Умственное развитие детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!У меня аутистичный ребёнок 4,8 г (возможно Аспергера) - это не моё утверждение, а специалистов из этой области к которым мы обращались в частном порядке.Официального диагноза у нас нет.Скажите пожалуйста, где нам обследоваться, сколько времени это занимает,платно ли это?Нужно ли для обследования какое либо направление(мы из Белой Церкви - Киевская обл.)и наша детская амбулаторная карта?И дети -"Аспергеры" имеют право на инвалидность?Заранее спасибо за ответ.
11 июля 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Виктория.
Официально, заключение можете получить на базе Областной псих больницы (смт Глеваха), либо больницы Павлова (Киев, ул Фрунзе 103 а) . Услуги стационара условно бесплатны (оговариваются у заведующего отделения), направление берёте на приёме участкового психиатра (в поликлинике по месту прописки Вам сообщат где он принимает). Имеет право на инвалидность.
07 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У ребенка большие проблемы с умственным развитием, Артему 4 года, он не говорит, мало что понимает, очень раздрожителен, идет большая задержка. Делали КТ, показало картина умеренной смешанной гидроцефалии (заместительной) в лобных долях. А еще у нас маленькая голова, в 4 года 47см в окружности. Вопрос у меня такой, что нам делать с интеллектом, как наверстать упущенное, как развивать? Может что то посоветуете, какие нибудь терапии, или может оперативное вмешательство?
22 марта 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Юлия. Вопрос об оперативном вмешательстве решает нейрохирург, согласно выраженности и степени компенсации гидроцефалии. Если брать аспект развития ребёнка, то необходимы постоянные занятия с дефектологом - логопедом и психологом, назначение курса ноотропной терапии, физиотерапии после соответствующих дообследований (ЭЭГ, осмотр стоматолога, ЛОР
26 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
у ребенка подозревают аутизм. Сыну всего 1 год 1 месяц. Разве можно поставить диагноз в таком возрасте?
26 февраля 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Знаете, Анна, комментировать диагноз или его подозрение по интернету - будет 100% не профессионализмом. Думаю, тут нужна только очная консультация, так как подозревать можно много чего, в том числе и аутизм. Мне кажется, что ставить диагноз и подозревать его - это все таки разные вещи. Так кто и на основании чего подозревает аутизм?
19 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! скажите, можно ли отдать ребенка в обычный детский сад при запоздалом психическом и умственном развитии?
25 августа 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день! Думаю, что Вам нужно непосредственно с конкретными детскими садами этот вопрос выяснять, сейчас детские сады укомплектованы психологами. Вопрос в том, кто выявлял "запоздалое психическое и умственне развитие", его причины и то, насколько оно может коррекироваться. Заочно, такой вопрос решить нельзя.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Не плохо читает,стихи учит быстро,а вот где надо писать ,думать и считать делает много ошибок.Посоветуйте что можно пропить для улучшения внимания.
07 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, таких препаратов нет, просто вам необходимо больше заниматься с ребенком, больше читать и главное делать это в спокойной обстановке. важно, чтобы вы не показывали свое недовольство тем, что ребенок не может учиться так как надо вам.
26 ноября 2016 года
Спрашивает Наталья:
У моей дочке 7лет она не запаменает буквы.
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы считаете, что у ребенка есть умственные отклонения, то нужно обратиться к детскому неврологу и пройти обследование. А если ребенок просто не хочет заниматься, то тут нужно приложить усилия и заинтересовать ребенка.
31 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте!моему сыну 2,6 года,он до сих пор не говорит,только на своем "детском".пыталась заниматься,не обращает внимания.будет ли он вообще говорить?и что делать?спасибо за ответ!
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам обязательно нужно проконсультироваться у детского невролога и психиатра, чем раньше вы займетесь лечением ребенка, тем больше шансов, что он в скором времени перестанет отличаться от своих сверстников. Будьте здоровы.
13 января 2014 года
Спрашивает ольга:
здраствуйте! скажите пожалуйста какие препораты пропить ребёнку для улучшение памяти?
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, таких препаратом нет. Если у ребенка проблемы с запоминанием, то вы можете обратиться к детскому неврологу, а также обратить внимание на образ жизни ребенка, чтобы он полноценно питался, достаточно отдыхал и т.д.
08 февраля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте.
нашему малышу поставили диагноз :психомоторное нарушение. отстаем в разыитии.ребенок самостоятельно не ходит,только за ручки,не ползает,переворачивается,всячески "доползает" до места,к которому стремится попасть,если хочет достать игрушку. малыш не разговаривает,не кушает,ест только грудь и жидкие каги пьет из стакана.стакан один,из другого не пьет.раньше кушал ложечкой,потом совсем перестал и сел только на грудь.полгода,как стал пить из стакана,ложку не берет... ручками хватает,берет,перекладывает из руки в другую,сам стакан не держит,мелкие предметы пальчиками не берет.....ручку беру,чтоб в пальчиковые игры поиграть,он отдергивает. подскажите,пожалуйста,как развивать ребенка,как помочь ему,игры,способы,методы.... вас очень прошу,у наснет нормальных специалистов,ищу,не могу найти,все кричат,что могут помочь,чтобы не упустить лишнюю копейку,а толку нет ни от кого. пожалуйста,помогите,научите:(((
13 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. У Вас серьезная ситуация и дело не в развивающих играх, а в патологии нервной системы. У нее нет возможности развиваться. Делайте то, что может и любит ребенок, не настаивайте и не заставляете его.
25 июля 2013 года
Спрашивает Ангелина:
Помогите!Моему ребенку целый год надо усиленно заниматься, чтобы сдать экзамены и поступить в техникум.Но у нас плохая память. невнимание от этого плохие оценки.Подскажите, какое лекарство можно принимать в течении года,чтобы улучшить память и не было побочных эффектов,не отразилось на половой сфере.Проблем со здоровьем нет.Спасибо
28 июля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ангелина, лекарств для памяти не существует. Правильный образ жизни, занятия с психотерапевтом в случае нарушения концентрации внимания. Если есть эмоциональные нарушения , то нужно их тоже корректировать.
16 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У ребенка 4-х месяцев умеренно выражена вентрикулоделятация. Очень переживаю, расскажите подробнее какие признаки и серьезно ли это. Какие последствия могут быть в дальнейшем?
21 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Наблюдайте за развитием ребенка, и повторить нейросонографию. Если развивается по возрасту, и нет прогрессирования по данным УЗИ, то повода для особого беспокойства нет.
28 мая 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Нам поставили диагноз СНР (систематическое нарушение речи)средней степени. А как лечить никто из врачей подсказать не может. Ходим в логопедический садик но толку особо нет. Ребенок говорит слова как ей удобно. Мы постоянно ее поправляем, повторяет почти правильно но потом так же по своему и говорит. Развитие нормальное. Некоторые буквы уже знает счет правда только до пяти но до пяти говорит на взгляд сколько предметов не считая по одному. Цвета, предметы, размеры и т.д. то есть все вопросы которые задают отвечает правильно. Подскажите как можно попробовать исправить речь и какой препарат принимать для улучшения работы мозга. Заранее спасибо
30 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, лекарств таких нет и они не нужны в детском возрасте без крайней необходимости, они будут нарушать развитие мозга. А с ребенком нужно системно заниматься Вам, психологу и логопеду.
14 мая 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У мальчика проблемы с учебой,плохо читает, не бегло, путает буквы, не всегда понимает смысл, по другим предметам тоже отстает,учителя хвалят его как человека, больших проблем не видят, врачи тоже. Какому специалисту показаться и не слишком ли поздно по возрасту. Спасибо.
20 мая 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Елена здравствуйте. Если я правильно понял, речь идёт о ребёнке 7-8 лет (из 2-3 класса). Мое мнение - есть смысл позаниматься дополнительно с учителем младших классов или логопедом.
31 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Моя дочь с 5.5 месяцев получала лечение по поводу дисплазии тазобедренных суставов(стремена,ЛФК,массаж,вит.Д).В 8.5 месяцев стремена сняли.Сказали - все хорошо.Сейчас ей уже 10 месяцев.Она сидит уверенно,пытаэтся встать,но меня беспокоит ,что она самостоятельно не садится.Так может быть ,или нужно проверяться?
02 ноября 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Такой вариант нормального развития вашего ребенка(самостоятельно не садится, но уже пытается встать) вполне возможен. Но все таки лучше показаться специалисту.
29 сентября 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, ребенку 2,1г. (мальчик) говрит 50 слов (мама. папа кака, капки(тапки) типи (чипсы), баба, ча (чай) не (нет), фу, во (вот), ну-ну, гав-гав, гага, мя (кот), да (вода), ка (пока), саса (саша), галя и т.п. Все понимает, выполняет просьбы приниси, включи, выброси. Показывает предметы пальцем, если что надо открыть приносит предмет (баночку, конфету), хорошо играет в игрушки (обязательно надо с ним играть иначе играет один минуты 3). Очень любит брата (куда идет брат он следом за ним, капирут все его действия). На имя свое отзывается. Но когда остается один, т.е. все заняты своими делами, садится на кресло и стучится, качается, при этом как-будто испытывает удовольствие и смеется. Из фраз фу кака, нуну мама, во кака. На горшок садится отказывается, хотя понимает, что писять нужно туда, а не на пол. Подскажите, пожалуйста, нормально ли развивается он, или стоит обратиться к врачу? Пугают его постоянное раскачивание в кресле.
17 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Пока особых отклонений не вижу. Но консультация врача не помешает, для того, чтобы в дальнейшем ей было с чем сравнивать во время наблюдения за ребенком.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры