Патология легких и бронхов у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2011 года
Спрашивает aida:
zdravstvuite! sinu 3 goda,za poslednie 4 mesyaca 4 raza bolel.2 raza bila gnoinaya angina, i 2 raza krasnoe gorlo,temperatura.lechili antibiotikami. vot nedelu otoshli ot poslednei bolezni,i nochu prosnulsya ot zadihaushegosya kashlya,nasmork.golos ohripshii.dau ventolin,vrach naznachala,pri poslednei bolezni.. normalno li chto tak chasto boleet,kak povisit immunitet? zaranee spasibo..
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аида! Ваш вопрос, касающийся причин частых ОРВИ у ребенка и методов обследования при повторяющихся ОРВИ, относится к категории частозадаваемых вопросов в разделе «Повторяющееся ОРВИ у ребенка». Прочесть ответ Вы сможете, пройдя по ссылке Повторяющееся ОРВИ у ребёнка. Берегите здоровье!
08 июня 2011 года
Спрашивает татьяна:
у внучки (4 год)-простая гипоплазия легких. какой небулайзер лучше приобрести. ультразвуковой или компрессорный?
16 июня 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Выбор ингалятора зависит не только от возраста ребенка, но и от того что и чем собираетесь лечить. Гипоплазия легких – это недоразвитие легкого или его части, которое не лечится с помощью ингаляций. Лечить в таких случаях приходится различные осложнения. Исходя из последнего, и выбираете аппарат. Не все лекарства можно пропускать через ультразвук. Итак, что же надо лечить и какие лекарства или травы планируете использовать?
24 ноября 2011 года
Спрашивает владислав:
здравствуите. подскажите пожалуиста,ребенку 4 месяца у него начилась отдышка мы обратились к врачу,температуры нету,врач слушал сказал хрипов нет ренген показал лево сторония пневмония,прошли курс антибеотиков делали инголяцию а одышка так и осталась.нас с больницы выпесали лечить больше не хотят сказали у вас все нормально.что нам делать?
09 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владислав! Единственное решение – найти грамотного детского пульмонолога, который повторит обследование и выяснит, с чем связно наличие одышки у Вашего ребенка. Найти врача и разрешить проблему надо как можно скорее, поскольку у маленьких детей довольно ограниченные компенсаторные возможности. Также покажите ребенка детскому кардиологу – возможно, что причиной одышки является болезнь сердца. Берегите здоровье!
19 мая 2012 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте,моя 3-х летняя дочь переболела односторонней пневмонией усложнённой ателестазом и плевральным выпотом,примерно через месяц я стала замечать что у неё появилась одышка ,даже когда она сидит спокойно,это длилось примерно около трёх недель ,педиатр сказал что лёгкие прослушиваются хорошо посторонних шумов нет.и буквально вчера у неё вдруг поднялась температура почти до 39 ,мы поехали в госпиталь ,сделали флюоорографию ,и общий анализ крови ,которые показали что пневмонии нет ,и лейкоциты в норме .но меня бепокоит что появилась одышка и непроходящий ещё после выписки кашель иногда сухой и теперь вот ещё температура и её очень тяжело сбить .врачи сказали простуда .но у неё нет никаких признаков простуды ,помогите пожалуйста я уже и не знаю что и думать ,ведь все признака напоминают те которые были при пневмонии ,ещё хочу сказать что пневмония у неё при первом снимке в прошлый раз тоже не показывала а анализы крови они не делали говорили грипп такой сейчас по неделе температура .её начали лечить от пневмонии только через три недели после первичного обращения, когда начались ужасные боли в груди, от которых она плакала и тахикардия.я уже просто не доверяю испанским врачам после всего случившегося .всегда говорят повода для беспокойств нет аребёнок болеет
29 мая 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Нина! Ребеночка надо видеть, слушать, щупать и т.д., чтобы поставить диагноз. Ваш страх понятен и оправдан. Но не спешите и не суетитесь. Симптомы простуды появляются тогда, когда начинает снижаться температура. Одышка или учащенное тяжелое дыхание в результате высокой температуры? Показывайте ребенка доктору каждые 3 дня, а при необходимости и чаще. Врач все же больше знает и умеет, чем Вы. И сможет вовремя сменить лечение.
23 ноября 2012 года
Спрашивает Рудых Виталий Андреевич:
подскажите, если какое нибудь медицинское оборудование для использование в домашних условиях,для детей с потологией отсутствие лёгкого?
11 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Виталий Андреевич! О каком медоборудовании Вы думаете? Цель какова? Для чего? Нет такой патологии, как отсутствие лёгкого. Напишите точный медицинский диагноз и в результате чего отсутствует легкое. Есть у ребенка нарушения (и какие) со стороны внешнего дыхания, сердца, кровообращения и т.д. "Искусственного легкого" для домашнего пользования еще не изобрели. Да и чаще не нужно оно, если оставшееся легкое здорово.
15 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Сделали ребенку рентген легких, помогите расшифровать, пожалуйста.
На Rg ОКГ прямой проекции диафрагма б/о, синусы свободные. Легкие воздушные, слева нижняя доля уменьшина в размерах. Легочный р-к б/о. Корни расширены с обеих сторон, малоструктурные. Средостен. срединное, тень сердца расширена в поперечнике.
Это плохо?????
17 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, такое описание может быть как косвенно говорить о патологии так и быть субъективным ощущением врача рентгенолога и на самом деле являться вариантом нормы, поэтому сказать, что с ребенком только на основании описания даже не видя сам снимок, не говоря уже о ребенке и жалобах, а также остальных анализах ничего нельзя. Вам нужно задать этот вопрос лечащему врачу, обладающего большей информацией.
01 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня ребенку, 7 лет, делали мультиспиральную рентгеновскую компьютерную томографию. Заключение: КТ-картинаТБЦ ВГЛУ справа в фазе уплотнения и кальцинации. Кальцинированная артериальная связка. остальное в порядке, легкие рассправлены, сосудистый рисунок обычный, бронхи нормального диаметра, Манту всегда была увеличенной, но год назад сняли с учета и поставили на вираж. анализы в норме, мы родители не болеем, сделали флюрографию. скажите что это за диагноз? это очень серьезно? можно ли посещать детский сад?
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Это остаточные явления перенесенного ранее туберкулеза внутригрудных лимфоузлов: фиброзно измененные лимфоузлы с отложением извести в них. Другими словами – ребенок перенес туберкулез в прошлом, а сейчас здоров. Задача фтизиатра в такой ситуации определить наличие признаков активности туберкулезного процесса и решить вопрос о необходимости проведения противорецуидивного лечения. Не болейте.
16 сентября 2013 года
Спрашивает наталья:
что означает левый корень малоструктурен у ребенка 4 лет
25 сентября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Такого определения недостаточно для верификации диагноза. Надо видеть снимок, чтобы понять что рентгенолог считает малоструктурным. При этом важно оценить состояние здоровья ребенка. Даже банальные сопли могут сопровождаться снижением структурности корней легких. Это состояние не требует лечения и проходит после выздоровления ребенка. Одностороннее снижение структурности требует томографического дообследования.
08 апреля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! После результата флюорографии написали что Корни тяжисты, апикальное наложение с обеих сторон хотелось подробнее узнать что это? В статье прочитал про корни - понял, а вот апикальное наложение - нет!.. Уточните пожалуйста. Заранее спасибо.
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос, касающийся причин возникновения плевральных (в том числе апикальных, или верхушечных) наслоений, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Результаты флюорографии». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/234/#34334. Берегите здоровье!
20 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У ребёнка 10 лет три недели температура в районе 37,4, мучает сухой кашель. На рентгене лёгких сказали, что лёгчный рисунок диффузно усилен. Подскажите, что это такое. Спасибо.
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Диффузное усиление легочного рисунка часто выявляется при бронхитах и ОРВИ. Повышенная температура тела может быть не связанна с патологическим процессом в легких, а являться проявлением другого заболевания. Ребенка необходимо как можно скорее и тщательнее обследовать, так как длительный субфибрилитет может быть связан с тяжелыми о опасными для жизни заболеваниями. Берегите здоровье!
01 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Помогите уточнить. Ребенку 5 лет. Манту 2009г - 7мм, 10 -6мм,11 -7мм, 12 -12мм, 1.04.13г -14мм,19.08.13г -10мм. До 2011г не болел простудными ни разу. Лишь после АКДС поднималась температура до 39С, сопровождалась простудными симптомами.С 2011г пошел в детский сад,начал болеть, простудные заболевания становились все чаще. В период с осени 2012г до мая 2013г он болел 15 раз.Май 2012г рентген показал умеренное усиление легочного рисунка во внутренних отделах. Узи лимфоузлов 23.04.13г показало УЗ признаки шейной справа и слева, подчелюстной слева лимфаденопатии. 19.08.13г диагноз такой же,некоторые лимфаузлы увеличены почти в 2 раза. Рентген от 29.08.13г заключение: Не исключается спец. процесс в/у справа.Внутригрудная лимфоденопатия. Расширение вилочковой железы. Комп. томогр. от 31.08.13г. Заключение: единичная парасептальная булла нижней доли левого легкого. Мелкие кальцинаты во внутригрудных лимфоузлах. Анализ крови от 26.08.13г все в норме, а лимфоциты 78%. Скажите, нуждается ли ребенок в лечении. Я боюсь, что обследования провелись не совсем верно. На обоих УЗИ ребенок зажимался,т.к. ему было щекотно и врач сердился, что может неверно намерить. На рентгенах и комп.томогр. он не мог сделать правильно вдох и задержать дыхание. Рентгенолог делает часто ошибочные заключения, которые не подтверждаются другими врачами. Анализы, которые пересдают в других местах тоже бывают совсем другими. Что можно еще сделать для подтверждения диагноза (какие сдать анализы, что переделать повторно)? Или стоит верить заключениям?
06 сентября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
УЗ грудной полости и периферических л/у не информативно – не делайте больше. Только компьютерная томография даст точный результат и ответит есть булла или нет, увеличены л/у или нет. Даже, если рентгенологически будет все в норме, то химиопрофилактику (ХП) пройти надо. Если кальцинаты подвердят, то речь будет идти уже не о ХП, а о лечении в течение 4-6 мес. Надо уточнять происхождение буллы, если она есть.
08 апреля 2016 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, у нас бабушка болеет туберкулезом легких, узнали не давно открытая форма, стали обследовать детей у меня два сына 4 и 8 лет, сделали МСК, там показало уплотнение в легких? Скажите пожалуйста что это значит, и возможно ли то что им запретят посещать школу, сад? к врачу только через неделю, очень долго, а я ночами спать не могу. Помогите пожалуйста.
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если у детей подтвердится туберкулез - во время лечения ходить в школу и детский сад им будет нельзя. Пока нет всех результатов обследования (пробы, анализы крови, мокроты и т.д.) ничего конкретного сказать нельзя. Себя не изводите - силы Вам понадобятся, чтобы как следует обследовать и, при необходимости, пролечить детей. Главное, доведите все до победного конца. Берегите здоровье!
19 апреля 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Ребенку 5 лет кашель, лечили 3-4 недели, и теперь послали на ренген, разъясните пожалуйста, что означает описание ренгена Очаговых и инф. теней не выявлено, легочный рисунок усилен в прикорневой зоне, корни малоструктурны. Тень средостания (непойму что написано) не расширена. Большое спасибо.
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ална! Результат рентгенологического исследования органов грудной клетки указывает на наличие признаков бронхита и отсутствие признаков пневмонии, туберкулеза и других тяжелых заболеваний. С результатом рентгена идите на прием к педиатру. Возможно, ребенку понадобится очная консультация ЛОР-врача – кашель может быть следствием заболевания верхних дыхательных путей. Берегите здоровье!
08 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте у моего ребенка после обследования поставили диагноз добавочная доля справа
17 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Добавочная доля легкого - это порок развития, возникающий в результате воздействия неблагоприятных факторов на ранней стадии эмбриогенеза. Кк правило, выявляется случайно при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки. Если порок не имеет клинических проявлений - лечение не требуется. При появлении клиники назначается симптоматическая терапия. Берегите здоровье!
22 октября 2010 года
Спрашивает Вероника:
Здраствуйте!Моему ребенку 1 год 4 месяца. У него пищевая аллергия, сначала были высыпания, сейчас на протяжении 2 месяцев кашель, то сухой, то с мокротой, держится температура 37-37,4.ездим по врачам, говорят,что в бронхах и легких чисто, кровь и моча, в норме, но через некоторое время постоянно болеем, сейчас лорингобронхит!Скажите, какие еще можно сдать анализы, и можно ли предотврать болезни имуноподдерживающими! Спасибо!
03 ноября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Помочь ребенку можно. Методы лечения и профилактики ларингитов и бронхитов зависят не только от возраста ребенка, но и от причины, вызвавшей заболевание. Следует уточнить что вызывает бронхит – вирусы или бактериальная инфекция. Причину бронхита врач может предположить при осмотре ребенка. Чтобы исключить бактериальную инфекцию, сделайте посев мазков из носа и зева на вторичную микрофлору.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры