Умственное развитие детей

Что делать, если ребенок плохо учится, не усваивает новые знания, с трудом читает и считает? Для начала необходимо проконсультироваться с невропатологом. Если обследование не выявит патологии нервной системы, возможно, виноват синдром низкой обучаемости.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.ребенок в 6 лет не справляется с простейшими заданиями(стишок из 4х строчек,счёт по порядку до 10 и обратно,разбор своего имени по звукам и и т.п.),бывают вспышки агрессии и слишком бурные реакции (дикий истерический смех с запрокидыванием головы назад,истерика из-за замечания).наблюдается у психиатра,в прошлом было лечение с применением общих наркозом.на что обратить внимание,каким образом заниматься с ребенком?
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно обратиться к специалисту, который разработает индивидуальный план занятий, также поищите специальные развивающие школы для особенных деток.
26 ноября 2016 года
Спрашивает Наталья:
У моей дочке 7лет она не запаменает буквы.
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы считаете, что у ребенка есть умственные отклонения, то нужно обратиться к детскому неврологу и пройти обследование. А если ребенок просто не хочет заниматься, то тут нужно приложить усилия и заинтересовать ребенка.
12 апреля 2016 года
Спрашивает станислав:
добрый вечер ! подскажите это правда что на прием к психиатру необходимо присутствие обоих родителей и как поступить если один из родителей не может прийти на прием
04 мая 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте. Действительно, на приеме психиатра должны быть 2 родителей. Можно взять с собой формы и заполнить их дома тем, кто не может прийти.
07 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У ребенка большие проблемы с умственным развитием, Артему 4 года, он не говорит, мало что понимает, очень раздрожителен, идет большая задержка. Делали КТ, показало картина умеренной смешанной гидроцефалии (заместительной) в лобных долях. А еще у нас маленькая голова, в 4 года 47см в окружности. Вопрос у меня такой, что нам делать с интеллектом, как наверстать упущенное, как развивать? Может что то посоветуете, какие нибудь терапии, или может оперативное вмешательство?
22 марта 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Юлия. Вопрос об оперативном вмешательстве решает нейрохирург, согласно выраженности и степени компенсации гидроцефалии. Если брать аспект развития ребёнка, то необходимы постоянные занятия с дефектологом - логопедом и психологом, назначение курса ноотропной терапии, физиотерапии после соответствующих дообследований (ЭЭГ, осмотр стоматолога, ЛОР
14 мая 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У мальчика проблемы с учебой,плохо читает, не бегло, путает буквы, не всегда понимает смысл, по другим предметам тоже отстает,учителя хвалят его как человека, больших проблем не видят, врачи тоже. Какому специалисту показаться и не слишком ли поздно по возрасту. Спасибо.
20 мая 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Елена здравствуйте. Если я правильно понял, речь идёт о ребёнке 7-8 лет (из 2-3 класса). Мое мнение - есть смысл позаниматься дополнительно с учителем младших классов или логопедом.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У нас мальчик 2 года, на своё имя не отзывается (но бывают моменты, иногда отзывается, но мы не знаем может он просто не хочет слышать в силу своего упрямого характера или не слышит). Малыш очень энергичен, неусидчивый, но иногда может "перемкнуть" и он засядет за пирамидкой или листанием книжки минут на 10. И в этом случае сосредоточен настолько - что на звуки не реагирует, но если его пощекотать - будет смеяться. Если ему что-либо не позволяешь - малыш может вредничать и плакать. Проверяли с мужем его слух - стучали по кастрюле - отреагировал. Любит определённую музыку - может услышать её из другой комнаты - прибежит и начинает под эту музыку прыгать, "танцевать". Подобно реагирует и на песни из мультиков. На просьбу показать части тела, показывает, но под "настроение". С детьми очень охотно играет (но только в догонялки - поскакать, подурачиться его любимое занятие). Кроме нас с мужем может остаться наедине с нашими друзьями или бабушками, с людьми на контакт идёт .Пирамидками и сортерами любит играть, но на просьбу что-либо принести или подать - не реагирует. Постоянно мычит, звуки разные повторяющиеся издает , но не говорит. Были недавно на приёме у невролога - нас отправили к сурдологу и посоветовали сделать ЭЭГ, но наш малыш на ЭЭГ не высидел и 1 секунды - ему не понравилась шапочка (он не мог посидеть спокойно у врача). Подскажите, что может быть с нашим малышом не так. Заранее благодарю за ответ.
20 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Ирина. Диагностика расстройств психического развития проводится с 2-2,5 лет детским психиатром.
21 августа 2014 года
Спрашивает Людмила:
у ребенка била задержка речи.прошли два курса занятия с логопедами-дефектологами и плюс медикаментозное лечение.
сейчас идет в школу,но последний год подготовки дался нам не легко.вроде все запомнил,а через пол часа не может рассказать что учил.и то что учили на протяжение года очень плохо усвоилось.прочитала про детей пониженной обучаемостью.может еще какие то препараты есть для улучшения восприятия информации?
26 августа 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Вопрос не для заочной консультации. Формат нашего портала не предусматривает назначение заочного лечения.
19 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! скажите, можно ли отдать ребенка в обычный детский сад при запоздалом психическом и умственном развитии?
25 августа 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день! Думаю, что Вам нужно непосредственно с конкретными детскими садами этот вопрос выяснять, сейчас детские сады укомплектованы психологами. Вопрос в том, кто выявлял "запоздалое психическое и умственне развитие", его причины и то, насколько оно может коррекироваться. Заочно, такой вопрос решить нельзя.
12 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Внук начал поздно разговаривать, водили по врачам, говорили надо подождать, всё будет хорошо! Сейчас ставят диагноз задержка умственного развития на 1,5 года. Упорно занимаемся с логопедом и сами, скажите, пожалуйста, есть шанс коррекции или уже очень поздно?
17 августа 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Наталья! Сложно говорить о возможном результате заочно, не зная причин задержки развития и того, на какой результат Вы рассчитываете. Но, в целом, я уверена, что упорный труд и вложения в развитие ребенка должны иметь хороший эффект, учитывая маленький возраст ребенка. В любом случае коррекция изменит развитие ребенка в лучшую сторону, важно также способствовать интересу к этим занятиям ребенка (не заставлять и не доводить до усталости, а поддерживать его инициативу с помощью игры и переключать внимание на интересные занятия, отдыхать). В пользу коррекции также говорит то, что в этом возрасте речь уже способствует формированию и развитию интеллектуальных способностей ребенка. Если есть психологические сложности в семье, в т.ч. с организацией коррекции – Вы можете проконсультироваться также и у психолога о возможности психокоррекции.
09 июля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!У меня аутистичный ребёнок 4,8 г (возможно Аспергера) - это не моё утверждение, а специалистов из этой области к которым мы обращались в частном порядке.Официального диагноза у нас нет.Скажите пожалуйста, где нам обследоваться, сколько времени это занимает,платно ли это?Нужно ли для обследования какое либо направление(мы из Белой Церкви - Киевская обл.)и наша детская амбулаторная карта?И дети -"Аспергеры" имеют право на инвалидность?Заранее спасибо за ответ.
11 июля 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Виктория.
Официально, заключение можете получить на базе Областной псих больницы (смт Глеваха), либо больницы Павлова (Киев, ул Фрунзе 103 а) . Услуги стационара условно бесплатны (оговариваются у заведующего отделения), направление берёте на приёме участкового психиатра (в поликлинике по месту прописки Вам сообщат где он принимает). Имеет право на инвалидность.
08 июля 2014 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте,

Подросток (девочка) 14 лет. Проблема с концентрацией вниманием и мотивацией. Плохая обучаемость и память. Медленное мышление. (Читает 70 слов в минуту при норме 150, хотя ежедневно читает) Сравнительно очень быстрая уставаимость при занятии спортом, требующего внимания.
При этом сам подросток старается.
Пробовали приём малых доз луцетама (800мг в сутки) в течении недели. Было замечено ухудшение внимания. После остановки кратковременное улучшение и постепенный возврат к нач. данным. Проходили проверку у неврологов, нарушений не обнаружено, за исключением расширенных сосудов головного мозга.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл применять Луцетам, доза применения. Может будут ещё рекомендации.
Огромное спасибо заранее за ответ!
10 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Руслан, не обнаружено анатомических нарушений, но нарушения работы мозга то есть. Вы же обращаетесь к врачу не для того, чтобы исключить наличие опухоли или воспаления. а для того, чтобы получить результат. Назначение лучетама говорит только о том, что вы попали к "советскому" врачу, во всем мире уже больше 20 лет такие лекарства не используются, они возбуждают мозг. А у Вашего ребенка мозг возбужден, преобладает та система, которая доолжна быть активна ночью, отсюда такие проблемы.Можете обратиться в медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск и праильно обследовать о полечить ребенка.
28 мая 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Нам поставили диагноз СНР (систематическое нарушение речи)средней степени. А как лечить никто из врачей подсказать не может. Ходим в логопедический садик но толку особо нет. Ребенок говорит слова как ей удобно. Мы постоянно ее поправляем, повторяет почти правильно но потом так же по своему и говорит. Развитие нормальное. Некоторые буквы уже знает счет правда только до пяти но до пяти говорит на взгляд сколько предметов не считая по одному. Цвета, предметы, размеры и т.д. то есть все вопросы которые задают отвечает правильно. Подскажите как можно попробовать исправить речь и какой препарат принимать для улучшения работы мозга. Заранее спасибо
30 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, лекарств таких нет и они не нужны в детском возрасте без крайней необходимости, они будут нарушать развитие мозга. А с ребенком нужно системно заниматься Вам, психологу и логопеду.
14 марта 2014 года
Спрашивает Ання:
Здравствуйте ,у моего сына раньше была проблема в учебе потому что он не сидел спокойно на месте крутился не слушал невнимательный рассеянный, многие врачи говорили что он гипер активный, но проверки в области показали что это не так ,но сейчас другая проблеме до нового года все было впорядке ,потом резко его как подменили заторможенный ,сонливый ,гдето постоянно летает, отключается на уроках,разговариваеш с ним вижу слышит понимает через пять минут ког будто разговора и не было,.Вы понимаете что сейчас требуют в школе ,но не в этом проблема он непохож на себя ,я скажу может глупость но ощущение извените заторможен, и учитель утверждает что он на себя не похож,перед осенью мы давали тенотен может опять подавать.Я переживаю.
17 марта 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анна. Вопрос не для заочной консультации. Нужен осмотр, пройти ЭЭГ, анализы. Без этих действий, никакие медикаменты пить не рекомендую.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
у ребенка подозревают аутизм. Сыну всего 1 год 1 месяц. Разве можно поставить диагноз в таком возрасте?
26 февраля 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Знаете, Анна, комментировать диагноз или его подозрение по интернету - будет 100% не профессионализмом. Думаю, тут нужна только очная консультация, так как подозревать можно много чего, в том числе и аутизм. Мне кажется, что ставить диагноз и подозревать его - это все таки разные вещи. Так кто и на основании чего подозревает аутизм?
25 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
у ребенка подозревают аутизм. Сыну всего 1 год 1 месяц. Разве можно поставить диагноз в таком возрасте? "
08 апреля 2014 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Здравствуйте Анна!
Аутизм - очень серьёзный диагноз. Я не вижу Вашего сынишку через интернет, однако, любое мнение любого специалиста, заслуживает внимания и всегда лучше быть уверенным в том, что всё хорошо, чем мучиться сомнениями.
Проконсультируйтесь минимум у трёх детских психоневрологов (или психиатров). Если все они подтвердят однозначно диагноз - есть о чём беспокоится. А пока это только подозрения одного доктора - спокойно обследуйтесь.
Все можно поправить, если заниматься системно, спокойно и ответственно.
Так что - не тревожьтесь раньше времени, но и проверить нужно.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры