Патология легких и бронхов у ребенка

Ребенок с врожденной патологией легких и бронхов склонен к частым заболеваниям дыхательных путей, бронхитам, пневмониям. Понадобится индивидуальный подход к лечению, чтобы избежать многократных рецидивов и дальнейшего ухудшения здоровья по мере роста.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь кашляет на протяжении 3 недель, кашель приступообразный, после кашля трудно раздышаться. Лечение амоксиклав+ ингаляции с лазолваном и беродуалом( утро-вечер). Сделали рентген: очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется.Усилен легочный рисунок. Корни малостоуктурны.синусы свободны.Определяется добавочная доля v.azygos справа.( ранее ни на одном рентгене не говорили ничего про дом.доли). Что это и как лечится? Прочла что только хирургическим путём.
23 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Екатерина, вам со всеми езультатами обследований нужно обратиться к пульмонологу. Также непонятно, какова ситуация после начала лечения, есть ли положительная динамика?
06 октября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
на рентгене, расширены корни, периодически наблюдается тяжёлое дыхание под левым ребром, температуры нет, ребенок веселый, не аллергетик, насморка тоже нет. Что это может быть? Врач местный говорит, что острый бронхит, но мы болели давно бронхитом,и у нас нет никаких симптомов.
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Мы не может опровергнуть или подвердить диагноз. Для этого нужно ребенка прослушать, увидеть ренген. Если сомневаетесь в заключении врача, обратитесь к другому за альтернативным мнением.
04 октября 2018 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте у ребёнка 2,5 недели кашель ,сделали снимок!Результат рисунок и корни легких реактивно изменены.Диафрагма и тень средостения расширена К,Т,И,= 0,56.Заключение :реактивные изменения в легких. Кардиомегалия. Подскажите пожалуйста что это значит
24 октября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Диана, рекомендую вам обратиться к грамотному педиатру. Возможна ошибка при прочтении рентгена.
02 января 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,в конце ноября делали реакцию манту,манту я так поняла была увеличена,но педиатр снизела для садика и написала 6мм,затем через пару дней мы заболели,появился сильный кашель,температура сама поднималась,и иногда сама понижалась,анализы крови сдавали раз в неделю,постоянно прыгали лейкоциты,гемоглабин,в итоге болезнь затянулась на месяц,врачи лечили непонятно от чего,температура стабильно.была 37-38.5ужасный кашель,спустя месяц невыдержала сходила на ренген,врач опять ничего толкого не сказала,пейте опять антибиотик,у сына одно время не было желания даже есть и пить,так как думал что везде лекарство,хочу понять что с ним.результат ренгена:Диффузное усиление легочного рисунка.Перибронхиальная реакция в нижних отделах правого легкого.Корни прикрыты тенью средостения.Синусы свободные.Средостение-норма.я уже не знаю что думать,залечили всего малыша!подскажите пожалуйста,может манту переделать,иили к камо либо специалисту показаться,были у разных врачей,кто кишеч инфекц говорил лечить,кто что,а результат сын болеет месяц,улучшений нет!
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Обратитесь к своему педиатру, а он направит Вас к узкому специалисту.
05 декабря 2017 года
Спрашивает Елена:
Реакция манту 7 мм. Направили на ретген. Заключение: реактивные интерстициальные изменения в легких. Как это понимать?
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это заболевание легких, включающее нарушение структуры и воспаление соединительной ткани органа.Обязательно с результатами обратитесь к пульмонологу.
21 сентября 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. Такая ситуация. Полтора месяца назад ребенок начал подкрашивать, вызвали врача, прописали инголяции с амбробене, делали почти неделю, кашель усиливался. Ребенок очень сильно стал кашлять ночью, с работой, доктор прописал антибиотики супракс, не каких изменений.сделали снимок, сказали бронхи. То лечение которое назначения доктор не помогло, пришлось ехать в больницу. В больнице поставили острый обструктивный бронхит. Выписали, сказали Синекод простите 5-7 дней все пройдет. Были небольшие изменения, ребенок кашлять молоко ночью, но полностью кашель не ушел. Записались к пульманологу, прописала пульмикорт дышать месяц, сделали уже неделю пока существенного результат а не вижу. Уже сходили к аллергологу, выписали от аллергии. Уже не знаю чем лечить ребенка. Подскажите. Может ещё к какому- специалист у записаться и проверить. Аллерголог ставить диагноз: синдром гиперреактивности бронхов, угроза бронхиальной самые.
27 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Любовь! В Вашем случае необходимо динамическое наблюдение у детского пульмонолога-аллерголога. Будьте здоровы!
25 мая 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в описание рентген снимка много не понятно. "На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений нет. Корни уплотнены, левый несколько расширен. Легочный рисунок обогащен по сосудистому типу в прикорневых отделах, отмечается перибронхиальный отек. Диафрагма четкая, синусы свободны. Тень средостения не расширена. Помогите пожалуйста с расшифровкой
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, все зависит от конкретной клинической картины, такой результат может быть расценен как вариант нормы так и патологии, решает Ваш врач сопоставляя рентген с осмотром.
01 мая 2017 года
Спрашивает ирина:
Пожалуйста,подскажите что делать дальше:у моего внука при обследовании обнаружили отсутствие одного лёгкого,может ли он жить с одним лёгким?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прогноз в данной ситуации зависит от состояния второго легкого и наличия других аномалий развития. Если аплазия (отсутствие) одного легкого является единственным пороком и второго легкое развито и функционирует нормально - у ребенка есть все шансы на продолжительную жизнь. Конечно, при этом придется соблюдать ряд условий, связанных с физическим нагрузками, профилактикой инфекции и т.д., но жить ребенок будет вполне способен. Берегите здоровье!
13 апреля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с описанием рентгена(ребёнок 3 года).
Легочные поля обычной прозрачности без инфильтративных теней. Бронхососудистый рисунок усилен за счёт сосудистого,бронхиального компонентов. Корни малоструктурны,уплотнены справа за счет увеличения лимфоузлов бронхопульмональной группы. Купола диафрагмы четкие. Тень средостение расположена срединно. Не расширена.
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Изменения на рентгене требуют показать ребенка детскому фтизиатру, чтобы исключить туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 апреля 2017 года
Спрашивает юлия:
если в детстве ребенок перенес пневманию то с возрастом будут ли изменения в бронхах,
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Пневмония - это воспаление легочной ткани (альвеол), не имеющее прямого отношения к бронхам. Так что ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно. Берегите здоровье!
16 марта 2017 года
Спрашивает Ксения:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребенку 5,5 лет, после проведения в саду пробы Манту (с сопельками) результат 6 мм (до этого 5 мм и 4 мм), были направлены к фтизиатру на Медведева. По результатам лабораторного обследования (кровь , моча) и очного обследования. Ребенок здоров. Доктор направил на рентген легких. И в дальнейшем спрогнозировал, лечение????? И санаторную группу?? Подскажите, лечение здоровому ребенку нужно ли проводить? И помогите расшивровать результаты рентгена...
Легкие без инфильтративных теней, корни легких уплотнены, нечетки. Легочный рисунок усилен. Сердце аортальной конфигурации.
Заранее спасибо
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер, Ксения такой результат рентгенографии может быть расценен как вариант нормы, все зависит от очного осмотра ребенка как и дальнейшая лечебная тактика.
16 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Сделали КТ органов дыхания. В заключении написали очагов воспаления не обнаружено. Бронхопульмональные узлы 8 мм, паратрахеальные 7,3 мм. Что это значит
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Результаты компьютерной томографии органов грудной клетки можно интерпретировать только в привязке к пациенту. Для этого нужно знать возраст пациента, его анамнез и показания к проведению КТ. В Вашем сообщении нет необходимой информации, поэтому мы не моем помочь с расшифровкой. Обратитесь за комментариями к врачу, назначившему обследование. Берегите здоровье!
01 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
Будьте добры, скажите, что означает r признаки реактивного состояния сосудов бронхиального дерева. У ребенка бронхиальная астма
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Такое изменение на рентгенограмме часто выявляется на фоне или после ОРВИ и других инфекций, в которые вовлекаются бронхи. Интерпретация этого изменения проводится только в контексте анамнеза и клинической картины заболевания. Обсудите результаты обследования ребенка с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 февраля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, скажите, что значит реактивные изменения правого корня? причем это уже второй раз, два месяца назад мы уже это лечили антибиотиками, был диагноз изменения правого корня, а сейчас решили сделать снимок еще раз, так как температура периодически то есть то нету
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Термин "реактивные" означает реакцию на что-то. Так может проявляться инфекция, аллергическая реакция, воспалительный процесс. Само по себе это изменение не имеет клинической значимости и уж точно не требует назначения антибактериальной терапии. Если температура у ребенка колеблется, но не превышает 37,1С - на это не нужно обращать внимание. Берегите здоровье!
26 декабря 2016 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте,у меня сын кашляет на протяжении месяца,преимущественно сухим кашлем.Педиатр каких либо хрипов не наслушала.Пропили по назначению врача флемоксин,ингаляции с амброгексалом теперь с атровентом.Принимаем синекод.Наконец сделали рентгенограмму органов грудной клетки.Заключение такое:В прямой проекции в легких без очаговых и инфильтративных изменений.Легочный рисунок усилен и деформирован за счет сосудистого и интерстициального компонентов,с участками пневмосклероза преимущественно в пле...(не разборчиво)отделах с обеих сторон.Корни легких реактивно изменены.Синусы свободны.Средостение по средней линии,не расширено.Заключение:Реактивные изменения в органах грудной полости.Скажите,пожалуйста,что это может означать.Супруга очень расстроена.Спасибо.
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Изменения на рентгенограмме типичны для диагноза бронхит. Ребенку показано дополнительное обследование, включающее общий анализ крови, осмотр ЛОР-врача и пульмонолога. Также, при наличии подозрений на аллергический характер заболевания, может понадобиться консультация детского аллерголога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры