Патология легких и бронхов у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2012 года
Спрашивает Тамила:
Ребенку 15 лет...Первый раз прошла флюорографию. Получила диагноз: "Правый синус не диффиренцируеться". Обьясните, пожалуйста, что означает этот диагноз. Опасно ли это? Если опасно, то как это нужно лечить?
27 июля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамила! «…синус не диффиренцируеться…» - это не диагноз. Вопрос надо задать рентгенологу – за счет чего не дифференцируется и какое рентгенологическое заключение. Рентгенолог должен записать свое предположение относительно выявленных изменений, а педиатр – сопоставить с имеющимися у подростка клиническими проявлениями и поставить диагноз.
22 сентября 2010 года
Спрашивает наталья:
ребенок девочка 5ти лет, переболел неделю ОРЗ, сейчас немного остался кашель прописали септифрил, анаферон, интерферон. Сейчас на шее увеличен лимфоузел. Что могло спровоцировать его увеличение?????????
28 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Определитесь с понятием увеличение лимфоузла. Если размеры последнего не превышают 15 мм и отмечается небольшая болезненность при надавливании, то у ребенка реактивное усиление активности лимфатической системы в условиях выраженного воспалительного процесса со стороны верхних дыхательных путей. Можете дополнительно проконсультироваться у ЛОР-врача.
05 апреля 2016 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! подскажите пожалуйста, ребенок кашляет или во время сна или после сна, сначала сухим, затем переходит в мокрый, откашливается и все в течении дня практически не кашляет! Сделали Реакцию Манту-12 мм, фтизиатр отправил на рентгенографию органов грудной клетки, вот результат: Легочный рисунок обогащен, сгущен с перибронхитом в медиальных и нижних отделах больше справа,корень справа реактивен, тень сердца в пределах нормы! Что это означает? Есть повод для беспокойства? Не туберкулез ли? Прививка БЦЖ была сделана в роддоме, контактов с заболевшими не было!
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Рентгенограмма показала на наличие неспецифических изменений в легких, связанных с воспалением бронхов. Чаще всего так проявляется острый или хронический бронхит. Чтобы поставить точный диагноз и исключить туберкулез легких необходимо дополнительное обследование. Нужна повторная очная консультация фтизиатра. Берегите здоровье!
27 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, мой ребенок родился недоношенный на 27 неделе 1 мес. был на ивл поставили диагноз блд, сейчас нам 10 мес вес 9кг и заболел бронхитом педиатр назначил лечение: Амброгексал 2 раза в день по 20 кап ,азикар 200/5мл 1 раз в день, парлазин 5 кап. Вопрос- ингаляцию пульмикортом можно делать или нет и сколько раз и какая доза. Педиатр запретила пульмикорт ( после того, как поставили диагноз блд пульманолог рекомендовал инголироваться 3 мес пульмикортом 2мл 3 раза в день по убывающей схеме и говорила, что если заболеем то сразу начинайте инголяцию)
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если пульмонолог рекомендует использовать препарат – следует выполнять рекомендацию специалиста. Возраст ребенка подходит для применения Пульмикорта. Противопоказаний, по крайней мере по Вашему сообщению, нет. Доза и режим применения препарата подбираются индивидуально на очной консультации у пульмонолога. Берегите здоровье!
25 октября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте подскажите пожалуйста стоит ли опасаться результата рентгена при такой расшифровки: легочный рисунок диффузно усилен ,деформирован,больше в прикорневой зоне,имеет ифильтративную нечеткость. Структура корней снижена. Спасибо за ответ
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Признаки инфильтрации ткани легких часто бывают связаны с воспалительным процессом. Чтобы понять, какой именно процесс вызвал изменения, перечисленные в результате рентгенографии, нужно сопоставить результаты с анамнезом, клинической картиной и другими клиническими и лабораторными данными. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
25 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок переболел ларингобронхитом, лечили антибиотиками, ингаляциями, массаж. 19-го выписали в садик справку, но кашель остался. Кашляет хоть и редко, но меня это очень настораживает. Вчера был горловой изнурительный кашель, , как будто бы что то там у него дерет, что делать, чем такой кашель снимать и стоит ли мне беспокоится? Замечу, ребенок часто болеет бронхитами, ребенку4,5 года Спасибо!
30 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Татьяна. Кашель может оставаться на протяжении 2-3 недель после выздоровления. Это нормальная реакция восстановления организма. Для облегчения кашля можно принимать сироп Лазолван 3-4 дня. Дети просто обязаны болеть - это позволяет полноценно сформироваться иммунной системе и защитить человека от более серьезных болезней в будущем.
23 марта 2010 года
Спрашивает нина:
Сыну 15 лет, на ФГ- уплощение правого купола диафрагмы. Жалоб нет, чувствует себя здоровым. Что бы это значило, нужно ли и какое дообследование? Спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Ответ на Ваш содержится в научно-популярной статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?, предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
26 декабря 2016 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте,у меня сын кашляет на протяжении месяца,преимущественно сухим кашлем.Педиатр каких либо хрипов не наслушала.Пропили по назначению врача флемоксин,ингаляции с амброгексалом теперь с атровентом.Принимаем синекод.Наконец сделали рентгенограмму органов грудной клетки.Заключение такое:В прямой проекции в легких без очаговых и инфильтративных изменений.Легочный рисунок усилен и деформирован за счет сосудистого и интерстициального компонентов,с участками пневмосклероза преимущественно в пле...(не разборчиво)отделах с обеих сторон.Корни легких реактивно изменены.Синусы свободны.Средостение по средней линии,не расширено.Заключение:Реактивные изменения в органах грудной полости.Скажите,пожалуйста,что это может означать.Супруга очень расстроена.Спасибо.
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Изменения на рентгенограмме типичны для диагноза бронхит. Ребенку показано дополнительное обследование, включающее общий анализ крови, осмотр ЛОР-врача и пульмонолога. Также, при наличии подозрений на аллергический характер заболевания, может понадобиться консультация детского аллерголога. Берегите здоровье!
28 сентября 2011 года
Спрашивает влад:
здравствуйте у меня горе сыну попало в легкое кусочек яблока было упущено много времени 12 часов пока его достали, врачи были из другого города.У него пневмония обоих легких и поражение органов,подскажите какую помощь должен оказать врач когда ребенок задыхается,мы им говорили что он ел яблоко
29 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте , Влад у меня не достаточно информации, что бы обсуждать действия проводимые врачом , одышка как основной симптом легочной недостаточности , может быть проявлением довольно разнообразной патологии , при указании на появление ее во время приема пищи конечно в первую очередь нужно исключать инородное тело в бронхе.
01 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
Будьте добры, скажите, что означает r признаки реактивного состояния сосудов бронхиального дерева. У ребенка бронхиальная астма
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Такое изменение на рентгенограмме часто выявляется на фоне или после ОРВИ и других инфекций, в которые вовлекаются бронхи. Интерпретация этого изменения проводится только в контексте анамнеза и клинической картины заболевания. Обсудите результаты обследования ребенка с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
30 декабря 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, сегодня сделали рентгенограмму, так как у малыша был мокрый кашель и насморк... подскажите мне пожалуйста что это означает -
Лёгкие: диффузное усиление легонько рисунка, перибронхиальная реакция в нижних отделах правого лёгкого.
Очень переживаю за малыша. А к доктору с анализами идти только завтра...
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! На рентгенограмме признаки острого бронхита. Сочетание симптомов и результата рентгенографии указывает на ОРВИ, протекающую с ринитом и бронхитом. Лечение симптоматическое – сосудосуживающие капли в нос, отхаркивающие препараты, общеукрепляющие препараты и витамины, обильное питье. Берегите здоровье!
11 декабря 2014 года
Спрашивает Русалина:
Здравствуйте,моему ребенку 4 года.При быстрой ходьбе или при входе в теплое помещение с улицы начинается кашель,сухой,длится около минуты.Что это значит?что делать?
Спасибо заранее за ответ.
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление такого кашля может значить много, а может не значить ничего. Сам по себе этот симптом не позволят поставить диагноз, и поэтому, раз ситуация Вас беспокоит, следует показать ребенка врачу. Начать надо с педиатра, затем могут понадобится очный консультации ЛОР-врача и пульмонолога. Берегите здоровье!
04 ноября 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста незнаю уже ккому идти,ребенок за 2 месяца трижды болел,кашель проктически не проходит,сделали снимок(структурность корней снижена,границы cosN)врачи говорят все хорошо и выписывают одни и теже лекарства,но кашель не проходит.заранее спасибо
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если в легких изменений нет, значит, причина кашля, скорее всего, находится в верхних дыхательных путях. Ребенка следует показать ЛОР-врачу, чтобы он провел осмотр полости носа, глотки и гортани. Скорее всего, там будет обнаружен воспалительный процесс, который потребует лечения. Берегите здоровье!
24 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, где можно сделать анализ ДНК на муковисцидоз у ребенка. Мы находимся в городе Сумы. Заранее благодарна, С уважением, Елена
24 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Сейчас диагноз ставится по хлоридам пота, далле проводят днк тест, чтобы узнать тип мутации. Его обычно делаю уже во Львове после первостепенного обследования. Еластаза кала и хлориды пота можно провести в институте наследственной патологии. Адрес: г. Львов, ул. Лысенка 31-а тел.(0322)76-54-99
03 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 3 месяца уже как перенесли бронхопневмонию, однако кашель не проходит. Принимаем зиртек-его нет, прекращаем принимать-опять начинается. В конце концов поехали в Морозовскую сделали снимок и вот такой результат нам выдали: "На рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции стоя очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Лёгочный рисунок усилен, обогащён в медиальных и средних зонах обоих лёгких. Корни лёгких перекрыты тенью средостения. Тень средостения широко прилежит к диафрагме, расширена в верхнем отделе вероятнее за счёт сумации с тенью вилочковой железы. Видимые синусы прозрачные. Купол диафрагмы чёткий, ровный."
Нам, естественно, мало что из этого понятно. Как в целом обстоит дело? И подскажите, пожалуйста, по поводу кашля. Нормально ли это, что в течении 3-х месяцев после болезни он то и дело повторяется, при чём как правило под вечер? Когда приводим к педиатору, он разводит руками и говорит, что никаких хрипов не слышит, горло хорошее. Что нам делать?
06 февраля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Татьяна! Следует показаться детскому пульмонологу или аллергологу, ЛОР-врачу. Описание рентгена вызывает больше вопросов, чем ответов. Снимок надо видеть, чтобы понять о чем хотел сказать рентгенолог. Рентгенолог должен дать не только описание, но и поставить свой предположительный рентгенологический диагноз
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 21 страница
Наши партнеры