Умственное развитие детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.ребенок в 6 лет не справляется с простейшими заданиями(стишок из 4х строчек,счёт по порядку до 10 и обратно,разбор своего имени по звукам и и т.п.),бывают вспышки агрессии и слишком бурные реакции (дикий истерический смех с запрокидыванием головы назад,истерика из-за замечания).наблюдается у психиатра,в прошлом было лечение с применением общих наркозом.на что обратить внимание,каким образом заниматься с ребенком?
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно обратиться к специалисту, который разработает индивидуальный план занятий, также поищите специальные развивающие школы для особенных деток.
14 марта 2014 года
Спрашивает Ання:
Здравствуйте ,у моего сына раньше была проблема в учебе потому что он не сидел спокойно на месте крутился не слушал невнимательный рассеянный, многие врачи говорили что он гипер активный, но проверки в области показали что это не так ,но сейчас другая проблеме до нового года все было впорядке ,потом резко его как подменили заторможенный ,сонливый ,гдето постоянно летает, отключается на уроках,разговариваеш с ним вижу слышит понимает через пять минут ког будто разговора и не было,.Вы понимаете что сейчас требуют в школе ,но не в этом проблема он непохож на себя ,я скажу может глупость но ощущение извените заторможен, и учитель утверждает что он на себя не похож,перед осенью мы давали тенотен может опять подавать.Я переживаю.
17 марта 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анна. Вопрос не для заочной консультации. Нужен осмотр, пройти ЭЭГ, анализы. Без этих действий, никакие медикаменты пить не рекомендую.
12 апреля 2016 года
Спрашивает станислав:
добрый вечер ! подскажите это правда что на прием к психиатру необходимо присутствие обоих родителей и как поступить если один из родителей не может прийти на прием
04 мая 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте. Действительно, на приеме психиатра должны быть 2 родителей. Можно взять с собой формы и заполнить их дома тем, кто не может прийти.
20 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте меня зовут Ольга. Моему сыну 15 лет и он последние 2 месяце постоянно что то забывает, не может вспомнить то что была вчера, сконцентрировать внимание, и он ещё внимательный и ему что не скажи всё принимает близко к сердцу, что у него может быть?
06 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. У ребенка гормональная перестройка. По возможности, не пугайте его своим беспокойством, чтобы не было комплексов.
21 августа 2014 года
Спрашивает Людмила:
у ребенка била задержка речи.прошли два курса занятия с логопедами-дефектологами и плюс медикаментозное лечение.
сейчас идет в школу,но последний год подготовки дался нам не легко.вроде все запомнил,а через пол часа не может рассказать что учил.и то что учили на протяжение года очень плохо усвоилось.прочитала про детей пониженной обучаемостью.может еще какие то препараты есть для улучшения восприятия информации?
26 августа 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Вопрос не для заочной консультации. Формат нашего портала не предусматривает назначение заочного лечения.
20 января 2014 года
Спрашивает Новруз:
у моего сына медленная память когда про буквы спрашиваешь после не несколько минут отвечает на вопрос. И еще ночью когда спит не может себя контролировать,как мне кажется у него поздняя память поздно доходит до него по советуйте что можно сделать?
26 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Нужно обратится к психологу для реальной оценки состояния. Без общения с ребенком, мне трудно дать реальный совет.
14 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Дочка родилась в 38 недель,весом 1900,поставили диагноз поражение ЦНС,состоим на учете у невролога,пошли в первый класс и столкнулись с такой проблемой как плохая память,не внимательная,все что ей объясняют учителя она не понимает,при чтении путает буквы,во время написания диктанта делает много ошибок.Что делать?
27 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, лекарства здесь не нужны, нужны педагогические мероприятия: тренировка памяти, внимания, правильная организация обучения.
07 июня 2013 года
Спрашивает Мира:
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, моему ребенку поставили диагноз задержка психического развития, ребенок ходит в логопедический сад, заведующая утверждает, что нам с таким диагнозом в обычную школу не попасть, а только коррекционные сады и школы.Что нам делать? Этот диагноз поставила психолог.Теперь решается вопрос о переводе ребенка в коррекционный сад, мы не хотим отдавать ребенка в такой сад, по моему мнению ему там будит хуже, и я не считаю что у моего ребенка ЗПР, с вниманием, с памятью, и физически хорошо развит.
10 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Мира, это зависит от степени выраженности ЗПР, вы можете обратиться в специализированную комиссию для решения этого вопроса.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У нас мальчик 2 года, на своё имя не отзывается (но бывают моменты, иногда отзывается, но мы не знаем может он просто не хочет слышать в силу своего упрямого характера или не слышит). Малыш очень энергичен, неусидчивый, но иногда может "перемкнуть" и он засядет за пирамидкой или листанием книжки минут на 10. И в этом случае сосредоточен настолько - что на звуки не реагирует, но если его пощекотать - будет смеяться. Если ему что-либо не позволяешь - малыш может вредничать и плакать. Проверяли с мужем его слух - стучали по кастрюле - отреагировал. Любит определённую музыку - может услышать её из другой комнаты - прибежит и начинает под эту музыку прыгать, "танцевать". Подобно реагирует и на песни из мультиков. На просьбу показать части тела, показывает, но под "настроение". С детьми очень охотно играет (но только в догонялки - поскакать, подурачиться его любимое занятие). Кроме нас с мужем может остаться наедине с нашими друзьями или бабушками, с людьми на контакт идёт .Пирамидками и сортерами любит играть, но на просьбу что-либо принести или подать - не реагирует. Постоянно мычит, звуки разные повторяющиеся издает , но не говорит. Были недавно на приёме у невролога - нас отправили к сурдологу и посоветовали сделать ЭЭГ, но наш малыш на ЭЭГ не высидел и 1 секунды - ему не понравилась шапочка (он не мог посидеть спокойно у врача). Подскажите, что может быть с нашим малышом не так. Заранее благодарю за ответ.
20 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Ирина. Диагностика расстройств психического развития проводится с 2-2,5 лет детским психиатром.
26 сентября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,ребенку 7 лет,мы пошли в первый класс,перед школой были у психолога,нам порекомендовали обратиться к неврологу,т.к.у ребенка замедленный тепм реакции,она очень медлительная.нас положили в стационар обследовали, никаких нарушений вроде не обнаружили,назначали кортексин,магний-B6,после выписки назначили когитум,препарат хороший,но очень дорогой,нет ли аналогов подешевле,и сколько раз в год лучше проходить такие курсы.еще нам очень рекомендовали остеопатический массаж,насколько он необходим может быть.заранее спасибо.
01 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Когитуму нет аналогов подешевле. Можете обойтись обычным курсом массажа.
14 сентября 2012 года
Спрашивает наталья:
можна ребенку пропить глицын для успеваемости в школе .учитель говорит что он не дурак .не внимательный иразсеяный
26 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Глицин пропить можно, но с вашей проблемой он может не справится.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры