Патология легких и бронхов у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Моему сыну 3 года. Результаты рентгена гласят: легочные поля без патологических теней. Правый корень неструктурен. С..(не понятно) свободны. Д-ма, си - без видимых изменений. Пожалуйста, расшифруйте.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Неизмененные легочные поля, свободные синусы, диафрагма и сердце без изменений – это все показатели нормы. Неструктурность правого корня может быть следствием воспалительного процесса (контуры бронхов, формирующих корень, несколько размыты). Результат рентгенологического исследования должен оцениваться совместно с имеющимися клиническими данными. Подробно об изменениях на рентгенограмме и флюорограмме – в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?. Берегите здоровье!
25 сентября 2013 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!сделали ренген ребенку 3 года,очень обеспокоил.Обогащен рисунок в нижних отделах.Небольшая инфильтрация корней.Синусы свободные.cor-сглажена талия
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Интерпретировать результаты рентгенографии органов грудной клетки без данных о состоянии ребенка и наличии/отсутствии у него каких-либо симптомов заболевания непросто. Усиление (обогащение) легочного рисунки и инфильтрация - это термины, которые используются для описания рентгенографической картины воспалительного процесса в легких. Синусы свободны - это норма. Сглаженность талии сердца может быть проявлением заболевания сердца, например врожденного порока сердца. Ваш действия: показать результаты рентгенографии лечащему врачу ребенка, а также проконсультировать малыша у детского кардиолога. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте,доктор! У сына сегментарная пневмония левого лёгкого.По диагнозу участкового врача(сделали рентген). Он же нас лечил... Через две недели кашель возобновился,обратились опять же к нему.Диагноз:"Рецедивная сегментарная пневмония левого лёгкого".Попросила направление к областному врачу.Областной врач был в шоке от лечения устарелыми неэффективными лекарствами. Скажите,пожалуйста, ребёнок болеет пневмонией уже 6 недель. на сколько опасно столь запоздалое лечение
01 февраля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Запоздалое лечение или нет, на основании Вашего письма определить не могу. Затяжную пневмонию надо дифференцировать в первую очередь с туберкулезом легких. Для этого рекомендую проконсультироваться у детского фтизиатра и поставить пробу Манту, сделать анализ крови с формулой.
И что имел ввиду областной врач, обвиняя коллегу в старомодности лечения? Есть такая древняя китайская мудрость: тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, - достоин быть учителем. Тот, кто кричит, обвиняя других, наверное сам не очень мудр. Итак, если один старомоден, другой – нетерпим, значит поможет третий. Ох, выздоравливайте!
20 ноября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Ребенку восемь лет. Год назад проведено пункционное лечение поддиафрагмального абсцесса. Дайте пожалуйста рекомендации по реабилитационному лечению.
03 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Реабилитационные мероприятия определяются в зависимости от многих факторов (диагноза, причины заболевания, причины и вида осложнений, состояния ребенка до и после заболевания и т.п.). Прошел год после заболевания. Теперь надо думать не о реабилитации, а о профилактике. Можно только в общих словах определить, что необходима калорийная, обогащенная белками диета, организация режима дня, снижение нагрузок в школе, занятия физкультурой, массажи, фито- и физиотерапия, лечение сопутствующих заболеваний, оздоровление в условиях специализированного санатория в условиях южного берега Крыма и др.
22 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
сделали рентгенограмму из протокола ОГК,В ПРЯМОЙ ПРОЕКЦИИ,ЛЕГКИЕ БЕЗ ОЧАГОВОЙ И ИНФИЛЬТРАТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ,ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК ДЕФОРМИРОВАН.корни малоструктурны,не расширены.купол диафрагмы ровный и четкий. синусы свободны. СС тень расположена срединно. как все это понять? есть ли какая угроза здоровью ребенка?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Рентгенография в большинстве случаев не дает возможности точно ответить на вопрос об угрозе здоровью ребенка. Это всего лишь исследование, дающее врачам дополнительную информацию, и не более того. На Вашем снимке обнаружены определенные изменения, которые нередко становятся следствием хронического воспалительного процесса (деформация легочного рисунка, низкая структурность корней). Чтобы определиться с прогнозом, надо сопоставить эти результаты с анамнезом и клинической картиной, что может сделать только лечащий врач ребенка. Берегите здоровье!
13 февраля 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день! Ребенку 2 года. Кашель продолжался почти 2 недели. Один педиатр говорил, это зубы лезут, Второй-это бронхит. Третий-это пневмания. После чего положили на станционар. Назначили антибиотики внутримышечно, прокололи почти 5 дней. Пришел другой врач, опроверг последний диагноз, поставил свой-ренит, вследствие чего вызывается кашель. Взяли анализы, в миндалинах нашли синегнойную палочку. Назначили другие антибиотики для лечения синегнойки-ТИЗИН. Подскажите пожалуйства, можно ли лечить синегнойную палочку таким препаратом. Про такой антибиотик я что-то не слышал и нигде в интернете не нашел. Начинаешь у врачей что то спрашивать, на что они отвечают, что мы не нормальные родители, так как много спрашиваем и не доверяем врачам. А как этим .......... доверять???!!! Сколько врачей, столько и диагнозов. Всего ребенка уже искололи, а результатов никаких, как кашель был, так и держиться. Плюс к этому, температура систематически поднимается до 37.1-37.2 и насмокрт. А уже почти месяц проходит. Может Вы подскажите, что нам делать??? Заранее благодарен!
29 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Дмитрий! Синегнойная палочка не является диагнозом. Подтвердите ее присутствие повторным посевом. Тизин – это сосудосуживающие капли в нос, а не антибиотик. Диагнозы ставятся только после осмотра ребенка и комплекса анализов. В больнице провели обследование и установили диагноз. В соответствии с диагнозом назначают и лечение. Небольшая температура может появляться, как при наличии инфекции, так и без нее. Например, при перегревании ребенка или при нарушении вегетативной регуляции. Вам нужна только очная консультация. Попросите направление в институт педиатрии.
13 октября 2010 года
Спрашивает Ruslan:
Добрий день.
Я з Хмельницької області, Кам'янця-Подільського.
Вмене до вас питання? В мене маленька детина їй 7 місяців, він
недоношений, і дуже хворий з нарождження. Йому лікарі поставили діагнос
"Бронхолегенева дисплазія, середнього ступеня важкості."
Чи можети вилікувати, як шо не то підскажіть де можна.
І підзкажіть будь-ласка де можна вилікувати дитину з таким діазносом в
Україні. Бо наші обласні, чи городські лікарні Хмельницького, не можуть
нам допомогти, і незнають куда даже звернутися з дитиною. Лікарі кажуть що
така дитина одна на область.
Прошу Вас дати мені відповідь.
Зарання Вам дуже вдячні.

17 октября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для уточнення діагнозу можете звернутися до інституту фтизіатрії та пульмонології або до інституту педіатрії, акушерства та гінекології. Мати при собі направлення, виписки з історій і хвороб і всі зроблені обстеження. Інформація на сайтах http://www.ifp.kiev.ua/ і www.ipag-kiev.org.ua. Оперативне лікування проводять у міському пульмонологічному центрі м. Києва на кафедрі торакальної хірургії та пульмонології (дитяче торакальне відділення) – лікарня № 17 (проф. Сокур Петро Павлович, Лабораторний провулок, 20, Тел: 528 82 88; 529 82 47; 528 80 42; 528 82 18).
10 марта 2016 года
Спрашивает Диана:
Расшифруйте пожалуйста: овальная тень в 1-ом м/реберн.слева-сосудистая тень.РМ-11 мм
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии, включая сведения о возможных причинах появления очаговых теней в ткани легких, содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Судя по тексту заключения, это тень сосуда. Если это так - никакой опасности нет. Берегите здоровье!
11 марта 2013 года
Спрашивает юлия:
внуку 2 года.сделали манту-14мм.назначили диаскин тест-4мм.затем направили на КТ.там дали заключение:мягкотканный очаг правого лёгкого(4-5мм).скажите это туберкулёз или что-то другое
19 марта 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Юлия! Предположение должен высказать рентгенолог в заключении к КТ. Потом с этим обращаетесь к фтизиопедиатру, который проведет дифференциальную диагностику. Доктор будет сопоставлять многие данные, о которых задаст вопросы и направит на дополнительные обследования. Строить предположения только по наличию мягкотканого очага не реально (это может быть артефакт или эозинофильный инфильтрат при глистах и т.п.). Манту в 14 мм может быть поствакцинальной аллергией. При этом размер рубчика БЦЖ должен составлять 4 мм и более. Здоровья малышу.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Дочери 5 лет.Сделали рентген грудной клетки,так как ребенок жаловался на боль за грудиной и сердцебиение.Легочный рисунок усилен,корни малоструктурны.далее,если правильно разобрала СОГКГУ 56%.Что это значит?
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Существует множество причин, приводящих к увеличению печени (развитию гепатомегалии). Среди них различные заболевания печени (прежде всего гепатиты, в том числе - токсические, например в ответ на лечение гепатотоксичными антибиотиками), болезни легких, сердца, крови, а также поражение печени гельминтами (например, эхинококкоз). Анализы назначены, чтобы узнать точную причину увеличения печени у ребенка и предпринять необходимые меры. Четко следуйте всем рекомендациям лечащего врача. Берегите здоровье!
13 апреля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с описанием рентгена(ребёнок 3 года).
Легочные поля обычной прозрачности без инфильтративных теней. Бронхососудистый рисунок усилен за счёт сосудистого,бронхиального компонентов. Корни малоструктурны,уплотнены справа за счет увеличения лимфоузлов бронхопульмональной группы. Купола диафрагмы четкие. Тень средостение расположена срединно. Не расширена.
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Изменения на рентгене требуют показать ребенка детскому фтизиатру, чтобы исключить туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 мая 2007 года
Спрашивает Тамара:
У моего сына (16 лет) после рентгена был поставлен диагноз "Левосторонняя бисегментарная пневмония". Прошел курс лечения антибиотиками. Через две недели на повторном снимке все было хорошо, но есть какая-то спайка в нижней доли левого легкого, хотя пневмония была верхней доли S2S3. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам беспокоиться насчет этой спайки в нижней доли легкого?
31 мая 2007 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Я думаю, беспокоиться не стоит. Это может быть последствие пневмонии. Хотелось бы уточнить где именно находится эта спайка - в междолевой плевре (между верхней и нижней долями) или внизу у диафрагмы. Если между долями - то это последствие воспаления в ткани легкого, которое задело и междолевую плевру. Если у диафрагмы - то скорее всего у вашего ребенка пневмония была осложнена еще и плевритом. Но и в том и в другом случае эта спайка через некоторое время исчезнет. Никакой опасности здоровью она не представляет.
15 января 2013 года
Спрашивает инга:
здравствуйте. у моей дочери всё время реакция манту в районе 10 мм - мне посоветовали дать антигистаминные перед манту--- в результате на фоне приёма антигистаминных реакция манту была 5 мм. но следующее манту сделали без антигистаминных средств--- в результате 12 мм. послали в деспансер --- там сделали все анализы и рентген. анализы и рентген в норме но даскинтест дал 12 мм бледно розового цвета еле видно. врач прописал 3 месяца пить фтизоактив 0,3 для профилактики . подскажите пожалуйста так ли обязательно принимать при данных условиях лекарства или можно обойтись без него? спасибо.
16 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Инга! Химиопрофилактика (ХП) способствует уменьшению активности туберкулезной инфекции в организме ребенка и направлена на предупреждение заболевания туберкулезом. Дети являются группой риска по заболеванию ТБ. Инфицированность – это уже на всю жизнью. ХП не уничтожит всю колонию микорбактерий, но существенной снизит их численность и агрессивность. Не все инфицированные заболевают. Однако определить кто заболеет, а кто нет – невозможно. Доктор выполнил свою работу корректно – назначения сделаны правильно.
23 июня 2015 года
Спрашивает асем:
здравствуйте нам 1,9 вот уже третий месяц ребенок не перестает кашлять. были на приеме у пульмонолога бронхиальную астму исключили. сейчас вот направляют на кт легких, так как не могут определить причину кашля. кашель у нас коклюшоподобный. скажите в нашем случае стоит ли делать кт и не опасно ли оно?? т.к нам сказали что для кт надо делать анестезию. заранее спасибо.
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асем! Компьютерная томография сопряжена с воздействием на организм пациента рентгеновского излучения, однако доза радиации невелика и не связана со значимыми рисками для здоровья. Тем не менее, чтобы избежать такого воздействия детям чаще выполняют магнитно-резонансную томографию. Наркоз необходим, поскольку во время исследования ребенок должен лежать неподвижно. Кроме того, во время МРТ аппарат издает довольно громкие и резкие звуки, которые могут напугать ребенка. Берегите здоровье!
10 февраля 2012 года
Спрашивает Владимир:
здравствуйте.
ребенок болел бронхитом, сделали КТ - обнаружили кальцинат в лимфоузле, сделали бронхоскопию - обнаружили инфильтративный туб(бугорковая форма)левого бронха.
скажите, пожалуйста, ребенок может кого-то заразить?

16 февраля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При ТБ бронхов риск заражения практически отсутствует, если нет очагов, открытых в просвет бронхов. В Вашем случае, риск заразности определит бактериологическое исследование промывных вод бронхов на наличие микобактерий. Если все так, как Вы описали и не обнаружено микобакетрий, то для Вас, родителей, ребенок не опасен. Но всегда надо учитывать, что минимальное количество микобактерий все же может быть. Поэтому на период интенсивной терапии ребенок не должен контактировать со здоровыми детками.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры