после отмены препарата. Всего доброго!
18 февраля 2013 года
Спрашивает Рима:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как распределить рацион ребенка по времени. Просыпается дочка в 10-11 часов дня, во время сна часто просит грудь. Получается, что у нас не завтрак, а обед сразу. Кроме того, проснувшись, она не голодная, может вообще ничего не есть час и более. Кашы она никакие вообще не ест, ни молочные, ни безмолочные. Овощи и фрукты мало совсем. Нормально ест мясо, сыр адыгейский, даю корочку хлеба, тоже с удовольствием ест. Но все равно получается, что в осном белковая пища, плюс грудное молоко по требованию, хоть каждый час. Если не дам, крик поднимается. Так вот, я хотела спросить, что лучше давать первой едой( завтраком не могу это назвать) и последней( засыпает в 10-11 часов), с учетом того, что она ест. Хотелось бы добавить, что ы весим 14,1 кг в 11 месяцев.
22 апреля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Рима! Прикорм является этапом отлучения от груди, т.е. мы знакомим ребенка с твердой пищей, а со временем (после года) твердая пища вытесняет часть прикладываний и становится источником калорий. При этом в таком возрасте взаимодействие с мамой происходит не только через грудь, и мама должна это вопрос регулировать. Этот переход на взрослую пищу и на новый уровень взаимоотношений с мамой требует сил и любви! И рацион играет второстепенную роль.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Подскажите, пожалуста, можно ли отлучать ребенка от груди весной? Я уезжаю в июне в другой город на учебу, и после годика планирую отлучать от гв.
14 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Виктория сезонность вопроса не самая большая проблема! Вы не указываете, на какой период вы уезжаете. С момента введения прикорма вы на пути отлучения. На данный момент важно изучить этот путь и давать дочке максимум телесного контакта, внимания любви. Если поездка непродолжительна, можно отложить окончательное отлучение на более благоприятный период. Для малышки и разлука с мамой, и отлучение может оказаться слишком трудным испытанием!
05 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Неделю назад дочку отлучила от груди резко,т.к. постепенно не получилось.Для нее это было шоком.Стала капризная,нервная очень,какие то страхи появились,от меня не отходит,а ночь кричит.Чем ей помочь?Может я сделала ошибку?и чем этакое состояние может грозить?
Спасибо
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос, касающийся правильной последовательности действий при отлучении от груди и решения возникающих связи с этим проблем, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Отлучение от груди». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Отлучение ребенка от груди. Берегите здоровье!
21 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Очень нужна помощь специалистов! Я из киева.
Я долго не могла забеременеть-проблемы с пролактином, на этом фоне было 2 операции по удалению фиброаденом в груди, врачи уверяли-забеременеешь, откормишь-все пройдет! Дочке уже 1год и месяц /она 75см и 12 кг/ недавно у меня опять образовалась опухоль, врачи рекомендуют прекратить вскармливание до лета и начать лечение. Но: мы не делали ни одной прививки, из прикорма мы едим только овощи, куриное и кроличье мясо, 2 вида каши и чуть чуть банан и тыкву,печенье. Молочное все и фрукты и пюре наотрез отказывается есть, вообще плохо ест прикорм к тому же засыпает исключительно на груди, днем 4 раза и ночью 3 раза. Меня мучает все это до слез, борюсь с собой уже несколько дней понимаю, что для нее это ужасный стресс, к тому же стоматолог сказал что есть кариес на молочном зубике и не хватает кальция. я совершенно не представляю себе как прекратить вскармливание, как перевести ее на обычную пищу и как усыплять без груди? Помогите может быть есть специалисты кто мог бы помочь?
11 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария,
Вам необходимо обратиться к педиатру, который поможет Вам откорректировать рацион ребенка, который поможет Вам прекратить грудное вскармливание.
Учитывая то, что Вы описываете, Ваш ребенок имеет достаточно разнообразный рацион. Кроме того, отлучение от грудного вскармливания после первого года ребенка есть физиолоческим. Ребенок не должен быть на грудном вскармливании в таком возрасте.
22 декабря 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день.Я твердо решила отучить ребенка от грудного вскармливания ему сейчас 9 месяцев.днем мы спокойно обходились без груди а вот ночь всю он спал на сисе.постоянно просыпаясь,ворочился сильно.В общем сон был очень беспокойным.Я решила что у него такой плохой сон из-за груди.я уже начала нервничать и это начало отражаться на ребенке.вот пришла к решению прекратить вскармливание.Выпила 5 дней назад достинекс,предварительно за всю ночь ребенок съел обе груди полностью.но грудь очень разбухла,сильно болит и уже сегодня 6-й день а она и не думает уменьшаться.ребенок капризный,ночью все так же често просыпается как правило за ночь раз 17-20.к нему подходит мама моя,но одну ночь и мне пришлось.он начинает хныкать его берешь на руки он тут же засыпает и спокойно спит,ложу в кроватку проходит какое то время и все повторяется.подскажите как быть с ребенком и что делать с грудью?
04 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Алина, такие вопросы как отлучение, лучше не решать незамедлительно. Для правильной организации нужно ориентироваться в регуляции процесса лактации и психологии маленького ребенка. Очень важна мамина мудрость, не лишнее воспользоваться помощью опытного консультанта по ГВ или прочесть некоторое количество статей на тему отлучения либо завершения ГВ. Достинекс не эффективен, особенно на этом этапе лактации.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры