Умственное развитие детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2011 года
Спрашивает Римма :
Подскажите, какой препарат можно использовать для улучшения памяти ребёнку 7 лет - очень трудно учить стихи, пересказывать текст.
23 апреля 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
В составе комплексной терапии низкой обучаемости у детей, особенно в случае затруднения приобретения специфических навыков чтения, письма, счета, которые нельзя объяснить умственной отсталостью, неадекватным обучением или особенностью семейной обстановки показан прием ноотропных препаратов. Возможно назначение препарата с возраста 1 год. Необходимо провести курс терапии не менее 3 недель перед тем как определять эффективность препарата. Хорошая переносимость ноотропов и отсутствие серьезных побочных эффектов дает возможность проводить длительное курсовое применение в течение нескольких недель и даже месяцев. Если через 3 месяца лечения дальнейшее применение препарата будет считаться целесообразным, то рекомендуется каждые 6 месяцев снижать дозу или полностью отменять препарат. Ноотропные препараты усиливают нервную импульсацию между корой головного мозга и подкорковыми центрами, что уменьшает нарушения внимания и облегчает интегративные функции мышления.
21 мая 2012 года
Спрашивает Вероника:
Какие специалисты занимаются вопросами умственного развития отсталых детей?
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника! Умственное развитие, а точнее – психомоторное развитие ребенка, ‒ представляет собой собирательное название навыков и умений, обусловленных физиологическим развитием психических функций. Закономерным является тот факт, что нарушения указанных процессов достаточно разнообразны: от грубых изменений функционирования психики и интеллекта, связанных с органическими повреждениями головного мозга в результате генетических дефектов, обменных нарушений до изменения отдельных психических процессов (память, внимание и т.д.). В соответствии с указанным, происходит дифференциация типов и тяжести нарушений психомоторного развития (умственного развития). Тем не менее, вне зависимости от этого на этапе первичного консультирования и планирования реабилитационных мероприятий необходим осмотр детским психоневрологом / психиатром (который координирует работу всех смежных специалистов, а также реабилитацию ребенка в семье), коррекционным педагогом и детским медицинским психологом / психотерапевтом. Берегите здоровье!
17 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Посоветуйте, какие препараты (и нужно ли их применять вообще) при следующих проблемах: сыну 6,5 лет, в сентябре в школу. Когда читает текст, не может запомнить, о чем прочитал, не улавливает смысл, и соответственно не может перессказать то, что прочитал. Когда читаем вместе, обсуждаем и повторяем кажду фразу, то запоминает. А когда читает САМ, - нет. В школе на тестировании сказали, что будут проблемы в обучении.
20 марта 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Здравствуйте, по поводу необходимости/возможности приема препаратов не обходимо лично консультироваться с врачом.
В принципе, медикаменты нужны в случае, если причина в заболевании, просто пищевые добавки/витамины (если есть заболевания) не помогут, но все же лучше очно проконсультироваться, если хотите их применять. Чтобы диагностировать причины проблем с памятью нужно обратиться к детскому психиатру, логопеду.
Но, думаю, если нет причин подозревать задержки в развитии (которые компенсируются никак не препаратами, а дополнительными занятиями с ребенком в его темпе), следует выяснить причины, для этого нужно проконсультироваться с психологом. Пока ребенок станет достаточно сильным, чтобы подстраиваться под ритм взрослых, нужно его поддержать. Возможно, семья переживает какие-то стрессы, с чем взрослые научились справляться, ребенку же это сложнее – так со всеми детьми бывает.
Ну, и важно это все начать делать до школы, поскольку школа добавит нагрузку – и все проблемы обостряться.
25 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, такой вопрос: ребенок растет послушный, любознательный, добрый, но не умеет адекватно реагировать на неудачи (например, учим буквы, что-то забудет, сразу нервничает, плачет, стучит ногами). Я его часто хвалю, но все равно может сказать, я слабый, никогда ничего не получится, никогда не научусь и т.п. Легко идет знакомиться с детьми, но почему-то часто получает отказ (ты маленький, ты низкий, тебе только 5 лет, а мне уже 6 - так его отталкивают). В детский сад ходит крайне неохотно("там нет мамы"). Как помочь адаптироваться в реальном мире реальном мире? Раньше излишне опекала, а теперь делю заботу на него и младшую дочь (ревности не вижу, сын её любит). Скоро в школу, боюсь, ему будет трудно. Еще панически боится насекомых, до истерики. Стоит ли обратиться к невропатологу или ситуацию можно решить в семье? Спасибо
26 декабря 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Ирина, я бы рекомендовала обратиться к детскому психологу, чтобы понять психологические причины возникающих проблем.
Мы можем увидеть, как растет тело ребенка, но почему-то не обращаем внимание на то, что его душа растет также. Чтобы понять в чем дело, необходима очная работа со специалистом.
Думаю, что похвала похвале рознь. Тут нужно понимать, когда Вы ребенка хвалите, да, и, собственно, что еще делаете, кроме этого. Попробуйте вспомнить, то происходило за день сегодняшний, например, как Вы общались с ребенком.
Конечно, с позиции мамы, так сказать взглядом изнутри, сложно увидеть проблему, но для этого и существуют специалисты. Попробуйте обратиться к специалисту сейчас, тем более, что Вы правы: в школу лучше идти подготовленным работать самостоятельно, быть без мамы, не бояться маленьких неудач.
Заочно говорить о необходимости консультации невропатолога, как и другого врача – сложно. Страх насекомых не так уж страшен, но и на него посмотреть нужно, а не только прочитать.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Дима:
Добрый день, как можно улучшить думательные процессы в голове. Сыну 10 лет, здоровый мальчик...
12 апреля 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
С целью улучшения процессов обучения можно порекомендовать оптимизировать режим дня ребенка. Занятия должны чередоваться с периодами отдыха. При этом лучше отдыхать активно: подвижные игры, прогулки на свежем воздухе. Также необходим достаточный по продолжительности ночной сон. Из препаратов, улучшающих память, внимание и, как следствие, повышающих обучаемость, будет эффективен прием ноотропов. Это группа лекарственных средств, которая облегчает процессы обучения и улучшает память как у больных с расстройствами функций мышления так и у здоровых людей. Ноотропный препарат пирацетам эффективно воздействует на процессы обмена веществ в структурах головного мозга путем повышения концентрации глюкозы и усиления потребления кислорода головным мозгом и успешно используется у детей, в том числе с низкой обучаемостью.
12 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Внук начал поздно разговаривать, водили по врачам, говорили надо подождать, всё будет хорошо! Сейчас ставят диагноз задержка умственного развития на 1,5 года. Упорно занимаемся с логопедом и сами, скажите, пожалуйста, есть шанс коррекции или уже очень поздно?
17 августа 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Наталья! Сложно говорить о возможном результате заочно, не зная причин задержки развития и того, на какой результат Вы рассчитываете. Но, в целом, я уверена, что упорный труд и вложения в развитие ребенка должны иметь хороший эффект, учитывая маленький возраст ребенка. В любом случае коррекция изменит развитие ребенка в лучшую сторону, важно также способствовать интересу к этим занятиям ребенка (не заставлять и не доводить до усталости, а поддерживать его инициативу с помощью игры и переключать внимание на интересные занятия, отдыхать). В пользу коррекции также говорит то, что в этом возрасте речь уже способствует формированию и развитию интеллектуальных способностей ребенка. Если есть психологические сложности в семье, в т.ч. с организацией коррекции – Вы можете проконсультироваться также и у психолога о возможности психокоррекции.
25 августа 2013 года
Спрашивает Илья:
Подскажите пожалуйста мальчик свободно читает,может считать до 100 и обратно.Заходит в интернет и в поисковой строке запросто набирает то что хочет найти.
Но плохо говорит, вообще не может ни чего нарисовать,не может провести прямую линию,не возможно заставить заняться тем что ему не интересно,просто не слышит и не понимает.С лепкой тоже беда.
29 сентября 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, необходимо уточнить, что Вам подсказать.
Ваша озабоченность понятна, но это не делает возможным понять, в чем дело, или поставить диагноз по интернету.
Очевидно, что нужно развивать более не механическую память, а логику, речь, мелкую моторику (из того, что интересно ребенку).
Думаю, Вам следует проконсультироваться у хорошего детского психиатра, логопеда, можете начать и с детского психолога. Смысл в том, чтобы понять – в чем причина этих особенностей: это расстройство головного мозга или реакция ребенка на какие-то обстоятельства.
Опять повторюсь: говорить о степени выраженности проблемы по интернету невозможно, так как, понятие нормы условно. Просто важно, чтобы ребенок адаптировался.
27 сентября 2013 года
Спрашивает евгения:
в свои 4 года ребёнок связывает впредложение 3слова. Он не всегда меня понимает, приходится несколько раз повторять.сесьть позаниматся с ним практически невозможно,у него не стойкое внимание.розсмотривая картинки он называет то что изображено,но не всё.
Беременность протекала нервно, он в утробе икал.Родился с сухой кожой.
В эндокринолога мы были сделали узд щитовидной железы в приделах нормы.
08 октября 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Знаете, Евгения, очень сложно Вам ответить заочно. Для того, что бы понять, что с ребенком и как ему помочь – нужно как минимум встретиться с родителями и ним самим. Для качественной диагностики требуется хотя бы 2 встречи с родителями/опекунами и хотя бы 1 встреча с ребенком.
Если, конечно, Ваш вопрос в том, как помочь ребенку, увеличить объем внимания и улучить свое самостоятельное функционирование.
Если Ваш вопрос в том, насколько эти симптомы зависят от физиологических особенностей Вашего ребенка, Вам скорее на консультацию к психиатру.
В любом случае внимание как функцию психики можно развивать с помощью психотерапии (работы психолога), но нужно работать с ребенком и паралельно с родителями.
08 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Плохо запоминает новую информацию,особенно стихи.Учится во втором классе,но математика дается с большим трудом,входит в ступор,не может решить элементарный пример.С иностранным языком тоже проблемы:зрительно узнает буквы,называет их,а написать не может,не запоминает.Зрительная память вообще хорошая,замечает мельчайшие изменения в окружении,а с запоминанием информации проблема.Тренировка памяти стихами и упражнениями результата не дает.Какими препаратами можно улучшить ситуацию?Спасибо за помощь.
15 марта 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Елена!
Препараты не назначают по интернету, телефону и т.д., для этого, пожалуйста, обращайтесь на очную консультацию к невропатологу по месту жительства.
Возможно, Вашему ребенку неинтересно учиться, ведь у детей ведущий вид деятельности - игра. Или он устал учиться и ему нужно чаще отдыхать.= Тут нужно прояснить много моментов дополнительно, а также исключить возможность функциональных расстройств головного мозга (консультация психиатра).
Т.е. для начала Вы можете обратиться к детскому психологу, психотерапевту, в случае необходимости (или, например, при отсутствии результатов работы) специалист должен порекомендовать обратиться к психиатру.
27 сентября 2013 года
Спрашивает Дарья:
Моего ребенка хотят перевести на домашнее обучение, из за плохой успеваемости. И для этого директор и районный педиатр настоятельно попросили меня привести справку-заключение из психиатрической больницы. Но для заключения, ему нужно пролежать в этой клинике 1 месяц. Я согласилась, раз говорят что надо, значит надо. Его положили в палату с несовершеннолетними преступниками. Вопрос: Почему нормального ребенка который находиться на обследовании ложат к таким подросткам? И следующее, через три дня как мы его туда привезли, в этой палате убили( эти же малолетние преступники)трех мальчиков.Теперь мой сын даже ночью спать не может, постоянно плачет(что для него не характерно). Я очень боюсь что у него совсем будет нарушена психика. Я уже не знаю что делать, врачи говорят, раз он плачет и хочет домой пусть по будет в строгих условиях(даже не дают поговорить с ним по телефону, говорят он наказан). Я очень боюсь за своего сына. Что мне делать я совсем не знаю. Посоветуйте, что мне делать?
25 октября 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Дарья, думаю, Вам самой нужна помощь, так как сложно жить в такой ситуации, когда никому нельзя доверять – все время нужно быть на пределе. Тем более, что состояние мамы сильно влияет на состояние ребенка. Возможно, Вам стоит пропить успокоительные препараты (обратиться к психиатру) или обратиться к психотерапевту для разговорной психотерапии.
Я не знаю, где Вы живете, но часто можно проконсультироваться с альтернативным специалистом. Тем более, что в Украине мед. помощь, если человек не угрожает своей или чужой жизни, может быть только добровольной.
Мне, конечно, сложно делать выводы заочно, лучше всего их может сделать специалист, консультируя очно.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Мой внук родился недошенным, из многоплодной беременности, в сроке 35 недель, у мамы - отслойка плаценты. Один ребенок и мама погибли. Внука выходили. Сейчас он пошел в школу. Учится наважно, проблемы с математикой и правописанием, хотя английский, природоведение, чтение и др.предметы идут неплохо. Еще есть проблемы с запоминанием стихов. Чем можно помочь? Будет ли эффективным лечение?
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Очень жаль, что у вас в семье произошла такая трагичная ситуация. Наверное ваш внук находится или долгое врем находился под наблюдением невролога. Поэтому, если бы у него были бы какие-либо неврологические патологии вы написали бы нам о них. Если мальчик неврологически здоров, то его не совсем успешная учеба еще не показатель каких-либо проблем. Все дети разные и кому-то все дается легко, а кому то для познания чего-либо надо больше времени. Поговорите с учителем, в чем он видит проблему и постарайтесь ребенку помочь. Часто дети, которые плохо успевают в первом классе, прекрасно учатся во втором. Возможно вам сможет помочь школьный психолог.
12 марта 2013 года
Спрашивает инна:
Здраствуйте.У меня очень большая проблема,не могу со своей дочерью найти подхода.Когда садимся делать уроки ето просто необяснимо,сразу замыкается как будто мы ничего непонимаем.Когда повышаю голос она так реагирует как будто её бют днём иночью.Я незнаю что мне делать.
15 марта 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Инна, а Вы ее бьете? Кто либо бьет ребенка? Если да, то ищите другие способы воспитания ребенка с психологом. Оставить те же методы и не иметь проблем нельзя. То, что других или Вас, возможно, били в детстве - не аргумент. Если нет, то, конечно, без очной консультации сложно что либо сказать. Могу предположить такую психологическую причину: по какой-то причине ребенок боится/не любит заниматься уроками. Дальше нужно выяснять причину. Потом менять поведение, в том числе свое, чтобы исключить причину. Это, конечно, дело не одного дня. Если ребенок так на Вас реагирует, то с психологом. Другого способа нет.
08 июля 2014 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте,

Подросток (девочка) 14 лет. Проблема с концентрацией вниманием и мотивацией. Плохая обучаемость и память. Медленное мышление. (Читает 70 слов в минуту при норме 150, хотя ежедневно читает) Сравнительно очень быстрая уставаимость при занятии спортом, требующего внимания.
При этом сам подросток старается.
Пробовали приём малых доз луцетама (800мг в сутки) в течении недели. Было замечено ухудшение внимания. После остановки кратковременное улучшение и постепенный возврат к нач. данным. Проходили проверку у неврологов, нарушений не обнаружено, за исключением расширенных сосудов головного мозга.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл применять Луцетам, доза применения. Может будут ещё рекомендации.
Огромное спасибо заранее за ответ!
10 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Руслан, не обнаружено анатомических нарушений, но нарушения работы мозга то есть. Вы же обращаетесь к врачу не для того, чтобы исключить наличие опухоли или воспаления. а для того, чтобы получить результат. Назначение лучетама говорит только о том, что вы попали к "советскому" врачу, во всем мире уже больше 20 лет такие лекарства не используются, они возбуждают мозг. А у Вашего ребенка мозг возбужден, преобладает та система, которая доолжна быть активна ночью, отсюда такие проблемы.Можете обратиться в медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск и праильно обследовать о полечить ребенка.
25 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
у ребенка подозревают аутизм. Сыну всего 1 год 1 месяц. Разве можно поставить диагноз в таком возрасте? "
08 апреля 2014 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Здравствуйте Анна!
Аутизм - очень серьёзный диагноз. Я не вижу Вашего сынишку через интернет, однако, любое мнение любого специалиста, заслуживает внимания и всегда лучше быть уверенным в том, что всё хорошо, чем мучиться сомнениями.
Проконсультируйтесь минимум у трёх детских психоневрологов (или психиатров). Если все они подтвердят однозначно диагноз - есть о чём беспокоится. А пока это только подозрения одного доктора - спокойно обследуйтесь.
Все можно поправить, если заниматься системно, спокойно и ответственно.
Так что - не тревожьтесь раньше времени, но и проверить нужно.
16 апреля 2013 года
Спрашивает вервикишка ольга валерьевна:
у женщины с диагнозом олигофрения,при очень тяжелых родах родился ребенок 5кг.сейчас ребенку 6 лет,пока жил с матерью она ним не занималась.ребенок активный,любознательный,физически крепкий.но у него дизартрия речи,он ходит к логопеду но внимание и память очень снижены и реакция на общение с незнакомыми детьми странная:становится в позу,как будто защищается и мимика лица угрожающая.как правильно вести себя с ним дома?как обучать дома?какова вероятность олигофрении?
29 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга Валерьевна. Если у матери олигофрения. как проявление наследственной патологии, то вероятность возникновения у ребенка большая, если приобретенная, то вероятность значительно снижается. Ребенок может агрессивно относиться к детям вследствие того, что он развивался с мамой, которая не привила ему социальные навыки. Нужно чаще выводить его на детские площадки, но когда он показывает неадекватно поведение не ругать его, лучше уйти с площадки. Нужно время и самое главное любовь к ребенку.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры