Патология легких и бронхов у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, скажите, что значит реактивные изменения правого корня? причем это уже второй раз, два месяца назад мы уже это лечили антибиотиками, был диагноз изменения правого корня, а сейчас решили сделать снимок еще раз, так как температура периодически то есть то нету
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Термин "реактивные" означает реакцию на что-то. Так может проявляться инфекция, аллергическая реакция, воспалительный процесс. Само по себе это изменение не имеет клинической значимости и уж точно не требует назначения антибактериальной терапии. Если температура у ребенка колеблется, но не превышает 37,1С - на это не нужно обращать внимание. Берегите здоровье!
31 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Заключение на рентгенографии:Вентиляционные нарушения справа
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Это описание указывает на нарушение проходимости бронхов. Вероятных причин для подобных изменений в легких очень много - от банального воспаления до специфических инфекций и опухолевых процессов. Результат рентгенографии нужно сопоставить с анамнезом, клинической и другими данными. Обратитесь на очный прием к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
16 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Сделали КТ органов дыхания. В заключении написали очагов воспаления не обнаружено. Бронхопульмональные узлы 8 мм, паратрахеальные 7,3 мм. Что это значит
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Результаты компьютерной томографии органов грудной клетки можно интерпретировать только в привязке к пациенту. Для этого нужно знать возраст пациента, его анамнез и показания к проведению КТ. В Вашем сообщении нет необходимой информации, поэтому мы не моем помочь с расшифровкой. Обратитесь за комментариями к врачу, назначившему обследование. Берегите здоровье!
25 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
У ребёнка 15 лет во ФЛО написано:" Очаговые тени в лёгочной ткани в в/о слева."
Что это значит? Спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ответ на Ваш вопрос содержится в научно-популярной статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?, выложенной для посетителей нашего портала. Ознакомьтесь с материалами статьи. Берегите здоровье!
29 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте! Хочется аж закричать, Помогите, пожалуйста!!!! Моей дочери 3 года, начиная с декабря 2013г. начали болеть пневмонией, потом с интервалом в три месяца снова и снова болели пневмонией, кололи внутримышечно цефтриаксон, цефатоксим, ходили в соляную шахту, ездили летом 2014г. на море, в ноябре 2014г. отдыхали в санатории, направленном на лечение легких у детей (последняя пневмония была в июне 2014г.), теперь в апреле 2015г. снова заболели пневмонией, пролечились 10 дней антибиотиками, когда пошли на контрольный снимок-рентгенолог обнаружил врожденную патологию в легких, хотя до этого на всех снимках никто ничего не видел. Что нам делать??? Может это ошибка врача-рентгенолога?
11 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Надо продолжить обследование ребенка и добиться, чтобы врачи поставили окончательный диагноз. Скорее всего, нужно будет провести повторное рентгенологическое обследование или компьютерную томографию легких, проконсультироваться с грамотным пульмонологом и торакальным хирургом. Наличие порока легких вполне может объяснить частые пневмонии. Берегите здоровье!
13 января 2012 года
Спрашивает Алёна:
Скажите пожалуйста ребёнку 3.6 с 2ух лет после поступления в детсад начал серьёзно болеть. перенесли 3 бронхита потом пневмонию, теперь опять в новом году началось с бронхитов врач не знает что с нами делать кроме(сидите дома).С аденоидами норма, анализы крови и мочи норма. Что делать и как лечиться?
16 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, Алёна! Подробный ответ на свой вопрос Вы найдете в статье, посвященной проблеме часто болеющих детей Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?. Будьте здоровы!
02 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему ребенку сделали рентгенографию, вот результат: На обзорной рг-грамме ОТК легочный рисунок усилен, деформирован, преимущественно в нижних отделах. Корни легких расширены, уплотнены. Наличие кальцинатов в прикорневых отделах размерами до 0,5 см, неправильной формы, высокой интенсивности, Тень средостения без особенностей. Меня результаты очень расстроили, подскажите пожалуйста , какое это заболевание и возможно ли полное излечение
10 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, на основании описанного, без осмотра ребенка и самих ренгенограмм ничего предположить нельзя. Аналогичные описания рентгенограмм встречаются часто и порой не соответствуют действительности. Наличие кальцинатов чаще всего встречается после излечения (в том числе самопроизвольного) от туберкулеза внутригрудных лимфоузлов. Проконсультируйтесь с фтизиопедиатром.
27 марта 2009 года
Спрашивает Сергей:
Я курю уже около 3ех лет, мне 17 и в последнее время я часто болею, у меня задерживается кашель и при сильном вдохе болит в груди но других особенно симптомов не наблюдается... Я беспокоюсь по поводу рака легких потому что на сайте смотрел симптомы рака легких и из них часть совпадает... Как вы считаете после того как пройду ФЛГ это выявиться или мне лучше стоит пройти полный мед осмотр и к кому лучше обратиться и что может выявить есть ли у меня подобное заболевание или нет... Ответьте пожалуйста....
29 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей! Обратитесь к терапевту, который и поможет разобраться с чего начать и какие еще специалисты необходимы. Предварительно можно подготовиться – сдать общий ан крови из пальца и мочи, ЭКГ. Вместо ФЛГ сделать обычный обзорный рентген органов груной полости. Доза облучения одинаковая, а информативности будет больше. На ФЛГ можно пропустить небольшие изменения.
29 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Моему сыну 4г.9м.С 10.12.10г.У него стала остановка дыхания ,когда спит.Обратились к врачу.Нам поставили диагноз Синдром апноесна G 47.39,Скажите откуда могла взяться вдруг это болезнь???Что могло привести к этому?Излечиваеться доконца эта болезнь?Спасибо
24 января 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Синдром сонного апноэ сегодня известен уже многим докторам. Раньше такие состояние не считали отдельным заболеванием и не знали как лечить. Поинтересуйтесь у себя по месту жительства, возможно найдете лабораторию или медицинский центр, занимающийся лечением сонного апноэ. Читайте здесь http://www.health-ua.org/directories/view/?nosology=235&ed=6.
18 октября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!ребёнку сделали КТ обнаружили в правом лёгком очаг s4 0,2 в бронхах кальцинат.в правой стороне воспалены лимфаузлы.Инфильтрации не обнаружено.фтизиатр сказал,что у ребёнка туберкулёз,но откуда он взялся..У нас у всех флюрография в норме..Мы обеспокоены..Спасибо...
06 ноября 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Светлана! Туберкулезом заразиться ребенок мог где угодно. Ищите – среди тех, с кем ребенок контактировал в течение последних нескольких лет. Для образования кальцинатов требуется не менее 1-2 лет. Всем взрослым – рентген легких, детям – проба Манту. Иногда заражаются через молоко больных коров, куриные яйца. Не всегда удается найти этот контакт. Выздоравливайте.
19 апреля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Моей сестре 16 лет. В коле недавно у них был медосмотр, делали флюорографию. Обнаружили затемнения в левом легком. Когда пошли на прием подняли архив, в прошлом году у нее было тоже самое, но некто внимание на этом не заострил. Она чувствует себя хорошо, не температуры не кашля нет.
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Вашей сестре необходима срочная консультация фтизиатра, дополнительное обследование по результату которого будет назначено лечение. Отсутствие клинических симптомов не означает отсутствия заболевания. Просто крепкий молодой организм пока еще справляется с инфекционной нагрузкой, однако это не будет продолжаться бесконечно долго. Берегите здоровье!
06 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас родился ребенок у него синдром Дауна. В два месяца мы попали в больницу с очень сильными хрипами, нам лечили бронхит, через день после выписки поднялась температура стали лечить отит, через три дня приема "супракс" поднялась температура и начали лечить пневмонию. А на протяжении всего времени хрипы не проходят, разные врачи по разному говорят, кто то говорит что это в носоглотке, ЛОР говорит что это стридер. Как нам понять, что это? И как лечить?
09 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Екатерина! У Вас в поликлинике есть специалисты для установления правильного диагноза – педиатр, ЛОР, пульмонолог, инфекционист, детский торакальный хирург. Если 2 мнения из трех совпадут, то вероятность ошибки уменьшится. Иногда требуется некоторый период времени для наблюдения за изменениями симптомов. Можно отыскать областных или более высокого уровня специалистов.
23 ноября 2012 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,в течении двух лет делаем снимки легких ребенку,и когда болеет и когда здоровый,описание одинаковое.
В нижней доле правого легкого усиление легочного рисунка.
Ставят диагноз бронхит,но почему он не проходит?И может ли это быть что то другое?
11 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Елена! А с какой целью делали рентген здоровому ребенку? Такое описание рентгена, как «усиление легочного рисунка» всегда требует сопоставления с данными объективного осмотра и обследования ребенка. Иногда такое связано с особенностями техники проведения рентгенобследования и др. причинами, как со стороны описавшего рентген доктора, так и - здорового ребенка.
15 марта 2010 года
Спрашивает АЛЛА:
ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО РОДОВ НА УЗИ У РЕБЕНКА ОПРЕДЕЛИЛИ ПОЛИКИСТОЗ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО. ПОСЛЕ РОДОВ ДИАГНОЗ ПОДТВЕРДИЛСЯ. КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ, СКАЗАЛИ ТОЛЬКО ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО, НО ТАКОМУ МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПОКА НЕ РЕШИЛИСЬ ,ТАК КАК ПОСЛЕДСТВИЯ НАРКОЗА ДЛЯ ТАКИХ ДЕТОК ТАКЖЕ НЕ УТЕШИТЕЛЬНЫ. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ. В НАШЕ ВРЕМЯ- В ВЕК ВЫСОКОЙ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОГРЕССА ,МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗМОЖНЫ КАКИЕ-ЛИБО ДРУГИЕ МЕТОДЫ, ВОЗМОЖНО ЗА ГРАНИЦЕЙ? ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ!
18 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Алла. Сами кисты опасности не представляют. Опасно, когда происходит нагноение этих кист. Единственным радикальным методом лечения является оперативное лечение, т.е. удаление этих кист. Этот метод единственный во всем мире. Можете подождать когда ребенок еще немного подрастет (правда если эти кисты пока не нагнаиваются) и выполнить операцию.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, прочитала статью "О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться" и все равно не поняла рентген грудной клетки своего ребенка.
Вы не могли бы объяснить, что означает формулировка "На рентгенограмме в прямой проекции пневматизация легочных полей сохранена. Легочный рисунок симметричный, сгущен медиально за счет периваскулярных изменений.Корни расширены, структурность понижена. Синусы свободны. Тень средостения не смещена, не расширена.
А в заключении: очагово-инфильтративные тени легких не выявлены. Периваскулярные изменения легочного рисунка.
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Результат рентгенограммы следует сопоставить с клинической картиной и диагнозом заболевания, по поводу которого проводится обследование. Подобная картина характерна для недавно перенесенного или текущего воспалительного процесса в легких (бронхита). Обсудите результаты рентгенограммы с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры